Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Писатель
+58
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата KESYA777
что называя Себя Сыном Божьим Он делал себя равным Богу

именно !!! кто может родится от Бога ? только Бог ! а Иисус единородный Сын Сущий в недре Отчем .

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
Находясь  в Тарсе, после исцеления от слепоты (14 лет), как Вы думаете, что он делал? Правильно сопоставлял (переосмысливал) исполнение пророчеств.

не домыслы ли это? какие 14 лет размышлений?

Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал:

брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел,

послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа.

И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел;

и, встав, крестился, и, приняв пищи, укрепился.

И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске.

И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+365
|17 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата strekozec
кто может родится от Бога ? только Бог !

А вы рождены от Бога? Значит  вы Бог?

Писатель
+87
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата strekozec
что же тогда мессия в толковании евреев , просто человек с определеными способностями ?

Вы сами в состоянии ответить на этот вопрос. Для этого необходимо узнать о том, каким должен был быть мессия в представлении евреев. Одних евангелий может и недостаточно. Впрочем, в них имеется не мало примеров того, каким представляли мессию евреи. Помните, на дороге в Эммаус, два ученика. что сказали Иисусу: "19 И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; 20 как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. 21 А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло (тоесть Его убили. Мессию не могли убить. Он должен повести народ и свергнуть аргессора как Давид (из колена Давида, и воссесть на троне Давида) (ев. Луки 24 гл) избавить от римского рабства. Если Вы будете читать труды первого века, Вы поймете, что многие иудеи считали, что Израиль в рабстве. Иоана Крестителя подвергли смутные сомнения, и он послал своих учеников спросить: "Тот ли ты"  и тд.

с уважением
Писатель
+58
|18 Янв 2012
5 Цитировать
А вы рождены от Бога? Значит  вы Бог?

1иоана 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Писатель
+87
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не домыслы ли это? какие 14 лет размышлений?

Послушайте, так делать не стоит. Читать, как Вам удобно.

Далее, по тексту: "Деян 29:30 Братия, узнав [о сем], отправили его в Кесарию и препроводили в Тарс"  31-й стих уже повествует о  другой истории. О Савле (а он еще Савл) не слышно  до 25 стиха 11 главы. Так вот, этот промежуток в Деяниях, по разным оценкам исследователей, составляет примерно 14 лет.

с уважением
Писатель
+87
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата strekozec
1иоана 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

И где в этом месте Писания написано, что мы боги? Там четко написано, что "еще не открылось), еще не так.

с уважением
Писатель
+58
|18 Янв 2012
3 Цитировать

Иисус Христос рожден прежде всякой твари , тоесть нас , потому что мы творение и не можем быть богом , а детьми нас Бог считает исключительно в Иисусе Христе , находясь в Нем мы имеем искупление и прощение грехов а так же называемся детьми Божьими

Писатель
+87
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
находясь в Нем

Определите для себя значение словосочетания "В Нем", откроется много интересного.

Быть в Иисусе означает находится в "составе" нового народа Божьего, принадлежать этому народу. Альтернатива принадлежности к еврейскому народу. Еще слышали наверное, выражение "Новый Израиль".  Но это ни в коем случае ни быть богами. Евреи тоже считали себя детьми Бога, но не богами.

с уважением
Писатель
+58
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
И где в этом месте Писания написано, что мы боги? Там четко написано, что "еще не открылось), еще не так

здесь не написано что мы боги , но мы будем подобны Ему

Писатель
+87
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
здесь не написано что мы боги , но мы будем подобны Ему

Подобны. Но это не означает, что мы будем как Он. Это еще одна из причин, почему Иисуса считали "негодным". Он говорил, что Он Сын Божий.

с уважением
Писатель
+58
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Определите для себя значение словосочетания "В Нем", откроется много интересного. Быть в Иисусе означает находится в "составе" нового народа Божьего, принадлежать этому народу. Альтернатива принадлежности к еврейскому народу. Еще слышали наверное, выражение "Новый Израиль".  Но это ни в коем случае ни быть богами. Евреи тоже считали себя детьми Бога, но не богами.

я не считаю себя богом ведь я творение

был вопрос: если Иисус Сын Божий это означает что Он Бог , как же тогда быть с нами если мы тоже называемся детьми ? ответ: мы не знаем что будет

Писатель
+58
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Подобны. Но это не означает, что мы будем как Он. Это еще одна из причин, почему Иисуса считали "негодным". Он говорил, что Он Сын Божий.

верно ! подобны !

я не претендую на божественость

Иисус говорил что Он Сын Божий делая себя равным Богу , из этого я и делаю вывод что Иисус Христос это Бог , потому что это Его Сын , Бог не может родить полубога

Писатель
+87
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
я не считаю себя богом ведь я творение

Скажите по-правде. Ведь я понимаю, что подобные выражения "вы боги", и учение о совершенстве, дают чуство "превосходства" над теми, кто "не с нами". Оно приятно для эмоций (души). Часто христиане пятидесятники третьей волны, а это учение от туда, думают, что они успешней других, знают лучше других, пытаются убедить других в том,что им не хватает того, что они имеют итд.

Но это ограничивает нас в ученичестве. Я тоже харизмат и знаю о чем пишу, переживал подобное и лично и группой таких как я.

с уважением
Писатель
+102
|18 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
это вам нельзя - религия не позволяет. Иисуса как-то нечаянно царем сделать хотели - тоже мимо было. но тогда Он просто на гору удалился. а от обожествителей он сокрыт в славе Отца на небесах.

вы хотите принизить Иисуса, что Он не Бог??, а как эти стихи?

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.» (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)

«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Библия, Евангелие от Иоанна 1:1-3,14)

«Введшего нас в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.» (Библия, Колоссянам 1:13-17)

Удален
Gooleg
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата TEИCT
«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

интересное место писания которое говорит  что в Иисусе Богом был только Дух, а не тело, тело было человеческим. И Духом Иисус оправдал Себя что Он Бог -  Бог оправдал (сказал правду) Себя Духом, а не телом на которое многие смотрят. Мы знаем что Бог есть Дух. И Дух явился в человеке Исусе. Бог явился в человеке. Увидели в Иисусе Бога только ангелы (дети Божьи, избранные, горние, духовные) им Он показал себя, плотским не показал ибо они видели в Исусе сына плотника, не Бога а человека, не Духа а тело. Уже после воскресения в Иисуса тело стало новым, небесным.

Удален
FatalitY
|18 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата edem-777
Послушайте, так делать не стоит. Читать, как Вам удобно. Далее, по тексту: "Деян 29:30 Братия, узнав [о сем], отправили его в Кесарию и препроводили в Тарс"  31-й стих уже повествует о  другой истории. О Савле (а он еще Савл) не слышно  до 25 стиха 11 главы. Так вот, этот промежуток в Деяниях, по разным оценкам исследователей, составляет примерно 14 лет.

не стоит вам умничать, повторяя за "исследователями" то, в чем вы сами толком не разобрались.

я процитировал подряд без исключений все стихи, в соотв. с ними Павел сразу после обращения начал проповедовать об Иисусе. Так что вы оспариваете?

Читайте дальше в той же [девятой] главе:

А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске,

доказывая, что Сей есть Христос. Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его...

- Павел все еще в Дамаске, сразу после прозрения проповедует, укрепляется и доказывает, что Иисус есть Христос.

что было дальше?

Ученики же ночью, взяв его, спустили по стене в корзине.

Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик.

Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедывал во имя Иисуса.

И пребывал он с ними, входя и исходя, в Иерусалиме, и смело проповедывал во имя Господа Иисуса. Говорил также и состязался с Еллинистами; а они покушались убить его.

Братия, узнав [о сем], отправили его в Кесарию и препроводили в Тарс.

-

итак, до Тарса Павел проповедовал сначала в Дамаске, затем в Иерусалиме.

может, он что-то не то проповедовал, чтобы  ему затем 14 лет переосмысливать?

читайте самостоятельно Библию вместо разных книжец, которые сбивают вас с толку.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|18 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата TEИCT
вы хотите принизить Иисуса, что Он не Бог??

я верю Богу, который Его Отец и который превознес Иисуса и дал Ему имя выше всякого имени [Фил. 2:9],

так что принизить Его невозможно, ведь Бог соделал Его Господом и Христом. [Деян. 2:36]

а вот "Богом " Его делают только люди.

 

Цитата TEИCT
а как эти стихи?

уважайте контекст "этих стихов".

подробности в темах "Богопознание..."и "Бог Иисуса Христа - наш Бог".

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|18 Янв 2012
2 Цитировать

Примерно в 30-33 году н.э.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Иоан.10:16)

Вот полный и ясный ответ..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gooleg
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
читайте самостоятельно Библию вместо разных книжец

согласен, но и у меня вначале пути было немного брошур, но пришло время когда я понял что достаточно для меня библии и Духа Святого который научит всему и даст понимание. Всё по мере нашего приближения к Богу

Пр.5:15 пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.

Писатель
+102
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
я верю Богу, который Его Отец и который превознес Иисуса и дал Ему имя выше всякого имени [Фил. 2:9], так что принизить Его невозможно, ведь Бог соделал Его Господом и Христом. [Деян. 2:36] а вот "Богом " Его делают только люди.

женщина - созданная Богом. тоже рождает, даёт жизнь сыну и дочери, которая придя в возраст, становится не только человеком но и также матерью. тем паче Бог, в отношении , своего Сына

 

Цитата FatalitY
уважайте контекст "этих стихов".

а где я проявил не уважение к контекстам??

Удален
папа
|18 Янв 2012
3 Цитировать

"Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?"

Давно,видать,дело было... Наверно тогда,когда Константин римский император сделал христианство государственной религией....В 3-м веке н. э.

Удален
FatalitY
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Вот полный и ясный ответ..

на какой вопрос был этот ответ? 

 

Цитата TEИCT
женщина - созданная Богом. тоже рождает, даёт жизнь сыну и дочери, которая придя в возраст, становится не только человеком но и также матерью. тем паче Бог, в отношении , своего Сына

Бог размножается? дети Бога становятся богами в последствии, в процессе возрастания и воспитания?

и много еще богов планируется? хотя в Библии написано, что Бог ОДИН...

 

Цитата TEИCT
а где я проявил не уважение к контекстам??

я написал названия тем, где эти места много раз и подробно рассмотрены.

я не хочу во всех темах повторять одно и то же, иначе это будет флуд.

да вы и сами можете критически пересмотреть свое цитирование, если только захотите.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+102
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог размножается? дети Бога становятся богами в последствии, в процессе возрастания и воспитания? и много еще богов планируется? хотя в Библии написано, что Бог ОДИН...

это был пример, качества Бога, Его Природу нам не понять, только принять верой, что о Нём написано...

 

Цитата FatalitY
да вы и сами можете критически пересмотреть свое цитирование, если только захотите.

а где грань критического зрения???, Невзоров, был ранее даже по моему монахов, но критический угол зрения довёл его до того, мышления, что мол как может здравый человек верить. что из кустика говорил Бог, Моисею.......

Удален
FatalitY
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата TEИCT
это был пример, качества Бога, Его Природу нам не понять, только принять верой, что о Нём написано...

странный пример, который не соответсвует Слову. а если не понять - так как можно говорить вообще о Боге? Принять верой написанное я согласен. Только очень многие тут отставивают как безоговорочные истины то, что сверх написанного - всякие символы, троицы, личности, предвечности, воплощения и т.п.

 

Цитата TEИCT
а где грань критического зрения???, Невзоров, был ранее даже по моему монахов

нет, демагогию по этому поводу разводить не будем. просто надо придерживаться темы в заголовке.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|18 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Паладин
по еврейским понятиям Мессия не есть Бог, но для христиан(кроме незначительных отщеплений) основа веры именно в том что Иисус есть Бог. Так вот интересно как это откровение и понимание заменило ветхозаветное трактовании Мессии как человека.

Дело в том, что нет такого понятия как "ветхозаветнее толкование", было определенное иудейское понимание Мессии, как известно и среди иудеев не было однозначного понимания (было несколько школ иудаизма), а то что пророки говорили о Мессии как о Боге это факт, например:"6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира." (Ис.9) Дело в том, что Писание говорило о том, что Мессия не будет обычным человеком, Он Сын Божий!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+58
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Скажите по-правде. Ведь я понимаю, что подобные выражения "вы боги", и учение о совершенстве, дают чуство "превосходства" над теми, кто "не с нами". Оно приятно для эмоций (души). Часто христиане пятидесятники третьей волны, а это учение от туда, думают, что они успешней других, знают лучше других, пытаются убедить других в том,что им не хватает того, что они имеют итд. Но это ограничивает нас в ученичестве. Я тоже харизмат и знаю о чем пишу, переживал подобное и лично и группой таких как я.

нет вы не верно меня поняли , я не согласен с учением что мы боги или минибоги , если Бог нас и называет своими детьми так это только во Христе

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

Гость
0
|20 Янв 2012
1 Цитировать
А вы рождены от Бога? Значит  вы Бог?

Псалтирь 81:6
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; ОПА!?!!

невозможно в точности понять таинство Святой Троицы, потому что ОН ГОСПОДЬ ЕДИН

так же как и я для сына своего  - отец, для матери - сын. и во мне есть дух

Удален
FatalitY
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата telekanal
невозможно в точности понять таинство Святой Троицы

такого "таинства" в Библии нет

 

Цитата telekanal
так же как и я для сына своего  - отец, для матери - сын. и во мне есть дух

вы, ваш сын и ваша мать - это ТРИ человека (и в каждом есть свой дух). а Бог ОДИН

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Gooleg
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог размножается?

Я думаю Бог увеличивается а не размножается, все славу Ему принесём, Отче прими дух мой, Церковь строится, ростёт а не множится, Всё во всём Бог и мы в Боге, и Бог в нас.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы