Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Успешное миссионерство. Какое оно? В чём его секреты?

Старожил
+268
|14 Янв 2012
2 Цитировать
Взято из другой темы
Бог знает. слишком вытрепана я этими миссионерствами - до последней капли крови... ничего не понятно, ничего. я говорю не только от своего имени.

Миссионерство - вообще очень трудное, везде!Хотя и самое интересное, что может быть в нашем христианском опыте!:)))

Немного легче только тем, кто едет на полном обеспечении материнской церкви вместе с командой, где есть хорошие молитвенники (лучше, если они поедут первыми и промолят заранее), евангелисты, прославители, верующие переводчики (в загранке) и опытные миссионеры. Да ещё и аренду здания хотя бы на год проплатит церковь, тогда есть место, куда приводить, и время, когда собираться на общее служение.

А на личном энтузиазме, даже при Господнем содействии и призвании, это малоэффективно - приходишь с работы весь утылый-измотанный, и тебе уже ни до молитв, ни до евангелизаций, над Библией засыпаешь! Я уже не говорю о новообращённых, которые нуждаются в твоих ответах на все их вопросы, всё время!

Так что, если даже хоть кто-то принимает твоё свидетельство о Христе, даже не соглашаясь стать начатком церкви - уже хорошо!!! В мою пасторскую бытность, кроме молодёжной ячейки у меня ещё были "внешние", с которыми я общалась, служила им, помогала финансово, и которые, отпав, никуда не хотели "ходить", но в душепасторской работе очень нуждались! Почему-то они мне и были особо дороги, как овцы:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
mikola1
|15 Янв 2012
0 Цитировать

А где вы были на миссии?

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+365
|15 Янв 2012
1 Цитировать

Есть три вида миссионеров. Первый вид- стали миссионерами по своему желанию. Второй вид- их отправила организация. Третий вид- их послал Бог.

Вы читали "Брушко"?

Удален
Рада Гаал
|16 Янв 2012
2 Цитировать

"Брушко"-очень хорошая книга. Но с форматами нынешнего миссионерства путь героя книги ничего общего не имеет...Его сам Бог послал, а не пастор, как говорилось выше.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|16 Янв 2012
2 Цитировать

Если кто-то еще не читал "Брушко", настоятельно советую.

Это "Деяния апостолов" в наше время.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+58
|16 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Лауреат
Миссионерство - вообще очень трудное, везде!Хотя и самое интересное, что может быть в нашем христианском опыте!:)))

трудное когда Бог тебе не поручал мисионерить !

Старожил
+430
|16 Янв 2012
2 Цитировать

киньте ссылкой на Брушко плс, у кого есть!

Удален
paralipomenon
|16 Янв 2012
4 Цитировать
Есть три вида миссионеров. Первый вид- стали миссионерами по своему желанию. Второй вид- их отправила организация.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
al7
|16 Янв 2012
1 Цитировать

нет секретов

успех - в том чтобы исполнять СВОЁ предназначение

а сестёр НИКОГДА апостолами Бог никуда непосылал- ни в Библии ни в истории церкви нет фактов

И НЕ БУДЕТ!

потому..надо просто делать СВОЁ дело в Господе

а не пытаться строить из себя миссионеров или пасторов

и всем будет хорошо

Удален
mikola1
|16 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата al7
а сестёр НИКОГДА апостолами Бог никуда непосылал- ни в Библии ни в истории церкви нет фактов И НЕ БУДЕТ!

Зато в истории церкви и в Библии полно фактов, когда Бог посылает мужчину, а мужчина не идёт. Тогда вместо мужчины идёт женщина. И по благодати Божьей приносит плод. Знаю лично сестёр, которые и новые церкви основывали и которые пасторами были. Может и не всё у них получалось на отлично, но я не могу поручиться, что я сделал бы лучше.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+259
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Лауреат
В мою пасторскую бытность, кроме молодёжной ячейки у меня ещё были "внешние", с которыми я общалась, служила им, помогала финансово, и которые, отпав, никуда не хотели "ходить", но в душепасторской работе очень нуждались! Почему-то они мне и были особо дороги, как овцы:)))

Просто не ваше это дело, не женское...

Старожил
+1157
|16 Янв 2012
5 Цитировать

Лауреат, а может сначала разобраться с тем, что понимается под миссионерством?. В моем представлении, это люди, едущие не на год и не на два в другую страну или культуру, по возможности, совсем не- или мало слышавшую о Евангелии. Хорошо подготовленные во всех смыслах, готовые выучить язык и узнать культуру, а не насаждать свою домашнюю культуру (примеров этому недугу в истории предостаточно). И в то же время не желающих разбавлять Благую Весть синкритизмом.

Если под миссионерством понимается обычная личная евангелизация (оно же личное свидетельство) в своем окружении или незнакомым людям в своем городе... то это немножко другое. Особенно, если это еще сопровождается общим давлением сверху...

И братья, если Вам нечего умного в тему сказать, то оставьте ее... Вопрос и для мужчин очень непростой

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+268
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата strekozec
трудное когда Бог тебе не поручал мисионерить !

Никто без Бога не миссионерит, без Него это невозможно! Кто миссионерил, тот знает! А кого Бог посылает, дома не усидишь - вся "сидушка прогорит" пока будешь рассусоливать.

Все миссионеры платят за это большую цену, и праздыне суесловы всегда говорят, что это не Бог их послал.

Но никто без Божьего вдохновения ничего не сможет сделать! Когда видришь, как Бог через тебя действует, как-то трудности отодвигаешь на второй план, потому и говрю, что миссионерство - самое трудное и самое интересное в христанстве.

Никто из тех, кто реально миссионерил, не скажет ни о себе (деже если сначала так показалось), ни о других, что это "не Бог послал"! Бог это доверяет только самым проверенным в смысле верности и чистоты мотивов + имеющих соответствующие дары!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата rebirth
Цитата Лауреат В мою пасторскую бытность, кроме молодёжной ячейки у меня ещё были "внешние", с которыми я общалась, служила им, помогала финансово, и которые, отпав, никуда не хотели "ходить", но в душепасторской работе очень нуждались! Почему-то они мне и были особо дороги, как овцы:)))
Просто не ваше это дело, не женское...

Это Богу виднее, кому поручать!:)) Я благодарна Ему за доверие, и благодарна за реальную работу Божью через меня и мужа. Знаете, когда Бог говорит: "Я избрал тебя!", как-то не до рассуждений - моё это или не моё, просто оно само делается, а ты как бы наблюдаешь, как ты вовлечён в процесс, который не тобою управляем, а Богом!:)) Приятно видеть реально изменённые жизни и слышать свидетельства: "Это Бог ниспослал вас нам!" и "Вы ответ на наши нужды, молитвы и желания!" Это - единственная награда миссионеру!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Немка
Если под миссионерством понимается обычная личная евангелизация (оно же личное свидетельство) в своем окружении или незнакомым людям в своем городе... то это немножко другое. Особенно, если это еще сопровождается общим давлением сверху...

Миссионерство - это выезд в любую географическую точку (хоть село, хоть зарубежье) с целью начинать новые церкви или поднимать недавно-образовавшиеся (как вспоможение молитвой, прославлением, лидерством и др.) на несколько лет, чаще - со всей семьёй. Бог об этом говорит заренее (но получается всегда "как-то неожиданно"), создавая вытесняющие обстоятельства из уютного и устроенного быта.

 

Цитата al7
а не пытаться строить из себя миссионеров или пасторов

Вот, кстати "далёкое" досужее мнение не служившего по веденью Бога:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+58
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Лауреат
что миссионерство - самое трудное и самое интересное в христанстве.

да ну !! прям самое интересное ?!! и самое трудное  ?

получается что если кто не мисионер тот и ничего не знает и не понимает в христианстве , такие себе серые и заурядные христианчики которые так и не смогли заслужить доверие Бога !

Старожил
+268
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
получается что если кто не мисионер тот и ничего не знает и не понимает в христианстве , такие себе серые и заурядные христианчики которые так и не смогли заслужить доверие Бога !

Я заметила, что вам больше импонирует пустое припирательство...

У вас лично есть опыт миссионертва? есть чем поделиться? Если нет, не искушайте Господа! Тема для обмена опытом, а не для трёпа и выпадов! Если вам не терпится - изливайтесь в других, более язвительных темах.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+58
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Я заметила, что вам больше импонирует пустое припирательство... У вас лично есть опыт миссионертва? есть чем поделиться? Если нет, не искушайте Господа! Тема для обмена опытом, а не для трёпа и выпадов! Если вам не терпится - изливайтесь в других, более язвительных темах

лично я миссионером не был , но мне настойчиво предлагали и я уж было решил что нужно ехать , но мне повезло что я пообщался с человеком который был мисионером и без религиозного фанатизма и прикрас  объяснил суть дела и просто сказал что если ты не знаешь хочет ли Бог тебя туда направить то ты это делаешь по собственой инициативе

и я согласен с вами что если Бог направляет то уже не усидишь на месте , как это было с ионой котрого Бог все равно направил в ниневию

поэтому если тема была успешное мисионерство то я считаю что успех зависит от Бога а человек это инструмент , и хвала Богу а не человеку

Старожил
+268
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата strekozec
лично я миссионером не был

Вот потому это так и "сквозит":)) Дальше - без комментариев. Всякие "но мне предлагали...", и "мне кто-то когда-то говорил" тут не проходят, только реальный опыт, плиззз!:))

А "успех зависит от Бога, а провал - от человека" понятно, как дважды два и без обсуждения темы!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+58
|16 Янв 2012
0 Цитировать

у вас очень пастроский характер ))))

Старожил
+161
|16 Янв 2012
2 Цитировать

миссионерство это передовая .

сейчас общины начинают через реб центра в основном .

основали организацию , дали рекламу, набрали в центр людей не дорого ..

таков старт большинства молодых общин в России .

или нужен бюджет . знаю одного бизнесмена , который осталсся в роли инвестора и организовал церковь .  сразу платит зарплату нескольким сотрудникам : прославление , музыка , администрирование и тд.

мне такой вариант ближе .

http://www.vitaly-makarov.ru
Старожил
+268
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата strekozec
у вас очень пасторский характер ))))

Нет, я белая и пушистая, только пухом вовнурть:))) (толстушка-хохотушка). Но в чём-то Вы правы, лидерский характер иногда провляется, особенно, когда некому взять на себя ответственость, тогда у меня включается какой-то внутренний рычаг, и второе дыхание, когда все уже "подсдохли", особенно в молитве, есть такое дело:))) А в повседневной жизни - покорная жена и исполнительная сотруднца.

Просто люблю, когда мужики говорят по-существу, а не просто болтают о том, о чём не имеют представления, особенно на форуме, уж простите за прямоту.

Лично к Вам отношусь с симпатией (по репликам).

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Рада Гаал
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Лауреат
Миссионерство - это выезд в любую географическую точку (хоть село, хоть зарубежье) с целью начинать новые церкви или поднимать недавно-образовавшиеся

Но ведь в Писании ясно написано - научите народы...зачем учить тех, кто уже научен?

На каком основании? Только плиз, не кипятитесь отвечая и не обзывайтесь сразу досужими и тп. У меня есть примеры. Сама не миссионер, но всегда помогала. Так вот. В каком-то давнем году, наш пастор получил откровение об открытии миссии в поселке Н. Надо сказать что откровений "от Бога" у него было много (реаб.центр, евангелизация одного района, газета...), старые со временем забывались и не реализовывались, новые появлялись...Дружно ринулись в поселок Н (где каких только христиан не было на пару тысяч человек). Заевангелизировали одну семью, пастор был на подъеме, мотался сам и мотал других. Вроде как сын семьи освободился от демонов (если они в нем были, что вопрос), это выражалось в падении на служении...Потом со временем активность притупилась, так как наши лидеры любят гламур и тусовки, реальная жизни им неведома...Та семья послала всех на фиг... И вся миссия...Плоды на лицо.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|17 Янв 2012
4 Цитировать

Случай намбе ту...

Церковь в селе-миссионерская...Вливали с мужем туда годами. Трудились там отличные преданные Богу люди. боле двадцати лет трудились. Община - более 10 человек с детьми - 15. Все! Сейчас все кто куда  разъехались, церковь закрывается....Дети пастора из-за его занятости потерялись, старший ненавидит христиан и Бога((((Женщина лидер реально куда-то понеслась, получает пророчества со скоростью одно в день, боится ИНН, чипов и проч...все видит "в духе", общаться невозможно...

А очень здравая баба была, вдова...подруга моя. Жалко-сил нет.

Примеров негативных есть еще много-из жизни других общинок. В каждом итоге-поездки туда где уже было проповедано, загубленные или разочарованные люди, годы жизней!!! Это не как у Брушко. Это странно и нелогично.

Случай последний, показательный (для нас).

Семья друзей реально убившая годы жизни на поселок в одном народе. Их приняли, зауважали, видя порядочность и преданность делу..Образовалась община, но не росла народ не шел.  ...Осмысливая учение, друзья приняли православие. Все люди тоже перешли за ними. Теперь друг-священник православных, в храме полно народу, и прибывают люди... Лауреат, эти примеры привела как размышление, не против вас совсем. Я, честно, не имею права оценивать как там у вас и что, даже и не пытаюсь...Просто размышляю как и что. Составила личное мнние, что подобные (двум первым случаям) миссии по большому счету-обольщение(((...

З. Ы. Лауреат, могу выслать книгу того друга, что проповедывал народам. Называется "кто пойдет для Нас?" . Там советы практические. Книга хорошая, я ее редактировала))).

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
MES
+138
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
Зато в истории церкви и в Библии полно фактов, когда Бог посылает мужчину, а мужчина не идёт. Тогда вместо мужчины идёт женщина

Точно, помню историю про одну миссионерку в Китае, она туда из Европы приехала через революционную Россию, чуть ли не пешком часть пути шла. Преуспела в своей деятельности, была уважаемым человеком там, влияла на общественную жизнь. Так вот, она однажды сказала: "Знаю - на моем месте должен был быть какой то мужчина. Но он не смог. Или не захотел. Тогда Бог посмотрел вниз, и увидел меня"

Писатель
+87
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Немного легче только тем, кто едет на полном обеспечении материнской церкви вместе с командой, где есть хорошие молитвенники (лучше, если они поедут первыми и промолят заранее), евангелисты, прославители, верующие переводчики (в загранке) и опытные миссионеры. Да ещё и аренду здания хотя бы на год проплатит церковь, тогда есть место, куда приводить, и время, когда собираться на общее служение.

При всем моем уважении к Вам и вашему таланту, не могу не возразить.

А разве в этом секрет миссионерства ( христианской деятельности)?  С вашего позволения, позволю заметить, что первым миссионером во враждебной сриде был Иисус. Второй известный нам пример - апостолы. Кстати почти все они убиты. Кроме Иоана, да и тот умер в тюрьме. Давайте зададим вопрос: "В чем сикрет?" их успеха? И что такое "христианский" успех? Обратим его к их жизни, но конечно и к смерти. Ведь для Мессии небыло другого пути, как только через смерть войти в славу. Его слова последователям "..будут гнать..". Для Иисуса "успех" в исполнении воли Бога "не Моя воля но Твоя", любовь к людям, сострадание, смирение " Он будучи образом божьим...смирил Себя...". Для Его последователей терпение, любовь к Богу и людям, мудрость. Для нас, современных христиан, важным является опыт церковной истории.

Чем отличается современный мир с его философиями (Нью Эйдж, экономикой, "демократией") от систем правящего Рима, темных веков и современной идеи единой религии?.

с уважением
Старожил
+1157
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата MES
"Знаю - на моем месте должен был быть какой то мужчина. Но он не смог. Или не захотел. Тогда Бог посмотрел вниз, и увидел меня"

Это сказала Кэтрин Кульман... А история про Глэдис Эйлворд (плиз, не делайте себе мнения о ней по худ. фильму, лучше прочитайте толковую биографию) У Глэдис были другие проблемы: она не справилась с системой подготовки: за неуспеваемость ее выгнали из библейской школы. Она своим околотком поехала, зарабатывая на путь (поэтому через Россию, как самый дешевый вариант). Ее последний работодатель сжалился над ней и дал ей адрес в Китае. Миссионерами она там долго не была признана. Отсюда смена гражданства... Ее никто из Великобритании толком не поддерживал... Так что история  подтверждает тезис strekozec

Любой настоящий миссионер скажет: 1. Призвание от Бога. 2. Любовь к Богу и людям. 3. Достойное образование в этой сфере. Миссионеры потому и миссионеры, что с миссией, т.е. посланием едут, а не прославление поднимать... Извините, но я очень много общалась и общаюсь с миссионерами разного толка в разных странах. И в "миссионерских поездках" тоже участвовала. И никто миссионерскую поездку для поднимания прославления миссионерской не называл, а лишь помощью церкви. Миссионерскими были только поездки, в которых рассказывали людям о Христе. Разными способами, во многом через практическую помощь...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+87
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
сейчас общины начинают через реб центра в основном . основали организацию , дали рекламу, набрали в центр людей не дорого .. таков старт большинства молодых общин в России .

Начинаються, но не в коем случае не созидаются. Старт и процесс  две огромные разницы. Посмотрите на Украину и не сделайте нашей ошибки, не остантесь "Реаб. Центрами". Еще. Львиная доля пасторов "пробужденцев" центральный регион страны, выходцы из "бывших",  "покаялись" в колониях. Да, они искренне и жертвенно предались Богу и Его делу. Но анализируя историю пробуждения в Украине, есть много "но". "Но" это не плохо. Только с ним необходимо разобраться. Евангелие не для "бывших", оно для всех.

с уважением
Писатель
+87
|17 Янв 2012
2 Цитировать
...
Цитата Немка
никто миссионерскую поездку для поднимания прославления миссионерской не называл, а лишь помощью церкви. Миссионерскими были только поездки, в которых рассказывали людям о Христе. Разными способами, во многом через практическую помощь...

В подтверждение. У Павла. "Миссионерские путешествия апостола".  Цель его путешествий. Правильно, говорить о Царе Иисусе. Потом он ставил пресвитеров, а они прославление и тд. Крусейды мало, что имеют общего с миссией.

с уважением
Старожил
+268
|17 Янв 2012
0 Цитировать

У каждого своё миссионерство!:)) Не надо всех ровнять под Павла, не все мы Апостолы, но дай Бог того достичь:)))

Мы уехали по приглашению принимающей стороны, я сразу на лидера прославления, а муж оператором в начинающей церкви. Но, уезжая не на 1 год с семьёй, мы понимали, что это и есть миссионерское служение, о котором Бог говорил ранее. Так и вышло - через год Он вывел нас в другую деноминацию, и от них мы уже открывали новые церкви, а потом снова служили и в прославлении - консультировала и обучала прославление практически из всех деноминаций, потом начинали уже пасторское служение, потом снова уехали, снова поднимали небольшие церкви, и снова обучала прославителей. Так было Богу угодно! Самое интересное, никогда сами не проявляли инициативу (любой человек, в некотором смысле, "гомоЛЕНИвиус"), а оказывались в круговерти событий, где "просто помогали", а где-то приходилось брать ответственность, и через время видели соответствующие плоды служений - церкви существовали и даже росли, их служения росли, и прославители тоже:))) Вон уже других учат, слава Богу!!! А говорить об Иисусе на любом месте - это наш "долг", а долги надо отдавать!:))) Нас тоже приобрели для Господа благовестием!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
1 2 3

Успешное миссионерство. Какое оно? В чём его секреты?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы