Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Блюда в горшочках

Удален
FatalitY
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Esfᴉr
кто-нибудь готовит в горшочках?

готовить не умею, но очень ценю приготовленное "в горшочках".

в Каппадокии (Турция) картошку с мясом помещают в специальный горшочек, закрывают глиняной крышечкой, чем-то замазывают и помещают в печь. горшочек при этом от температуры спекается с крышкой, т.е. становится герметичным. Затем, когда его извлекают, верхушку разбивают и извлекают блюдо на тарелку, а горшочек разбивают на куски. вообщем, одноразовый... )   [cм c 3'00"]

но там это не проблема, это край гончарный.

а в Болгарии в одном ресторане есть гигантская печь, где внутри находится несколько тонн особого песка определенной фракции. вот туда помещают горшочки, в которых мясо с овощами, и оно там в окружении песка как-то по особому тушится...  вообщем принцип тот же, что и заварка кофе по турецки - песок дает равномерное нагревание.

- от добавки тогда никто не отказался ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
List
|4 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата TEИCT
а продаётся что-нить в супермаркете,такое ну чтобы засыпать сразу в горшочек, в печку и через там полчаса, чревоугодие...))))

Там много чего продаётся....даже картошка почищенная и порезаная и мясо порезаное и овощи.... останется только посолить и поперчить....Но такое чтобы засыпать и всё....не знаю....извините

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+268
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Только если с мясом минут 40 готовить, если только овощи 20-30 минут. Долговато будет. Слюной захлебнешься.

если хотите мясо побыстрее готовить, пожарьте его, пока чистите овощи, да ещё и с лучком - и быстро и вкуснее.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+430
|5 Янв 2012
3 Цитировать
насколько я поняла эта штукенция незаменимая в семейной жизни, т.к. позволяет в минуты приготовить как простые так и изысканные блюда.

не в минуты, это вы со скороваркой спутали. готовит с той же скоростью, а некоторые блюда даже дольше (выпечка например). плюс в том, что не надо возле нее стоять. например, с вечера загрузил, поставил режим-таймер нужный - и к завтраку только достаешь блюдо из кастрюльки. потом загрузил, пошел на работу - пришел, все готовое, тепленькое, тебя ждет. как-то так.

мультиварка и хлебопечка мои любимые девайсы на кухне :)

Местный
+22
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата  TEИCT а продаётся что-нить в супермаркете, такое ну чтобы засыпать сразу в горшочек, в печку и через там полчаса, чревоугодие...

конечно, можно купить замороженные и уже нарезанные овощи (морковь, лук, перец, картофель и т.д.) но во-первых, ОЧЕНЬ пострадает вкусовое качество блюда... уж поверьте, я пробовала так "ускорить" процесс приготовления... во-вторых, в таких овощах совсем мало витаминов и полезных элементов. то есть, вроде ешь овощи, но пользы от них, как от макарон - никакой! и в третьих, замороженные овощи при нагревании дают воды больше, и она может выливаться из горшка. оно Вам надо, еще переживать за еду?!

лучше потратить немного больше времени и усилий на приготовление, зато потом спокойно поставить в духовку, и получить в итоге вкусное блюдо! )))

Пельмешки в горшочке Картошка с грибами в горшочке "Сливочная" Ароматная гречка с сердечками и грибами в горшочках Човлент (фасоль и перловка) Жаркое в горшке

наверное, можно найти блюдо в горшочке на любой вкус..!

____________________

кстати, Esfᴉr - спасибо что напомнили! а то уже давно горшочки без дела стоят! =)

Чем больше мы будет стремиться быть теми, кем быть должны, тем меньше нам нужно будет скрывать, кто мы есть на самом деле.
Удален
ArkA
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
мультиварка и хлебопечка мои любимые девайсы на кухне :)

то же самое-мои любимые:)))))

Удален
IBagira
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
мультиварка

В чём разница между мультиваркой и медленноварко? У меня есть слоукукер, т.е. медленноварка. В ней любое мясо всегда получается хорошо. И не только мясо. Овощи никогда не разваливаются. Режим работы от 4х часов до восьми... Можно уити из дома или лечь спать. Можно поставить на автоматическое отключение и поддержание еды в теплом состоянии.

Старожил
+430
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
В чём разница между мультиваркой и медленноварко?

у меня как раз медленноварки никогда не было. но думаю что разница наверное в количестве режимов? мультиварка и печет, и на пару варит, например. ну и может еще в чем-то.

Удален
Esfᴉr
|6 Янв 2012
1 Цитировать

что такое медленноварка?


ЗЫ. не отвлекаемся от темы! :)


Отчет: фасоль потушила :) добавила еще в процессе поджарки лука и моркови порезанный пластинками чеснок, базилик и майоран. уже сегодня блюдо ушло :))

Удален
у меня своя сказка
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
мультиварка и хлебопечка мои любимые девайсы на кухне :)

я маме подарила соковыжималку и електромясорубку с кучей разных приспособлений и насадок.

она мне  теперь хлебопечку тоже заказала=)

Старожил
+430
|6 Янв 2012
0 Цитировать
соковыжималку

а какую подарили, и что она делает? и как часто?

я вот знаю о пользе свежих соков, но с типом скововыжималки не могу определиться - нужна ли вообще. было парочку, не прижились....

и про электромясорубку тож поделитесь))

Старожил
+1698
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Ну вот.. начитался.. искусители..! Пошёл я на кухню..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
у меня своя сказка
|6 Янв 2012
0 Цитировать

мясорубка Zelmer Diana 9860

к ней идет много насадок, можно делать домашнюю  колбаску, дируны и много  чего другого. мама очень довольна.. прост о у нас  в семье была всю жизнь  совдеповская такая мясорубка=) которая  шурупами прикручивается к столу и крутишь потом -крутишь...=))жесть  вообщем,  а не котлеты=)))

а сейчас блажентсво для маминых ручек

Удален
О-ц Сергий
|6 Янв 2012
4 Цитировать
я маме подарила соковыжималку и електромясорубку с кучей разных приспособлений и насадок. она мне  теперь хлебопечку тоже заказала=)

Какая у вас хорошая семья. Каждый дарит друг дружке то, чем и сам будет пользоваться. У меня есть знакомый, который в детстве не видел таких игрушек какие есть сейчас (суровая советская действительность). И когда покупает сыну какой нить, скажем, радиоуправляемый автомобиль, то пока сам не наиграется вдоволь - сын терпеливо ждет когда папе наконец то надоест очередная игрушка )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
List
|6 Янв 2012
2 Цитировать

На Украине в канун Рождества готовят КУТЬЮ....вот рецепт этого блюда в горшочке

Ингридиенты - пщеница - 2 стакана
- мак - 200г
- сахар, мед - по вкусу
- вишневое варенье (без косточек) - 2 ст.л.
- орехи - 100г
- изюм (без косточек) - 100г
Как приготовить Очищенную, перебранную пшеницу хорошо промыть, уложить в глиняные гошочки, залить горячей водой, так чтобы вода покрывала зерна и поставить вариться в духовку. При необходимости доливайте горячую воду.

Мак промыть, залить крутым кипятком на 2-3 часа, затем слить воду, растереть мак в ступке, добавить по вкусу сахар, мед, вишневое варенье, измельченные орехи и предварительно замоченный изюм. После влить 0.5-1 литр остывшей кипяченой воды, соединить эту массу с вареной пшеницей и выложить в керамическую миску.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
О-ц Сергий
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Ну вот.. начитался.. искусители..! Пошёл я на кухню..))

Еще один духовно не устоял, нельзя так издеваться над мужиками. Жернова по ком то плачут )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
List
|6 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Еще один духовно не устоял, нельзя так издеваться над мужиками. Жернова по ком то плачут )

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+149
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ArkA
Я все складываю на суп,

Получится ли с таким успехом приготовить борщь?

Удален
ArkA
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
Получится ли с таким успехом приготовить борщь?

И борщ и все что захотите:)))

Удален
ArkA
|7 Янв 2012
1 Цитировать

Кстати, как-то засыпала все на суп с макаронами и ушла на рынок. Иду и думаю: что там от макарон останется?:))) К обеду все собрались, кормлю супом, а макароны замечательные:)))) Что еще нравится: на плов идет мало масла, ничего жареного, томится как в русской печке и горшочек сам вычисляет время- показывает в конце готовки время: допустим, появляется цифра "8", это значит, что уже через 8 минут плов будет готов.Умный горшочек просчитал сколько минут осталось, через сколько минут будет готово блюдо. Я его люблю:)))

Писатель
MES
+138
|7 Янв 2012
0 Цитировать

Вчера смотрела мультиварки в магазине. После НГ там стоят только 2 модели, продавец советует неопытным мультиварщикам брать модель Панасоник, она сама определяет готовность блюда и сама выключается по готовности, ничего не надо задавать.. Наверное что то вроде как у Арки. Мне только интересно, в суп я обычно добавляю пережареные овощи, а как поступает мультя?

Удален
ArkA
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата MES
Наверное что то вроде как у Арки. Мне только интересно, в суп я обычно добавляю пережареные овощи, а как поступает мультя?

"Панасоник" быстро разбирают. Я не стала брать другую, ждала, пока не купила все-таки "Панасоник". По поводу пережареных овощей- можно делать как угодно.Когда надо-варю диетический, без пережарки; но в другое время делаю с пережаренными овощами. Главное- вы свободны: можно идти на работу, на прогулку, уделить время мужу или детям- ваш обед будет готов и сохранять температуру к тому времени, когда вам надо.А рецептов в интернете очень много:))))

Удален
ArkA
|7 Янв 2012
0 Цитировать

Добавлю- рис на гарнир просто чудо; каши замечательные, часто варю тыквенную- просто воздушная, можно завтрак варить с вечера. Утром вас втретит аромат вкусной каши:))) Я же говорю- умный горшочек: вы спите, а он вам кашку на завтрак варит:))))

Удален
ArkA
|7 Янв 2012
0 Цитировать

Кстати, покупала мультяшку в интернет магазине.

Старожил
+908
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата MES
Мне только интересно, в суп я обычно добавляю пережареные овощи, а как поступает мультя?

в мульте можно жарить овощи на режиме "выпечка". потом дальше воду - и на режим тушения. мы вот только обзавелись мультяшкой, очень довольны:)

Удален
Дия
|7 Янв 2012
0 Цитировать

Если бы на форуме проводился конкурс на звание лучшего кулинара, уверена - пальма первенства досталась бы о-цу Сергию. Браво! Прекрасные и доступные рецепты и для глиняных горшочков, и для мультиварки!

Удален
Полина
|11 Янв 2012
0 Цитировать
мясорубка Zelmer Diana 9860

у нас такая )))

недавно купили - довольны.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
О-ц Сергий
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Полина

У меня свою сказку какой то очень нехороший человек удалил ((( 

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Полина
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
У меня свою сказку какой то очень нехороший человек удалил (((

опять она удалилась?! )))
наверное снова маньяки одалели )))

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Girly
|11 Янв 2012
0 Цитировать
я вот собираюсь мультиварку приобрести.

скажите, а как это звучит по английски? От многих подруг в России слышала много хорошего о мультиварках, хотела бы купить, но не знаю как это по английски?

1 2 3

Блюда в горшочках

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы