Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о благочестии

Старожил
+1172
|5 Дек 2011
0 Цитировать

Ребята, срочно нуждаюсь в разьяснении этого слова!

Смутно понимаю, но есть же понимающие четко)))

Пожалейте темноту, поделитесь!

Масса мест о благочестии, легкий намек на добрые дела, и все...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+365
|5 Дек 2011
0 Цитировать

Если в двух словах, то это Бог в вас.

«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,...» 1 Тим. 3:16


Бог проявляется в вас. Через любовь к другим, прощение, через дела...

Просто не мешайте Богу проявляться через ваш сосуд...

Старожил
+1172
|5 Дек 2011
0 Цитировать

Понимаешь, Сержик...мне конкретно надо, потому как слушаю щас учение, где добрые дела только для верующих, а на практике и тех нет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+87
|12 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Мириам
Понимаешь, Сержик...мне конкретно надо, потому как слушаю щас учение, где добрые дела только для верующих, а на практике и тех нет...

"Чистое и непорочное благочестие [в англ. переводе Библии вместо слова "благочестие" употребляется слово "религия"] пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненными от мира" (Иак. 1:27).

 На основании данного перевода ("благочестие" - "религия"), истинная религия (богопочитание, поклонение и вытекающие из этого действия) "...перед Богом Отцом", автор (Иаков) пишет верующим, не только посты молитвы песнопение, приношения на Храм, но (что важнее "истенное"), не проходить мимо тех кто в нищите, унижении (общество первого века не ординарно относилось и часто  принебрегало, вдовами, сиратами, теми, кто не имел поддержки. И во многих ситуациях свое упование (надежду) на Бога заменяли мирскими технологиями (пример: "Дружба-дружбой, но прибыль прибылью. некоторые считают, что можно "переступить" через отношения ради экономической выгоды)

с уважением
Удален
Галя
|12 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Мириам
Ребята, срочно нуждаюсь в разьяснении этого слова!

- Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто БЛАГОЧЕСТИЕ [в одном из нем.переводов - богопочитание, богобоязненность ] служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим 6:5)

- ибо телесное упражнение мало полезно, а БЛАГОЧЕСТИЕ [тот же нем.перевод - богобоязненность, богопочитание] на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1Тим 4:8)

- в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении БЛАГОЧЕСТИЕ (нем. - богобоязненность) (2Петр 1:6)

- Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое БЛАГОЧЕСТИЕ. Чистое и непорочное БЛАГОЧЕСТИЕ (нем. богослужение) пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Иак 1:26,27)

- Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? БЛАГОЧЕСТИЕ (нем. - любовь, благость, верность союзу) ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. (Ос 6:4)

- имеющие вид БЛАГОЧЕСТИЯ (нем. - богобоязненности), силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. (2Тим 3:5)

- И беспрекословно — великая БЛАГОЧЕСТИЯ (нем.- богопочитания, богобоязненности) тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим 3:16)

- и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и БЛАГОЧЕСТИЯ (нем. - СТРАХ БОЖИЙ)… (Ис 11:2)

Старожил
+744
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата edem-777
"Дружба-дружбой, но прибыль прибылью. некоторые считают, что можно "переступить" через отношения ради экономической выгоды)

Но тут не встал, а взвился дед Щукарь и начал: — Дорогие гражданы и старухи! Даю полный отлуп Кондрату! Я не такой, как другие, но мне дружба —дружбой, а табачок — врозь. Вот какой я есть чаловек! (М. Шолохов. Поднятая целина).

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Танчег
|12 Дек 2011
3 Цитировать

В Библии свет значения слова благочестие имеет два значения: в него входят отношения человека с Богом и отношения человека с другими людьми.

Благочестие в человеческих отношениях.  По-еврейски словом «благочестие» (хесед) обозначаются прежде всего взаимоотношения между родственниками:

И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и сказал ему: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку твою под стегно мое и [клянись], что ты окажешь мне милость и правду, не похоронишь меня в Египте,(Быт 47:29)

друзьями:

Ты же сделай милость рабу твоему, - ибо ты принял раба твоего в завет Господень с тобою, - и если есть какая вина на мне, то умертви ты меня; зачем тебе вести меня к отцу твоему?
(1Цар.20:8)

или союзниками:

и теперь поклянись мне здесь Богом, что ты не обидишь ни меня, ни сына моего, ни внука моего; и как я хорошо поступал с тобою, так и ты будешь поступать со мною и землею, в которой ты гостишь.
(Быт.21:23) 

Благочестие в человеческих отношениях - это привязанность, предполагающая действенную и верную взаимопомощь. Выражение «соделать хесед» указывает на проявление благочестия в действиях. При сочетании хесед-емет - «благочестие, милость / верность, истина и правда» - ( Притч 20:28; Пс 24:10) оба слова взаимно проникают одно в другое; второе означает такое расположение души, без которого доброта, отмечаемая первым, не была бы совершенной.

Милость и истина охраняют царя, и милостью он поддерживает престол свой.(Прит.20:28)

Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.(Пс.24:10)

Для переводящих хесед греч. словом «έλεος» ( жалость, сострадание, милость), сущность благочестия заключается, по-видимому, в сострадающей доброте.

Старожил
+1172
|12 Дек 2011
0 Цитировать

CПАСибо всем!

в общем, милосердие в действии...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Танчег
|12 Дек 2011
2 Цитировать

Благочестие в отношениях с Богом.  Эта, до такой степени крепкая, человеческая связь, какой представляется хесед, помогает понять ту связь, которую Бог, через Союз-Завет, устанавливает между Собою и Своим народом. Божию хесед, т.е. милосердную любовь Бога к Израилю, первенцу Его (Исх 34:6; Иер 31:3; Ис 54:10),

И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.(Исх.34:6,7)

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
(Иер.31:3)

Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь.
(Ис.54:10)

Человек должен отвечать на эту благость в ином аспекте, а именно сыновней привязанностью, которая выражается в неизменном послушании и в любящем Богопочитании

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей(Втор 10:12).

Из действенной любви к Богу, естественно, проистекает братская любовь между людьми - уподобление Божией благости и Его попечению о бедных. Так, Михей, чтобы определить истинное благочестие, ставит его в связь с правдой, любовью и смирением

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.(Мих.6:8)

Удален
Танчег
|12 Дек 2011
2 Цитировать

Это определение - то же, что у пророков и у мудрецов. Согласно Осии, благочестие заключается не в обрядах, но во вдохновляющей их любви 

Ибо Я милости (любви) хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.(Ос.6:6)

Пойдите, научитесь, что значит: милости(любви) хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:13)

Которая в свою очередь неотделима от справедливости: 

Обратись и ты к Богу твоему; наблюдай милость и суд и уповай на Бога твоего всегда.
(Ос.12:6)

и от верности Завету:

И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа.
И будет в тот день, Я услышу, говорит Господь, услышу небо, и оно услышит землю,
и земля услышит хлеб и вино и елей; а сии услышат Изреель.
И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"(Ос.2:20-23)

Согласно Иеремии, Бог являет Себя нам как образ хесед и правды: 

Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
(Иер.9:24)

В других местах показано, что благочестие подрывается, когда бедные угнетаемы и правда попрана:

Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть.(Мих.7:2)

Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла.(Ис.57:1)

Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
(Пс.2:2)

В Псалмах Богопочитание у благочестивого человекака (евр. хасид, греч. όσιος лии εύσεβής) выражается в любящей, полной упования и радостной хвале (Пс 30:24; 149), прославляющей хесед Бога (Пс 102). Однако, такая хвала угоден Богу только, когда она сочетается с верностью, праведностью (Пс. 49). Бог дарует мудрость  людям благочестивым, не отделяющим поклонения Ему от милосердия, и им идут на пользу все блага, сотворенные Богом.

Удален
ПерепечатаюМысли
|12 Дек 2011
2 Цитировать

кошмар! какая скучная тема, никак не связана с сексом! зачем вообще такие создавать?!

Удален
Танчег
|12 Дек 2011
2 Цитировать

Благочестие в Новом Завете

 

Благочестие Христа. Ожидание желавших «служить Богу в благочестии (όσιότης) и правде» исполняется милостью (έλεος) Бога, пославшего нам Христа (Л к 1.75,78).

И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше(Лук.1:76-78)

Христос есть в абсолютном смысле «Святый», буквально: «благочестивый»

ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь Святому Твоему увидеть тления.(Деян.2:27) 

Посему и в другом [месте] говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
(Деян.13:35)

 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление(Пс.15:10)

Проникнутый сыновним благочестием, Он во всем исполняет волю Бога, Отца Своего (Ин 8.29; 9.31), воздает Ему совершенное богопочитание, хвалу (Евр 10. 5-10);

Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
(Евр.10:5-10)

им вдохновляется Его горячая предсмертная молитва и принесение мучительной жертвы, которой Он нас освящает:

И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;
и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
(Мар.14:35,36) 

являясь благочестивым Первосвященником, в каком мы нуждались (Евр 7.26), Он «услышан был (Богом) за Свое благоговение» 

Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
(Евр.5:7)

Вот почему тайна Христа называется «тайной благочестия» (1 Тим 3:16: εύσέβεια); в Нем Божие милосердие осуществляет свой замысел спасения; в Нем - источник и образец благочестия для христиан.

Удален
Танчег
|12 Дек 2011
2 Цитировать

Христианское благочестие. - Богу и раньше были угодны те люди из всех народов, которые, из страха Божия, молитвами и милостынею участвовали в двойном проявлении евр. Благочестия: в Богослужении и в соблюдении праведности; таковы и иудей Симеон (Лк 2:25), и люди, пришедшие в Иерусалим на Пятидесятницу (Деян 2:5), и сотник Корнилий (Деян 10:2,4,22,34 ). Это благочестие обновляется Христом и дарованием Духа.

В Деяниях мы видим некоторых из таких благочестивых людей (εύλαβής), как Анания (Деян 22:12) или христиане, пришедшие похоронить Стефана (Деян 8:2). На языке Павла, их Богопочитание отныне воодушевляется сыновним духом по отношению к Богу:

 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(Гал.4:6)

и их праведность есть праведность веры, действующей любовью:

Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:6)

Таково благочестие, (όσιότης) нового человека, подлинное христианское благочестие:

и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:24)

которое Павел противопоставляет тщетным упражнениям ложного человеческого благочестия:

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
это есть тень будущего, а тело - во Христе.
Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол.2:16-23) 

посредством его мы воздаем Богу угодное Ему почитание, с благоговением (εύλάβεια) и страхом:

Итак мы, приемля Царство Непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом(Евр.12:28) 

Удален
Танчег
|12 Дек 2011
2 Цитировать

В пастырских посланиях и во 2-м посл. Петра, благочестие (εύσέβεια) указано в числе основных добродетелей

Пастыря, Божия человека (1 Тим 6.11; Тит 1.8);

Ты же, человек Божий, убегай сего (сребролюбия), а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.(1Тим.6:11)

Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
(Тит.1:7,8)

оно же необходимо и каждому христианину (Тит 2.12; 2 Петр 1.6 сл).

Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,(Тит.2:11,12)

Подчеркиваются две присущие ему черты. Прежде всего оно освобождает от сребролюбия; в противоположность ложному благочестию, алчному до прибылей, оно удовлетворяется необходимым, и польза от него - уже в самой свободе (1 Тим 6.5-10).

Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:3-11)

Затем, оно дает силу переносить гонения, составляющие удел тех, кто последовал в благочестии Христу

А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,
в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.
Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
(2Тим.3:10-12)

Без этой отрешенности и этого постоянства есть только видимость благочестия:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.3:1-5)

Истинному благочестию обещаны помощь от Бога во всех испытаниях

этой жизни и жизнь вечная (2 Петр 2.9; 1 Тим 4.7 сл).

то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания(2Пет.2:9)

Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.(1Тим.4:7,8)

Источник Библиотека Якова Кротова http://krotov.info/library/bible/comm/blagochest.htm

Старожил
+1172
|13 Дек 2011
1 Цитировать
кошмар! какая скучная тема, никак не связана с сексом! зачем вообще такие создавать?!

А я тебе отвечу - таки шоб быть подкованным в том, в чем надо упражняться))) все-таки в успехи в сексе на спасение не влияют)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|13 Дек 2011
1 Цитировать

Спасибо, Танчег!

Очень хорошие изыскания, есть над чем думать...у меня такое чувство, что мне это оччень пригодится скоро..

Да и вообще - все, что делаешь, лучше делать с полной верой, которая от слышания все-таки...

Интересно читать, правда? особенно если знать, что апостолы огромное значение уделяли учению о благочестии, и не расплывчато - Бог в нас...как хошь, так и понимай, а достаточно конкретно расписано...

я знаю, чем занимается Хесед - еврейская организация, это тоже очень помогает...все больше начинаю склоняться к мысли, что мне ж это всегда хотелось - иго Божье правда благо! и бремя Его легко...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ПерепечатаюМысли
|13 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
А я тебе отвечу - таки шоб быть подкованным в том, в чем надо упражняться))) все-таки в успехи в сексе на спасение не влияют)))))

конечно, не влияют!

я же с ироние... даже в какой-то степени с самоиронией. достаточно сравнить рейтинги тем о серьезных вещах вроде благочестия, о которых, действительно, стоит задумываться и рассуждать и темы про секс. вот! ну, ты понимаешь!

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|13 Дек 2011
0 Цитировать

Благочестие (греч. - eйsЎbeia).
1) благочестие, благоговение ;
2) почтение, глубокое уважение.

Я думаю, что значение этого слова очень близко к такому понятию, как страх Господень.

Страх Господень - Библия с прим.  Ч. И. Скоуфилда  - Ветхозаветное выражение, означающее благоговейное упование в сочетании с ненавистью к греху.

"Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения;] " Пр.1:7

Из Православной энциклопедии:

БЛАГОЧЕСТИЕ - внутреннее благоустроение души, основанное на богопочитании и выполнении религ. и нравственных предписаний. Христианство не является единственным носителем традиции БЛАГОЧЕСТИЕ, представляющего собой универсальное явление общечеловеческого религиозно-нравственного умозрения и опыта. Однако только в ВЗ и христианстве феномен БЛАГОЧЕСТИЕ приобретает подлинный смысл, поскольку содержанием его является почитание истинного Бога.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Писатель
+87
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
в общем, милосердие в действии

Не совсем милосердие. Подаяние на паперти - тоже акт милосердия.  Представь, если  бы при тебе Иакову задают вопрос: "Что такое милосердие". Все слушатели еще пребывали в сформированом представлении о "благочестии". Помниш притчу о "добром Самарянине". Она имеет подтему. Что такое Богу Больше по душе, религиозное действо (служение в Храме, семинары по..., репетиция группы прославления) или любовь к ближнему. В истории с самарянином, человек в беде. Что помешало действующим лицам (священику, левиту) помочь человеку? Подумай.

Иаков говорит: "нет не видимая набожность (гробы окрашенные), а служить (призерать) бедных, униженых и тд.

Фил 2:8-10. Прочти . Чего и нам Желает.

с уважением

Учение о благочестии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы