Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так кто же такие волхвы, что пришли к Младенцу?

Старожил
+1471
|23 Дек 2011
2 Цитировать

Кем они были и когда пришли поклониться Иисусу?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
mikola1
|23 Дек 2011
1 Цитировать

это были очень умные люди. В современном мире с ними могли бы сравниться Анатолий Вассерман, Борис Бурда и Александр Друзь. Я предполагаю, что это были еврейские мудрецы - потомки тех. кого угнали в Вавилон. Они знали пророчества Ветхого Завета, знали устное предание, владели астрологией и нашли Христа- младенца.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Esfᴉr
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. В зависимости от степени культурного развития народа, его Волхвы или мудрецы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого знахарства до действительно научного знания. Волхвы или маги являются в качестве особого класса у мидян и персов — по свидетельству Геродота, они составляли одно из шести племён древних мидян, быть может, сосредоточивавшее в своих руках все религиозные функции.



думаю, они были скорее астрологами, поскольку сами же волхвы сказали

 

где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.


и Ироду сказали о звезде

 

Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
Местный
+16
|23 Дек 2011
0 Цитировать

Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?

В библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).

Старожил
+690
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына? В библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).

Ну то что времени прошло достаточно думаю известно всем.

То что вы пишете о ангеле Иеговы значит что вы иеговист или я ошибаюсь?

Меня другое интересует посмотрите о волхвах когда Моисей пришел к фараону и были призваны волхвы. Есть ли между темы и этимы общее?

Писатель
WD
+28
|23 Дек 2011
0 Цитировать

Тема интересная, но мы мало что знаем

Старожил
+103
|23 Дек 2011
0 Цитировать

в те времена на востоке от Израиля была достаточно сильная и древняя цивилизация Бхарата-варша (современая Индия) вполне могли оттуда прийти волхвы. какие то потомки ариев или другие близкие к ним народы. у них с древних времен есть традиция поклонятся младенцам которых считают воплощением Бога либо какой то великой духовной личности(так они верят). вот видимо по своим звездным расчетам и(или) мистическому прозрению решили получить милость от поклонения воплощению Бога. потом они ушли обратно, интересно конечно каков их дальнейший жизненный путь, но в индуистких летописях к сожалению об этом нет данных.

Местный
+22
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
решили получить милость от поклонения воплощению Бога

На сколько видно из евангелий, волхвы пришли поклониться родившемуся царю или я ошибаюсь?

Писатель
WD
+28
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Android
На сколько видно из евангелий, волхвы пришли поклониться родившемуся царю или я ошибаюсь?

На сколько видно из темы, интересуются кем они были а не для чего пришли, хотя может и к этому потом перейдут.

Старожил
+103
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Android
волхвы пришли поклониться царю или я ошибаюсь

ключевое понятие в моем тезисе - волхвы хотели получить духовное благословение от поклонения Иисусу, а там как именно его называли не суть.

Старожил
+690
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
ключевое понятие в моем тезисе - волхвы хотели получить духовное благословение от поклонения Иисусу, а там как именно его называли не суть.
Цитата levko1
Меня другое интересует посмотрите о волхвах когда Моисей пришел к фараону и были призваны волхвы. Есть ли между темы и этимы общее?
Старожил
+103
|24 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата levko1
Меня другое интересует посмотрите о волхвах когда Моисей пришел к фараону и были призваны волхвы. Есть ли между темы и этимы общее?

там же плохие волхвы были, поклонялись плохим богам. а наши волхвы хоть и поклонялись непойми кому(тримуртям там разным) а на старости лет всеж Бог открыл им кому на самом деле надо поклониться)

Старожил
+69
|24 Дек 2011
0 Цитировать

Думаю, с помощью глубоких знаний астрологии волхвы вычислили дату и место рождения Господа Иисуса Христа, Царя царей!

Старожил
+690
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
там же плохие волхвы были, поклонялись плохим богам. а наши волхвы хоть и поклонялись непойми кому(тримуртям там разным) а на старости лет всеж Бог открыл им кому на самом деле надо поклониться)

Думаю что если они приняли и поняли сон "возвращаться иною дорогою" то они уже имели нормальное представление о Боге.

Как-то читал книгу, не помню название, как один из этих волхвов, искал и потом нашел чудесную встречу с Иисусом.

Но книги в большинстве - это художественный вымысел.

Удален
папа
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Кем они были и когда пришли поклониться Иисусу?

Думаю,что эти люди обладали экстрасенсорным даром.Имхо...

Другого варианта предположить не могу...

Местный
+16
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата levko1
Меня другое интересует посмотрите о волхвах когда Моисей пришел к фараону и были призваны волхвы. Есть ли между темы и этимы общее?

Общим является хотя бы то, что они были магами. И у тех, и у других был один глава.

 

Цитата levko1
То что вы пишете о ангеле Иеговы значит что вы иеговист или я ошибаюсь?

Вас так задело имя "Иегова"? Если так, то посмотрите, например Исход 15:3...

Старожил
+952
|25 Дек 2011
0 Цитировать

Вот еще интересная информация:«Откровение волхвов» значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, отождествляемой с древним Китаем. «Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно», – говорится в статье.

В «Откровении» сказано, что Сиф передал потомкам пророчество: звезда возвестит о рождении Бога в человеческом облике. Звезда засияла спустя тысячелетия и, согласно пересказу Ландо, «превратилась в маленького лучезарного человека – Христа в предсущей, небесной форме». В тексте говорится, что Иисус Христос и Вифлеемская звезда – одно и то же, а также что Христос способен превратиться во все что угодно." Полностью статья здесь http://terramariana.org/archives/19360#more-19360

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
kc1
-194
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
и когда пришли поклониться Иисусу?

 Они пришли поклониться Иисусу, после того как пришли "пастухи"--" пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях"(Лук.2:16). А волхвы пришли позже уже в "дом"(Мф.2:11).Зто пробразы будущего времени.

 

Цитата Eva7
Кем они были

Они были людьми, которые являются прообразом Израиля в будущем после восхищения "церкви первенцев"(Евр.12:23),пробразом которой являются "пастухи".

Старожил
+111
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Кем они были и когда пришли поклониться Иисусу?

На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матф. 2:1, 2, НМ, РВ). Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. 
Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?
Заметьте, что в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).

Старожил
kc1
-194
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Android
На сколько видно из евангелий, волхвы пришли поклониться родившемуся царю или я ошибаюсь?

Да, если учесть тот факт что воцарение Иисуса Христа ещё в будущем (Откр.11:17),то волхвы конечно же являются прообразом будущего Израиля, который придёт к Царю и поклонится Ему. А пока "наследник" ещё в детстве(Гал.4:1).

Старожил
kc1
-194
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса.

Да , в будущем всё именно так и произойдёт.Ирод это прообраз антихриста "негодного пастуха"(Зах.11:17) Израиля в будущем волхвы (Израиль) сначала будут служителями у "дочери Вавилона"(Зах.2:7). После призыва Бога:"выйди от нее,народ Мой" они придут и поклонятся Царю:"и,пав, поклонились Ему"(Мф.2:11) ,при Его воцарении (Откр.11:17) .Это будет "знамение Сына Человеческого" (Мф.24:30).А через нескодько дней Ирод(антихрист) попытается убить младенца (Царя) (Откр.19:16), но будет сам поражён на месте называемом " по еврейски Армагеддон" (Откр.16:16) во время второго явного пришествия Иисуса Христа "во славе Своей"(Мф.25:31).

Старожил
+111
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Кем они были и когда пришли поклониться Иисусу?

В оригинале в приведенных стихах употребляется форма множественного числа греческого слова ма́гос. В различных переводах Библии оно передается как «мудрецы», «астрологи», «звездочеты» или просто транслитерируется — «маги». Это слово обозначает тех, кто дает советы и предсказывает что-либо исходя из положения звезд и планет. Библия, таким образом, отождествляет приходивших в Вифлеем с прорицателями, прибегавшими к оккультным действиям, которые осуждаются Богом (Второзаконие 18:10—12).

Астрология Вавилона перекочевала в Египет, Ассирию, Персию, Грецию, Рим и Аравию. На Востоке — в Индии и Китае. «Волхвы», которые, по сообщению евангелиста Матфея, пришли к младенцу Иисусу, были «астрологами с востока» (Матфея 2:1, 2). Некоторые ученые полагают, что эти астрологи, вероятно, принадлежали к халдейской и мидо-персидской школе астрологии в Парфии, которая некогда была провинцией Персии, а позже стала суверенным государством.

Как объясняется в труде «Священное Писание, текст и комментарий профессоров Общества Иисуса», «у персов, мидян и халдеев волхвы представляли собой жречество, которое занималось оккультными науками, астрологией и медициной» («La Sagrada Escritura—Texto y comentario por profesores de la Compañía de Jesús»). Тем не менее к периоду средневековья волхвов, приходивших к маленькому Иисусу, канонизировали и назвали Мельхиором, Гаспаром и Бальтазаром. Их останки якобы хранятся в соборе в Кёльне (Германия).

Старожил
+111
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
То что вы пишете о ангеле Иеговы значит что вы иеговист или я ошибаюсь?

Свидетель Иеговы. Он точно знает, как зовут того, кому он поклоняется. А вы знаете кому служите, или вы по принцыпу куда ветер дует?

Исход 23:13 однозначно говорит кому служить. На допросе у римского правителя Понтия Пилата Иисус сказал: «Я для того родился и для того пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса» (Иоан. 18:37). О какой истине свидетельствовал Иисус? О Божьей, об откровении относительно вечных замыслов Иеговы (Иоан. 18:33—36).

Но как Иисус свидетельствовал об этой истине? Древнегреческий глагол со значением «свидетельствовать (о чем-либо)» означает также «объявлять, подтверждать, говорить в чью-либо защиту, хорошо отзываться, одобрять». В древнегреческих папирусах, например в деловых документах, одна из форм этого глагола (мартиро́) очень часто встречается после подписи. Следовательно, своим служением Иисус должен был подтвердить Божью истину. Для этого, безусловно, требовалось объявлять, или проповедовать, эту истину другим.

Удален
rabotnichek
|14 Янв 2012
0 Цитировать

Мне всегда нравилось, сколько всевозможных фантазий человеческий ум может соорудить все время заново толкуя и комбинируя "переводы с древних языков" любых книг, выискивая и придумывая всевозможные "праобразы", знаки и умные слова ))

Иеговисты переводят свои переводы, другие превеводят свои переводы, а мормоны вообще ничтоже сумняшеся написали свое ))) При это никто не разбирается даже в своем собственном русском, но все очень большие профессора в древне и супер древних текстах ))

Это вступление.

По волхвам:
вы никогда не обращали внимание за звездное небо сейчас, зимой?
Меня всегда удивляло почему Большую Медведицу называют медведицей - не очень то похоже. Все  знаки, типа Льва или Девы вообще не похожи ни на Льва ни на Дев... какие-то разбросанные, смешанные в кучу... Но есть 3 звезды ровно, как под линеечку, следующие друг за другой. Их очень легко увидеть. Все остальные в куче, а они как на показ строем ))


Угадайте куда указавает эта линия из 3 царей-звезд на горизонте каждый год в день Рожденства? )))

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2012
0 Цитировать

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец.
(Матф.2:)

====

До потопа Северным полюсом земли был Тибет, а после потопа произошло смещение полюсов и Тибет стал Востоком.  Вохвы увидели звезду на востоке. То есть проживая на востоке, они там увидели двигающуюся звезду с востока на запад.

Сколько времени шли волхвы от Тибета до Иерусалима пешком? Караваны не бегают, а ходят.

Звезда двигалась всё это время впереди их. А куда потом делась?

по теме:

Вопрос темы № 1. Кем были волхвы?         = ответ: были волхвами.

Вопрос №2. Когда пришли ?  Посмотрите календарь иудеев от сотворения мира.

Отнимите 2012 лет и получите дату.

Проще сказать, в первый год от рождества Христова. По новому летоисчислению.

К чему я это написал всё- да просто не пойму формулировки вопросов?

Что то же вкладывалось в смысл вопросов, проясните пож. автор темы, уважаемая Ева7

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|2 Мая 2015
0 Цитировать

Данные волхвы (или маги, как в греческом первоисточнике, т.е. хорошо владевшие астрологией - астрологи стало быть (поскольку шли по звезде (ясное дело не в буквальном смысле - это надо понимать!)) - это Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они были причислены к лику христианских святых, а их мощи обретены и хранятся сегодня в Кельнском соборе в Германии. В честь волхвов учрежден праздник на 12-й день после рождества, когда детям дарят подарки и т.д. Ищите эти общеизвестные факты в ин-те. Так что слава астрологии!

Удален
They are
|4 Дек 2015
0 Цитировать
Данные волхвы (или маги, как в греческом первоисточнике, т.е. хорошо владевшие астрологией - астрологи стало быть (поскольку шли по звезде (ясное дело не в буквальном смысле - это надо понимать!)) - это Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они были причислены к лику христианских святых, а их мощи обретены и хранятся сегодня в Кельнском соборе в Германии. В честь волхвов учрежден праздник на 12-й день после рождества, когда детям дарят подарки и т.д. Ищите эти общеизвестные факты в ин-те. Так что слава астрологии!

ерунда

 

Цитата Csy Xtkjdtxtcrbq
волхвы это цари земные: Книга Откровение > Глава 21 > Стих 24: Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

тоже ерунда

Удален
Лайко
|5 Дек 2015
0 Цитировать

это почему

Удален
They are
|5 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Лайко
это почему

потому что нет в этом никакой логики.

Если какие-то слова в Библии случайно совпадают,

то не надо на этом учения строить.

В Откровении 21:24 речь идёт о Новом Иерусалиме в будущем,

а не о том случае, когда Христос родился в Вифлееме.

Получается глумление над Писаниями у вас.

Так кто же такие волхвы, что пришли к Младенцу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы