Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предложено праздновать Рождество 31 декабря

Удален
Валера4444
|14 Янв 2012
1 Цитировать

Известный миссионер диакон МПЦ РП Андрей Кураев предлагает праздновать Рождество 31 декабря. Об этом он написал в своем ЖЖ.

«Как бы ни праздновали Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?...

http://polemika.com.ua/news-80285.html

Божьей благодати !
Удален
ДмитрийС
|14 Янв 2012
0 Цитировать

Должен признать что умные вещи он порой высказывает.

И то что он говорит не лишено логики и здравого смысла.

Старожил
+642
|14 Янв 2012
0 Цитировать

думаю сыграет роль инерция и лень,  а так же разрозненность христианства, хотятакие мысли приходят в голову почти любому христианину, тем более, что дата условна и символична

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валера4444
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
умные вещи он порой высказывает. И то что он говорит не лишено логики и здравого смысла.
Цитата kostman
такие мысли приходят в голову почти любому христианину,

Да,  и я был-бы "ЗА"...

Божьей благодати !
Удален
Жена
|14 Янв 2012
3 Цитировать

Знаете, что я поняла в этом году? Новый год большой частью населения мира вообще не воспринимается как праздник! В штатах отпраздновали Рождество и все. Новый год - просто очередной календарный день. Спать в 10 и никакого застолья! В лучшем случае в ресторан сходят. Мои друзья, молодая пара, убежали с новогодней вечеринки смотреть футбол! Большая часть американцев узнает о гуляний в Нью Йорке даже не в Новогоднюю ночь, а вечером следующего дня.

А предложение Кураева мне вполне понятно. 25 праздновать - ни-за-что! Врагу не сдается наш гордый варяг! Мы свое придумаем, потому что нас мало, но мы в тельняшках!))) Ну хоть признали абсурдность празднования 7. Уже дело. Но совмещение Рождества и Нового года на территории России считаю плохой идеей. Традиционная, новогодняя пьянка опошлит и без того, не всеми понятый, праздник Рожения Христа.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Esfᴉr
|14 Янв 2012
0 Цитировать

с одной стороны - логично, с другой - как будто это что-то изменит в умах нашего и без того "для галочки" "верующего" народа.

Старожил
+103
|15 Янв 2012
0 Цитировать

я за,только тогда будут праздновать и 25 и 7 и 31) а мессианские евреи буду праздновать свой новый год в начале осени подтягивать рождество к еврейскому новому году(типа раз Иисус еврей то и родится должен на еврейский новый год)

Удален
Валера4444
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Жена
Традиционная, новогодняя пьянка опошлит и без того, не всеми понятый, праздник Рожения Христа.

Так пьянствуют не хило - и с 6-го на 7-е января,... и 7-го, ... и аж до 14-го включительно...

 

Цитата Паладин
я за,только тогда будут праздновать и 25 и 7 и 31)...

А некоторые - повторять будут- и по старому стилю ?...

Божьей благодати !
Писатель
MES
+138
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
25 праздновать - ни-за-что!

Возможно, он учитывает еще и то, что празднование 25 декабря должно по идее повлечь окончание рабочего года на эту дату (какая уже потом работа?), а граждане не готовы...

Хотя лично меня бы 25-е ну ооочень устроило)))) Рождество должно быть первым и главным праздником, а сейчас оно в сознании большинства бледно смотрится на фоне новогодних торжеств...

Старожил
+1157
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Спать в 10 и никакого застолья!

Ну это от местности зависит и от традиций и от поколения. Знаете, что в новогоднюю ночь в Германии творится? А сколько на новогоднийе праздники в Европе снять комнату где-нибудь в курортном месте? И церкви все Новый Год празднуют всю ночь напролет. 1 января на служении одни старики, если служение утреннее....

 

Цитата Жена
25 праздновать - ни-за-что! Врагу не сдается наш гордый варяг!

+1000

 

Цитата Жена
Традиционная, новогодняя пьянка опошлит и без того, не всеми понятый, праздник Рожения Христа.

Печально, но правда

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1282
|15 Янв 2012
1 Цитировать

Хм...

Я всегда воспринимал, что НГ начинается в соответствии с этим:

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

(Лук.2:21)

.

Поэтому по старому стилю Рождество 7-го, а НГ начинается с 14-го.

Поэтому и 25-е/1-е соответственно.

.

Хотя это все весьма несущественно.

Ведь Христос исторически родился маловероятно, что в декабре/январе, да и с годом как минимум ошибка на 6-8 лет.

Но это мелочи - главное, что Он родился :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1157
|15 Янв 2012
2 Цитировать

Сначала Рождества вообще не было, а праздновали Богоявление 6 января. В некоторых автокефальных церквях он празднуется как Рождество до сих пор, например, в коптской, греческой или в армянской. У католиков этот день перерос в празднование поклонение волхвов, у лютеран - снова Богоявление (конец Рождественского цикла). Примерно с 4-5 в рождество стали праздновать отдельно 25 декабря. И 7 января = 25 декабря по юлианскому календарю. 14 января = 1 января по юлианскому календарю, а юлианский календарь на территории бывшей Российской империи был упразднен лишь большевиками. по непонятным причинам Русская православная церковь отказалась переходить с юлианского на григорианский. Вот Вам и два Рождества и две Пасхи. Про причины есть много слухов. из уст православных священников слышала лично две: якобы переход не возможен без сокращения длительности постов (это еще как-то можно за чистую монету принять) и второе, потому что схизматики и прочие сектанты 25 празднуют. Короче, ни одного внятного объяснения... 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+111
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
(раз Иисус еврей то и родится должен на еврейский новый год)

Вот как объясняет это Лука: «В те дни [перед рождением Иисуса] вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город» (Луки 1:1; 2:1—3).

Многие критики считают эти слова ошибочными и даже лживыми. Они утверждают, что правление Квириния и перепись имели место в 6 или в 7 году н. э. Если это так, то сообщение Луки представляется весьма сомнительным, так как факты говорят о том, что Иисус родился во 2 году до н. э. приблизительно в Тишри (этаним, или октябрь) скорее всего начало месяца. Однако критики упускают из виду два важных обстоятельства. Во-первых, Лука признавал то, что перепись проводилась не один раз, поскольку он упоминал о «первой» переписи. Знал он и о другой, той, что проходила позднее (Деяния 5:37). Именно об этой переписи, проводившейся в 6 году н. э., писал историк Иосиф Флавий. Во-вторых, то, что Иисус родился во время правления Квириния, вовсе не означает, что это произошло в 6 или 7 году н. э. Почему? Потому что, по имеющимся данным, Квириний становился правителем дважды. Многие ученые согласны с тем, что первый раз Квириний начал править примерно во 2 году до н. э.

Есть и другое, чего не в состоянии объяснить ни один критик: перепись стала исполнением пророчества! В шестом веке до н. э. пророк Даниил предсказал появление правителя, который «пошлет сборщика податей пройти по царству славы». Относились ли эти слова к Августу и его повелению о переписи в Израиле? Далее в пророчестве говорилось, что Мессия, или «вождь завета», будет ‘сокрушен’ во время правления преемника этого царя. И действительно, Иисус был ‘сокрушен’, или казнен, в правление Тиверия, преемника Августа (Даниил 11:20—22).

Новичок
-89
|12 Дек 2015
0 Цитировать
Праздники. Рождество - Исход-2
www.tikvaisrael.com/holiday_rojd.html

Рождение Мессии Иешуа. Иешайа (Исайя) 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, ...

Старожил
-17
|12 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата ездра
Многие критики считают эти слова ошибочными и даже лживыми.

Древние православные с католиками так выпендривались, соревнуясь друг перед другом в вычислении даты рождения Христа, да так запутали всё, что теперь и не понять - кто из них ошибается а кто из них врет.)))

Считаю, что праздновать рождение Христа нужно 365 дней в году, утром с момента подъёма с постели.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Духовное возрождение православия и изгнание бесов со святой Руси!

Возрождение православия, образца 1943 года, не бесов изгнание с Руси, а здравого и трезвомыслящего русского народа, несогласного с таким архисталинским славием. К примеру на курортную Колыму или солнечные Соловецкие о-ва, через гостеприимное тур-агенство на Таганке и шикарный санаторий Матросская Тишина.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
GLOBALHOST
|22 Дек 2016
0 Цитировать

Нет понятно, что Иисус родился в Октябре, но праздновать 25 декабря не обязательно Рождество, можно праздновать крещение

Старожил
-17
|15 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата presvitercerkvi
первоапостольская Церковь НЕ ЗНАЛА такого праздника

По мне, так Рождество не спасает, как и в ад не отправляет тоже. Может в этот день не вредно будет лишний раз вспомнить о том, что Христос родился и также напомнить-рассказать об этом Событии народу живущему во тьме. А если быть ещё откровенным, то первоапостольская Церковь праздновала много других культурных празников. К примеру - Праздник первых плодов, День Жатвы и ещё другие иудейские праздники. Даже верующим из язычников пытались это навязать. Поэтому поводу кстати и был Первый апостолький собор - описанный в Книге Деяний 15 главе.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|17 Окт 2018
0 Цитировать
они закон Моисея в целом пытались навязать, а это уже против закона

А как по вашему, Господь - Иисус Христос тоже пытался навязать?

--- "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие?

Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя". Ну и как понимаете - дальше - ..... все остальные Заповеди.

Что скажем?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
КотофейПалПалыч5
|17 Окт 2018
1 Цитировать

Предлагаю отменить Рождество вообще.Так как праздник этот для посвященных,это первое,а второе,никто дату точную не знает.

Старожил
-17
|20 Окт 2018
0 Цитировать
Язычникам? Он даже не пытался так делать. Это было бы грубым нарушением закона Моисея с Его стороны. Поэтому и Деяния 15 глава,

Жесткач однако! Вижу канон у вас по-хлеще чем в ПравьСлавии. Те и то так не извратили Писания.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
моисей
|20 Окт 2018
1 Цитировать

А давайте праздновать Рождество и Христианский Новый год вместе 1 октября сразу после еврейского нового года Рош аШана. Мы же согласились праздновать свою Пасху после еврейского Песаха.

А гражданский Новый год 1 января пускай остается детям с елочкой и бухгалтерам с годовой отчетностью.

Удален
моисей
|20 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Истинный
Жесткач однако! Вижу канон у вас по-хлеще чем в ПравьСлавии. Те и то так не извратили Писания.
Тут есть эта команда больших ревнителей закона Моисеева от всех требует ответа, как все соблюдают этот закон. Уже не знаем, чем их успокоить, чтобы поняли, что здесь обсуждаются вопросы христианской веры, а не пропагандируется исполнительность ветхозаветного закона.
Удален
моисей
|24 Окт 2018
0 Цитировать

Определитесь уже!

Тема о праздновании Нового года.

Удален
моисей
|27 Окт 2018
2 Цитировать

Отнюдь. Про перенос празднования Рождества на 1 октября сразу после еврейского Рош-а-Шана.

В Библии не написано, что нужно праздновать Рождество 25 декабря по любому стилю.

Иначе народ смущается, что Рождество было в студеную зимнюю пору, когла пастбища замело снежными сугробами и пастухам было жутко холодно в поле на морозном ветру.

Предложено праздновать Рождество 31 декабря

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы