Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послушание, повиновение, подчинение. Есть ли разница?

Гость
+4
|16 Дек 2011
1 Цитировать

Многие темы и на этом форуме не были бы начаты, если бы мы понимали значение этих слов и знали бы разницу между ними. Прошу высказываться всех, относительно применения данных действий в различных сферах нашей жизни.

Удален
у меня своя сказка
|17 Дек 2011
0 Цитировать

Послушание должно быть Богу и супругу.

Повиновение  и подчинение затрагивает  скорее сферу работы.

Старожил
+819
|18 Дек 2011
3 Цитировать

Послушание связано с почтением и уважением, это состояние когда человек принял сердцем, согласился и стал поступать так как того просит или требует тот кого нужно послушаться. А подчинение связано с положением, под чин, т.е. человек прогибается под занимаемое положение в иерархии, должность, клановую принадлежность, возраст и т.д. и тут речь не идет о личностном уважении и почтении, поэтому Бог от нас ждет ПОСЛУШАНИЯ, а не ПОДЧИНЕНИЯ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+2773
|15 Янв 2012
0 Цитировать

мы дети Божьи а не рабы, слушаемся Отца и подчиняемся Ему...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Писатель
+58
|15 Янв 2012
1 Цитировать

опять закон ! когда же будем жить по благодати ?

Гость
+4
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
опять закон ! когда же будем жить по благодати ?

А вот где Вы закон увидели в этой теме? разъясните, плиз...

Писатель
+58
|18 Янв 2012
0 Цитировать

вот например я не вижу или не понимаю разницу этих значений , получается если я правильно не понимаю значение этих слов значит то я неправильно действую в своей жизни ?

Удален
avDei76
|18 Янв 2012
0 Цитировать

думаю, разницы нет - это слова синонимы, за исключением оттенка - у слова "послушание" - с такой семейной теплотой.

Старожил
+153
|18 Янв 2012
1 Цитировать

Послушание это круто!..от него идут потом подчинение с повиновением..!

 

Цитата strekozec
опять закон ! когда же будем жить по благодати ?

 

Цитата strekozec
вот например я не вижу или не понимаю разницу этих значений ,

Так в том то и прикол,что не различая эти понятия человек живет в законичестве!и наоборот понимая человек в свободе...типа я в послушании,но не собираюсь этому подчинятся!

Старожил
+153
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
думаю, разницы нет - это слова синонимы

да разница то как раз и есть!
сын по отношению к отцу в послушании он не в подчинении(Слава Богу мы не в мусульманской стране)да и нормальный отец не будет требовать подчинятся.
Подчинение как правило  имеет служебное понятие...я своему руководителю подчинаюсь,но не пребываю в послушании...к примеру с 8 до 17 ч. я у него в подчинении,а потом как говорится гуляй дядя ...и не собираюсь его слушатся.
Повиновение реже всего встречается в наше время...оно больше подходит слуга и господин!и опять к счастью что у нас этого уже нет!

Писатель
+58
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Так в том то и прикол,что не различая эти понятия человек живет в законичестве!и наоборот понимая человек в свободе...типа я в послушании,но не собираюсь этому подчинятся!

у закона есть принцип если я могу или у меня получается то мне воздастся , благодать же для тех кто не может или не умеет .

здесь же получается что мне нужно детально изучит значение слов , потом научить других а потом строить отношения

Старожил
+153
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата strekozec
благодать же для тех кто не может или не умеет .

то чему  можно научится естественным путём и элементарным образом не нуждается в помощи благодати

 

Цитата strekozec
здесь же получается что мне нужно детально изучит значение слов

так благодать же не освобождает нас от изучения простого...и сложного тоже Рим.3:31(вместо веры можно вставить благодать и получим тот же результат) мне вообще кажется что фарисеи не отличали эти понятия подчинялись себе потихоньку закону Моисеева и добра наживали,а где подчинение закону и послушание Творцу понятия не имели...вот поэтому Иисусу и приходилось  обличать их "правильно поступаете(по закону) а про послушание главному забыли...
Ну ладно не это главное...а в том что мы христиане (новозаветние) должны отличать,что это раньше подчинялись закону и всё что с ним связано(Гал.4:4),а мы в первую очередь должны повиноватся  Отцу и его воле (Рим.6: 16)В Новом вообще подчинятся всего два раза упоминается это жены мужьям и 1-Пет.5:5 и то в смиреномудрии ..))
Писатель
+58
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
то чему  можно научится естественным путём и элементарным образом не нуждается в помощи благодати

я думаю нам благодать нужна во всем том что касается христианской жизни , например знание , многие пытаются своими знаниями улучшить жизнь а врезультате только запутываются , потому что полагались на свои силы

Гость
+4
|19 Янв 2012
1 Цитировать

Да, надо еще одну тему открывать - Что такое благодать и ее назначение.

 

Цитата strekozec
вот например я не вижу или не понимаю разницу этих значений , получается если я правильно не понимаю значение этих слов значит то я неправильно действую в своей жизни ?

Логично. Если не знаем, что и как правильно, то действуем неправильно. Например, требуем подчинения, называя его послушанием (что очень часто происходит в церквях и семьях).

Гость
+4
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
думаю, разницы нет - это слова синонимы, за исключением оттенка - у слова "послушание" - с такой семейной теплотой.

Сейчас попробую раскрыть то, что я когда-то увидел в Библии:

послушание - это наш ответ на заповедь (примерно так: раз сказали - Не кури - и через 40 лет человек так и не закурил, следуя сказанному ему);

повиновение связано с виной, т.е долгом, отсюда - Дети, повинуйтесь родителям (родители ведь растили, кормили и т.д.);

о подчинении уже выше сказано.

И еще:послушание и повиновение - это внутреннее отношение самого человека.

Удален
avDei76
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
сын по отношению к отцу в послушании

об этом я тоже писал:

 

Цитата avDei76
за исключением оттенка - у слова "послушание" - с такой семейной теплотой.

Но все эти слова: послушание, повиновение, подчинение имеют по сути один и тот же практический результат - человек делает то, что от него хотят

Старожил
+240
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Библия много говорит о непослушании.Только вот как-то вопросам психического насилия и манипуляций Писание особого внимания не уделяет, а ими сплошь злоупотребляют под предлогом как-раз Библейского послушания

Гость
+2
|18 Фев 2012
0 Цитировать

"Послушание, повиновение, подчинение. Есть ли разница?"

Это - слова-синонимы. Они означают одно и то же. Разница, конечно, есть: во-первых, в их происхождении и произношении; во-вторых, в степени выраженности действия.

Послушаться может и генерал словам солдата, но нельзя сказать, что генерал подчинился, потому что подчиняются более высшему или старшему. Генерал имеет чин выше, чем солдат, поэтому солдат словам генерала подчиняется. Подчинение - безоговорочное (может быть и не добровольное) выполнение приказа от лица имеющего право приказ отдавать. Повиновение - добровольное выполнение указаний более высшего по положению. В определенных ситуациях эти слова взаимозаменяемы, например:

"И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность (неподчинение)*есть [такой же] грех, что волшебство, и противление (неподчинение)* [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем" (1Цар.15:22,23)

* примечание курсивом мое

Гость
0
|18 Фев 2012
0 Цитировать

послушание и подчинение,ето разние вещи

Старожил
+240
|19 Фев 2012
0 Цитировать

с каким пастором ни пообщаешься в реальной жизни, у всех в той или иной степени развиты манипулятивные навыки, которые они сплошь пытаются проявить-то начинают командовать, то если видят, что это ничего не даёт, начинают прикидываться бедными-несчастными, то апеллируют к своей службе в армии, то делают улыбки до ушей сюси-муси. Правильно-ли христиане делают, что своим безропотным подчинением развивают у своих лидеров манипулятивные навыки, не вредят-ли они тем самым самим своим лидерам

Послушание, повиновение, подчинение. Есть ли разница?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы