Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сектантство в Православии и Православие в сектантстве  

Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
4

http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/

Ошибочно думать, что все православные суть действительно не сектанты и что все сектанты суть действительно не православные. Не всякий православный по имени таков по духу, и не всякий сектант по имени таков по духу, и в настоящее время в особенности можно встретить «православного» — настоящего сектанта по духу своему: фанатичного, нелюбовного, рационально узкого, упирающегося в человеческую точку , не алчущего, не жаждущего правды Божией, но пресыщенного горделивой своей правдой, строго судящего человека с вершины этой своей мнимой правды — внешне догматически правой, но лишенной рождения в Духе. И, наоборот, можно встретить сектанта, явно не понимающего смысл православного служения Богу в Духе и Истине, не признающего то или иное выражение церковной истины, но на самом деле таящего в себе много истинно Божьего, истинно любвеобильного во Христе, истинно братского к людям.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
1

И наличие таких смешений в христианском обществе не позволяет легкомысленно подойти к вопросу вероисповедных отношений. Сектанты грешат в непонимании Православия, но и мы, православные, не следуем своему Православию, не понимая их, сектантов, иногда удивительно пламенно и чисто устремленных к последованию за Господом, к жизни в Нем, Едином.

Человеческий узкий, гордый, больной разум, не преображенный в Духе Божием, одинаково стремится к разделению и ищет повода к нему, кому бы он ни принадлежал этот разум — православному или сектанту.

Мы, православные, веруем, духовно видим, что имеем полноту человечески выраженной истины. Но это совсем не значит, что мы уже следуем этой полноте истины и что эта полнота наполняет нас. Мы иногда имеем ее только на языке, или думаем, что она у нас в глазу должна заменить бревно духовной лености нашей. Но все это далеко не так. Истину мы имеем, и полную, но жить в ней не хотим или не умеем, и просто часто не стремимся жить в ней, ибо она очень стеснительна для нашего ветхого человека. А погордиться, повеличаться своей православностью мы не прочь.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
1

Среди иновероисповедных христиан есть множество живущих в истине Православия — духом своим. Есть сектанты, которые горят духом и любовью к Богу и к ближним гораздо более, чем иные православные, и вот этот дух горения любви к Богу и к человеку есть признак истинного жизненного Православия. Кто его не имеет среди православных, тот не истинно православный, и кто его имеет среди неправославных, тот истинно православный. По-человечески он заблуждается, по-человечески он не понимает того или другого, не видит тот или иной цвет в природе мира (духовный дальтонизм; не видит, например, смысла икон, общений со святыми, ушедшими из этого мира), но по духу, по внутреннему человеку он — верный и истинный, нелицемерной любовью преданный Живому Богу Воплощенному, Господу Иисусу Христу — до смерти....................................................................................

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). Избранное. Собрание сочинений в двух томах. Том 1. Издательство братства во имя святого князя Александра Невского. 1999

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0

вот вопрос возник у меня. вы Сергий думаю понимаете, что религия стоит над всем. над политикой, социологией, вот взять Россию, 1917 год. полное фиаско отторжение православия, через год млн. в союзе безбожников и это бывших сынов Восточной церкви, может дадите дорогу сейчас протестантам и католикам -  чтобы Русь не вымерла, а вошла в главные камни мироздания Планеты, скажу честно , я так думаю православная Россия вымрет, а вот протестанская, или католическая воссияет к славе многих....

Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
0

Я как раз думаю что весь потенциал православия еще не расскрылся и это впереди. Православие не вымрет, а возродится. В конце концов все конфесии найдут общий язык.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0
Цитата О-ц Сергий
Я как раз думаю что весь потенциал православия еще не расскрылся и это впереди. Православие не вымрет, а возродится. В конце концов все конфесии найдут общий язык.

)))))))))))) оптимист вы однако, патриарху Кириллу дадено ценностей на 30-40 млрд. долларов, полагаю будут отрабатывать лет 40 Любянке, эх мне бы ваш оптимизм. а рус кий чел вымирает, по мильёну в год почти............. стыдно за эти хоругви....... и за честных священнослужителей земли русской......

Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
0

А что прям так хорошо все у протестантов? Например, счтаю, что Ряховский с потрохами куплен властью.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0
Цитата О-ц Сергий
А что прям так хорошо все у протестантов?

в духовной жизни может и нет, но в социальной быстро наведут порядок

Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
0
Цитата TEИCT
в духовной жизни может и нет, но в социальной быстро наведут порядок

Ну а как с бардаком в духовной жизни наведут порядок в социальной? Те же яйца, только в профиль получатся.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0
Цитата О-ц Сергий
Ну а как с бордаком в духовной жизни наведут порядок в социальной? Те же яйца, только в профиль получатся.

а бордак в духовой жизни Благодатью удалится, а те же яйца под теплотою 36,6 в птенцов  птицы Феникса превратятся уж поверьте, а Православие для тех тех чудотворных яиц России. либо температуру крокодильих яиц предложит ( хладнокровных чуть более 20, либо горячекровных - страусов, это где то 45 - а это ведь гибель России()

Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
0

ой че та как то мудрено )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+102
|22 Дек 2011
0
Цитата О-ц Сергий
ой че та как то мудрено )

да поняли вы всё, просто подумать об этом страшно вам, у скажу вам честно, я обожаю Православие, обряд церковный, о его так как я (не почтите, за зазнайство) понимают только монахи и еспископы, а люд голоден, не окормлен , и мне грешым делом пришло на ум, спасёт Россию, от леградации, исламизма, распутной секулярности, может только, либо протестанство. либо реформированный католицизм........

Удален
О-ц Сергий
|22 Дек 2011
0

ну и ладно, пусть будет так )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
Модератор
|22 Дек 2011

Тема закрыта, т.к. умышленно создана для разжигания межконфессиональной розни между христианами

Сектантство в Православии и Православие в сектантстве  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.