Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сваха

Гость
+2
|20 Янв 2012
1 Цитировать

Вот подумалось мне как-то: молимся мы в наших церквях, чтобы одиноких не было, за свадьбы молимся и т.п. В нашей церкви начали служение, которое помогает людям познакомится. И за все это огромное спасибо. Но вот вопрос у меня возник к моей церкви. Хочу задать и здесь: а кто способен выступить в роли свахи. У каждого из нас есть одинокие знакомые и даже друзья. Кто способен познакомить их случайно (пригласить на вечеринку) или специально (типа свидание в слепую)? В моей церкви народ засмущался и на мою просьбу откликнулась только одна женщина! Но о свадьбах молятся все!

Писатель
MES
+138
|20 Янв 2012
11 Цитировать

Ну... я однажды выступила в роли подпольной свахи, и успешно, кстати говоря.

Свахами д.б. люди не из числа любопытных кумушек, а те, кто реально хотел бы помочь.. Кто соображает, каких людей стоит знакомить, а каких - не стоит и начинать. Деликатность, коммуникабельность, информированность, интуиция. Умение держать язык за зубами. Просто доброе сердце. Вот таким бы я позволила вмешиваться в мою жизнь.

Старожил
+908
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата VaSha
Хочу задать и здесь: а кто способен выступить в роли свахи. У каждого из нас есть одинокие знакомые и даже друзья. Кто способен познакомить их случайно (пригласить на вечеринку) или специально (типа свидание в слепую)? В моей церкви народ засмущался и на мою просьбу откликнулась только одна женщина! Но о свадьбах молятся все!

с удовольствием бы выступила в такой роли, если бы в кругу наших знакомых были одинокие друзья, не знакомые между собой:) шо то с кем мы дружим, сразу замуж выходят или женятся:) без всяких наших "сватовских" усилий. но чисто теоретически - да, нет ничего прекраснее, когда два одиночества превращаются в счастливую семью:) хотя при наличии инета - не успел еще никого ни с кем познакомить, а они уже заявление подали:)

кстати, молитва о свадьбах тоже очень хорошая штука и эффективная:)

Удален
Esfᴉr
|20 Янв 2012
0 Цитировать

это должны быть психологически очень грамотные люди.


а то получится та "конь-баба" из "Служебного романа" (чего, вообще-то, уже и так хватает)

Старожил
+442
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
с удовольствием бы выступила в такой роли, если бы в кругу наших знакомых были одинокие друзья

Юль, нам срочно надо познакомиться в реале ;))))))))

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+908
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Лилия
Юль, нам срочно надо познакомиться в реале ;))))))))

:):):) одно только "но", у нас еще какая-то закономерность смешная - они мало того, что женятся, так еще за короткое время рожают много детей. если тебя это не пугает, приезжай в гости:)

Старожил
+442
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
если тебя это не пугает,

неа, не пугает )) - оно меня ещё больше тешит и обнадеживает ;))...

а в гости приеду точно - вот только пока точно обещать не буду когда именно ;)...

У меня ближайшая подруга, с которой уже больше 10 лет "и в горе и в радости" вместе были, - замуж выходит, хороший друг (тоже много лет дружили) в Америку на ПМЖ уезжает - мне просто необходимо новыми друзьями обрасти ;), а не - то будут проблемы ))...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Гость
+2
|22 Янв 2012
2 Цитировать

Я не о целом служении (психология, опыт, кто кому подходит). А роли. Эпизод. У меня есть одинокие знакомые. Почему бы их просто не познакомить. Возможно они созданы друг для друга. А может и нет. но возможность это выяснить предоставляю им я, например.
лично я всегда благодарна тем, кто меня с кем либо знакомит, даже если знакомство не продолжилось. В любом случае, мне приятно, что мен предоставили такую возможность и вместо меня никто не решал, подойдем ли мы друг другу или нет (ведь такие разные случаи бывают :) ). Кстати, мои одинокие подруги, хоть и хотят замуж, но таким образом знакомиться отказываются. Ждут чуда...

Старожил
+442
|22 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата VaSha
Кстати, мои одинокие подруги, хоть и хотят замуж, но таким образом знакомиться отказываются. Ждут чуда...

В ранней молодости я тоже отказывалась знакомиться через посредников. Более того - меня возмущали попытки (обычно людей старше меня) "свести" меня с кем-то. Но сейчас, когда мне хорошо за 30 и я реально смотрю на жизнь, понимая, что шансов в этом возрасте выйти замуж мизер... то почему бы и нет? ;) -Только объязательным условием есть деликатность, здравомыслие посредника, и другие качества, о которых писали выше.

Евреи народ не глупый и у них многие века есть практика сватовства, есть специальные люди, которые занимаются сим благородным делом)).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
ArkA
|22 Янв 2012
3 Цитировать

Однажды меня и еще одну сестру попросили помочь поклеить обои. Пришли мы, все уже подготовлено. Приступили. И тут звонок- хозяйке срочно нужно уйти. Она в растерянности. Ну, мы ее успокоили- раз надо, значит надо, иди.Клеим, а я и думаю: а ведь неплохо было бы, если бы в такой ситуации(только вместе с хозяйкой разумеется:))) ) на нашем месте оказались одинокие брат и сестра:)))) Дружно вместе поработали, посотрудничали, пообщались, пообедали, а потом еще вместе с хозяйкой порадовались результатом. А потом бы пошли вместе домой и еще по дороге бы пообщались:))) Эта ситуация не выглядит как чистое знакомство:))) Когда идешь на знакомство, волнуешся, смущаешся, а тут вроде помощь:)))) Может свахе как-то так сватать? И людям помощь, и доброе дело сделать, и пару познакомить?

Удален
Jaklin
|22 Янв 2012
4 Цитировать

Считаю, что это очень мудро иметь посредника. Через него можно, если что, и отказать в притязаниях деликатненько так .

Удален
Jaklin
|22 Янв 2012
0 Цитировать

Ага, деваньки! Знакомо, да?!

Удален
List
|22 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Лилия
Только объязательным условием есть деликатность, здравомыслие посредника

Вспомнилось как подруга моей тети меня знакомить пыталась. Она приходила на служение заранее и занимали своим подружкам, ну и мне заодно места. Прихожу в очередной раз на служение, а там парень сидит и она его развлекает....только я подошла, а она вдруг: ПОЗНАКОМТЕСЬ.... Что я вам скажу, всё служение мы сидели и чувствовали неловкость, потомучто тётушки всё время смотрели на нас, мило улыбались и при этом подмигивали

После этого случая, я попросила больше не знакомить меня таким образом ))))))

Но идея приглашать своих одиноких друзей на различные мероприятия - хорошая. А где верующим людям можно познакомиться в реале, только через друзей, на малых группах и учавствуя в каких нибудь мероприятиях.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+442
|22 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Ага, деваньки! Знакомо, да?!

Знакомо, знакомо ;))...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Гость
+2
|22 Янв 2012
0 Цитировать

Сваха?

Тяжелый и неблагодарный труд 

Удален
ирэн
|22 Янв 2012
0 Цитировать

дело хорошее но я бы тоже не рискнула.....уж оч ответственно....даже боязно малеха...

люби,люби,людей....
Удален
Jaklin
|22 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
уж оч ответственно

Да она ж насильно никого не принуждает!

 

Цитата ирэн
я бы тоже не рискнула

А Вы, хочу заметить, возрастом еще не доросли-с)))))

 

Цитата Пыль
Тяжелый и неблагодарный труд

Та можно обо всем договориться

Удален
ирэн
|22 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
А Вы, хочу заметить, возрастом еще не доросли-с)))))

думаете на пятом десятке лет ,выдав двух из трех своих дочерей замуж и имея семнадцатилентнюю малышку у  меня опыта маловато и мне рано????::))))вам виднее:))))

люби,люби,людей....
Удален
Jaklin
|22 Янв 2012
0 Цитировать

Я именно о возрасте, Вы, не смотря на опытность, еще молоды (в анкете указано 40 лет). И здесь я больше шутила, чем утверждала истину. Однако ж, по моему личному наблюдению, женщины старше 60 на эту роль подходят лучше.

Удален
ирэн
|22 Янв 2012
1 Цитировать

ой ну вы прям елей елей ...ну если мне ужо 40 есть...значит на пятую сотню я пошла....:)))))не после 60 ужо тяжеловато.....:)))))вы прям настроение мне подняли за что сердечное спасибо!!!!

люби,люби,людей....
Удален
Jaklin
|22 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
вы прям настроение мне подняли за что сердечное спасибо!!!!

Да пожалуйста, всегда!)))

 

Цитата ирэн
значит на пятую сотню я пошла....:)))))

Не люблю цеплятся к оговоркам...(дедушку Фрейда не люблю), но! Ирэн! Это уж слишком! Запрещаю!

 

Цитата ирэн
после 60 ужо тяжеловато....

У нас в церкви в прошлом году замуж вышла сестра. Ей чуть больше 60. Они очень красива пара (в слово красота я вкладываю не столько внешность, сколько внутренне содержание). Так вот, я смотрю на нее и вижу "жизнь только начинается". Не поддается никакому анализу!

+20 лет житейской мудрости это ведь ценно и в вопросе брака очень важно. Человек прошел все этапы различных расстановок жизненных приоритетов, ему видно чуточку больше, чем нам. имхо

Удален
ирэн
|22 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Не люблю цеплятся к оговоркам...(дедушку Фрейда не люблю), но! Ирэн! Это уж слишком! Запрещаю!

я не цепляюсь я прикалываюсь ,по хорошему :)))

 

Цитата Jaklin
У нас в церкви в прошлом году замуж вышла сестра. Ей чуть больше 60.

у меня свекру 74 в этом году он тоже несколько лет назад женился лет эдак 5 ....так что любви все возрасты покорны,её порывы благородны!!!

люби,люби,людей....

Сваха

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы