Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Виновный пусть будет осуществлять сам ВСЁ: стирку, готовку, интимное наслаждение. Если хочет, то и бойкот пусть сам себе осуществляет.

Но в таком случае жена будет нарушать нормы Бога. Ведь она обязана быть помощницей, или дополнением, своего мужа.

Старожил
+1490
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Но в таком случае жена будет нарушать нормы Бога. Ведь она обязана быть помощницей, или дополнением, своего мужа.

Поищите в Библии слово "помощник". Очень часто оно относится к Богу, так что это слово в Библии не означает "прислугу".

А как помощница, данная свыше, жена как раз и должна помогать мужу покаяться. Иначе какая же она помощница, если муж погибнет?

Другое дело, что жена должна быть веруюшей. Потому что, если неверующая жена бросит мужа на произвол немытой посуды, от этого только вред будет. А верующая жена сможет сделать это деликатно, с любовью.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Другое дело, что жена должна быть веруюшей. Потому что, если неверующая жена бросит мужа на произвол немытой посуды, от этого только вред будет. А верующая жена сможет сделать это деликатно, с любовью.

Я ж об этом и говорю.

1Тим 2:9,10

9 Подобным образом хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами, 10 а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога,— добрыми делами.

Титу 2:3-5

3 Подобным образом пожилые женщины пусть ведут себя почтительно, не клевещут, не порабощаются большим количеством вина, учат добру, 4 чтобы они могли наставлять молодых женщин любить мужей, любить детей, 5 быть здравомыслящими, нравственно чистыми, заботиться о доме, быть добродетельными, покорными своим мужьям, чтобы слово Бога не подвергалось злословию.

Старожил
+1490
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Incognito
а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога,— добрыми делами.

Ну да, исправление грешника - доброе дело. А если он неисправим, то добрым делом будет уберечь своих детей от дурного влияния. "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы." (1Кор 15:33)

 

Цитата Incognito
быть добродетельными, покорными своим мужьям, чтобы слово Бога не подвергалось злословию.

Тут речь, конечно, о верующих мужьях. Если же неверующий муж бьёт верующую жену, то этим Богу наносится оскорбление (ведь она - Его дитя). Так что в данном случае злословием на Бога будет поощрять такое положение вещей.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Тут речь, конечно, о верующих мужьях.

Почему вы решили, что они верующие? Ведь просто сказано: мужьям. И не просто послушными, а покорными.

Ведь женщины более склонны принимать веру. И большинство их семей религиозно разделены.

Удален
zennn
|2 Янв 2012
3 Цитировать

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: - Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: - Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. – Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.

Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру. - Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Торговцы твердят, что это кольцо столько не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер.

Удален
zennn
|2 Янв 2012
3 Цитировать

– Но прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо и, наконец, обратился к юноше: - Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше 58-ми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70, учитывая срочность сделки. - Семьдесят золотых монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.

– И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Удален
zennn
|2 Янв 2012
3 Цитировать

Для тех, кто осуждает женщин разводящихся с мужьями-бийцами. Посмотрите и вспомните ...

Местный
+11
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата sokol
Если брать конкретно букву, то Библия рассматривает (например) что делать жёнам с неверующими мужьями. А что тогда делать мужьям с неверующими жёнам?

 Верующий  муж должен поступать со своей женой как верующий муж. Об этом немало "конкретных букв". Любить, греть и питать, не быть суровым и все остальное, хорошо известное. Да и конкретно о неверующих женах тоже немало написано: что не должен оставлять ее, что она освящается им. И почему он знает, не спасет ли жены? Спасет, если будет любить ее... как Христос церковь.

 

Цитата sokol
А что делать если неверующая жена не хочет жить с верующим мужем? Ведь нет подобных предписаний.

Как это нет предписаний?! Вот:

 "Если же неверующий (супруг, в контексте, т.е. муж или жена) хочет развестись, пусть разводится" (1 Кор 7:15)

Предписания есть в Библии о любой брачной ситуации. Нет готовности исполнять их...

Местный
+11
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Incognito
А это не имеет никакого значения: оба веруюющие или только один, в глазах Бога они всё-равно одна плоть.

По-моему даже если ни одного верующего, муж и жена все равно одна плоть... Это провозглашено было сразу же, как только были сотворены первый мужчина и первая женщина. Хотя некоторые (например, Юрий Кудлаев в этой теме, чуть раньше) считают, что для Бога действительны только браки, заключенные во Христе. Размышляю теперь над этим...

Местный
+11
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата sokol
Если говорить о букве, то именно муж отпускал жену. А что делать если неверующая жена не хочет жить с верующим мужем? Ведь нет подобных предписаний.
Цитата sokol
Ну об этом я и хотел намекнуть. Что Писание не даёт чёткого предписания, а вывод мы делаем на похожем принципе, описанным по отношению к женщинам.

Что касается предписаний в данном случае, то они есть, я их выше привела. А вот принцип, которым Вы намерены пользоваться, относя сказанное женам так же и к мужьям, и относя сказанное мужьям так же и к женам, - по-моему, это заблуждение. Иначе зачем было бы говорить отдельно что-то женам, а что-то мужьям? Или Вы за равноправие полов?

Удален
zennn
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Felena
По-моему даже если ни одного верующего, муж и жена все равно одна плоть... Это провозглашено было сразу же, как только были сотворены первый мужчина и первая женщина. Хотя некоторые (например, Юрий Кудлаев в этой теме, чуть раньше) считают, что для Бога действительны только браки, заключенные во Христе.
Думаю, любые браки для Господа - превращение двоих в одну плоть. Хотела развестись с мужем еще до уверования, но когда начала делать реальные шаги в эту сторону - испытывала такую душевную боль, как будто сердце рвалось наполовину...
Многие верующие братья из бывших заключенных слишком жалеют женщин, приходящих к ним за советом и разрешают разные вещи, которые не одобрил бы обычный пастор. Допустим развод без прелюбодеяния или реальной физической угрозы жизни женщины и детей.
Проблем в семьях огромное количество, но большинство решается крестом и постом и молитвой...

Удален
sokol
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Felena
Или Вы за равноправие полов?

Оно и так во Христе есть.. я за Христа :)))

 

Цитата Felena
по-моему, это заблуждение.

всё верно, это исключительно по вашему.

Есть ситуации где не прописаны чёткие предписания, посему мы берём принцип. Мне приходилось сталкиваться с ситуациями где я не мог дать чёткий совет.. пришлось вникать, искать размышлять...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы