Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апостольство и пророчество в современной церкви

Старожил
+240
|18 Дек 2011
1 Цитировать

я уже писал по этому поводу в другой теме, хочу раскрыть вопрос шире.В большинстве современных церквей с должностью руководителя или областного епископа как правило человеку одновременно присваивается звание апостола и пророка без всякой проверки на то, действительно-ли у пастора эти дары есть, почему-то считается, что получение должности пастора автоматом ведёт к получению этих двух даров, соответствует-ли это писанию.Каким-бы замечательным ни был пастор, становится-ли он пророком и апостолом только потому, что он руководит какой-то деноминацией, ведь эти дары даёт Бог, имеет-ли для Бога значение, какое место человек занимает в церкви.Проще говоря, где грань разделения между дарами и церковной должностью.Просто, почему-то сейчас считается, что руководить большой церковью, и не быть пророком-апостолом-это как-то даже не престижно.С другой стороны, именно лавры апостола/пророка нередко вселяют во многих пасторов уверенность в своей непогрешимости, и ведут к авторитаризму.Ещё один важный вопрос-а обязательно-ли вообще нужны современной церкви апостолы да пророки, какой критерий для определения того, является-ли тот или иной человек апостолом или пророком, может-ли апостол или пророк ошибаться в тех вопросах, которые он проповедует, или если он что-то хоть раз сказал не по писанию, уже автоматом означает, что он-лжепророк?Ещё важный вопрос-во многих церквах пророчествами называют элементарное толкование мест писания, но правильно-ли называть всякое толкование писания, пусть даже правильное пророчеством?Лично я считаю, что толкование писания и пророчество-это разные вещи, в моём понимании пророчество-это предсказание будущего, а толкование-это лишь указание на то, что написано в Писании.

Удален
уталённый
|24 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
Проще говоря, где грань разделения между дарами и церковной должностью.

Эта грань исчезла, с тех пор как Иисус объявил ангелов семи церквей мёртвыми !

 

Цитата alicoc
.Ещё один важный вопрос-а обязательно-ли вообще нужны современной церкви апостолы да пророки, какой критерий для определения того, является-ли тот или иной человек апостолом или пророком,

Самым важным критерием является само Писание !

А оно не называет ни одного Апостола и ни одного Пророка после Христа,

кроме двоих Светильников (заметте не Пророков) перед вторым пришествием Христа,

--

и естественно тех что назначил Сам Иисус !

Остальные увы самозванцы ....

Так как после разрыва завесы в Храме, каждый из нас стал Его Храмом !

--

Каждый имеет непосредственное общение с Ним !

Теперь ни кому не надо обращаться к человеку - Пророку,

что бы поговорить с Богом !

--

И если вы называете кого то Пророком, то вы косвенно отрицаете

присутствие Бога в каждом из нас, утверждая что Он только с этим Пророком !

Или присутствие Бога в этом человеке больше чем в остальных !

--

Такой поиск Бога в других людях плачевен !

Он сидит в наших сознаниях, и спрашивает :

Какого ещё Пророка тебе надо ?

--

Ведь Я Сам Бог у тебя в голове ! ! ! !

Св. Евангелие от Иоанна 10:34
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+240
|24 Дек 2011
0 Цитировать
уталённый, но ведь книга Откровения вскользь говорит о пророках последнего времени
Удален
уталённый
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
но ведь книга Откровения вскользь говорит о пророках последнего времени

Откровение Иоанна Богослова 11:7
И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны,

сразится с ними, и победит их, и убьет их,

Зверь жажды телесного благополучия людей , выходящий из бездны греха, убьёт их !

--

А все нынешние лже - пророки, только на телесное благополучие

и "ловят рыбу" в церквях !

Так что эта история более чем исчерпывает смысл

--

противостояния,  всех лже - пророков и двух светильников !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+240
|26 Дек 2011
0 Цитировать

а никто тут не знает древнегреческого или иврита.Хочу понять, что подразумевало слово ''пророчество'' в писании-включалось-ли в это понятие толкование писания, или под ним подразумевалось лишь то, что Бог непосредственно говорил какому-то человеку о будущем

Писатель
+99
|26 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
А оно не называет ни одного Апостола и ни одного Пророка после Христа,

Вы что то путаете.

27 И вы -- тело Христово, а порознь -- члены. 28 И иных Бог поставил в Церкви,
во-первых, Апостолами,
во-вторых, пророками,
в-третьих, учителями;
далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений,
вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы?
Все ли пророки?
Все ли учители?
Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений?
Все ли говорят языками?
Все ли истолкователи? 31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
Mission Jet
Удален
уталённый
|26 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата metatron
Вы что то путаете.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                ..... в-третьих, учителями;

Да нет это приведённые вами слова Ап.Павла запутывают смысл

сказанного Христом !

Св. Евангелие от Матфея 23:8
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

--

Если Христос даёт право называть любого Апостола ,

любого Пророка  братом , то тем самым ставит всех на одну планку важности !

Как же Павел мог указывать на то , что кто то ближе ко Христу ,

--

а кто то дальше ? В парадоксе он имел в виду обратное :

Первое послание к Коринфянам 1:27
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,

и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

--

Значит как только , кто то посчитает себя "мудрым" Апостолом, или Пророком,

сразу будет постыжон "не мудрым" !

Закон терний и волчц этого мира, неумолим , всегда и везде ...

--

Кто не замечает обратного результата, своим желаниям,

и действует прямолинейно, тот в руке князя мира сего ....

Впрочем кто замечает тоже, но уже вооружён .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+99
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; -- Если Христос даёт право называть любого Апостола , любого Пророка братом , то тем самым ставит всех на одну планку важности ! Как же Павел мог указывать на то , что кто то ближе ко Христу ,

Апостол и пророк это не тоже самое что царь и генерал это вы правильно сказали

но это не значит что их этих призваний нет во всей истории церкви .

Mission Jet
Удален
уталённый
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата metatron
это не значит что их этих призваний нет во всей истории церкви .

Естественно это не значит что овцы перестанут искать пастуха,

хоть им и сказано что бы не искали ни кого кроме Христа !

Вот потому и предостерегал Иисус,  тех кого овцы всё же назначат  "Пастухами" :

--

Св. Евангелие от Матфея 23:11
Больший из вас да будет вам слуга:

ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

--

Кто посчитает себя Пастухом Моих овец , и станет на Моё место, тот унижен будет !

А кто из этих возвышенных овцами,  будет считать себя худшей овцой , возвышен будет !

Здесь Иисус снова напоминает о законе обратного результата,

--

всем нашим желаниям ! И чем больше желание , тем больше обратный результат !

А кто из нынешних пастухов считает себя худшей овцой в церкви ? ? ? ?

Тот и возвышен Богом , остальные увы .... унижены , таков закон .

--

И это видят все : Чем выше задирает нос возвышенный овцами,

тем ниже он падает в их же глазах , не то что в глазах Христа !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+240
|28 Дек 2011
0 Цитировать

ребята, вопрос не о большем и меньшем, а могут-ли согласно писания вообще быть пророки после Иисуса.Просто, что интересно, даже ни один из 12 апостолов не назывался в Библии пророком, хотя книга ''Откровения''-по-сути-пророчество, а могут-ли вообще быть какие-то пророчества после книги ''Откровение''.И где наши браты-харизматы, почему ничего тут не пишут

Удален
уталённый
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
ребята, вопрос не о большем и меньшем, а могут-ли согласно писания вообще быть пророки после Иисуса

Не могут, потому что после разрыва завесы в Храме, Бог вышел в мир,

и присутствует в каждом ! ! ! !

Теперь как человек может сказать другому , что он имеет от Бога ,

--

а тот не имеет ? ? ? ?  Бог вошёл во всех без истключений ! ! ! !

Просто одни общаются с Ним, а другие не хотят сами, и просят первых,

что бы те за них пообщались , и называют общающихся Пророками .

--

Что для Бога бошльшое оскорбление !

Послание к Евреям 8:11
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа;

потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,

--

Кто учит познанию Бога , для Него - не каждый , или ни кто ! ! ! !

Значит КТО познаёт Его сам, только тот КАЖДЫЙ  ! ! ! !

А ищущий познавшего "Пророка" вместо Самого Бога ,

--

сильно оскорбляет Создателя сидящего у него в голове .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Безымянный
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
я уже писал по этому поводу в другой теме, хочу раскрыть вопрос шире.В большинстве современных церквей с должностью руководителя или областного епископа как правило человеку одновременно присваивается звание апостола и пророка без всякой проверки на то, действительно-ли у пастора эти дары есть, почему-то считается, что получение должности пастора автоматом ведёт к получению этих двух даров, соответствует-ли это писанию.

Уважаемый  alicoc,

насколько мне известно, буквально слово "пророк" означает "говорящий за Бога". То есть, когда человек служит "рупором" в Божьих руках -- это пророк. Пророки бывают разные.

И суть не в том, каким образом ты говоришь кому-то за Бога. Ты прорекаешь те или иные Божьи истины и указания: о будущем (что ожидает), о нестоящем (констатируешь факт) или о прошлом (напоминаешь, как было).

Лично я верю в то, что время чудодейственных даров Святого Духа прошло, поэтому пророков, говорящих Божьи истины через подобное новозаветным чудесам действие -- сейчас нет.

Остались другие пророки -- те, кто держа Библию в руках, проповедует Слово " настоит во время и не во время, обличает, запрещает, увещевает со всяким долготерпением и назиданием. 
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но они стараются быть бдительными во всем, переносят скорби, совершают дело благовестника, исполняют служение свое."

"Апостол" -- знач. "посланник". В Н. З. это слово используется в четырёх разных значениях. Какое именно Вы сейчас имеете ввиду?

Но вообще, я думаю, что если ты послан Иисусом Христом с миссией, то ты есть апостол Иисуса Христа. И ничего тут странного нет, когда человек считает себя апостолом Иисуса Христа и Божьим пророком. Это, на мой взгляд, очень здраво. Главное, правильно пользоваться этим пониманием, поскольку спрос будет больше, нежели с тех, кто понимает меньше (Иак.3:1).

Старожил
+949
|29 Дек 2011
0 Цитировать

Это путь в египеское рабство.

В идолопоклонство.

Старожил
+949
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
И где наши браты-харизматы, почему ничего тут не пишут

А они по темным улам бродят.

Они к свету не пойдут что бы не были обличены в обмане.

Старожил
+949
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
а никто тут не знает древнегреческого или иврита.Хочу понять, что подразумевало слово ''пророчество'' в писании-включалось-ли в это понятие толкование писания, или под ним подразумевалось лишь то, что Бог непосредственно говорил какому-то человеку о будущем

Не только Бог знает будущее, а цыганки тоже.

Но Бог мне сказал в откровении ( в библии)  какая учесть ждет в будующем всех гадателей.

Старожил
+149
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
Как же Павел мог указывать на то , что кто то ближе ко Христу ,

Он этого не указывал, это ваш вымысел. Он указал лишь на то, что есть люди в Церкви кого Бог поставил на служение пророка.

Удален
уталённый
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
.... есть люди в Церкви кого Бог поставил на служение пророка.

Есть,  отчегоже им не быть !

Но как только они посчитают себя таковыми - "мудрыми" и "сильными" " Прорками",

сразу будут посрамлены "не мудрыми" и "слабыми" , тоже Божьими избранниками !

--

Первое послание к Коринфянам 1:27
.... Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,

и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

--

Не понимают они бедняги что Бог в царстве дьявола, вынужден

действовать только парадоксально !

Не понимают что действовать нужно так же взаимообратно - парадоксально,

--

а не прямолинейно ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Безымянный
|30 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемый уталённый,

прошу прощения,

только Вы что, не понимаете о чём речь в 1 Кор.1:18-31?

Удален
уталённый
|30 Дек 2011
0 Цитировать
только Вы что, не понимаете о чём речь в 1 Кор.1:18-31?

Естественно  "НЕ ПОНИМАЮ" !

Даже и не хочу понимать прямолинейно !

Как понимал недавно , и как к тому призывают прямолинейно мыслящие ....

--

Загадка парадокса в посрамлении мирского, раскрывается простым желанием Бога :

Первое послание к Коринфянам 1:29
.... для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

--

Так же просто нужно понять, что плоть Ему противна, как ложно внушаемая

Его Ангелам !

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало.

--

Значит приходил Он на землю , что бы призвать плоть

добровольно самопожертвовать ради освобождения Ангела !

Но плоть не захотела добровольно исчезать, и весь смысл Учения

--

перевернула на спасение себе ....

Но этот переворот в умах плоти,  совсем не способен спасти, скорей наоборот.

Хитрец Христос знал что Его весть о длгожданной свободе Ангелов,

--

услышит и плоть . И примет эту весть в свой адрес .

Тем и погубит себя к концу времён , освободив  Тех кому эта свобода предназначалась!

Получается Христос сказал правду только Ангелам !

--

Но не захотел,  что бы плоть не самообманывалась ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+240
|29 Мар 2012
0 Цитировать

интересно своё понимание пророчества описал Ледяев, только вот его трактовка пророчества не имеет ничего общего с писанием.Скорее, это просто отмашка от своих незбывающихся пророчеств, банальная манипуляция словами

 

Цитата
Вообще, пророчество – это же такая экспериментальная сфера... Сколько у нас пророчеств всяких было? Я тоже вот однажды на свадьбе одной пары вдохновился и напророчествовал молодоженам: «Вы будете такими и такими!» Мне так хотелось, чтобы они были счастливы! А они взяли и развелись. (Смеется.) Они просто не справились с пророчеством. Если ты «поймал» слово, то и иди к исполнению этого слова. Но многие думают, что все совершится по щучьему велению.

– В чем тогда разница между простым пожеланием и пророчеством?

– Вы знаете, есть пророчество, а есть служение пророка. Пророк на себя берет ответственность за своё пророчество. Например, я всегда пророчествую, что Латвия будет цитаделью христианской культуры и центром духовного возрождения в европейском пространстве. Для исполнения этого пророчества мы делаем всё необходимое. И я говорю об этом смело и уверенно.

Старожил
+949
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
я уже писал по этому поводу в другой теме, хочу раскрыть вопрос шире.В большинстве современных церквей с должностью руководителя или областного епископа как правило человеку одновременно присваивается звание апостола и пророка без всякой проверки на то, действительно-ли у пастора эти дары есть, почему-то считается, что получение должности пастора автоматом ведёт к получению этих двух даров, соответствует-ли это писанию.

Да не гоняйтесь Вы за дарами.

На то они и дары, что это дары.

Старожил
+240
|23 Апр 2012
1 Цитировать

Ледяевцы, Cандеевцы, Падуновцы-любители Ветхого завета.Настоятельно рекомендую вам прочитать книгу Иезекииля 13 главу

Старожил
+1282
|23 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
Настоятельно рекомендую вам прочитать книгу Иезекииля 13 главу

...скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее.

И вот, падет стена; тогда не скажут ли вам: "где та обмазка, которою вы обмазывали?"

Посему так говорит Господь Бог: Я пущу бурный ветер во гневе Моем, и пойдет проливной дождь в ярости Моей, и камни града в негодовании Моем, для истребления.

И разрушу стену, которую вы обмазывали грязью, и повергну ее на землю, и откроется основание ее, и падет, и вы вместе с нею погибнете; и узнаете, что Я Господь.

И истощу ярость Мою на стене и на обмазывающих ее грязью, и скажу вам: нет стены, и нет обмазывавших ее...

(Иез.13:11-15)

Хм...

У меня на этом отрывке возникла устойчивая ассоциация со "стражами на стенах"... 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|21 Янв 2013
0 Цитировать

а вот интересно, Библия говорит, что епископ не должен быть из новообращённых, апостол-же Павел, вроде, как, больше, чем епископ, был из новоорбращённых, как такое могло быть

Удален
Валерий -К
|21 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
где наши браты-харизматы, почему ничего тут не пишут

может я чем нибудь помогу вам

в Ветхом Завете были пророки, как  были и лжепророки, которые говорили то, чего Бог не говорил им,

а говорили то чего от них хотели услышать, например, цари.

Новом Завете Бог дал каждому верующиему в Него - Своего Духа Святого Божия.

Следовательно КАЖДЫЙ может быть пророком, любой через которого БОГ пожелает сказать

Но проблема харизматии в том, что доступ к микрофону разрешён только узкому кругу лиц и то с разрешения старшого.

Таким образом навязывается мнение что могут пророчествовать только те, у кого в руках микрофон.

Если кто то пожелает высказать полученное пророчество, то ему надо рассказать сначала пастору, а тот, как царь, решит, рассказать это людям или нет. Угодно оно ему или нет.

Как видим, речь не стоит даже в том, что кому могут дать микрофон, а в том, что доложив пророчество, старшой может сказать - нет, это не от Бога пророчество и точка.

А если будет настаивать, то через микрофон могут обозвать и потребовать удалиться из церкви.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+949
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Как видим, речь не стоит даже в том, что кому могут дать микрофон, а в том, что доложив пророчество, старшой может сказать - нет, это не от Бога пророчество и точка. А если будет настаивать, то через микрофон могут обозвать и потребовать удалиться из церкви.

ОООООО ребятушки, Вы  опоздали.

Уже во всех диноминациях пастора занимают господствующию позицию и

ведут жесткую цензуру свободомыслия.

Старожил
+240
|7 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если кто то пожелает высказать полученное пророчество, то ему надо рассказать сначала пастору, а тот, как царь, решит, рассказать это людям или нет. Угодно оно ему или нет.

а есть-ли примеры таких-истинных пророчеств

Удален
уталённый
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата alicoc
а есть-ли примеры таких-истинных пророчеств

О Вольфе Мессинге не слышали ... ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата уталённый
О Вольфе Мессинге не слышали ... ?

Ещё Нострадамуса приплетите Мессинг проповедовал о Христе и покаянии? Не было такого. Значит, его "пророчества" - это не результат действия Святого Духа.

Не ждали? Я вернулся!
Старожил
+213
|8 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата alicoc
Просто, почему-то сейчас считается, что руководить большой церковью, и не быть пророком-апостолом-это как-то даже не престижно.

Что говорит нам Слово:

28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. (1Кор.12:28)

А это значит, что никто другой кроме Бога не может назначить человека Апостолом.
А это значит, что если это произойдет, такое назначение должны подтвердить, как минимум два признанных Апостола или пророка.

29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. (Рим.11:29)

В данном случае слово непреложны, обозначает - не подлежат изменению никем кроме Самого Бога.

Поэтому если кого Бог определил как пастора, должен и оставаться пастором, пока Сам Бог этого не изменит.
А то это уже напоминает Брежнева, с его звездами героя.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
1 2

Апостольство и пророчество в современной церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы