Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Старожил
+3288
|17 Янв 2012
4 Цитировать

В одной из тем недавно был поднят вопрос о лицемерии.......... Многие высказываются слишком категорично и нетерпимо об этом явлении. НО, как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого? И что вообще, по-вашему - лицемерие?

В толковых словарях написано так:

Словарь Ожегова: Лицемерие – это поведение, прикрывающее неискренность или злонамеренность притворным чистосердечием или добродетелью. 
Американский толковый словарь: Лицемерие – это подделка убеждений, чувств, добродетелей, которыми человек не обладает. Неискренность.
И иногда, в разговоре с неверующими можно наблюдать подобный вопрос: «Я не хочу ходить в церковь (или: отказываюсь принять христианскую веру), потому что христиане – это огромная группа лицемеров, а я не хочу иметь ничего общего с лицемерами». 
Что можно ответить такому человеку?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Писатель
+182
|17 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Zhanna
«Я не хочу ходить в церковь (или: отказываюсь принять христианскую веру), потому что христиане – это огромная группа лицемеров, а я не хочу иметь ничего общего с лицемерами».

К сожалению они правы, большего лицемерия вряд ли можно где-то найти.

Но к счастью в каждой церкви есть люди искренне любящие Бога и живущие в Нём,

и действительно ищущим Бога, Он открывается.

Старожил
+442
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
есть ли люди, совершенно свободные от этого?

думаю, что совершенно свободных нет... Есть более или менее свободные)... "Все мы много согрешаем", как писал апостол... Я хоть сама терпеть не могу лицемерие, и никогда его не оправдываю, даже если вроде оно тут ( в конкретном случае) ну просто необходимо... но если говорить " как перед Господом")), то иногда и у меня проскакивает... Ну разве вы никогда не были в ситуации, когда вы общаетесь с человеком, от которого вы зависите, или от которого вам что-то надо и вы делаете ему комплимент, или говорите что-то приятное, чего он не совсем заслуживает ;) ?... Или говорите о ком-то то, что вы не сможете/не захотите сказать человеку в лицо? - А разве это не лицемерие? ;)... Но стараться не грешить надо...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
родная
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого?

Нет конечно.

 

Цитата АОВ
«Я не хочу ходить в церковь (или: отказываюсь принять христианскую веру), потому что христиане – это огромная группа лицемеров, а я не хочу иметь ничего общего с лицемерами». К сожалению они правы, большего лицемерия вряд ли можно где-то найти.

Что правда, то правда.

Хорошая тема :))).

Честно, не люблю лицемерие и лицемеров. Мне уж лучше грубиян, но честный и искренний, чем слащавенький такой приятный лицемерчик. Да, с грубияном тяжело, но лицемеру ты никогда до конца не сможешь доверять. А это гораздо хуже.

Но в церкви многие лицемерят не со зла. Просто некоторые очень хотят быть святыми. Я сама такая была, думала раньше, чем более приятным голосом буду говорить и чем более приятные слова буду говорить, тем больше я буду ощущать это в душе :)))). А ещё многие из церкви стараются показать, что они уже не те что раньше, а народ отделённый, Божий и поэтому стараются говорить только на духовные темы и приятными голосками.

Так что я многих не виню. Но всё-равно неискренность в церкви - неприятное явление, которое ослабляет любовь к церкви.

Старожил
+819
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Zhanna
В одной из тем недавно был поднят вопрос о лицемерии.......... Многие высказываются слишком категорично и нетерпимо об этом явлении. НО, как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого? И что вообще, по-вашему - лицемерие?

Как по-мне то лицемерие это вообще одна из самых серьезных проблем церкви. Неискренность, нечестность, лживость, все эти качества включает в себя лицемерие. И лично мне лучше грешник который искренне признает что грешит, чем мнимый праведник выставляющий себя суперсвятым а не деле являющийся хуже неспасенного. Искренний всегда имеет возможность исцеления от греха, потому что он не скрывает своего греха и это дает возможность видеть этот грех ему самому а Богу работать с ним если искренний этого желает. Церковные же лицемеры оправдывают себя сами, мне непонятен этот механизм, но почему-то они считают что им простительны ложь, двойные стандарты, несоблюдение заповедей Иисуса Христа. Насмотрелся этого в церкви, да и здесь на форуме тоже и честно пишу что ненавижу это дело.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата родная
Цитата Zhanna как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого? Нет конечно.

Забыл отписаться по этому вопросу. Не согласен с Родной. Такие люди есть. Это те кто признал себя совершенно испорченными и недостойными Христа и живут уповая лишь на Его милость и благодать. Такми людям уже НЕ НУЖНО лицемерить, они уже признали испорченность своей натуры. и то что в них самих по себе не может быть ничего хорошего, а также то, что все хорошее что в них есть может быть только живущий в них Христос. Пастор моей церкви такой, я сремлюсь таким быть, и Бог ведет меня по этому пути. В том смысле что с каждым днем я все больше убеждаюсь в испорченности своего Я и возможности хорошего во мне только Его присутствием и Его господством во мне. И еще убеждаюсь в том что никакими своими делами, никакими своими совершенствами, никакими своими хорошестями (их ведь просто нет) я не могу быть праведным, только Его праведностью, благодатью и милостью.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
родная
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата itrij
Такие люди есть. Это те кто признал себя совершенно испорченными и недостойными Христа и живут уповая лишь на Его милость и благодать. Такми людям уже НЕ НУЖНО лицемерить, они уже признали испорченность своей натуры.

Не совсем соглашусь с Иттрием :))). Дело в том, что они то может и могут признать себя испорчеными, но это ещё больше может вогнать их в лицемерие. Потому что, так как они испорченные нужно исправляться, вот они всеми силами и пытаются это сделать не исправишьсь при этом в душе, стараются показаться исправившимися на людях. А потом в каждой церковной ячейке есть свои каноны. Ну вот, например, на этом форуме могу привести пример совершенно нелицемерного человека - Дмитрий С. Он пишет действительно то что думает и теми словами, которыми думает. Но от этого ему худо, он не подходит под рамки форума, он пишет непристойности порой хоть и правдивые. А мы хотим услышать от него "я возлюбил всех и церковь возлюбил и вообще я ни скоромного в рот не беру, ни о сексе не думаю, ни алкоголь никогда не пробую". Нелицемерным людям на самом деле очень тяжело. Особенно, если они выбиваются из общей массы.

Старожил
+3288
|17 Янв 2012
6 Цитировать

А наблюдали ли вы за собой, что если говоришь с человеком, который понимает, что все мы - испорчены и можем быть несовершенны, можем быть лицемерны, то сам с ним, чаще всего - искренен.

А вот если перед тобой человек, который ненавидит лицемерие в людях и всячески демонстрирует, что он-то не лицемер и хочет от людей тоже нелицемерия! То рядом с таким человеком начинаешь имеено лицемерить, чтоб ему угодить и чтоб он от тебя отвязался.....

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Писатель
+182
|17 Янв 2012
5 Цитировать

Быть самим собой, настоящим, честным перед Богом и ближними очень не просто.

Начинают всем открываться наши изъяны( а они есть у всех), бунтует наше эго.

Но в таком состоянии Богу легче нас пореплавлять.

Удален
родная
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот если перед тобой человек, который ненавидит лицемерие в людях и всячески демонстрирует, что он-то не лицемер и хочет от людей тоже нелицемерия! То рядом с таким человеком начинаешь имеено лицемерить, чтоб ему угодить и чтоб он от тебя отвязался.....

Такие люди называются подстрекателями, провокаторами. Типичный такой подстрекатель - Ретт Батлер из "Унесённые ветром". На самом деле лично мне такие люди интересны, но они очень будоражат общество, сеют в нём неспокойствие и раздоры.

Честно сказать, я и сама иногда бываю такая. Есть у меня какой-то дух противления общественному мнению. Например, на молодёжной группе недавно у нас были разговоры "а есть ли у вас друзья-неверующие и как вы с ними себя ведёте". Все "нету, очень мало, веду себя с ними так, что бы быть на них непохожей". А я сказала "есть и много, веду себя с ними обычным образом, как со всеми". Хотя вобщем я в последнее время стараюсь не высовываться. Обычно очень честных и откровенных не любят. Особенно, если их мнение идёт в разрез общественному. Вот, видимо учусь лицемерить из осторожности :)))

Старожил
+3288
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Что можно ответить такому человеку?

А можно ли ответить человеку так:

Если вы подняли разговор о лицемерии, то хочу вам прямо сказать, что вы первый из них. И если вы когда-нибудь найдёте совершенную церковь, то вы никогда к ней не присоединитесь, потому что вам не захочется, чтобы ваше лицемерие явно высветилось на фоне искренних и неподдельных людей. 
Совершенных людей нет. Когда Иисус пришёл на землю, Он сказал, что «не здоровые нуждаются во враче, но больные». Церковь – это место для больных (мы говорим о духовных вещах) людей, где они могут найти Господа и получить духовное исцеление. Когда вы приходите в больницу, то вас почему-то не удивляет, что в ней много больных людей. Люди не вылечиваются в больницах мгновенно, они в них проходят курс лечения. Что касается верующих, то они не становятся совершенными во мгновение ока. Церковь – это место, где они преображаются в облик Христа. И им для этого требуется время.

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
IBagira
|17 Янв 2012
6 Цитировать

Лицемерие другими словами это притворство. Никто не сможет притворяться долго. Рано или поздно это становится очевидным. Кому-то раньше, а кому-то позже. И если человек притворяется, играет какую-то роль, то значит он себя не принимает. Это его проблема. Он не желает слышать правду, избегает её с другими. Наверное, таким людям не легко живётся. Лицемер всегда раб.

Удален
родная
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А можно ли ответить человеку так: Если вы подняли разговор о лицемерии, то хочу вам прямо сказать, что вы первый из них.

Нет, Жаннусь так лучше не надо, зачем обижать :)))))))))

А в целом с постом согласна! Плюсую :)))))

Старожил
+3288
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата родная
Нет, Жаннусь так лучше не надо, зачем обижать :)))))))))

Честно говоря, это не мои слова, а с сайта, где я нашла о лицемерии..........

Есть и еще одно объяснение, что лицемер - это в переводе "актер". Но ведь все мы играем какие-то роли: мамы, жены, сестры, сотрудницы, подруги, покупателя, продавца, пассажира....?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Jaklin
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Но ведь все мы играем какие-то роли: мамы, жены, сестры, сотрудницы, подруги, покупателя, продавца, пассажира....?

Я думаю, что данные (социальные) роли мы не играем, а исполняем. А актер играет не себя, а другого человека. И в Вашем первом посте   был указан мотив лицемерия - скрыть злые намерения. Ну, а если нет злых намерений, то, соответственно нет и лицемерия)))

А человек, обвиняющий церковь в лицемерии, просто обобщает. Что ж, нужно попросить его конкретизировать. Вот так как-то)))

Старожил
+3288
|17 Янв 2012
0 Цитировать

В Википедии, например написано:

"Согласно Зигмунду Фрейду — культурное лицемерие — особое состояние, поддерживаемое обществом из-за присущего ему чувства неуверенности и потребности защитить свою очевидную лабильность запретом критики и обсуждения. Возникает из-за того, что общество требует осуществления высокого идеала нравственности от каждого своего члена, не заботясь, насколько трудно это даётся. Вместе с тем оно не настолько богато и организованно, чтобы могло вознаграждать каждого в меру его отказа от удовлетворения влечений. Так что оно предоставляет самому индивиду решить вопрос, каким путём он может получить достаточную компенсацию за принесенную жертву, чтобы сохранить душевное равновесие. В общем, он вынужден психологически жить вне своих возможностей, ибо неудовлетворённые влечения заставляют ощущать требования культуры как постоянный гнёт."

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Jaklin
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Ох уж мне эти Зигмунды Фрейды .

Старожил
+3288
|17 Янв 2012
0 Цитировать

А в Библейском дискуссионном клубе сказано:

"Слово «лицемерие», используемое в Новом Завете – это hupokrisis (в прямом смысле переводится как «ответ»). В классическом греческом языке оно является театральным термином и означает: «играть» или «делать вид». А слово «лицемер» - hupokrites в буквальном смысле переводится как «актёр»."

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+689
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Я в последнее время задумался над этим вопросом. Дело в том что общество где я сейчас проживаю (Америка) намного отличаеться от нашего постсоветского. Они от своего младенчества воспитаны быть приветливыми до ближнего. При встрече с любым человеком их учат улыбаться и эти улыбки порой как "пластмасовые".Тоесть в большинстве люди просто актеры.

Это конечно лучше чем кто-то без причины вас выругает и т.д.

Но вот я размышляю о том что это "актерство" заходит в наши словянские церкви. При встрече улыбнулись друг другу: Привет, как дела?, и на этом конец. Проповедники все меньше и меньше говорят о грехе, острые углы стараються сгладить и т.д.

Вот такие размышления.

Старожил
+819
|18 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата levko1
Дело в том что общество где я сейчас проживаю (Америка) намного отличаеться вот нашего постсоветского. Они от своего младенчества воспитаны быть приветливыми до ближнего.

Мне служителя оттуда рассказывали что при всем при этом, они там жутко одиноки, потому что сквозь эти их "витринные" улыбки не прорваться. Хотя те с кем общался чудесные, открытые люди.

 

Цитата levko1
Но вот я размышляю о том что это "актерство" заходит в наши словянские церкви. При встрече улыбнулись друг другу: Привет, как дела?, и на этом конец.

У нас дальше пошли)). В глаза тебе улыбаются и по плечу хлопают, а как отвернешься такое про тебя скажет, что услышал бы и спросил о ком это? В моей старой церкви пастор около года распространял обо мне нехорошие слухи, из-за того что я не согласен был с ним в некоторых вопросах и открыто говорил ему об этом. Так вот вся церковь шушукалась за моей спиной, а я ни сном ни духом)). Только вакуум некий ощущал вокруг себя. Все всплыло тольк тогда, когда переходить собрался в другую церковь.  С тех пор как слышу о ком нибудь негатив то вообще не принимаю к сведению, пока не поговорю с человеком сам, если это для меня важно конечно.

А вообще лицемерие это больше чем просто неискренние улыбки. Лицемерие это когда человек думает одно, а выражает другое. Например только что дома с женой поскандалил там что пыль столбом, а на служение пришел и светится весь похлеще чем лицо Моисея, а из уст кроме "Аллилуйя" да "Слава Богу" ничего и не сходит)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|18 Янв 2012
1 Цитировать

Знаете, что интересно, все рассказывают: как плохо лицемерие и сколько вокруг лицемеров, но никто не сказал, кроме родной, что я и сам порой лицемерю......... Или все остальные свободны от лицемерия, а только мы с Наташей понимаем, что и сами порой лицемерим............

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Писатель
+211
|18 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Zhanna
все рассказывают: как плохо лицемерие и сколько вокруг лицемеров, но никто не сказал, кроме родной, что я и сам порой лицемерю.........

Да и у меня такое бывает, но скорее из-за того, что данный человек не может или не хочет принять правду, а откровенно "посылать в лес" не хочется. Вот и приходится мило улыбнуться, перевести разговор на другую тему или просто отделаться от этого человека по-быстрее. 

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+819
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Знаете, что интересно, все рассказывают: как плохо лицемерие и сколько вокруг лицемеров, но никто не сказал, кроме родной, что я и сам порой лицемерю......... Или все остальные свободны от лицемерия, а только мы с Наташей понимаем, что и сами порой лицемерим....

Вопрос скорее всего в понятиях, в своем последнем посте я дал свое определение лицемерия, но думаю оно не полное. Согласен с определением, словаря Ожегова, что это ЗЛОНАМЕРЕННОЕ И НЕИСКРЕННЕЕ поведение. Не знаю как вы Жанна, но Родная, ИМХО, не совсем правильно понимает лицемерие. Дело в том что когда ты ИСКРЕННЕ считаешь что то или иное твое действие угодно Богу, то это не лицемерие. Как пример Савл из Тарса. Будучи религиозным иудеем он гнал и убивал христиан, но Он был ИСКРЕНЕН  в этих своих действиях, т.е. он ИСКРЕННЕ заблуждался, мотивом же была ревность по Богу. Как результат Иисус лично посетил его и обратил. Лицемерие же это когда человек ОСОЗНАЕТ что делает неправду, но продолжает ее делать при этом прикрывая это внешним благочестием. Исходя из такого определения лицемерия, я например этим не страдаю, и дело не во мне, а в Духе Святом, который обличает даже намерения, не говоря уж о самих нечестных деяниях.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
zennn
|18 Янв 2012
1 Цитировать

"через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей"

Чья совесть сожжена - выражаются с лицемерием. Вопрос -есть ли на форуме люди с сожженной совестью?
В чем выражается их лицемерие?

Старожил
+819
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата zennn
Вопрос -есть ли на форуме люди с сожженной совестью?В чем выражается их лицемерие?

Я думаю сгоревшая совесть выражается в том что человек не реагирует уже не только на обличения от Бога, но и на прямые бесспорные обличения от людей. Его самого в его сердце уже ничего не обличает и он спокойно может делать неправду. На форуме есть такие люди. Недавно шумиха была, одного человека обличали в неправедных поступках, несколько человек, при чем по всему было видно что виновен, но человек этот знай себе обвинял в ответ, и продолжал строчить "духовные" посты. Но там речь шла о СОВЕРШЕНИИ, САМООПРАВДАНИИ, ОТВЕТНЫХ ОБВИНЕНИЯХ. Большинство случаев гораздо легче

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+430
|18 Янв 2012
3 Цитировать

Библия говорит, что "всякий человек лжец"

Так что либо действительно всякий человек лжец, либо Библия врет :)))

Старожил
+231
|18 Янв 2012
3 Цитировать

Лицемерие среди христиан - баальшой камень преткновения для тех кто ещё нетвёрд в вере, или же для неверующих.

Когда видно, что человек в церкви один, а дома - другой, то возникает закономерный вопрос: "А я тоже так могу. Зачем тогда ходить в ту церковь, если в реальной жизни этот чел такой же как я, если не хуже?..."

Знаю людей ДВР-ов, которые так и остались ДВР-ми - зависшими между церковью и миром именно поэтому. Они видели неподобающие примеры среди верующих, и это отталкивает их от Бога и от церкви.

Я тоже было время - сильно разочаровался в этом плане в некоторых людях, в т.ч. и церковнослужителях. Однако, что главное, в Боге не разочаровался. Ибо Он - наша Истина, Опора и никогда не подведёт!

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+430
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Знаю людей ДВР-ов, которые так и остались ДВР-ми - зависшими между церковью и миром именно поэтому. Они видели неподобающие примеры среди верующих, и это отталкивает их от Бога и от церкви. Я тоже было время - сильно разочаровался в этом плане в некоторых людях, в т.ч. и церковнослужителях. Однако, что главное, в Боге не разочаровался. Ибо Он - наша Истина, Опора и никогда не подведёт!

Когда меня сильно мучал вопрос, почему же так много в церкви людей, которые, как выразился предыдущий автор, "являются камнем преткновения", для себя я получила такой ответ - чтобы в церковь приходили не ради этих людей, уже почти совершенных и достигших, а ради Бога. а если кто когда вознамерится надеяться и полагаться на человека - будет горько разочарован.

Старожил
+3288
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
это ЗЛОНАМЕРЕННОЕ И НЕИСКРЕННЕЕ поведение.

Только ли? А если просто перед тобой такой "праведник" который за каждым твоим правдивым словом видит лицемерие? И легче сказать ему то, что он ожидает услышать, чем то, что ты думаешь на самом деле. То это как называется?

 

Цитата itrij
Недавно шумиха была, одного человека обличали в неправедных поступках, несколько человек, при чем по всему было видно что виновен, но человек этот знай себе обвинял в ответ, и продолжал строчить "духовные" посты. Но там речь шла о СОВЕРШЕНИИ, САМООПРАВДАНИИ, ОТВЕТНЫХ ОБВИНЕНИЯХ. Большинство случаев гораздо легче

 Ой, Итрий, тебе ли говорить? Вокруг тебя тоже часто такая ситуация получается, когда ты входишь в азарт...........

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+3288
|18 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Lady Starlight
чтобы в церковь приходили не ради этих людей, уже почти совершенных и достигших, а ради Бога. а если кто когда вознамерится надеяться и полагаться на человека - будет горько разочарован.

На том же сайте, с кторого я цитировала некоторые слова есть еще и такие:

"Смотрите на Христа. Люди несовершенны. Мы все в той или иной мере являемся лицемерами. Только Иисус Христос является безгрешным. Поэтому нужно сравнивать себя не с окружающими, а с самим Господом. И это поможет каждому из нас снять с себя маску лицемерия и начать поступать во всём подобно Христу.
   Руфь Бэл Грэм (жена международного евангелиста Билли Грэма) однажды поделилась историей. Студент колледжа из Индии по имени Раши однажды сказал ей: «Мне очень хочется поверить в Христа. Но мы никогда не встречали христианина, который бы во всём поступал бы как Христос». Ответ студенту был таков: «Мы не проповедуем христиан, мы проповедуем Иисуса Христа»"

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы