Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Удален
Vikentiya
|17 Мар 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|17 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
А что вы думаете об этом?

Если бы своими глазами не увидела, не поверила бы. ) Неужели собака может сознательно так притворяться? Я когда-то читала книги Джеймса Херриота, он ветеринар, так припоминаю, что у собак бывает какая-то болезнь, когда задние ноги разбивает паралич. Думаю, может, у этой собаки болезнь начинается и бывают приступы. Приступ закончился, она и пошла нормально. Короче говоря, ищу рациональное объяснение. )

Удален
Vikentiya
|17 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Если бы своими глазами не увидела, не поверила бы. )

Таких роликов много, я думаю что это метод выпрашивания еды)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|17 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Таких роликов много, я думаю что это метод выпрашивания еды)))

Вот аферисты! ))))

Удален
IVANYCH
|17 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Думаю, это чересчур

-

Это вопрос , а не утверждение , так что не чересчур )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|17 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Американский толковый словарь:

Интересно так стало, что это за словарь такой - Американский толковый словарь, который русским словам на русском же дает определение или значение словам?

Я вот обычно к словарю Merriam-Webster обращаюсь, если какое-то слово английское мне не до конца поятно, как его значение, так и как правильно его применить в моем тексте.

Но вот , чтобы на русском Американской словарь толковал  русские же слова и правильность их применения ? Я даже и не встречала.

Старожил
+2367
|17 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Лицемер - происходит от старославянское лицемѣръ, т. е. «меняющий лица, двуличный». Но так называли и древних актеров-лицедеев, которые при игре сменяли актерские маски.. Поэтому лицемер и лицедей - одно и тоже..

Вот на английском лицемерие - hypocrisy
а тот, кто  лицемер - hypocrite

1 : a person who puts on a false appearance of virtue or religion -   человек, который  проявляет или имеет фальш  в добродетели / религии
2 : a person who acts in contradiction to his or her stated beliefs or feelings- человек, который действует

вразрез с его или ее заявленными <ранее> убежденииями или чувствами.

Но есть еще и такое , как в русском слово - двуличие , двуличный - two-faced, и реже принименяемое - double-face.

Старожил
+2367
|18 Мар 2019
2 Цитировать

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

До сего дня  - абсолютно свободных от такого - еще не встречала, ни в одной стране-  человека.
Некторый уровень или различные вариации и типы лицемерия - присутствуют у всех, да и себя иной раз
ловила на этом, что в отдельных ситуациях щекотливых, просто лицемерно промолчала. Или сгладила , игнорировала то или иное.
Но может такое - и не есть - лицемерие, по сути? До сих пор точного ответа - не имею.

Старожил
+187
|18 Мар 2019
2 Цитировать

вопрос сложнее чем кажется... Например

правду матку говорить не всегда надо:

Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нём, тот удаляет друга. 
Притчи 17 глава – Библия

То есть надо сделать вид что ты что-то там не заметил.

Или, к примеру, я не хочу в каком-то случае делать доброго дела, но пересилив себя - делаю. Это же не лицемерие. А вполне по-Евангельски

А что, ни кто себя не заставляет что то делать хорошее?

Или может тут кому-то легко подставить для удара щеку? - сомневаюсь.

А смолчать, когда тебе о тебе говорят не правду, - лицемерие?

Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. 
1-е послание Петра 2 глава – Библия

Исходя из читаного в теме, терпение — это лицемерие. Так себе вывод.

Я для себя сделал вывод, и думаю, что лицемерие это подъем мнения о себе разными фальсификациями.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. 
Евангелие от Матфея 6 глава – Библия

То есть человек попостившись какое-то время делает вид что вся его жизнь, прошлая и настоящая сплошной пост. Он без поста никуда.

Он в пост "мрачноликий" но, и когда пост окончен, и он поел, он и дальше "мрачноликий". И ему по душе, что кто-то думает о нем, из-за его вида: - "Он еще не ел. Кашмар. Я бы столько постится не смог, а он постится и постится. Какой же этот чел праведник"

И мрачноликий эти лавры принимает, но делает вид, что не понимает откуда такое к нему уважение, и снова, как бы обмолвившись случайно про угодность небесам поста, всем своим видом держит человека в заблуждении, о длительности и времени своих постов, дальше.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Vikentiya
|18 Мар 2019
2 Цитировать

Выдержка из статьи:

У каждого человека (кто это?) есть такая способность, как приспособление к ситуации. В разных ситуациях нужно себя вести по-разному. Это природный инстинкт и именно такая линия поведения позволила поколению выжить. С этим ничего не поделаешь.

Но лицемер эту природную способность возводит в апогей и использует на все сто процентов в чисто эгоистичных целях. С другой стороны, каждый человек хоть раз в жизни бывал двуличным, чтобы избежать каких-то неприятных и сложных ситуаций. Главное, чтобы это не стало вашей превалирующей линией поведения.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Писатель
-54
|18 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата АОВ
Но к счастью в каждой церкви есть люди искренне любящие Бога и живущие в Нём,

Если таковые имеются, то они должны, согласно первому псалму, перестать "Ходить...., стоять...., и сидеть...", потому что "худые сообщества развращают добрые нравы"

зри в корень
Писатель
-54
|3 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата sharkships
То есть надо сделать вид что ты что-то там не заметил.

плохая традиция "не замечать ничего", "лишь бы не было войны". Так проще и безответственнее. Причина проста: нет любви к ближнему, особенно к согрешающему.

"лживы поцелуи ненавидящего и искренни укоризны любящего"

Согрешение ближнего - экзамен для тебя. любишь ли ты так, что можешь заговорить с ним о его поступке, который тебя не оставляет РАВНОДУШНЫМ. Может оказаться, что ты осуждаешь не справедливо

зри в корень
Писатель
-54
|3 Апр 2019
0 Цитировать

Соблюдение инструкций по нелицемерию не делает нелицемерным, хотя видимость нелицемерия налицо

зри в корень
Писатель
-54
|3 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Лицемер - происходит от старославянское лицемѣръ, т. е. «меняющий лица, двуличный».

не важно откуда происходит, важна суть. Например "мордоменяльщик". Чем не клоун?

зри в корень
Удален
IVANYCH
|4 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Соблюдение инструкций по нелицемерию не делает нелицемерным, хотя видимость нелицемерия налицо

-

И такое бывает .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы