Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нелицензионные ОС, софт... Чем их заменить  

Писатель
+135
|8 Янв 2012
1
Цитата doch
Если вы уже заменили свой платный софт на бесплатный, поделитесь, плиз, своим опытом. Конкретно, какие программы чем можно заменить без потери функциональности.

Больше года использую ОС Ubuntu на основе Linux. Причин этому несколько.

Разумеется первая и самая важная - это то что надоело чуствовать себя "немного" вором. Знаю, что люди находят для себя множество оправданий, дело в том, что это именно "оправдания". Получается интереснейшая картина: человек вину свою не признает, мол я не виновен, все по закону; но сам оправдывается, мол у них так, а у нас так, там заработок, а у нас кризис... Но в любом случае, каждый понимает что не прав, хотя и не все себе в этом сознаются.

Вторая причина. Windows - это комерческий продукт. Эта ОС создается не для того что бы мне было удобно работать и я мог решать свои какие-то вопросы, а лишь для того что бы на мне заработать. По сути, я плачУ дяде свои кровные за то, что он думает вместо меня.

Третья причина. Ошибочность мнения, что можно однажды заплатить за лицензионный софт и потом далее использовать его сколько хочешь. ОСи меняются их нужно обновлять, а соответственно платить еще. Если Вы серьезно обновите свой комп, скорее всего к нему нужно будет покупать новую (другую копию) ОС. Можно конечно поиграться с серийными номерами, сертификатами... но это "головняк". Вариант когда можно купить джинсы и носить пока не протруться коленки с софтом не прокатывает.

Писатель
+135
|8 Янв 2012
0

... типа продолжение.

Первое время было сложно освоится в Линуксе. Пришлось немного покипеть мозгами. Но! Когда однажды сам разобрался с этим добром уже больше не нужно платить дяде из Майкрософта. Даже когда выходит новый продукт, или я нахожу что-то новое мне не понятное, меня это совершенно не пугает. Я знаю основы работы этой ОС и, как правило, разобраться с новшествами не составляет труда.

Самым важным и главным в такой ситуации считаю то, что я решаю вопрос сам - использую свои знания, а не плачу кому-то. Впрочем, многие считают это недостатком. Но у каждого свои ценности. Спорить не собираюсь.

Немного математики. По моим подсчетам софт для моих нужд под Винду стоит около 500-700$. Это примерно мой месячный доход. Но что бы разобраться с Линуксом мне потребовалось около двух недель. Если же ваш доход меньше чем стоимость необходимого софта, стоит ли его покупать? Стоит ли копить деньги, что бы отдать их кому-то, если за это время можно "получить знания", которые всегда будут ваши?

Старожил
+205
|8 Янв 2012
0

Driver, спасибо, и у меня были мысли в этом направлении. Вот и мне надоело оправдываться себе, почему не купила, а стоит...

Старожил
+149
|8 Янв 2012
2
Цитата Pchel
Конечно, если есть деньги - заплати Биллу Гейтсу,

невежество! Сколько раз твердить  Бил Гейтс не делает ПО только  в Майкрософт работает порядка 50 000 уже 90 000 человек. И Бил Гейтс давно уже не имеет отношения к Майкрософт.

Старожил
+1130
|8 Янв 2012
0
Цитата rebirth
линуксом заменить

Несколько раз пытался. Но, это меня не спасло. Он не выполняет нужных мне задач.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+125
|8 Янв 2012
0

Внесу свои 5 копеек.

На рабочем, офисном, компе из платных только Винда (ХР), 1С и Касперский Антивирус.

Из бесплатного:

1. Open Office (он же LibreOffice) вместо MS Office

2. Ashampoo Burning Studio - вместо Nero

3. gimp вместо фотошопа

4. 7-Zip вместо WinRAR

5. Comodo Firewall - вместо Outpost ( и аналогов)

Дома тот же набор (только без касперского и 1С).

Антивирус стоит Microsoft Security Essentials. Скорее всего и на рабочем его поставлю, когда лицензия у Каспера закончится.

По функционалу - конечно, разница есть, и существенная. В пользу платных программ. Но мы же не ищем легких путей, а ищем бесплатных 

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Местный
+21
|8 Янв 2012
1
Цитата voanarges
невежество! Сколько раз твердить Бил Гейтс не делает ПО только в Майкрософт работает порядка 50 000 уже 90 000 человек. И Бил Гейтс давно уже не имеет отношения к Майкрософт.

ну и отлично, особо это ничего не миняет. Я тоже участвовал в создании некоторых продуктов интелектульной собственности, не в сфере ПО и отдал их бесплатно в инет, по этому для меня не грех брать и крякнутые. Я не ною, что мне никто деньги не платит, мне еще приятно, что кому-то нужно. А когда стану миллионером - тогда буду платить за ПО, а пока - это мне триста лет не нужно.

Писатель
+125
|8 Янв 2012
0

В догонку:

Меня тут неожиданно вынесло на сайт http://rusoft.com.ua/

Есть, что посмотреть в плане бесплатного и условно-бесплатного софта.

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Старожил
+205
|8 Янв 2012
2

Сестричка, спасибо за ваш опыт, что поделились.

 

Цитата Pchel
по этому для меня не грех брать и крякнутые

Брат, это не аргумент. Если мы что-то дарим, еще не основание и не оправдание для того, чтоб потом брать бесплатно у кого-то, кто против этого и не собирается нам дарить,- т.е. воровать. Это я о принципе.

Этот принцип реален в духовном мире, а применим ли он к ПО, решать уже Вам самому. Это ж Ваша жизнь.

Удален
Долфин
|8 Янв 2012
1

Я в свое время купил за 60 -80 $ Windows XP а вместо Office ( 400 $ )скачал законно прототип с Гугл ( StarOffice). Все то же, но бесплатно. И т.д. в том же духе. Отмазки типа дорого с целью воровста неприемлю. Надо разобраться со своими желаниями каждому. А если для работы и она стоящая, то почему и не купить ? В крайнем случае прожить можно и без компа. А что, лучше грешить ?

Старожил
+149
|8 Янв 2012
1
Цитата Pchel
Я тоже участвовал в создании некоторых продуктов интелектульной собственности,

И что? Ими пользуются архитекторы, дизайнеры, инжинеры компании Microsoft? Какая связь между вами и ими?


Цитата Pchel
А когда стану миллионером - тогда буду платить за ПО, а пока - это мне триста лет не нужно.

Так и не пользуйтесь плодами их трудов! Раз не нужно, они не заставляют!


Цитата Комп
Он не выполняет нужных мне задач.

А какие у вас задачи?

Старожил
+259
|8 Янв 2012
1
Цитата Комп
Несколько раз пытался. Но, это меня не спасло. Он не выполняет нужных мне задач.

:) он (линукс) и не претендует на это. Если человек просто желает заменить что-то (софт за деньги) на софт за даром - альтернатив кроме линукса не существует. Вот как вкусит линукс - сразу купит виндовс и офис от майкрософт.

Местный
+21
|8 Янв 2012
0
Цитата voanarges
Так и не пользуйтесь плодами их трудов! Раз не нужно, они не заставляют!

не перекручивайте смысл и не суньте свой нос куда вас не просят - лучше едьте в Африку больным спидом неграм помагать и , чтоб погибли там как герой. Вот тогда я подумаю о ваших словах, может даже и слезу пролью, но пока - это пустословство мне, как горох об стенку.

 

Цитата doch
Брат, это не аргумент. Если мы что-то дарим, еще не основание и не оправдание для того, чтоб потом брать бесплатно у кого-то, кто против этого и не собирается нам дарить,- т.е. воровать. Это я о принципе. Этот принцип реален в духовном мире, а применим ли он к ПО, решать уже Вам самому. Это ж Ваша жизнь.

Спасибо, сестра. Я подумаю, может быть и пересмотрю свои позиции, хотя на этой дуристики я не сильно зацикливаюсь. Да и в общем - этот разговор уже не в тему.

Удален
талмид
|8 Янв 2012
0

Скорбей  с лицензией не меньше. Узкий путь. Лицензия винд 7 , лицензия антивирус. Антивирус с подгрузкой обновлений блокирует интернет. После 2-3 обновления. Или блокирует периодично. Может он кого-то блокирует вместе с этим сайтом. Семерка время от времени загружает 100мб трафика хост процесс. Обновление отключено.  Выходил с правами пользователя, но некоторые способы подключения не работают. Бил Гейтс с создателями антивирусов предложили продукцию низкого качества. Некоторые антивирусы не выключают обновление, даже если ограничить их доступ в сеть, другие подгружают проблемы и создают форумы для борьбы с ними. Проклятие Адама на этих программах. Интернет работает, но для пользователя вызов "специалистов" стоил бы немало.  Плюс скорби сайта..

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+507
|8 Янв 2012
3

Свободное видео в инете - это палка о двух концах - первый: ах, как это урезает права авторов

А ВТОРОЕ: КАК прославляет и делает популярными Этих самых авторов. Так что второе (слава) потом втройне работает на первое (авторов), потому как они становятся БОлее популярны, востребованы, то есть и оплачиваемы.

Старожил
+149
|8 Янв 2012
2
Цитата Pchel
Конечно, если есть деньги - заплати Биллу Гейтсу

Подобное нытье и ропот зависть не подобает благочестивому человеку + а что плохо платить за продукт и честно им пользоваться? Не хочешь платить - не пользуйся!


Цитата Pchel
не перекручивайте смысл и не суньте свой нос куда вас не просят - лучше едьте в Африку больным спидом неграм помагать и , чтоб погибли там как герой. Вот тогда я подумаю о ваших словах, может даже и слезу пролью, но пока - это пустословство мне, как горох об стенку.

Нда, "христиане", последнее время, что тут  говорить.

И перекручиваешь тут ты, тебе уже показывал, что помимо БГ, который в принципе уже никто в Майкрософт, у этой компании штат в 90 000 сотрудников.

Писатель
+188
|8 Янв 2012
0

Талмид, переходите на мак, там нет антивирусов и лицензия стоит копейки как и остальной их софт по сравнению с виндой. и ос работает стабильней ).

один мой хороший знакомый принципиально НЕ ставит антивирусы, не верит он в них....и  проблем у него нет и все стабильно. обычно вирусы запускаются самими пользователями.

Иов 35:5
Писатель
+135
|8 Янв 2012
1
Цитата voanarges
... помимо БГ, который в принципе уже никто в Майкрософт, у этой компании штат в 90 000 сотрудников.

И чем заниммаются эти 90 000 кроме как комбинируют несуществующие единички и нолики?

Раз уж пошло отвлечение от темы, давайте продолжим. Посчитаем сколько людей работает в алкогольной промышленности, или в производстве наркотиков. Тоже сотрудники. Давайте будем способствовать тому, что б у них всегда была работа и хорошая зарплата.

Писатель
+188
|8 Янв 2012
0

мое наблюдение, на западе не состовляет труда приобретение любова легального софта, это для них не большие деньги тем более всегда он предустановлен на компах.

на намек качнуть пиратку они обычно удивленно выпучивают глаза.

что касается посмотреть или кочнуть кино, также непонятно зачем если можно сходить в кинотеатр или за 8 дол в месяц смотреть все что хочется и когда хочется по нетфлекс или другому.

это битва мнтолитетов.

Иов 35:5
Старожил
+819
|8 Янв 2012
1
Цитата OOPS
Талмид, переходите на мак, там нет антивирусов и лицензия стоит копейки как и остальной их софт по сравнению с виндой. и ос работает стабильней ). один мой хороший знакомый принципиально НЕ ставит антивирусы, не верит он в них....и  проблем у него нет и все стабильно. обычно вирусы запускаются самими пользователями.

)) Зато железо в два раза дороже аналогов, при одинаковой мощности)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+188
|8 Янв 2012
0

гдето даже при меньшей. )))))

ноя попробовал, мне оч нравится. как сказал мне один программист, " там все подогнано и мощности не требуются" наверно так и есть, не знаю. имхо, если посчитать мак софт с их железом получится тоже что пс железо с их софтом. даже ворд для мак очень дешевле чем ворд на винд.

Иов 35:5
Старожил
+1130
|8 Янв 2012
0

Как запустить webmoney keeper classic под маком?

 

Цитата OOPS
8 дол в месяц смотреть все что хочется

Давно уже думаю, почему у нас не сделают в сетке возможность смотреть любые фильмы за абонентскую плату? Хотя может так уже и есть, ведь фильмы сейчас можно качать прямо с сайта провайдера.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+188
|8 Янв 2012
0

если вопрос ко мне, не знаю.

по слухам бугалтерия это только на винд.

Иов 35:5
Старожил
+819
|8 Янв 2012
0
Цитата OOPS
ноя попробовал, мне оч нравится. как сказал мне один программист, " там все подогнано и мощности не требуются"

Знакомая песня, как для айфона, все в один голос утверждали что ВЕЛИКИЙ АЙФОН ПРЕКРАСНО работает и на одноядерном камне, и с 512 мб ОЗУ, но как не смогли пятый айфон вовремя выпустить, так всунули в четверку двухъядерный камень, теперь он оказывается нужен)). И самое прикольное что пипл все это хавает за милую душу. Молодчага все таки Джобс был, туго им придется без него.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+149
|9 Янв 2012
1
Цитата Driver
И чем заниммаются эти 90 000 кроме как комбинируют несуществующие единички и нолики?
Невежда, написание и поддержка ОС уровня Windows стоит колоссальных вложений и затрат долларов и человеческого интелекта,программистов высочайшего уровня, именно поэтому на Десктопе  нет аналогов этой ОС.
Цитата Driver
Раз уж пошло отвлечение от темы, давайте продолжим. Посчитаем сколько людей работает в алкогольной промышленности
Ты употребляешь алкоголь? Ты пользуешься ОС Windows? ЧТо хотел сказать-то?
Старожил
+1130
|9 Янв 2012
1
Цитата voanarges
Невежда, написание и поддержка ОС уровня Windows стоит колоссальных вложений и затрат долларов и человеческого интелекта,программистов высочайшего уровня, именно поэтому на Десктопе  нет аналогов этой ОС.

А каким образом Linux обошелся без колоссальных вложений? Он бесплатен. На него сейчас школы и прочие заведения переходят. Сам этот факт говорит о том, что можно без колоссальных вложений обходиться. Ну, а какая поддержка у Windows? Обновления? :) Они у Linux бесплатно есть.

Про алкоголь к чему заговорили? Алкоголь надо каждый раз заново производить. ОС не нужно. Любой производитель был бы рад, один раз разработав сорт вина, оставшееся время не выращивать виноград и т.д., а просто "копировать" бутылки с вином и продавать их по 20 у.е.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+24
|9 Янв 2012
0
Цитата doch
Пожалуйста, кто уже разобрался в юридической стороне этого вопроса, поделитесь,

нет глупее вопроса, сам знаешь ответ  ведь !!!

Старожил
+149
|9 Янв 2012
1
Цитата Комп
А каким образом Linux обошелся без колоссальных вложений?

В Линукс вбухано миллиарды. Учи мат. часть и не позорься.

 

Цитата Комп
Алкоголь надо каждый раз заново производить. ОС

То есть програмисты Майкрософт на роботе играют в КонтрСтрайк и за это получают 100-ни тысяч в год?

Старожил
+1130
|9 Янв 2012
1
Цитата voanarges
Учи мат. часть и не позорься.

Держите себя под контролем и в рамках вежливости.

 

Цитата voanarges
В Линукс вбухано миллиарды.

Вас не удивляет, что он бесплатен?

 

Цитата voanarges
То есть програмисты Майкрософт на роботе играют в КонтрСтрайк и за это получают 100-ни тысяч в год?

Поддержка ПО и разработка ПО - разные вещи.

К сожалению, западный менталитет виновен в том, что программистам никогда не выгодно доделать продукт до конца. Иначе они не смогут потом очень долго зарабатывать на устранении багов, заделывая разные дыры в системе. Если программисты такие умные и не играют в "контру", то пусть сделают так, чтобы ОС нельзя было взломать. А ещё лучше, чтобы цена на неё была такая, что большинству людей проще было бы её купить, чем пользоваться ломаной версией.

Винда мне досталась задаром. Не платил за неё. Не ломаная, корпоративная версия. Антивирусник платный. Из нелицензионки наверное только флэш и фотошоп портейбл . Мне они нужны очень редко и покупать я их не собираюсь. Если производителям не нравится, пусть сделают простые ограниченные в возможностях версии для домашнего использования. Им реклама и другим хорошо.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+149
|9 Янв 2012
1
Цитата Комп
К сожалению, западный менталитет виновен в том, что программистам никогда не выгодно доделать продукт до конца.

Для человека, который  ни грамма не разбирается в ИТ и программировании , подобные высказвания  признак несмысленности.

 

Цитата Комп
Если программисты такие умные и не играют в "контру", то пусть сделают так, чтобы ОС нельзя было взломать.

Таких ОС в природе нет еще. И ко всему твоя ложь мне противна, которой ты обманул себя и пытаешься обмануть других т.к.  Перед установкой или первым запуском ОС ты заключаешь Договор в котором эти вопросы регулируются и там прямо написано, что если ты не согласен не пользуйся ИХ ПРОДУКТОМ!

 

Цитата Комп
Вас не удивляет, что он бесплатен?

Постом выше ты говорил что  в Линукс  нет колосальных вложений, оказалось это фарсом твоей  выдумкой. Да и платность или бесплатность Линукса на Винду и пр. коммерческое ПО не влияет, каким боком ты бесплатность Линукса  притянул к  нормальной христианской позиции  - соблюдение договора под которым он расписывался - да будет слово ваше да-да и нет-нет, а  что сверх того то от лукавого, так что твоя позиция, позиция лукавого.

 

Цитата Комп
А ещё лучше, чтобы цена на неё была такая, что большинству людей проще было бы её купить, чем пользоваться ломаной версией.

Пойди в  отдел маркетинга и выскажи им все, что ты думаешь, я  тут причем?

 

Цитата Комп
Не ломаная, корпоративная версия.

Наклеечка - сертификат имеется?

1 2 3 4 5 6 7 8

Нелицензионные ОС, софт... Чем их заменить  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.