Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Знал ли Адам о происхождении плодов, которые дала ему Ева?

Старожил
+177
|25 Дек 2011
1 Цитировать

Змей не разговаривал с Адамом.

Слышал ли Адам о разговоре земея с Евой. Видел ли Адам как Ева собирает плоды, да и вообще знал ли Адам о том откуда эти плоды, когда их принесла Ева?

Писание ничего не повествует нам о том, что бы Адам нашёл плоды вожделенными, или что бы Ева сказала Адаму что это за плоды. Ева просто дала плоды Адаму и он ел.

"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."

Удален
у меня своя сказка
|25 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Ева просто дала плоды Адаму и он ел.

Адам деверял ей, а она доверилась змею. вот и  все кино=)

Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать

"Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."

Возможно Адам должен был спросить у Евы, что это за плод прежде чем вкушать? Не следовало вкушать всё, что приносит жена, когда есть запрет Божий. Интересен сам ответ Адама. Адам не оправдывается тем, что не знал что это за плод. Он просто описывает то, что произошло. Жена дала ему плод, и он ел. Не спрашивая. Но когда открылись глаза их, было уже поздно. Если всё было так, то Адам - смиреннейший человек.

Это мои мысли о прочитанном. Как всё произошло на самом деле я конечно же не знаю. Почитайте внимательно третью главу книги Бытие. Что вы думаете?

Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Писание нигде не называет Адама, праотца нас всех, грешником.

Писание нигде не называет Адама, праотца нас всех, праведником.

Кем же был Адам, праотец нас всех? Что мы знаем о нём?

Удален
Толмачёва
|25 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
знал ли Адам о том откуда эти плоды, когда их принесла Ева?

Бог им обоим сказал чтоб они с того дерева не ели, поэтому я думаю он знал как те плоды выглядели.

Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Толмачёва
Бог им обоим сказал чтоб они с того дерева не ели, поэтому я думаю он знал как те плоды выглядели.

Вы думаете Адам ходил вокруг того дерева и разглядывал плоды? Быть может Адама и вовсе не интересовало то дерево? Разве сказано, что бы Адам нашёл плоды ввожделенными?

Интересно, что по традиции Адама и Еву рисуют вместе, с яблоком в руках, под деревом. Кто придумал это изображение? Оно не Библейское, как я думаю.

Адам не подходил близко к дереву, как я думаю. Божия заповедь была не только не вкушать плода, но и даже не прикасаться ко плоду (!). Если бы Адам хоть как то приближался к дереву, змей нашёл бы эту слабость и соблазнил бы Адама, наверное. Быть может только так змей и мог дать Адаму от плода, если только Ева принесёт тот плод. Быть может Адам не спрашивал Еву и принимал всё из её рук? Как знать?

Почему принято изображать Адама именно в облике соблазнённого плодом вместе с Евой? На основании чего этот стереотип властвует из покон веков? Какие тому основания?

Кто из пророков или апостолов когда либо называет Адама соблазнённым?

Писатель
+171
|25 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата blueberry
Почему принято изображать Адама именно в облике соблазнённого плодом вместе с Евой? На основании чего этот стереотип властвует из покон веков? Какие тому основания?

соблазнена и прельщена всё-таки именно жена, а вот грех Адама назван попранием заповеди.

он знал, что делает. и сразу же после этого впал в истинно мужской грех безответственности, сбросив вину на супругу...

с другой стороны - то, что создал Бог (семья) , оказалось так крепко, что Адам даже такую судьбу жены решил разделить с ней, а не оставил её погибать одну.

Удален
jimmy7
|25 Дек 2011
3 Цитировать

Цитата blueberry
Божия заповедь была не только не вкушать плода, но и даже не прикасаться ко плоду (!)

Это неверная информация. Божья заповедь были именно просто не вкушать, а уж Ева сама в своей супердуховности (вероятно подействовал продолжительный диалог со змеем) добавила эту фразу - "и не прикасаться", а Сам Господь не говорил сих слов, не путайте.

Суета суёт
Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
он знал, что делает.

Что именно Адам знал? Адам, знал что Ева принесла ему поесть и он, Адам, ел?

Удален
Толмачёва
|25 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Вы думаете Адам ходил вокруг того дерева и разглядывал плоды? Быть может Адама и вовсе не интересовало то дерево?

Он наверное не только ходил вокруг, но ещё и возделывал как и остальные деревья в саду. Бог ведь ему дал задание возделывать и охранять сад.

 

Цитата blueberry
Разве сказано, что бы Адам нашёл плоды ввожделенными?

Ева тоже не находила их вожделенными, пока змий не сказал ей что если вкусите то станете как боги. И только после этого когда она на них посмотрела ещё раз они показались ей вожделенными.

Старожил
+1379
|25 Дек 2011
4 Цитировать
Знал ли Адам о происхождении плодов, которые дала ему Ева?

Ответ: ДА! ЗНАЛ!

я
Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Это неверная информация.

Неверная информация от Евы?

А как вы отличаете что есть верная информация и что нет?

Старожил
+177
|25 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Толмачёва
Бог ведь ему дал задание возделывать и охранять сад.

От кого охранять?

Я думаю Бог повелел Адаму насаждать сад, причём по всей земле.

 

Цитата Святой
Ответ: ДА! ЗНАЛ!

Поясните, почему вы так решили?

Старожил
+1379
|25 Дек 2011
8 Цитировать
Цитата blueberry
Поясните, почему вы так решили?

Потому, что написано: 14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. ......................18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. (К Римлянам 5)--- То есть Адама. Ева не понимала (как следует) что означало предложение змея (БЫЛА ОБОЛЬЩЕНА, как и написано об этом). А Адам ПРЕКРАСНО ЗНАЛ что значит предложеие змея. Но он СОЗНАТЕЛЬНО пошел на грех СОЗНАТЕЛЬНОЕ  ПРЕСТУПЛЕНИЕ Слова Господа, избрав любовь к Еве приоритетом( в тот момент) над любовью к Богу!

я
Удален
jimmy7
|25 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата blueberry
А как вы отличаете что есть верная информация и что нет?

Очень просто - читаем слова Бога и сравниваем со словами Евы, которая в данный момент находилась в процессе интенсивной "обработки" змеем.

Суета суёт
Удален
Толмачёва
|25 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
От кого охранять? Я думаю Бог повелел Адаму насаждать сад, причём по всей земле.

Извините не охранять, а хранить, смысл немного другой. Просто писала по памяти.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

(Быт 2:15)

Удален
Валерий -К
|25 Дек 2011
3 Цитировать
Знал ли Адам о происхождении плодов, которые дала ему Ева? ===============

всё намного проще.

Это дерево было единственным в своём роде, поэтому и плоды его были единственными в своём роде, по отношению к другим деревьям.

И сейчас нет деревьев приносящих одинаковые плоды, всегда есть отличия.

Поэтому вопрос безосновательный.

Видел неоднократно на дереве и не мог не узнать его, когда давала Ева ему есть.

Она ведь сорвала не один плод, взяла и ела (сначала сама попробовала, а потом принесла и) дала Адаму.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
PA
0
|26 Дек 2011
3 Цитировать

Быт.2:15. На иврите там именно слово "охранять" - в военном смысле!!! Значит, было от кого :-)

Удален
jimmy7
|26 Дек 2011
1 Цитировать

Цитата PA
Быт.2:15. На иврите там именно слово "охранять" - в военном смысле!!! Значит, было от кого :-)

не хочу показаться дилетантом, но слышал где-то толкование, что из оригинального текста (т.е. на языке оригинала) понятно, что Адам стоя рядом, когда происходило обольщение Евы. Но не могу вспомнить, откуда я это слыхивал, так что особо настаивать не буду...

Суета суёт
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это дерево было единственным в своём роде, поэтому и плоды его были единственными в своём роде, по отношению к другим деревьям.

Это не факт! Об этом прямо не говорится в Слове.

Возможно дерево познания добра и зла было единственным и неповторимым в своём роде.

Тогда конечно Адам не мог не знать, как выглядят плоды этого дерева.

Но возможно, что это дерево не было единственным и неповторимым, а принадлежало к какому нибудь виду и его плоды были похожи на плоды других таких же деревьев, тогда Адам навряд ли мог определить, что это плоды с дерева познания.

Ведь ты не отличишь одно яблоко  от другого яблока одного и того же вида.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата jimmy7
не хочу показаться дилетантом, но слышал где-то толкование, что из оригинального текста (т.е. на языке оригинала) понятно, что Адам стоя рядом, когда происходило обольщение Евы. Но не могу вспомнить, откуда я это слыхивал, так что особо настаивать не буду...

У всех людей сложился стереотип, что змей сидит на дереве и убеждает Еву скушать наливное яблочко,

а Адам стоит рядом.

Но в Писании мы не находим этому подтверждения.

Там просто сказано, что змей ( где-то и когда-то ) спросил у женщины, как бы завязывая беседу, а дальше больше.

Змей не подходил к мужчине, но сразу к женщине ( скорей всего они уже общались и змей понял

её природу и сущность (что женщина немощный сосуд).

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
jimmy7
|26 Дек 2011
2 Цитировать

если б Адам не был в курсе, что жрет, то и в грех ему не вменилось бы. Не парьтесь.

Суета суёт
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата PA
Быт.2:15. На иврите там именно слово "охранять" - в военном смысле!!! Значит, было от кого :-)

К сожалению я не знаю древнееврейского языка, но знаю, что слова "возделывать" и "хранить"

в других местах Пятикнижия переведены как "служить( Богу)" и "повиноваться".

И действительно от кого Адам мог хранить( охранять) сад, если выше в этом стихе слово "поселил" преводится в других местах Писания, как "покой и благополучие", то о какой войне может идти речь?( см.Втор3:20 и 12:10)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Писание ничего не повествует нам о том, что бы Адам нашёл плоды вожделенными, или что бы Ева сказала Адаму что это за плоды. Ева просто дала плоды Адаму и он ел.

Действительно нигде не сказано, что Адам нашёл плоды вожделенными, и даже сказано больше, что Адам не был прельщён змеем, но только Ева. Но Бог никого просто так не наказывает, Адам больше возлюбил Еву (т.е. творение), чем Творца, и в этом было его преступление, но не к смерти.

Т.к. сказано, что проклятию подверглись только змей и Земля, а что проклято, тому суждена смерть.

Ещё проклятию подвергся Каин, но это уже другая история.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
jimmy7
|26 Дек 2011
4 Цитировать

Охранять был обязан. Жил он в саду, а "Змей был хитрее всех зверей полевых", а знач в саду ему делать неча было - вот от него и надо было охранять (или другое значение слова - остерегаться, быть осторожным, соблюдать, оберегать, хранить...). И благополучие тут не противоречит ничему.

Суета суёт
Старожил
+252
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Адам больше возлюбил Еву (т.е. творение), чем Творца, и в этом было его преступление, но не к смерти.

Фома, ты что, не видел вот это???:

Бытие 2:16-17:

16 - И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть.

17 - А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь.

В другом переводе Библии сказано "смертями умрёшь", имеется в виду смерть духовная и душевная, и, может быть, телесная.

Так что это и для Адама был грех к смерти.

Адам тоже подвергся проклятию:

Бытие 3:17 - 19

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+1471
|26 Дек 2011
1 Цитировать

Если б Ева воздержалась

И Адам смирил свой пыл

Нам другая б жизнь досталась

И другим бы мир наш был

 У бесовского отродья

Не иди на поводу.

У соблазна есть поводья .

Не удержишь - ты в аду.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
jimmy7
|26 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Eva7
Если б Ева воздержалась И Адам смирил свой пыл Нам другая б жизнь досталась И другим бы мир наш был

тогда бы мы не познали милости и благодати в Иисусе Христе. И никогда бы не узнали - на что Бог способен пойти ради нас...

Нас учат, что приход Иисуса это "план Б", а мне кажется, что Бог изначально это все так и видел, чтобы явить Себя любящим. Конечно, Он не толкал Адама на грех, но предвидел, что так случится, и уже был готов смириться до преисподней, чтоб явить Свою любовь... ИМХО

Суета суёт
Удален
Валерий -К
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Ведь ты не отличишь одно яблоко от другого яблока одного и того же вида.

тогда должно быть много одинаковых деревьев, а наисано, что было оно одно.

Кстати, а задумывались над тем, что это были за плоды?

Некоторые апокрифы повествуют, что это был виноград, очень крупный.

Помните в писании,  как два человека несли одну гроздь.Одна виноградинка могла быть размером и с яблоко.

Почитайте про назорейство. Запрещено употреблять виноград, и всё что от него производится.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
папа
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Змей не разговаривал с Адамом. Слышал ли Адам о разговоре земея с Евой.

Видимо змей с Евой слишком тихо дискутировали...Змей не имеет привычки разглагольствовать громко...

Шёпотом змей прошипел Еве зараннее приготовленную речь с искушением в её неискушённое ухо,одним оком хитро прищуриваясь,подняв ехидно одну бровь вверх,высунув свой ядовитый и острый язычёк!!!)))))

Ладно,сорри!)))

1 2 3 4

Знал ли Адам о происхождении плодов, которые дала ему Ева?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы