Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христинские ТАБУ - БЕЗ ТАБУ

Писатель
+48
|10 Янв 2012
0 Цитировать

Замечал по жизни, что не у всех христиан есть одинаковые взгляды на вещи, о которых конкретно не написано в Библии, можно или нет. Например, кто-то позволяет себе играть в карты, хоть с компьютером, хоть и в живую... Кто-то позволяет себе выпить безалкогольного пива, а для кого-то это ТАБУ и т.д.
Делитесь вашими "ТАБУ" и "БЕЗ ТАБУ" - по обсуждаем вместе, достойно ли это звания христианина))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
13 Цитировать

Я НЕ обсуждаю свою интимную жизнь ни с кем посторонним.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+952
|10 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата cвятoшa
Кто-то позволяет себе выпить безалкогольного пива, а для кого-то это ТАБУ и т.д. Делитесь вашими "ТАБУ" и "БЕЗ ТАБУ" - по обсуждаем вместе, достойно ли это звания христианина))

Об этом Павел давал наставление так:"1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. 2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. 4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. 5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. 22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. 23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех." (Рим.14)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+48
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.

дело в том, что у каждого эти грани размыты по своему. И где гарантия , что это не греховно?!

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+952
|10 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата cвятoшa
И где гарантия , что это не греховно?!

Есть поступки "гарантироанно" греховные:"19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Гал.5)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1501
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
дело в том, что у каждого эти грани размыты по своему. И где гарантия , что это не греховно?!

Мудро, когда не понимаешь что греховно, а что нет, стоит как можно больше собрать других пониманий и придерживаться их, так на всякий случай а вдруг согрешишь.

Местный
+22
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
дело в том, что у каждого эти грани размыты по своему. И где гарантия , что это не греховно?!

Вам же написали:

 

Цитата Circaetus
Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. 22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

ВЫ сами избираете как вам поступать, и САМИ отвечаете за это перед Богом. ВСЁ!

И также:

 

Цитата Circaetus
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. 4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Что означает, то что нам не нужно заниматься иследованием чужих поступков, этим занимается Бог.

Что тут непонятного?

Удален
ДмитрийС
|10 Янв 2012
5 Цитировать

Лично у меня отвращение и непрятие любых азартных игр в том числе карты.  А вот мой пастор например может перекинуться в дурачка и это не является для него проблемой. Это вопрос восприятия.

Или банальный вопрос об алкоголе, я могу себе позволить и чего там скрывать люблю выпить хорошего коньяка или виски в небольшом количесве под сигару, а мой падре в принципе не переносит алкоголь и табак, опять таки вопрос восприятия.

Ну или например телевизор, я люблю зависнуть пред зомбоящиком под интересную передачу или фильм а пастор вообще его выкинул, так как по его мнению это мешает его семье общаться а у меня такой проблемы нет.

Или ещё пример, у падре проходной двор дома, постоянно люди, или его нет дома (весь в служении чувак), как я подозреваю его супруга (если она нормальная женщина) не особо от этого в восторге, я же наоборот пошлю на фиг все дела если это мешает личному счастью.

Опять таки вопрос восприятия.

Удален
mikola1
|10 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Я НЕ обсуждаю свою интимную жизнь ни с кем посторонним.

а я не обсуждаю свои интимную жизнь. потому что там нечего обсуждать. ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!!!!

 

Цитата ДмитрийС
я люблю зависнуть пред зомбоящиком под интересную передачу или фильм а пастор вообще его выкинул,

Дмитрий, все-таки надо собрать волю в кулак и отключить. Ящик не выкидывать, а вот антенный кабель стоит обрезать. Хотя-бы на месяц. Очень интересно получается. Первые дни в семье массовый психоз, а потом как будто солнышко в доме взошло. Мы так делали, когда у тестя с тёщей жили. там типа наркозависимости было. Только домой вернулись - сразу к зомбоящику. Уговорил тестя попробовать, сработало. Потом через месяц опять включили, но уже запойного сидения не было. И ждома у меня сйчас так. Пропали все каналы, кроме России1 ( а по России1 всё равно смотреть начего) и я антенну настраивать не буду. ИБО ВАИСТЕНУ!!!!!

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+231
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!!!!

А если бы не так, то обсуждали бы?... ;)

Просто приходилось в реале встречать верующих людей, которые на полном серьёзе считают, что можно полноправно у любого спрашивать о его постельных делах.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
mikola1
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
А если бы не так, то обсуждали бы?... ;)

Ну здесь постоянно такие темы появляются. И начинают их когда что-то "не так". Я бы мог написать так "У одного моего хорошего знакомого с его женой....."

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+231
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
"У одного моего хорошего знакомого с его женой....."

Аххах, но тот кто в теме, правильно понел бы, о чём речь ;))))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+115
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
Дмитрий, все-таки надо собрать волю в кулак и отключить. Ящик не выкидывать, а вот антенный кабель стоит обрезать. Хотя-бы на месяц. Очень интересно получается. Первые дни в семье массовый психоз, а потом как будто солнышко в доме взошло. Мы так делали, когда у тестя с тёщей жили. там типа наркозависимости было. Только домой вернулись - сразу к зомбоящику. Уговорил тестя попробовать, сработало. Потом через месяц опять включили, но уже запойного сидения не было. И ждома у меня сйчас так. Пропали все каналы, кроме России1 ( а по России1 всё равно смотреть начего) и я антенну настраивать не буду. ИБО ВАИСТЕНУ!!!!!

так бы еще кабель инетпровайдера :))))))

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Старожил
+227
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
Дмитрий, все-таки надо собрать волю в кулак и отключить. Ящик не выкидывать, а вот антенный кабель стоит обрезать. Хотя-бы на месяц. Очень интересно получается. Первые дни в семье массовый психоз, а потом как будто солнышко в доме взошло. Мы так делали, когда у тестя с тёщей жили. там типа наркозависимости было. Только домой вернулись - сразу к зомбоящику. Уговорил тестя попробовать, сработало. Потом через месяц опять включили, но уже запойного сидения не было. И ждома у меня сйчас так. Пропали все каналы, кроме России1 ( а по России1 всё равно смотреть начего) и я антенну настраивать не буду. ИБО ВАИСТЕНУ!!!!!

Телевизор иногда выполняет роль умиротворяющей няньки. Мои домашние когда собираются вместе, часто ругаются, скандалят хоть из дома беги. А так - тишь да благодать, каждый сидит перед своим ящиком и смотрит, например, православный  канал "Союз".

Удален
Полина
|10 Янв 2012
6 Цитировать

очень много отличных передач на каналах "культара", "5", Дискавери,

я заметила, что верующие их редко  смотрят - зачем расширять свои познания?!

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+115
|10 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Полина
очень много отличных передач на каналах "культара", "5", Дискавери, я заметила, что верующие их редко смотрят - зачем расширять свои познания?!

я достаточно верующих знаю, кто на дискавери сидит

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Удален
Рада Гаал
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
что можно полноправно у любого спрашивать

А зачем? На самом деле не понимаю. Но наверное от моего личного скудоумия.

Я люблю кино и передачи. Но обсуждать мы это не будем-ТАБУ!)))))))))))))))))))...

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
MES
+138
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
я заметила, что верующие их редко смотрят - зачем расширять свои познания?!

Полина, да и неверующие по большей части ТНТ предпочитают в наших нестоличных краях.

А может, я что-то делаю, и даже не подозреваю, что это ТАБУ для ближнего моего? Автор, Вы бы несколько штампов предложили, может народ и выскажется активнее?

Писатель
+58
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата cвятoшa
Замечал по жизни, что не у всех христиан есть одинаковые взгляды на вещи, о которых конкретно не написано в Библии, можно или нет. Например, кто-то позволяет себе играть в карты, хоть с компьютером, хоть и в живую... Кто-то позволяет себе выпить безалкогольного пива, а для кого-то это ТАБУ и т.д. Делитесь вашими "ТАБУ" и "БЕЗ ТАБУ" - по обсуждаем вместе, достойно ли это звания христианина))

это очень интересная тема , но боюсь не объятная , поэтому согласен с мес , поконкретнее

Удален
sokol
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
И где гарантия , что это не греховно?!

Если писание не прописывает чётких рекомендаций, то всё остаётся на вашей совести. Если сердце осуждает то грех. Мы же дети Бога имеем внутри помазание которое нас учит.

Один мой знакомый учился в бибколедже. У него разок случилось истечение ночью. Он был научен что это грех. Мучался и пошёл исповедаться к директору коледжа, думал отчислят его. Директор объяснил, что физиологически такое бывает и что это вовсе не грех. Человек услышал истину и это его освободило, совесть перестала осуждать. Так что в каждом вопросе истина освобождает.

Один есть мясо, другой только овощи. Один имеет знание, другой соблазняется. Но самое главное что ничего не должно обладать тобой.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Рада Гаал
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата sokol
Человек услышал истину и это его освободило

А откуда такая уверенность, что он истину услышал? Сколько собраний, столько интерпретаций...а Библия вроде одна...Главное раньше та же совесть парня считала иначе...Вот вам и внутреннее свидетельство (один из "духовных" критериев)...На деле же обычные психологические установки.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
sokol
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А откуда такая уверенность, что он истину услышал?

Если это его освободило то это была истина.

 

Цитата Рада Гаал
Главное раньше та же совесть парня считала иначе...

Не совсем так. Раньше ему сказали что это плохои потому сердце его осуждало согласно его знания.

 

Цитата Рада Гаал
.Вот вам и внутреннее свидетельство (один из "духовных" критериев)

100% что это свидетельство субъективно. Тут меня уже пытались убедить что необходимо жить только согласно этого свидетельства. Несмотря на то, что свидетельство некоторых расходиться с Писанием. Это вопрос зрелости, подчинаяя себя Писанию, а не собственным представлениям.

 

Цитата Рада Гаал
Сколько собраний, столько интерпретаций...а Библия вроде одна...

Именно так. Если написано чётко и ясно, например что блуд это грех, то тут ненадо никаких интрепретаций, но есть вещи которые не прописаны ясно. Увы... это остаётся на совести самого читающего и зависит от уровня его отношений с Богом.

Например было время когда смотреть телек для человека было не грех. Но потом он возрос, стал ближе к Богу и понял что убитое время на телек это не очень хорошо. Вроде похоже на рабство, но в том то и дело что чем мы более зрелые тем больше требований к нам, п.ч. что больше становиться открытым.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Рада Гаал
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата sokol
Если это его освободило то это была истина.

Нелогичное утверждение. Если мне говорят, что наркотики-хорошо, я начинаю колоться (потому что в Библии не сказано, что наркотики-грех), сердце меня не осуждает-это совсем не значит, что утверждение-истина. Потому что лукаво сердце человека и весьма испорчено.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
sokol
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
я начинаю колоться (потому что в Библии не сказано, что наркотики-грех)

Ну зачем же сразу в крайности? Хотя если брать букву то вы не можете сказать что наркотик это грех.. увы. Тот факт что это грех мы объясняем сосвсем по другому.

 

Цитата Рада Гаал
Потому что лукаво сердце человека и весьма испорчено

А разве оно таким и остаётся? Ведь Он дал новое сердце, и помазание, которое и помогает нам и учит жить благочестиво в нынешнем веке.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+231
|11 Янв 2012
3 Цитировать

Я вот заметил один пример такого себе "табу" приправленного лицемерием. Посоветовал одному верующему человечку посмотреть один светский фильм. Ответ порадовал: "Зачем мне смотреть нехристианский фильм?" Дальнейшие действия ещё больше порадовали - не отходя от кассы, человек начал искать в интернете новый нехристианский же фильм, вышедший совсем недавно.

На вопрос, как он себя чувствует - ответил что нормально.

 

Цитата Полина
я заметила, что верующие их редко смотрят - зачем расширять свои познания?!

Полина, это грустная правда. В итоге поговорить просто не о чём. Нет, я готов например много и проникновенно говорить о Писании, и по Писанию, обсудить разные доктрины, мнения и др.

Так что характерно, такие ограничивающие себя "от мира" люди (встречал таких), обычно ограниченны и во многом другом. Например, по тому же Писанию не поговоришь нормально - могут его просто не знать.

Вот такие пирожки.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+58
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата sokol
Именно так. Если написано чётко и ясно, например что блуд это грех

ну вот например блуд и сколько всего можно причислить к блуду ? очень многое ! да так поднажать на человека что он будет себя считать падшим извращенцем только помыслив о женщине , это или не мощная совесть или усугубленое чувство вины , навязаное кем то

Писатель
+58
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Я вот заметил один пример такого себе "табу" приправленного лицемерием. Посоветовал одному верующему человечку посмотреть один светский фильм. Ответ порадовал: "Зачем мне смотреть нехристианский фильм?" Дальнейшие действия ещё больше порадовали - не отходя от кассы, человек начал искать в интернете новый нехристианский же фильм, вышедший совсем недавно. На вопрос, как он себя чувствует - ответил что нормально.

в самую точку !!! у меня было такое же , один брат очень много учил об идолах в сердце и т.п. а дома чел рубится стрелялку и с горящими глазами предлагает и мне и поиграть , как говорится служба службой а дома можно и расслабится . так что лучше не судить никого так покрайней мере судим не будешь

Удален
Рада Гаал
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата sokol
Ведь Он дал новое сердце, и помазание, которое и помогает нам и учит жить благочестиво в нынешнем веке.

А апостолу Павлу не дал новое сердце? Он пишет о себе "бедный я человек" и "...знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу".

Впрочем, я пишу вам не для дискуссий, а чтобы показать, что я вашу доктрину не разделяю.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
непростой
|12 Янв 2012
0 Цитировать

Аминь, и "новый дух",но в плоти все равно -живет грех.Так что нет осуждения тем ,кто во Христе живет не по плоти,а по духу""Итак стойте в свободе,которую даровал Христос..и не будьте,как те,в мире"не прикасайся,не вкушай,не дотрогивайся..-это "вид мудрости в самовольном служении"(мы в табуне..но расТАБУнены!)

 

Цитата Рада Гаал
дал новое сердце
Удален
sokol
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Он пишет о себе "бедный я человек" и "...знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу

Ну давайте посерьёзнее исследуем это.

Скажите, Павел делал злое? Вы делаете злое? Если да, тогда прав Иоанн, когда сказал что тот кто грешит не знает Бога.

Если посмотреть в контекст, то там речь идёт о жизни Павла в законе. Но ведь явилась благодать, научающая нас благочестиво жить... неужели мы лучше Бога знаем что у нас внутри? И потом Павел утверждает что уже не Он живёт, а живёт в нём Христос.

Начавший в нас доброе дело будет совершать его до дня Иисуса Христа. Я скорее буду доверять что Он поправит меня, чем буду выискивать в себе недостатки и то, что будет соблазнять и делать мою совесть немощной.

 

Цитата Рада Гаал
а чтобы показать, что я вашу доктрину не разделяю

Это не проблема, но это и не доктрина, а всего лишь некоторые мысли. Мы в процессе совершенствования, но мы не просто идём к Богу, достингая этим совершенства, а достигаем совершенства после того как встретились с Ним, и Он даёт силу нам, потому что Он одним приношением навсегда сделал нас совершенными.

А то что есть проблему у нас, то всё преодолеваем, но с позиции того что уже всё свершилось на кресте.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
1 2

Христинские ТАБУ - БЕЗ ТАБУ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы