Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О равноправии мужчин и женщин

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Вилана
Не имею права, судить Бог будет, Он сердцевидец, не я.

Если Бог даёт право христианам судить "внутренних" в поместной церкви, и Бог дает право духовным судить обо всём (1Кор.2:15), и о внешних тоже, то почему вы говорите: "Не имею права". Может вы ссылаетесь на часто употребляемые в лаодикийских собраниях слова из Библии: "Не судите, да не судимы будете"?

Старожил
+1834
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
что вы вкладываете в понятие "содержать"? если то, что жена при этом будет круглыми днями по телефону болтать, маникюр-педикюр делать да кудри крутить, то соглашусь. а если будет полноценно вести домашнее хозяйство и с детьми дома заниматься - то равенство будет, да еще какое.
Согласен с вами за второе понятие. как раз и имею в виду.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
1 Цитировать
а вот в отношениях мужа и жены, скажем. там какое начало? диспозитивное? или есть императив

С точки зрения правового регулирования супружеские отношения рассматриваются мной как диспозитивные с предоставлением участникам отношений, урегулированных нормами права, определенных прав. И я настаиваю на несводимости этих двух понятий (права и обязанности) к общему знаменателю, будь то «равенство» или « одинаковость». Говоря простым языком право – это свобода иметь (брать), обязанность – несвобода давать. Правами ты можешь воспользоваться, а можешь и нет. Обязанности попробуй-ка не выполни. Как-то так.

Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
1 Цитировать
если у обоих равный объем прав, то у как может быть такое, что у кого-то обязанностей больше или меньше?!

Разнородность это качественный показатель, а не количественный.

Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
0 Цитировать
думаю. возможна ли ситуация равных прав и при этом разных обязанностей.

Надеюсь, у Вас не вызовет несогласие тот факт, что брак осуществляется в рамках договора (завета). Вами приведенный пример, где праву одной стороны корреспондирует обязанность другой стороны и наоборот, отражен в договоре, где две стороны выступают в роли «заказчика» и «исполнителя».

На мой «имхо» целесообразнее было бы в качестве примера использовать договор о сотрудничестве. Там Сторона 1 обязуется выполнять «то-то и то-то», а сторона 2 «это и это». В этом типе договора применяется не права сторон, а ответственность сторон, в большинстве случаев обоюдная (равная).

Тут важен вопрос - кто устанавливает эти права и в чей власти их регулирование?

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
С точки зрения правового регулирования супружеские отношения рассматриваются мной как диспозитивные

с точки зрения закона все верно!

а вот с точки зрения церковной догмы?! =) тоже должна быть диспозиция?

 

Цитата Jaklin
Надеюсь, у Вас не вызовет несогласие тот факт, что брак осуществляется в рамках договора (завета).

ну, да... или "союз", скажем, тоже имеет договорную основу.

договор о сотрудничестве? типа договора о совместной деятельности? =)

 

Цитата Jaklin
Тут важен вопрос - кто устанавливает эти права и в чей власти их регулирование?

ну как и во всей позитивной цивилистике, принципиальные нормы, существенные условия и прочие основные начала кодифицированы в Писании, а в остальном сторонам дан простор самостоятельного урегулирования отношений. как договорятся, так тому и быть.

Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
0 Цитировать
ну как и во всей позитивной цивилистике, принципиальные нормы, существенные условия и прочие основные начала кодифицированы в Писании, а в остальном сторонам дан простор самостоятельного урегулирования отношений. как договорятся, так тому и быть.

Самостоятельное урегулирование - согласна.

"Основные начала"...хм... а все остальное отсебятина? Закон (РФ) в этом вопрсое отсылает нас к обществу и государству, то есть в никуда)))

 

договор о сотрудничестве? типа договора о совместной деятельности? =)

Нет, не типа о совместной деятельности .  Ну-у-у, это моя точка зрения)))

 

а вот с точки зрения церковной догмы?! =) тоже должна быть диспозиция?

буду думать однако

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
"Основные начала"...хм... а все остальное отсебятина?

все верно, все остальное отсебятина, иначе какое же это диспозитивное регулирование, если все зарегулировано и определено заранее?!

 

Цитата Jaklin
буду думать однако

тогда жду свежие мысли!

Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
0 Цитировать
какое же это диспозитивное регулирование, если все зарегулировано и определено заранее?!

хм... диспозитивное регулирование характеризуется самостоятельностью в определении обязанностей (в отличие от императивных). Но это все же заранее обусловленные и закрепленные договоренности. Если же возникают обстоятельства не указанные в договре, то тогда составляется составляется дополнительный договор или же расторгается имеющийся. Применимо ли к браку?

 

Будут. Но вначале мне нужно исследовать все имеющиеся императивы в церковных догмах. Сегодня не ждите)))

Старожил
+4645
|5 Дек 2011
4 Цитировать
ставит женщину в положение меньших прав, чем имеет мужчина?!

никак нет )))

Всё Бог уравновесил и убалансил )))

если например женщине нне обязательно любить мужа, надо только уважать, зато мужчина дооолжен любить жену как своё тело и беречь как драгоценный из тончайшего стекла сосуд ))) уравновешено?...ещё как уравновешено )))

если например ответственность за семью лежит на муже и он даст отчёт перед Богом за всё за всёёё, то благочестием и праведностью жены спасается муж )) уравновешено?...да ещё как уравновешено ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
хм... диспозитивное регулирование характеризуется самостоятельностью в определении обязанностей

и соответственно прав тоже, ибо там где начинается твоя обязанность открывается мое право требования.

 

Цитата Jaklin
Но это все же заранее обусловленные и закрепленные договоренности.

так! по порядку.

императивный метод имеет своим признаком определение прав, обязанностей и ответственности участников отношений вне их собственной воли, в этом смысле я и пишу о том, что все заранее зарегулировано и определено. нет автономии воли.

а вот диспозитивный метод предполагает отсебятину, которую стороны оформляют в договоре посредством достигнутых соглашений. они сами определяют условия (от себя), а не присоединяются к императивным установкам.

 

Цитата Jaklin
Если же возникают обстоятельства не указанные в договре, то тогда составляется составляется дополнительный договор или же расторгается имеющийся.

как вариант. либо можно пойти путем обычая и дейтсвовать в неурегулированных обстоятельствах привычным для этих обстоятельств способом. кроме того можно обратиться к тем же принципам, их толкование поможет восполнить неурегулированный пробел, либо пойти путем аналогии, т.е. определить какое поведение соответствует общим начала и смыслу отношений.

кроме того, надо помнить, что расторжение возможно только по соглашению сторон за исключением отдельных случаев.

 

Цитата Jaklin
Применимо ли к браку?

если брак - договор, то вполне!

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
если например женщине нне обязательно любить мужа, надо только уважать, зато мужчина дооолжен любить жену как своё тело и беречь как драгоценный из тончайшего стекла сосуд ))) уравновешено?

все по чесноку, в общем...

вам любовь, нам респект!

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
благочестием и праведностью жены спасается муж

А можно узнать от чего спасается муж благочестием и праведностью жены

Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
0 Цитировать
а вот диспозитивный метод предполагает отсебятину, которую стороны оформляют в договоре посредством достигнутых соглашений. они сами определяют условия (от себя), а не присоединяются к императивным установкам.
Цитата Jaklin
Но это все же заранее обусловленные и закрепленные договоренности.

В чем моя оплошность?

 

можно пойти путем обычая и дейтсвовать в неурегулированных обстоятельствах привычным для этих обстоятельств способом.

У нас в городе так водят машины . Приезжие  в шоке!!!

Пойти путем обычая применительно в браке. Интересно! Обычия чего: семьи, церкви, нации?

 

их толкование поможет восполнить неурегулированный пробел

Ох-хох-ох! Их толкование может пробел превратить в пропасть.

 

определить какое поведение соответствует общим начала и смыслу отношений.

Соглашусь, пожалуй.

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
У нас в городе так водят машины . Приезжие  в шоке!!!

мне кажется, что не только у вас в городе так =)

 

Цитата Jaklin
Ох-хох-ох! Их толкование может пробел превратить в пропасть.

тоже верно! особенно если толкователи будут взаимо-предубеждены!

 

Цитата Jaklin
В чем моя оплошность?

я просто пояснил свою мысль, мне показалось, что был неправильно понят.

Местный
+68
|5 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Вилана
Пока мы на земле в своих телах, мужчины и женщины не равны. Во Христе все равны.

Мы во Христе и на земле. И в Бога есть порядок, о котором заявлено в Писании очень понятно, поэтому не надо многим религиозникам активно продвигать свою отсебятину.
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -
муж, а Христу глава - Бог"
Проблема в том, что ратующие за равноправие просто не способны воспринять и реализовывать ту любовь к супруге или супругу, которую дает Бог. Они не понимают, что такое повиноваться с радостью в сердце, что такое чистые и доверительные отношения. Вот почему они добиваются "равности" по закону. Не имеют элементарного понятия о любви, которая не ищет своего и не добивается так называемого равноправия, мирского равноправия.
Где Слово Божие укоренилось В СЕРДЦАХ,  и действует свободно, там даже не возникает такой вопрос о равенстве. Там вопрос КАК МНЕ ПОСЛУЖИТЬ БЛИЖНЕМУ и быть благодарным Богу за такую возможность.
Понятно, что отсутствие любви и присутствие эгоизма подталкивает человека к приобретению не подлинного, а ЛОЖНОГО чувства собственного достоинства, откуда и выростает порыв к различным равноправиям.
В христиан все по Слову, по любви, и этого достаточно:
ак Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее."
ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ ДРУГ К ДРУГУ, вопрос о равенстве не то, что лишний, он - абсурдный.


Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ ДРУГ К ДРУГУ, вопрос о равенстве не то, что лишний, он - абсурдный.

и все же мы не равны? вы это имели в виду?

если опустить любовь, уважение и все эти ценностные идеалы, которые погашают ощущение неравенства и прочее и прочее...

муж и жена не равны?

 

Цитата Jaklin
вот уважаемый собеседник с абсолютно иной точкой зрения. кстати, женского пола, как я понимаю. поэтому мне тема эта и интересна. все мы во Христе, но все так неоднозначны в суждении об этих вещах.
Удален
Jaklin
|5 Дек 2011
1 Цитировать

О'кей! А если мужу Христос не глава, я могу не повиноваться во всем?

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
1 Цитировать
и все же мы не равны? вы это имели в виду?
муж и жена не равны?
все мы во Христе, но все так неоднозначны в суждении об этих вещах

Библия не является книгой неоднозначной или неопределённой.

Eveline все правильно и однозначно расписала.А вы опять задаёте те же вопросы и говорите о какой-то неоднозначности. А может вы и "не во Христе"?

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата kc1
Eveline все правильно и однозначно расписала.А вы опять задаёте те же вопросы

я не утверждаю, что Eveline что-то неправильно написала.

а задаю вопросы, потому что я автор темы и я сам решаю, какие вопросы по теме я буду задавать.

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
я не утверждаю, что Eveline что-то неправильно написала. а задаю вопросы, потому что я автор темы и я сам решаю, какие вопросы по теме я буду задавать

А что насчёт моего вопроса к вам. Можете ответить?

Местный
+68
|5 Дек 2011
3 Цитировать
муж и жена не равны?

 Если говорится о христианском браке, то рассуждать равны они или не равны следовало бы исходя из того, что писал апостол:
"Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена
для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею"

Удален
ПерепечатаюМысли
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
А может вы и "не во Христе"?

вы про этот вопрос?

я во Христе.

 

Цитата Eveline
Если говорится о христианском браке, то рассуждать равны они или не равны следовало бы исходя из того, что писал апостол: "Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею"

спасибо за ответ!

просто эти слова апостола в наши дни принято либо опускать, либо толковать с удобной для себя позиции. они очень с трудом вписываются в рамки современных отношений между мужчиной и женщиной.

Гость
0
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
Если говорится о христианском браке, то рассуждать равны они или не равны следовало бы исходя из того, что писал апостол: "Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею"

Неправильное утверждение. Такое мог сказать только тот, кого прекрасный пол не интересует вообще. Гомосек или скопец например. Короче говоря извращенец-женоненавистник.

Кстати, у Египтян есть интересный пример одного такого "обиженного":

"...Сет (Сетх, Сутех, Сута,Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. По легенде Сет, позавидовав своему брату Осирису, убил его, а тело сбросил в Нил и законно занял его трон. Но сын Осириса Гор, долгие годы скрывавшийся, хотел отомстить Сету и занять свой трон. Восемьдесят лет бились Гор и Сет. Во время одного из сражений Сет вырвал у Гора его око, ставшее затем великим амулетом уджат; Гор же кастрировал Сета, лишив его основной части его сущности...".

Местный
+46
|5 Дек 2011
0 Цитировать

мда...))) таки неудобная тема, если (!) брать во внимание Библию.

Поэтому я пока помолчу. Соберуся мыслями:)

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Удален
Aleks
|5 Дек 2011
1 Цитировать
в другом лагере жены, сестры во Христе, которые настаивают на том, что Бог творил нас равными независимо от пола.

Равными в отношении спасения, что кождый из нас ( независимо мужчина или женщина ) имеет надежду на спасение от своих грехов.

Но если мы имеет разный пол, то как мы можем быть от этого не зависимы? Обязательно мы зависимы от принадлежности к полу. Если независимы, по почему тогда мужчина не вынашивает свой плод, если даже и захочет? А потому не вынашивает , что он зависим от строения своего тела, в котором отсутствует необходимая для этого матка.

Но в первую очередь мы все зависимы от своих потребностей и потребности мужчины отличительны от потребности женщины. А разность потребностей определяет и разность востребования, а разность востребования определяет и разность сфер в которых будет происходить деятельность по этим востребованиям. А разность сфер деятельности может ли приравнивать, равнять, уравнивать?

Недавно был разговор с Жаклин (одна сестра в церкви). По поводу воин в семье и прочее.

Она чётко расставила точки и в принципе она права. Вот её слова.

Мы женщины захватываем всё. Если муж хоть на чуть чуть ослабил позиции, то мы их тут же захватываем. Если муж сдаёт все позиции, то мы их берём в свои руки и уже отдать назад не желаем. Мужья несут за это полную ответственность, они виновны в том, что их жёны управляюти в их домах. Мужья должны не отдавать своих позиций женщинам. Если позволили, тогда беда и ей и ему.

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Giant
Неправильное утверждение. Такое мог сказать только тот, кого прекрасный пол не интересует вообще. Гомосек или скопец например. Короче говоря извращенец-женоненавистник. Кстати, у Египтян есть интересный пример одного такого "обиженного": "...Сет (Сетх, Сутех, Сута,Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии

Вы что живёте в иллюзиях древнегреческой мифологии? Здесь люди размышляют о реальных вещах,а не о мифологии. Подумайте может вы не туда попали? Или настойте свой мозг на реальное мышление.

Удален
Alek-S
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kc1
Конечно же, да. Как может быть помощник равен тому, для кого он помощник?

Пс.53:6 Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою.

Пс.117:7 Господь мне помощник..

Евр.13:6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник

.

Выходит Бог не равен тому кому Он помощник?

то есть Бог ниже того кому он помощник!!!

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Alek-S
Выходит Бог не равен тому кому Он помощник? то есть Бог ниже того кому он помощник!!!

Я часто отвечаю на вопросы людей,которые ищут повода. Отвечу и на ваши.На первую часть вашего вопроса.Ответ--да не равен. Ответ на вторую часть-- нет не ниже. А теперь посмотрите на название темы. Здесь обсуждается тема: "О равноправии мужчин и женщин" И я свои воросы задаю и даю ответы в пределах этой темы. А если вас интересует тема иерархии в отношениях Бога и человека,то откройте эту тему.На форуме места хватит.

Старожил
+300
|5 Дек 2011
9 Цитировать

Я лично так устала вот от такого подхода к отношениям в браке!   И это тенденция именно христиан.  Именно среди христиан мужчины пытаются доказать женщине что у неё не одинаковые права с мужем.    Права на что?   Хорошо, она не имеет права главенствовать над мужем...  Ну а где сказано что муж имеет право главенствовать над женой?    Многие  считают что если не написано чтобы он не главенствовал, значит ему можно.

Если собрать все стихи из Библии об отношениях мужа и жены, то красной нитью проходит - л ю б о в ь!

Да если бы все эти верующие мужчины любили своих жен как Библия учит, то их жены были бы Королевы!   Этим женам все их мирские знакомые бы завидовали!   Из-за этих отношений люди бы  к Богу приходили!  Потому что видели бы образ Христа и Церкви.   Пока ещё на земле...

И сидит этот  бедный мужичок, (который в первую очередь себе пытается доказать что он мужчина), и капает своей жене на мозги о том что она ему должна и сколько...  А жена просто не знает что ответить.   Она хотела быть для него просто женой, а теперь оказалась должницей.   Она теперь живет по каким-то странным правилам и законам - вот это ты должна, а вот это не должна...

Это такая жалкая картина, когда такое вижу!   Я даже таких мужчин потом не могу уважать как мужчин, не говоря уже как мужчину- христианина...  Он как бы, образно говоря, пытается стать на свою жену чтобы почувствовать себя выше...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

О равноправии мужчин и женщин

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы