Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Триединство человека: дух, душа, тело.Плоть-греховная натура

Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
А как вы объясните то, что Он обладал той же памятью, что Бог?

сначала вам надо как-то обосновать "ту же память", чтобы я не догадывался за вас.

все, что Иисус знал или помнил - Он получил от Своего Отца.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
сначала вам надо как-то обосновать "ту же память", чтобы я не догадывался за вас. все, что Иисус знал или помнил - Он получил от Своего Отца.

Вот! Значит, не просто человек? Обыкновенный человек не будет помнить того, что было с ним до рождения.  Кроме того, Иисус говорил  как Бог от первого лица:  37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

(Матф.23:37) Не кажется ли вам, что слишком много для всего лишь человека?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Вот! Значит, не просто человек? Обыкновенный человек не будет помнить того, что было с ним до рождения

а Он и не помнил. вы место приведите, на котором основываетесь.

 

Цитата Elijah
Иисус говорил  как Бог от первого лица

почитайте книги пророков или псалмы Давида - они часто так говорили.

сам же Иисус говорил так:

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

 

Цитата Elijah
Не кажется ли вам, что слишком много для всего лишь человека?

фразы "всего лишь человек"  или "просто человек" я слышу только от моих оппонентов.

но если Он НЕ ПРОСТО человек, то разве это означает, что непременно Бог? больше нет вариантов?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
После смерти тело превращается в прах, но душа ЖИВАЯ, то есть человеческая пойдет на Суд и затем в назначенное ей место.

Библия четко говорит, что этот суд будет в определенный день в будущем. Где душа ЖИВАЯ находится до суда?

 

Цитата Philadelfia
Но если ДУША праведника возносится к Богу после смерти, тогда ЧТО будет воскрешено и вознесено после 7-й трубы?

Не что, а кто. Будут воскрешены ЛЮДИ.

24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

(Иоан.11:24)

2 досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых;

(Деян.4:2)

15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

(Деян.24:15)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
4 Цитировать

Тот кто не рожден от Духа НИКОГДА не сможет понять различие между душой и духом.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
al7
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
но если Он НЕ ПРОСТО человек, то разве это означает, что непременно Бог? больше нет вариантов?

есть..ещё есть бэтмэн..супермен йети и Дед мороз  иже с ними

но мы в Христа Бога веруем

Писатель
+16
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата Горн дух - основа человека, помимо тела, данного человеку для развития духа за короткий период жизни на земле
это тоже у Экклезиаста вычитали? И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

- после того как Бог вдохнул в тело человека, изготовленного из праха земли «дыхание жизни», Он сделал две основные вещи:

1. Оживотворил тело. Другими словами Бог из земли (глины) создал не только формы нашего тела, а сотворил в нем все органы и системы человека. Поэтому Дух Его и вошел в Адама, так как в его «земляном» (глиняном) теле нужно было сотворить все: начиная от разных мельчайших клеток, до органов и систем человеческого организма. Причем сами органы и системы человека, должны были быть гармонично скоординированы, чтобы в дальнейшем нормально функционировать и подчиняться центральной нервной системе. Нет нужды говорить о том, что это было сделано блестяще: «Хорошо весьма» (Быт. 1:31).

2. Образовал дух человека: «Господь… образовавший дух человека внутри его» (Зах. 12:1). Обратите внимание, что дух человека образован (создан) внутри него!

я привел несколько строк из 1 главы книги "Ты Победитель"
без Божьего Духа глина осталась бы глиной. Бог образовал = сотворил дух человека.
Но дух человека не тождественен Божьему Духу!
"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Рим.8:16).
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|5 Янв 2012
1 Цитировать

душа человека отличается от его духа. Это легко понять, если уяснить, что жизнь человека запоминается на скрижалях его духовного сердца. А Бог может отделять душу от духа и "подправлять" = обрезать душу, удаляя из нее грехи!

Теперь перед нами встали вопросы: «Каким образом появилась душа человека? Что собой представляет наша душа?»

Обратим внимание на этапы Бытия 2:7: 1. И создал Господь Бог человека из праха земного

2. и вдунул в лице его дыхание жизни

3. и стал человек душою живою.

Мы видим, что после того, как Бог создал живое тело Адама, Он вдунул в него дух (человека), создав его Своим дыханием жизни. Ведь во время создания тела Господь образовал дух человека внутри него (Зах. 12:1).

Выходит душа человека появилась в результате соединения духа человека с его телом. А вы знаете, что как только дух человека выходит из тела – он умирает.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|5 Янв 2012
1 Цитировать

продолжение:

Теперь обратите внимание, что только после того как Господь сотворил живое тело человека и образовал дух человека внутри него, появилась душа человека: он ожил и смог встать на ноги. Само собой разумеется, все органы и системы человека были созданы совершенными. Но давайте обратим внимание на центральную нервную систему (ЦНС) человека и его органы чувств! Последние в этот момент заработали: глаза стали видеть, уши слышать, обоняние стало реагировать на запахи и так далее. Вся эта информация пошла в ЦНС. При этом мозг (ЦНС) стал все анализировать, накапливая поступающую информацию, появились мысли, активно заработала память. У человека появилась реакция на окружающий мир и собственное тело: что-то стало нравиться, что-то не очень, что-то было непонятно. Стало быть, появились эмоции. ЦНС заработала еще более интенсивно, появились желания, человек стал что-то больше предпочитать, чем другое, и, как следствие, он начал принимать решения. Стала работать воля человека, которая была создана Богом свободной, то есть не запрограммированной на отдельные конкретные решения с четкими ограничениями. Человек стал в своей жизни принимать самостоятельные решения, и право свободного выбора стало одной из его главных характеристик.

Таким образом, появился живой человек, и он стал жить. Стало быть, душа человека – это его реальная конкретная жизнь! Заметьте, что она включает мысли человека, его представления, эмоции, предпочтения и решения, которые конкретный человек проводит в своей жизни. Итак, мы видим, что душа человека - это его мышление (ум), эмоции и воля.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+205
|5 Янв 2012
0 Цитировать

Благословенный народ. я не претендую на точность формулировок о духовном устройстве человека. Все это столь же условно делимо, как и Бог, в Его трех ипостасях. Если кто более точно найдет формулировку, которая отражает и мое понимание, буду только рада. Я написала, что есть дух, душа и тело человека. И это не противоречит писанию, это мое мнение...

Старожил
+205
|5 Янв 2012
1 Цитировать

Спасибо всем, кто с правильным сердцем участвует в теме! Я до сих пор не точно знаю, как говорить более верно о том, что есть Бог Отец, Иисус-Сын, и Дух Святой. Это Бог. Но ведь писание выделяет Эти Три... Как правильно сказать, Личности, Ипостаси... Буду знать, когда увижу Его лицом к лицу. Если тема не корректно сформулирована, можете подсказать, как написать более правильно. Это не вопрос, если угодно Богу...

На вопрос, кто такие бесы... Есть версия, что это духи нефилимов, т.е. тех. кто родился от женщин и падших ангелов(которые могли быть видимыми, в теле).Т.е. эти существа не имели человеческий дух, т.к. были гибриды по идее сатаны. И когда был потоп, они вышли из тел физических, и потом стали духами вне тела, т.е. бесами. Это говорится в книге Еноха. есть и другие версии. Но для меня это не столь важно именно сейчас, если об этом не говорит четко Иисус или Апостолы в НЗ.

Я видела, как видимо меняются люди, когда становятся зависимы, и когда они освобождаются. И вопрос бесов не по теме этой.

Что касается, посмотреть видео и определить, нужно ли освобождение кому-то...Не буду брать на себя эту ответственность. Это в таком виде неприемлемое действие. Есть признаки зависимости. Они иногда абсолютно точно показывают, зависим ли человек. Но у некоторых плоть так распоясалась и довлеет над их духом, что им нужно покаяние, а не освобождение от бесов. Им нужно изменить сердце,убеждения и мышление...Просьба, давайте говорить по теме.

Старожил
+706
|5 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата Комп :Где душа ЖИВАЯ находится до суда?

Цитата Комп: Не что, а кто. Будут воскрешены ЛЮДИ.

Большинство христиан верят, что праведные ДУШИ находятся уже сейчас с Богом, а грешные ДУШИ находятся в аду

(католики верят еще в некое промежуточное состояние - чистилище)

Вы, как мне показалось, в это не верите. Отсюда возникает вопрос, где ЛЮДИ, по-вашему мнению, находятся после смерти? Где ОНИ ожидают Суда?

И еще. Если Господь уже искупил человека целиком, то есть в единой ЦЕЛОСТНОСТИ, то зачем Богу ставить перед человеком задачу достигать Царства усилием? Это что же хитрость какая-то, космическое издевательство?

Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Большинство христиан верят, что праведные ДУШИ находятся уже сейчас с Богом, а грешные ДУШИ находятся в аду

и как это часто бывает, большинство заблуждается.

когда человек умирает, всякое "сейчас" для него прекращается.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+706
|6 Янв 2012
0 Цитировать

ну и ....

давайте, не томите, рассказывайте, дальше-то что?

закопали человечка, сгнил он весь целиком или все-таки по частям?

умер-шмумер со всеми своими мыслями, желаниями, стремлениями...

и дух Божий туда же значитца - вера, плоды, все прахом пошло

Только вопрос у меня остался, а почему же Иисус разбойнику сказал: "НЫНЕ будешь со мною в раю"?

И что это за души под жертвенником вопиют: "Доколе...?" в книге Откровения 6 глава?

Удален
FatalitY
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
давайте, не томите, рассказывайте, дальше-то что?

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится,

мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;

только бы нам и одетым не оказаться нагими.

Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем,

потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.

На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.

Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что,

водворяясь в теле, мы устранены от Господа, - ибо мы ходим верою, а не видением, -

то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

-

когда человек умирает, то он мертв. когда воскресает - снова жив, но уже в новом теле:

-

Так и при воскресении мертвых:

сеется в тлении, восстает в нетлении;

сеется в уничижении, восстает в славе;

сеется в немощи, восстает в силе;

сеется тело душевное, восстает тело духовное.

Есть тело душевное, есть тело и духовное.

- никакого промежуточного существования между нынешним телом и телом воскресения нет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Ваше мнение, как человека с опытом... парню на видео нужен инкаунтер или нет?

Нет, ему нужен сильный екзарцист!!!!!!!!!

Как много вокруг беснующихся "христиан" - откровенных слуг Дьявола!!!!!

Удален
al7
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Я до сих пор не точно знаю, как говорить более верно о том, что есть Бог Отец, Иисус-Сын, и Дух Святой. Это Бог. Но ведь писание выделяет Эти Три...

абсолютно верно

Бог- это Три Личности Одного Единого и Триединого Бога Который есть Отец Сын и Дух Святой

Бог Отец- это не Бог Сын и не Бог Дух Святой но каждый- всё Тот же Бог

Все Трое РАЗЛИЧИМЫ но НЕРАЗДЕЛИМЫ

и человек трёхчастен: дух душа и тело

триединство личности- сущности мы находим во многих примерах в Библии

где человек назван и духом и душой живой и плотью тленной

человек трёхчастен

и когда соединяется с Богом и становится причастником Божеского естества- природы Бога

то он приобретает и Его Жизнь и Его Самого как Духа

с этих пор Бог- Дух начинает жить и действовать в его человеческом духе

и изнутри освящать душу

от центра к периферии

и даже на тело это оказывает влияние

и исцеления..и главное- мы мертвы для грехов!

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Писатель
+16
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
когда человек умирает, всякое "сейчас" для него прекращается.

- Наоборот, только начинается! Ведь жизнь человеку дана для реализации потенциала своего духа = приобрести красивую душу = сокровенного сердца человека (1Пет.3:4)! Ведь если он человек (внутренний), то у него должна быть душа?

И эта душа, находящаяся на скрижалях его сердца = память сердца, уходит вместе с духом к Богу...

Тот, кто сумел наполнить ценным содержимым свое сердце, и избавился от своих ошибок (= греховной части жизни), тот уходит с чистой душой! Но поскольку у него нет тела, и оно еще не дано, то таких личностей Писание называет духами праведников! "...к духам праведников, достигших совершенства" (Евр.12:23).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
FatalitY
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
- Наоборот, только начинается!

у вас будет возможность убедиться во всем лично

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+16
|23 Янв 2012
0 Цитировать

Вестимо!

Впрочем, как и всем: "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим.14:12).

"Ибо слово Божие живо и действенно ... оно проникает до разделения души и духа,... и судит помышления и намерения сердечные.
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет" (Евр.4:12,13).

По накопившейся информации, когда дух человека отрывается от тела, то вся жизнь его возникает перед его глазами....Еще насмотримся....!

Остается один вопрос: "На что конкретно"?

Божьих благословений!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Плоть-греховная натура-была рождена грехом, и передается по роду человеческому после греха в Эдемском саду.

Вы полагаете, что до греха человек был беплотным духом?

 

Цитата doch
Душа человека-это воля, разум, эмоции.

Это утверждение - плод исследования Библии или личные изыскания?

 

Цитата doch
На инкаунтере я получила сразу исцеление, освобождение.

Так это реклама?

 

Цитата doch
А слуги сатаны на форуме могут попытаться эту тему испоганить. Не знаю, кто они конкретно. Я никого конкретно в этом не подозреваю без оснований. Но они вредят везде, где имеют доступ к Церкви.

...или мания преследования? 


Цитата doch
.Просьба, давайте говорить по теме.

Давайте! Что конкретно, кроме напористых лозунгов, Вы имеете сказать?

Если Вы просто хотите пригласить всех в известную церковь, то это одно дело. Если же хотите что-то рассказать, то рассказывайте, а не изливайте эмоции.

Вы говорите об освобождении. Но я видал людей, освобождённых путём одитинга и освобождённых с помощью санкиртаны. Слыхал об освобождённых в результьтате ребёрсинга. Чань-буддизм - это тоже одно сплошное освобождение. То освобождение, о котором говорите Вы, оно точно христианское?

Извините мой скепсис, но я такого навидался, что эмоциональный напор меня уже ни в чём не убеждает. Скорее, напоминает мне приёмы сетевого маркетинга. Так что хотелось бы больше конкретного и спокойного изложения.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1130
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это утверждение - плод исследования Библии или личные изыскания?

Кеннет Коупленд так учил.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1490
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Кеннет Коупленд так учил.

Вообще-то это, насколько мне известно, теория Платона. Душа состоит из разума, чувств и воли. Разуи тянет в небеса, чувства тянут к земле, а воля их уравновешивает, не давая ударяться в крайности. Что-то в этом роде. Православные, насколько я знаю, заимствовали эту теорию, так как Платона считают авторитетом.

Я придерживаюсь несколько иной концепции. По-моему, чувства (имеются в виду не эмоции, а ощущения) - это атрибут тела; разум - атрибут духа ("обновиться духом ума" Еф 4:23; "ум Христов" 1Кор 2:16); ну а воля (свободная личность) - это атрибут души.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+16
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
По-моему, чувства (имеются в виду не эмоции, а ощущения) - это атрибут тела; разум - атрибут духа ("обновиться духом ума" Еф 4:23; "ум Христов" 1Кор 2:16); ну а воля (свободная личность) - это атрибут души.

- Писание нам сообщает, что душа, дух и сердце мыслят, чувствуют и принимают решения.

А внутренний человек разве не имеет этих функций?

также имеется внешний человек...

поэтому нам сказано обновить = преобразовать свой ум внешнего человека (головной мозг) (Рим.12:2) и также обновить "дух ума" внутреннего человека. Это - параллельный процесс.

при всем том, ум внешнего человека нам ближе. Но мы часто используем если не совет сердца, то программу внутреннего человека, занесенную на скрижали сердца = это место памяти внутреннего человека. Например, психологи считают, что 90% человек принимает, не задумываясь, однако здесь срабатывает наполненность его сердца...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Местный
+18
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
парню на видео нужен инкаунтер или нет?

Что такое инкаунтер?

Старожил
+1130
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Что такое инкаунтер?

В двух словах не объяснить. Спецсобрание, где молятся, пишут грехи на листок, а потом прибивают гвоздем ко кресту.

Всех благ от Всемогущего!
Гость
0
|7 Окт 2012
3 Цитировать

Ой, мозг некрутите. Я неверующий, один раз слышал голос бога в 2008 году, но пока еще думаю над покаянием. Короче, кто будет искренен в своем сердце тот найдет любой ответ в священных писаниях. Там все есть и точка. Собственно я так и смог услышать один раз на сверхестественном уравне голос христа в 4 измерении что ли это было точно незнаю. Но это произашло именно через священные писания. вот. Я получил точный ясный ответ, куда мне идти какого числа и даже во сколько. Прям как в библии =) 4-го дня я постился и молился и встал предомною муж в светлой одежде и сказал что мне делать с самим сабой. Вот так было со мной. Так что кто хочет найти ответ, тот его найдет и все тут. Удачи Рамиль Казахстан караганда 26 лет

Старожил
+1379
|7 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Многое потеряно церковью из-за заблуждений в этом. Многие не понимают до сих пор, что еще связаны бременем сатаны... Кто служит в освобождении, сталкивались с тем, как сатана пытается внести демоническую связь между душой и духом человека, чтоб душа контролировала дух своими греховными желаниями. Я сама, еще до рождения свыше, много раз посещала оккультистов, экстрасенсов-пыталась получить исцеление для себя. Никому не вредила этим, кроме себя. После рождения свыше долгое время также думала, что в верующих нет бесов. Так меня научили тогда.

Да, плохо когда учат неверно.

Что такое инкаунтер?

Протестансткая литургия (к сожалению это так).

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Кристина
|7 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Ramilka
. Так что кто хочет найти ответ, тот его найдет и все тут.

Да не все,кто захочет, найдёт.Бог избирает.

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:10-12)

Удален
Владимир Овдиенко
|7 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Иисус - подлинный человек

Христос вообще то не человек

вы тело Христово, а вы не человек, но Храм Духа Святого,

Христом управляет Святой Дух

а человек не управляем Святым Духом , но сам управляет своим духом человеческим

Авраамович
1 2 3 4 5 6 7

Триединство человека: дух, душа, тело.Плоть-греховная натура

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы