Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Просящему - дай?

Старожил
+940
|20 Дек 2011
1 Цитировать

Матф.5:42 "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся".
Обязывает ли этот стих христианина давать в долг деньги, если у него есть такая возможность ?

Удален
List
|20 Дек 2011
4 Цитировать

Давайте по расположению сердца и ровно столько, сколько Вы сможете простить заёмщику (забыть). Потому, что если у человека сложатся так обстоятельства, что он не сможет в срок отдать или всю сумму.....или вообще отдать...Чтобы это не послужило к ропоту Вашему и обиды на того, кому Вы заняли. А злой корень обиды разъедает сердце человека....

Вот например деньги сами по себе не зло, а зло сребролюбие. И дать в долг не плохо, плохи возможные последствия....

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
WD
+28
|20 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся".

Думаю, если готов эти деньги потерять, то да, иначе нет, но также думаю, грехом это не будет если не дать.

Старожил
+940
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата List
Давайте по расположению сердца и ровно столько, сколько Вы сможете простить заёмщику (забыть).

Это поняно. Если речь идёт о суммах до 300, например, гривень. А если просят больше, чем готов потерять ? Можно ли отказ мотивировать Писанием ?

Удален
IBagira
|21 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата kostyan
А если просят больше, чем готов потерять ? Можно ли отказ мотивировать Писанием ?

А зачем? Чтобы было поубедительней? Куда проще сказать, что нет возможности дать такую сумму, чем трясти Библией. Всегда старайтесь быть честным, это точно будет по Божеским законам :)

Старожил
+940
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата WD
Думаю, если готов эти деньги потерять, то да, иначе нет, но также думаю, грехом это не будет если не дать.

Тоже примерно так думаю. Но можно ли это аргументировать Библией ?  Есть много мест, которые говорят о принципах построения взаимоотношений : Матф.5:40 "и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку,
отдай ему и верхнюю одежду"; 1Кор.6:7 "И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?" Да и в приведённом мной стихе слово "не отвращайся" можно рассматривать не как призыв давать деньги, а как призыв вникнуть в ситуацию просителя, посоветовать варианты решения проблемы. Но не будет ли это Иак.2:16 "а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?"

Старожил
+940
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А зачем? Чтобы было поубедительней?

 Поубедительней. Но не для просителя, а для себя. Если Библия говорит : "Дай", а мы имеем возможность и не даём, правильно ли мы поступаем ? И действительно ли Библия говорит : "Дай, в любом случае ?"

 

Цитата IBagira
Куда проще сказать, что нет возможности дать такую сумму,

А если, Багирочка, есть возможность, но ты видишь, что это не пойдёт на пользу просителю ?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
Матф.5:42 "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Обязывает ли этот стих христианина давать в долг деньги, если у него есть такая возможность ?

- Нет, не обязывает.

"С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,  с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его" Пс.17:26-27

Например, профессиональным попрошайкам я никогда подам (цыганам, в метро, электричках...). Стараюсь в этом вопросе полагаться на чувствования, которые даёт Святой Дух. Впрочем, на эти чувствования нужно полагаться всегда, рассматривая любой библейский стих.

Гость
0
|21 Дек 2011
0 Цитировать

смотря кому их дать, и на для каких целей

 

Цитата kostyan
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся".Обязывает ли этот стих христианина давать в долг деньги, если у него есть такая возможность ?
Писатель
+102
|21 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kostyan
Тоже примерно так думаю. Но можно ли это аргументировать Библией ? Есть много мест, которые говорят о принципах построения взаимоотношений : Матф.5:40 "и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду"; 1Кор.6:7 "И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?" Да и в приведённом мной стихе слово "не отвращайся" можно рассматривать не как призыв давать деньги, а как призыв вникнуть в ситуацию просителя, посоветовать варианты решения проблемы. Но не будет ли это Иак.2:16 "а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?"

красиво написали. но в Библии написано и про нечестивца......

21   Нечестивый берет  взаймы  и не отдает, а праведник милует и дает,
(Псалтирь 36:21)

Писатель
+211
|21 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kostyan
есть возможность, но ты видишь, что это не пойдёт на пользу просителю ?

Это видимо из оперы: "благими намерениями выслана дорога в ад..." И такое в жизни есть. К нам в церковь зашел человек с улицы, и по нему было видно, что он с "бодуна", пока шло прославление он сидел тихонечко в сторонке. И тут милой бабушке пришло в голову дать ему немного денег, поскольку по виду было ясно, что человек нуждался. И только он взял эти деньги, сразу же встал и ушел, видимо похмеляться. А вот если-бы эта бабушка не дала ему денег, то сидел-бы человек все служение и может Господь "зацепил" его. Так что во всем должна быть мудрость.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
непростой
|21 Дек 2011
0 Цитировать

Вспоминаю Иеремию15гл10"..никому не давал я в рост и мне никто не давал в рост,а все проклинают меня.."О том,что жертвовал умолчу Господь знает,перед НИМ ходим..Когда дьявол хочет "унизить" служителя или верующего ,он коснется самого существенного(дьявол знает-что корень всех зол..)он будет испытывать нашу веру,терпение и соблюдение заповедей,,.но сатана -не учел ,что мы поступаем по духу,а не по его "букве.",повторяю-по "его" указке.И ,меня хотел уловить..но ГОсподь дал мне место ПИсания-Ис62-8"Господь поклялся десницеюСвоею и крепкой мышцею Своею не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим и сыновья чужих не будут пить вина твоего ,над которым ты трудился"Это "Услышанное слово,не прочитанное только,Я встал на это обетование.Мне деньги вернули,хотя просили ..на нескол.дней..("свои же"-по вере..так наз-ые).И мстят всеми доступн.способами и короче,таких "опустошителей"искусных на зло и сам Епифан Антиох испугался бы.,Но БОГ-есть БОГ правды и -мститель"!(кто корыстолюбиво поступает! против..)Они враждут против БОга и несут страшные страдания и потери..лишь бы доказать ,,,всем ..чёито??Мне жалко их,,но на свете Слава БОГУ-Есть БОГ справедливый!Держитесь обетований ЕГО и будьте верны ЕМУ.БОГ очень хороший!!

Удален
форум
|21 Дек 2011
0 Цитировать

не надо ничего давать :)))))) Всё себе любимому...

Старожил
+231
|21 Дек 2011
0 Цитировать

У меня один рецепт: "В добродетели - рассудительность". Т.е. даю, перед тем подумав, конечно :)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
непростой
|21 Дек 2011
1 Цитировать

НЕ надо ничего брать ..Всё под себя ..любимого.(ой)!!))))))))))))

 

Цитата форум
не надо ничего
Старожил
+940
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
У меня один рецепт: "В добродетели - рассудительность".

 Спасибо. Это уже информация для подумать.

 

Цитата TEИCT
21 Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает, (Псалтирь 36:21)

 Вот это интересно. Получается, что нужно давать, ни смотря ни на что. Даже если есть предыдущий негативный опыт одалживания с конкретным человеком (милует и даёт?).

 

смотря кому их дать, и на для каких целей

 Я тоже всегда спрашиваю, для чего. Интересно другое, в Библии такое есть ?

 

Нет, не обязывает. "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно, с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его" Пс.17:26-27

Но мы же не можем всегда быть уверенными в намерениях человека. И в этом стихе говорится об отношении Бога к человеку. Вопрос о месте Писания, аргументирующего отказ, для меня остаётся открытым. 

Удален
непростой
|21 Дек 2011
0 Цитировать

Поступай по духу,а не по " букве",никогда не преткнешься ,,,можно конечно,несколько раз наступить на те же "грабли",но появится опыт и тогда ..Господь даст разумение ,потому что это очень тоненький вопрос,с иногда трудными последствиями.Лично сам должен поступить в каждой ситуации -может быть по-разному.,но Павел указал Гал2-10"Только чтобы мы помнили нищих,что я старался и исполнить в точности"Тебе только остается определить --кто есть нищий?*!"

 

Цитата kostyan
отказ, для меня остаётся открытым.
Удален
List
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kostyan
Можно ли отказ мотивировать Писанием ?

Не стоит в Писании искать оправдание своим желаниям (нежеланиям).... Попросите мудрости в этом вопросе у Господа. Если расположется сердце - давайте, нет - не мучьтесь, откажите и всё, чтобы не грешить потом ропотом.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
Aглая
|30 Янв 2022
0 Цитировать

смотря кто и на что просит.

Удален
IVANYCH
|31 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Mister123
Дай в долг другу столько, сколько не жалко подарить.

-

Подарок это не долг .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Просящему - дай?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы