Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Развитие ребенка

Удален
Жена
|28 Дек 2011
0 Цитировать

У меня трое девченок. 15, 4, и почти 2. По поводу третьей возник вопрос. На очередном приеме педиатора, доктор высказала свое наблюдения о развитии третьего ребенка в семье. Она заметила, что младшие в семье начинают говорить позже всех. Я как бы не очень в это поверила, а сейчас вот наблюдаю, что почти в два года моя говорить отказывается. С одной стороны понятно - она маленькая, жутко милая, вякнула, пальчиком показала что и куда хочет и все семейство стремиться и без слов угадать желание бейбечки. Но все же. Сегодня полезла на родительский форум, а там специалист говорит, что к двум годам ребенок должен говорить более 100 слов! В общем я в легком шоке, моя дай бог 10 слов произносит! Фактор тут еще один есть, мы - русскоговорящая семья, проживающая в Америке. Ну т.е. понятно - телевизор, сестры, церковь - все на английском вещают, родители - на русском.

В общем, приглашаю к разговору мам с тремя и более...))

Золотко, заходите в гости)

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1566
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Ну я не мама, но влезу в тему. У нас дочь 10 лет, сын 7лет и еще сынок 2.5 года. Мы тоже думали, что чем больше детей, тем проще младшим развиватся, но в реале оказалось не так, у нас тоже младший особо не разговаривает, все пальцем указывает. Само часто употребляемые слова: "Дай" и " Уйди". Там еще несколько слов, но они не часто употребляются. Принцепе это нормально, почему то поздние дети так и развиваются, не спеша. Так что ни чего трагического у вас нету.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Писатель
+211
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Сегодня полезла на родительский форум, а там специалист говорит, что к двум годам ребенок должен говорить более 100 слов!

Смотрела лекцию врача, который всегда ведет деток , которых берут родители из детдома. И в карточке есть такой диагноз: задержка речи. Так вот этот доктор говорит, что старый советский врач ( а практика и знания тогда были на высшем уровне) никогда не будет беспокоиться по поводу того, что ребенок не говорит, пока ему не исполнилось 5 лет. Вот после 5 - это уже проблема. А современные врачи, особенно те, кто только недавно закончил институт и все уже знает и в 2 года ставит ребенку диагноз "задержка речи". Если хотите, то я поищу эту лекцию.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+908
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
В общем, приглашаю к разговору мам с тремя и более...))

у меня всего одна пока. в 2 года говорила слов 7.

Удален
avDei76
|28 Дек 2011
1 Цитировать

а вы больше с ней общайтесь - просите чтоб она повторяла за вами слова. Если она мало говорит, это не значит, что она мало знает и понимает. Все со временем устроится - главное тренироваться. Сейчас даже с синдромом дауна в вузах учатся.

Удален
Доча
|28 Дек 2011
4 Цитировать

Жена, моему третьему ребёнку 7 лет. Перед оформлением в садик посетили логопеда ( сыну было2,8 года), которая забила тревогу, отправив на консультацию в Киевский речевой центр. До 3-4-х лет они не имеют право ставить диагнозы, но наблюдают за ребёнком, занимаются: логопед, Монтессори-терапия, массаж, занятия с педагогом для подготовки к школе и т.д. и т.п. Пусть специалисты посмотрят, что у вас: недостаток целенаправленных занятий или органика. У нас органическое поражение мозга -аллалия. Импульсы из головного мозга ( из речевого центра) не поступают к речевому аппарату, ребёнок "не знает" как поставить язык, чтобы получились нужные для членораздельной речи звуки. Но мозг ребёнка очень гибок, поэтому ф-цию недействующего речевого центра берёт на себя др. участок мозга при целенаправленных кропотливых занятиях с логопедом. Мы уже прошли большой путь от молчания - мычания до осмысленной речи,  сын говорит много, но не все звуки ещё поставлены и нет согласованности в окончаниях( по числам, родам, падежам), над чем и работаем. Учится в 1 классе, обожает цифры, поэтому быстрее всех в классе решает примеры и задачи в уме, тетрадь по письму пришпилена к стенду, как образец каллиграфии, на новогоднем утреннике всенародно читал стих по шпаргалке- выучить не успел -раньше стеснялся.

Старожил
+3288
|28 Дек 2011
1 Цитировать

У меня вон первой дочери 3 года и она еще мало говорит. Нет, щебечет она много, но понять ее - большая проблема. Может, из-за того, что недоношенная, а может еще почему. Но я думаю, что все со временем станет на свои места. У нее вообще, мысли опережают слова, которых, к тому же мало.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Доча
|28 Дек 2011
3 Цитировать

Жена, становлению речи способствует развитие мелкой и крупной моторики. Для мелкой моторики, т.е. для пальчиков нужны шнуровки, сортировка мелких предметов (например, предложить разложить по кучкам одинаковые пуговицы или крупу-фасоль- игра в Золушку), рисование карандашами, а не мелками, постоянное щупание разных материалов и фактур, игры с водой, пальчиковые игры, лепка. Крупная моторика развивается гимнастикой, ездой на велосипеде, не побоюсь этого слова, роликах ( Вашему киндеру ведь всего 2 года, хотя в Японии на роликах начинают кататься раньше, чем ходить. А на скрипке играть в 3 года). Психологи просят родителей,чьи дети ленятся говорить, делать вид, что не понимают просьбы, тем самым стимулируя мелких пользоваться речью. С моим сыном это не сработало, он, например, начал сам добывать еду в холодильнике и разогревать её в микроволновке.

Удален
Жена
|28 Дек 2011
4 Цитировать

Спасибо всем за участие и за советы! Все приму к сведению.

 

Цитата Доча
Жена, становлению речи способствует развитие мелкой и крупной моторики

Да в том то и дело что с играми и игрушками у нас все в порядке, думаю. Для мелкой моторики использую крупные пуговицы (в рот засунет, но не проглотит))) и маленькие игрушки насекомых, жучки-червячки, другие мелкие фигурки.  Рисуем, пазлы собираем, книжки рассматриваем. Нет, она говорит в захлеб, только тарабарщиной изьясняется. Мимика богатая, хохочем иногда до слез)) Крупная моторика активно используется в педалировании систер друг друга))) Гимнастику с ней делаем. Вернее, я мячиком по полу катаюсь, а она повторяет.

Просто, в сравнении со старшей, уж очень очевидная разница. Спроси ее - где ручки, где ножки - она не скажет, не покажет. Она ведет себя как иностранка - я к ней обращаюсь, она слышит, но реакции никакой. Как на китайском с ней разговариваю. В общем, забеспокоилась я.

Еще подожду немного и если изменения не последуют обращусь к логопеду.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Если хотите, то я поищу эту лекцию.

Давайте, буду весьма благодарна.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1282
|28 Дек 2011
3 Цитировать

У нас старший заговорил года в четыре. До этого говорил много, но на "своем" языке.

Но у нас тоже проблема "двуязычия" :)

Сейчас ему двенадцать - в классе он один из лучших учеников. По математике, "родному" финскому языку, английскому и испанскому - стабильно 9-10. У нас договор - если к концу года средний балл будет "9" - то его ждет премия :)

А самый младший заговорил рано и много сразу. А с учебой ленится. Читает вообще через "пень-колоду". Но у них еще нет оценок - поэтому не страшно, надеюсь выравняется к следующему году.

Так что раннесть говорения ни о чем не говорит :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1172
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
Сейчас даже с синдромом дауна в вузах учатся.

Добрый ты, Авдейчик, знаешь, как женщину утешить))))

Женушка, если она говорит, но по своему, попробуй ты говорить с ней медленно. Мне кажется, срабатывет двуязычие: он привыкла слышать и не понимать инглиш и считет это нормальным. Все одно родной то русский...но это пройдет, или медленно назыввай предметы на двух языках. А вообще есть логические связи на речь, и 2 года -  слишком рнний срок для тревоги, но заняться дитем надо.

Ты помолись и Бог покажет, что делать...

насчет логопедов у меня как-то не сложилось - дочь прекрасно говорила к , но Р слегка картавила, не во всех положениях, только в слабой позиции..и вот логопед перед садиком так мне рассказывает, как это ужасно, и говорит - привяжите веревочку и дергайте каждый раз, чтоб она поправлялась! Мы с муже заулыбались - шутит доктор...потом смотрим - а нет, не шутит...и мы печать поставили"здоров" и бегом оттуда...

От такие бывают специалисты...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|29 Дек 2011
1 Цитировать

Кстати, хотела еще добавить насчет детской очередности. У нас во дворе есть две девочки-сестры. Одна - ровесница моей малой, а вторая - на 1,5 года старше. Так вот, еще в 2 года младшая трещала вовсю, гораздо больше, чем малая. И родители говорили, что она смотрит на старшую - и повторяет.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Жена
|29 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
Цитата avDei76 Сейчас даже с синдромом дауна в вузах учатся. Добрый ты, Авдейчик, знаешь, как женщину утешить))))

Я так понимаю, Авдей старался донести немного другую мысль)

 

Цитата Мириам
От такие бывают специалисты...

Нам повезло больше, у нас действительно хороший специалист.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+211
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Давайте, буду весьма благодарна.

http://www.ex.ua/view/8628479?r=28714?,23775

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Жена
|29 Дек 2011
0 Цитировать

Алена, пошла по ссылке, но там статьи нет.

Quo Vadis, Domine?
Удален
mikola1
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Но все же. Сегодня полезла на родительский форум, а там специалист говорит, что к двум годам ребенок должен говорить более 100 слов! В общем я в легком шоке, моя дай бог 10 слов произносит!

Князь Григорий Потёмкин-таврический ни слова не говорил до 7 лет, а потом выбился в люди.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Жена
|29 Дек 2011
1 Цитировать

Ну вы меня, Микола, развеселили, честное слово))) Полагаете это меня должно успокоить)) Но за участие - спасибо.

Я конечно до семи лет ждать не буду, приложи все усилия, что бы до следующего года мы с дочкой общались нормально. И даст Бог, выбьемся в люди))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Рада Гаал
|30 Дек 2011
1 Цитировать

Че-то вы паникуете, ребяты. Заболтает и на двух яхыках сразу, не остановишь.

Вспомнила случай в тему. Мужчина-академик, пришел к невропатологу и сказал: "Много лет назад вы посоветовали моей маме сдать меня в спец школу для умственно отсталых детей, признали необучаемым. Мама не поверила вам. Теперь я пришел посмотреть вам в глаза"...Пафосно, конечно, но факт. Все индивидуально очень. Норма колеблется. никто никому ничего не должен-тем более ребенок 100 слов говорит к двум годам. Узнать все и поразвивать конечно, стоит. Но без лишнего шума и пыли))). так думаю.

НАш типочек понимает абсолютно все что мы говорим. Но молвит мало. Умеет, иногда выдает кучу слов. Но не утруждается особо.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|30 Дек 2011
1 Цитировать

Радусь, даже не скрываю этого, что-то вот запаниковалось) Вот я и спрашиваю людей - может и правда волновался не о чем?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Рада Гаал
|30 Дек 2011
0 Цитировать

В скайп быстро! У меня десять минут есть)))

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+211
|30 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Алена, пошла по ссылке, но там статьи нет

Там не статья, а видео.  Там под картинкой написано "смотреть онлайн", жми и смотри. Там просто врач описывает диагнозы. которые часто ставят в детдомах, среди них и задержка речи.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+105
|10 Янв 2012
0 Цитировать

по теме: Развитие (речи) ребенка

Если Вашу ситуацию и можно назвать проблемной, то только из-за одновременного двуязычия. В литературе по этому вопросу пишут следующее: если с ребенком говорят на разных языках (желательно чтобы кто-то на одном, а другой на другом), то дети говорить начинают позже, но зато на 2-х языках. Так-же задержка в речи (внятной) наблюдается у двойняшек-они понимают друг друга на своем уровне (могу подтвердить как кресная двойни). Мальчики часто начинают говорить поздно (иногда после 3-4лет) просто из-за лени, зато потом говорят полными осмысленными правильными предложениями.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Рада Гаал
|10 Янв 2012
0 Цитировать

кстати, я тоже думала об этой причине (о которой пишет Лучика)...Что вы двуязычные...хехе, то есть по два языка у вас во рту, потому дитя и не знает, с какого начать...

А что мальчики ленивы-таки да. Наш в шесть мес начал говорить мама и папа...Потом смолк. Сейчас говорит всякий лепет. Первый слог почти всех слов. Вчера приехал из деревни, обрадовался, увидев свою кроватку, полез в нее со словами "ковать!!!"..НА просьбы повторить не реагировал...)))А так показывает всех зверей в книге, машины и все части их тел ..понимает абсолютно всю речь

Не в силе Бог, а в правде!
Местный
+24
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Радусь, даже не скрываю этого, что-то вот запаниковалось) Вот я и спрашиваю людей - может и правда волновался не о чем?

посмотрел твой профиль, рост 6'8'', ну думаю баскетболистка настоящая !!!! это 208 см !!! wow !!!

a потом посмотрел рядом 172 см. это всего 5'6'' , волновался зря оказывается

Старожил
+1172
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
я тоже думала об этой причине (о которой пишет Лучика)...Что вы двуязычные...хехе, то есть по два языка у вас во рту, потому дитя и не знает,

Моя учительница учила своего французскому, а вся семья говорила по-русски...лет в шесть это было что-то - предложение из половины того, половины того, но одинаково естественно)))))

Мальчики не то что ленивы - просто они общаются не так, им не обязательно высказать, если они могут цель достигнуть по-другому, то и ладно...обычно после двух, а часто с трех говорят...а вот доця моя и многие девочки в полтора уже хорошо говорят.

Женушка, мелкая моторика и массаж пальчиков и нажимать на центр ладошки , помогает. А вообще понимание есть, говорить говорит, чего нервничать? грубых патологий нет уже исходя из этого, просто двуязычие, младшесть и маленькая ишо!

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!

Развитие ребенка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы