Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Во сне можно согрешить или сделать добродетель?

Местный
+21
|9 Янв 2012
0 Цитировать


Мы спим...нам снятся разные сюжеты...оценивает ли Бог наши деяния во сне в формате " это грех, а это добродетель"? Можно ли оказаться в Божьих глазах: вором, блудником, убийцей - хотя в реале ты этого не совершаешь?Нужно ли бодрствовать во сне или это просто выдуманный мир, содеянное в котором нам инкриминироваться не будет?

Старожил
+507
|9 Янв 2012
4 Цитировать

ну, ты Пчел, даешь! Придумал темку! Про не сон можно сказать, что это сон, а про сон можно сказать, что это не сон. Любой вымысел может оказаться реальностью и любая реальность - вымыслом. Ты, Пчёлушка, уж следи за своей реальностью повнимательнее, а то вдруг она окажется ну, ентой самой, как ее там, нереальностью. ВОТ. Ну а так - ты молодчина, кладезь идей и замыслов!

Писатель
+16
|9 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Pchel
Мы спим...нам снятся разные сюжеты...оценивает ли Бог наши деяния во сне в формате " это грех, а это добродетель"?

И не мечтайте даже. Сны - это либо картины-путешествие в духовный мир, что видит внутренний человек, а во время сна мы понимаем это (частично или полностью), либо, извините, тяжесть в животе после переедания; также, например, после тяжелой физической работы боль в мышцах и др. ощущения - отражаются в снах, также духота в помещении.

Другой вопрос - кто показывает (и что именно) нам эти сны. Вот тут наше сердце (внутренний человек) играет свою роль, так как то, что ему интересно, то ему и порой будет показано. Помимо этого Бог учит человека в снах: "Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость..." (Иов.33:14-17).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+105
|9 Янв 2012
4 Цитировать

Часто, когда укладываю племянниц спать, они просят: помолись, чтоб у нас был хороший сон. Молимся и им сняться хорошие добрые сны, ведь праведнику своему Бог дает сон. И надо полагать то, что дает Бог не может быть таким, как вы описываете:)? Также Бог обещал, что через сны мы можем быть вразумляемы. Поэтому когда снится белеберда стоит покаяться в том, что душа заполнена чем попало и помолиться о хороших, вразумляющих снах.

Другими словами, если сон не подпадает под то, что дает Бог и под вразумление-покайтесь.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Elijah
|9 Янв 2012
5 Цитировать

А если серьёзно, то сон - это хороший индикатор нашего духовного и душевного состояния.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+16
|9 Янв 2012
3 Цитировать

полезно перед сном читать библию или духовные книги. А непосредственно перед ним молиться, вставляя в молитву фразу: "Господи, пусть и ночью учит меня внутренность моя".

"Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя" (Пс.15:7).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Elijah
|9 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Горн
полезно перед сном читать библию или духовные книги.

И для сна тоже полезно :))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Местный
+21
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Спасибо, друзья, за размышления. Но хотелось бы конкретики...итак во сне, нам снятся разные картины....каждому свои...мне вот например снятся часто почти фильмы...и вот , во сне я делаю выбор: сделать то или иное...интересно...засчитывается ли мне неправильный выбор - в грех, а правильный - в добродетель???

 

Цитата Горн
полезно перед сном читать библию или духовные книги.

все индивидуально, но пред сном читать серьезную литературу - не рекомендуется, можете не уснуть нормально. Хотя повторюсь - все и ндивидуально

Местный
+21
|9 Янв 2012
0 Цитировать

Вопрос, на самлм деле, серьезный и важный.

Удален
Валера4444
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pchel
Вопрос, на самлм деле, серьезный и важный.

Конечно.

Наш духовный уровень - и на наши сновидения влияет.

Чем сильней мы в вере и чем больше Слова Его в нас пребывает, тем возможней становится и наша способность духом даже свой сон контролировать.

Хоть для кого-то может и парадоксально ( или смешно ) это звучит.

Я сам ( и думаю, многие другие ) - могут свидетельствовать, как иногда просыпаешься ночью - а в уме продолжает звучать какой-нибудь хвалебный псалом.

И тебе понятно, что твой дух во сне славил Господа.

Или во сне - ты сам принимаешь решение - не бояться, верить, поступить по Слову.

Или гнать дьявола именем Иисуса.

Недавно помогал одной сестре понять её сны.

В которых она, когда к ней что-то устрашающее и угрожающее подступало - она силилась сказать: "Во имя Иисуса - убирайся ! ... но не могла ( пока ещё ).

Но уже способна была такое решение принимать, а не просто от ужаса просыпаться в холодном поту, и потом до утра - не спать.

Как обычно от кошмаров мучаются неверующие люди.

Божьей благодати !
Старожил
+2471
|9 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Валера4444
Хоть для кого-то может и парадоксально ( или смешно ) это звучит. Я сам ( и думаю, многие другие ) - могут свидетельствовать, как иногда просыпаешься ночью - а в уме продолжает звучать какой-нибудь хвалебный псалом. И тебе понятно, что твой дух во сне славил Господа. Или во сне - ты сам принимаешь решение - не бояться, верить, поступить по Слову. Или гнать дьявола именем Иисуса.

Точно. Это как от "избытка сердца"... Сны, конечно, бывают разные, но все равно они некий показатель

того, в чем ты сейчас, или в Ком?....

Во сне тоже есть некий "дар различения". Правда, иногда он помалкивает, и ты ведешься не тем, кем

хотелось бы. А проснешься, то реально можешь понять - ослабела ты, ох ослабела.... Чего на ночь съела?

Это и о пище тленной и о пище нетленной речь. Просто твои желудочки (физический и духовный) так

переваривали съеденное накануне:))))

Конечно, не всегда мы контролировать можем, что привидится...

Но вот решения во сне точно принимаем "от избытка желудка сердца" :)))

И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Старожил
+507
|10 Янв 2012
5 Цитировать

Ну вот, никого... на форуме. Ночь... Все пошли разбираться по теме - со своими снами! Успехов всем! И, смотрите там, не грешите!

Удален
Milena
|10 Янв 2012
3 Цитировать

Ой, Сестра, какой Аватарчик классненький !!!! Спокойной ночи, иду досматривать вчерашний сон )))

Местный
+21
|10 Янв 2012
1 Цитировать

мне вчера боевик снился...сюжет интересный...правда в меня там стреляли...потом за нами погнались полицейские и хотели арестовать, а полицейских вызвали бандиты, которые украли мою машину и порезали на металлом, а машина была не совсем моя, а моего родственника, так что я влип...во несправедливость да какая...хорошо хоть подкоп успели мы  сделать...не пойму почему они наручники не одели, так бы подкоп был нереален??? И зачем одному было мне стрелять прямо в спину без предупреждения???очень жестко...ну одним словом удрали мы от них - благодаря подкопу...потом прибежали к какому то грузовичку и там мужик в нем сидел...и сразу мысль - хороший грузовичок)), что б смыться незаметно...потом проснулся...не знаю...наверное мужичка выкинули б с кабины и умчались на нем...хотя..хотя может мне приснится сегодня вторая серия???)))))))))

Старожил
+317
|10 Янв 2012
1 Цитировать

Мне кажется, что сны помогают понять себя. Все таки это шанс посмотреть на себя непредвзятым взглядом, потоскольку сон мы не можем контроллировать.

Это и есть вразумление от Бога.

Старожил
+231
|10 Янв 2012
3 Цитировать

Думаю, во сне становится активным наше подсознание, и оно показывает нам, над чем ещё надо работать.

Например, если христианину снится сон, где он прелюбодействует - нужно проверить свои мысли на основании Писания - может, ещё не всё искоренено в этом плане.

Насчёт согрешить. Если Ваша совесть обличает Вас, за то что было во сне - попросите прощения у Господа, это никогда лишним не бывает.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Местный
+21
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Ivan
потоскольку сон мы не можем контроллировать.

ну..не знаю, в какойто мере и можем..но естественно не полностью....у меня вообще приколы бывает, что я во сне осознаю, что это сон и начинаю прикалываться))) Часто чрез стены прохожу и летаю))) Возможностей, конечно, там больше...

 

Цитата rpg-fps
Думаю, во сне становится активным наше подсознание, и оно показывает нам, над чем ещё надо работать. Например, если христианину снится сон, где он прелюбодействует - нужно проверить свои мысли на основании Писания - может, ещё не всё искоренено в этом плане. Насчёт согрешить. Если Ваша совесть обличает Вас, за то что было во сне - попросите прощения у Господа, это никогда лишним не бывает.

ну, это классика.

Удален
Доча
|10 Янв 2012
6 Цитировать

Если я во сне на кого-то из знакомых кричу, гневаюсь, то для меня это верный признак, что на этого человека у меня в сердце  обида. Уже при пробуждении прошу Господа освободить меня от обиды, ищу возможности сделать что-то хорошее и приятное этому человеку.

Удален
Полина
|11 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pchel
Во сне можно  сделать добродетель?

Не можно, а нужно! Спасать мир от злых кудябликов, например.

 

Цитата Pchel
Часто чрез стены прохожу и летаю))) Возможностей, конечно, там больше...

Ко мне домой до выходных не прилетай, пожалуйста, так как в кв-ре не жила две недели,  я только в субботу буду уборку делать - пыли много  ещё чихнёшь и меня разбудишь...

А после – милости прошу, научишь заодно сквозь стены...

 

Цитата Pchel
сне осознаю, что это сон и начинаю прикалываться)))

я тоже часто понимаю, что я сплю, но я преднамеренно не хожу никуда - просто пользуюсь случаем -исполняю свои желания (хоть во сне) 

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Полина
|11 Янв 2012
2 Цитировать

Я считаю, что не будет инкриминироваться просто действия во сне (а то мне несдобровать).

Всё зависит от той основательной и не мимолетной оценки, которую мы  даём своим действиям когда спим или находимся в бодрствовании…

мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу (Мартин Лютер)

Skype^ aleksa_popovich
Местный
+21
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Не можно, а нужно! Спасать мир от злых кудябликов, например.

Чем и занимаюсь , лежа на диване)))))

 

Цитата Полина
Ко мне домой до выходных не прилетай, пожалуйста, так как в кв-ре не жила две недели, я только в субботу буду уборку делать - пыли много ещё чихнёшь и меня разбудишь... А после – милости прошу, научишь заодно сквозь стены...

))))А как я тебя найду???)))))Вообще, не переживай - у меня появится волшебный компас-джипиэс навигатор и я найду дорогу)))

Удален
Полина
|11 Янв 2012
1 Цитировать

 

Цитата Pchel
не переживай

да вы - мужчины всегда и всё находите, если  вам надо,

я не переживаю поэтому)))

а так, мой ангел-хринитель на всякий пожарный готов встретить тебя

Skype^ aleksa_popovich
Местный
+21
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
а так, мой ангел-хринитель на всякий пожарный готов встретить тебя

дык, для начала я пошлю своего...пусть поговорит...стрелу забъет)))))

Удален
Полина
|11 Янв 2012
1 Цитировать

да, хорошая идея!

пусть они пообщаются, да что-то делают для нас в конце-концов, а то сидят без дела)))

Skype^ aleksa_popovich
Писатель
+16
|11 Янв 2012
1 Цитировать

Сны бывают от двух или трех источников. Первый – от Бога. Второй от сатаны. Третий – от нас самих, с учетом работы центральной нервной системы, оперирующей тем, что там уже есть. К этой информации добавляется наша внутренняя жизнь. Это является основой нашего размышления и воображения, в том числе ночью, что нам становится порой понятно. Здесь проявляется работа нашего головного мозга, как относительно автономного процесса. Тем не менее, тело без духа не живет. Поэтому в нашей голове обычно идет комбинация картин из внешнего мира и определенной части внутренней жизни нашего духа. При этом на нас влияет информация, уже накопленная в головном мозге, а также добавляются ощущения нашего тела.

Бог во сне, как правило, показывает собственную жизнь человека. Очень редко показываются судьбы народов...>>

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|11 Янв 2012
1 Цитировать

Сны также могут быть частично нашей собственной продукцией. У нас есть тело, в котором есть головной мозг. Он имеет накопленную информацию в определенном порядке. Мы можем ее «перемешивать», брать отдельные ее куски и с помощью воображения комбинировать ими. Именно это позволяет нам творчески подходить к решению любого вопроса. Также комбинация имеющейся уже у нас информации «в голове» ночью может проявляться в наших снах. Естественно, здесь задействован дух наш, но тело оказывает на нас влияние. Например, если вы напряженно физически трудились и ваши мышцы после работы болят, то сигналы от них легко могут появиться в ваших сновидениях. Ваши ощущения тела, безусловно, могут влиять на сны. Окружающая обстановка также может сказываться на снах. При этом мы, получая дополнительную информацию из духовного мира, видим причудливые картины. Эта смесь часто дает нам неопределенные, а иногда и кошмарные сновидения. Ночные кошмары у нас могут быть от влияния тела, например, от обильного позднего ужина и духоты. Но чаще всего – от поглощенной отрицательной информации из телевизионных передач, радио, газет. Также это может говорить о духовной борьбе....>>

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|11 Янв 2012
1 Цитировать

Наиболее частая причина кошмарных сновидений – это наличие отрицательной платформы в сердце, которая склоняет вас блуждать духом и принимать неправильные решения. Если у вас повторяются плохие сны, то вы можете просить Бога, чтобы Он вам показал их причину, чтобы избавиться от них. Возможно, появились какие-либо препятствия между вами и Богом или духовная зависимость той или иной степени. Нужно выяснить ее и покаяться в том, что ее вызвало, а затем отречься от нее. Далее необходимо начать интенсивно заполнять свой разум Словом Божьим. Если зависимость серьезная и вам самим не удается освободиться от нее, то надо найти христиан, имеющих дары, чтобы вам помогли освободиться от нее. Молитесь и просите Бога помочь вам....>>

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|11 Янв 2012
1 Цитировать

Сны – это наша реальность, они присутствуют в нашей жизни. Человек, который утверждает, что не видит сны, просто не помнит о них. В основном он, осознанно или нет, отбрасывает эту внутреннюю информацию, поскольку погружен в естественную жизнь. Как правило, он считает большинство духовных явлений «глупостью» и крайне недоверчив к ним. У него есть право выбора, и он делает его, живя сегодняшним днем. Он просто придает значение своим органам чувств и привычным для него представлениям. Конечно, при анализе снов есть риск ошибиться, но нам дана Библия и по ней мы должны сверять все. Мы не должны активно искать контакта с духовным миром, так как это опасно. Некоторые христиане думают, что они всегда под Покровом Божьим и это к ним не относится, но это не совсем так. Мы можем проявлять интерес к чему-то..и это увидим, а там можем быть обмануты...>>


"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|11 Янв 2012
1 Цитировать

Бог обещал вразумлять нас снами (Деян. 2:17). У вас есть выбор: принять сны, обдумывая, что же они для вас означают, или отвергнуть их. Вы можете также их просто запоминать, не делая выводов. А затем, через определенное время вспоминать и молитвенно размышлять, пытаясь найти ответ. Иногда это в последующем помогает вам увидеть ошибку и устранить ее, а в дальнейшем – не допускать. Тем же, кто хочет познавать Бога и Его волю, целесообразно после сна анализировать обстановку дня и события, которые имели в них место. Вы можете спрашивать Бога, что Он хотел вам сказать этим сном, но важно настроиться на длительный анализ. Некоторые сны имеют отношение к будущим событиям, которые произойдут через недели, месяцы. Иногда только через длительное время вы понимаете, о каком событии шла речь. В этом трудность анализа снов, и вы не должны их своими силами рассматривать. Я имею в виду, что вы должны спрашивать Бога и молитвенно размышлять о них.

Бог работает в нашем сердце, но мы нередко отвлечены внешним миром от процессов, происходящих в нем. Поэтому нам ночью легче понять внутреннюю жизнь и это для нас определенная возможность. Оттого Бог и сказал, что мы будем вразумляемы снами. Иногда мы хорошо запоминаем сны, иногда частично. Для Бога важно, чтобы мы восприняли Его информацию и сделали правильный вывод. Вследствие этого мы принимаем правильное решение. Тогда большого значения не имеет, каким образом мы объясняем сны. Правильное толкование сна дает Бог. «Но есть на небесах Бог, открывающий тайны…» (Дан. 2:28)...>>

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|11 Янв 2012
1 Цитировать

Наш разум – это фактически дверь, через которую мы пускаем информацию в свое сердце. Когда мы понимаем и соглашаемся с чем-либо, то мы как бы открываем сердце и впускаем к себе то, что нам говорят. Это влияет на нас, поскольку за этим следуют наши слова и дела. Иногда это происходит инертно, когда мы непроизвольно накапливаем информацию, пассивно пропуская ее. Если мы не отвергаем ее, то именно с нашего согласия идет переработка этой информации в нашем сердце = внутреннем человеке. Еще раз подчеркну, что это предпосылка наших слов, решений и действий...>>

Когда у нас много сумбурных сновидений, то это может говорить о наличие у нас забот. «сновидения бывают при множестве забот» (Ек. 5:2). Бессонница также говорит о наличие у нас проблем. Они связаны с внешними условиями и часто имеют внутренний источник. Мы в чем-то поверили сатанинской лжи или вошли в результат накопленной ложной информации и предыдущего отрицательного посева. У нас появились заботы, иногда проблемы на грани наших сил. Нередко все связано с нашими страхами, различными опасениями. Они поглощают нас и не дают нам расслабиться и спокойно заснуть. Иногда так бывает и при постоянной концентрации на решении каких-то вопросов. При этом мы нарушаем распорядок дня и природные законы. Вследствие этого мы переутомляемся, и наш мозг становится перевозбужденным. Обычно здесь подключаются наши отрицательные эмоции. Мы часто в ряде наших личных вопросов не доверяем Богу. Мы предпочитаем их сами нести и соответственно решать. В общем виде мы можем их как бы отдавать Богу, но вскоре, суетясь и заботясь, забираем назад. Мы даже не верим естественным законам. Вы хорошо знаете, что если вы просто ляжете на диван, то вскоре расслабитесь и непременно заснете. Мы должны прилагать силы, чтобы не заснуть. Но когда вы чем-то обеспокоены, то вы начинаете думать: «Засну или нет?». Это является для вас ловушкой, сетью из которой вам трудно выбраться...>>

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
1 2

Во сне можно согрешить или сделать добродетель?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы