Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Без фанатизма

Писатель
+105
|3 Дек 2011
2 Цитировать

Достаточно часто звучит "верю без фанатизма". А это как? Задалась я вопросом, когда эти слова прозвучали с неким намеком на то, что меня подозревают как раз в фанатизме. И это в то время, как я свою веру считаю рассудительной:) и естественной. Как вы понимаете эти слова?

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+2039
|3 Дек 2011
10 Цитировать
Цитата luchica
Как вы понимаете эти слова?

Обычно так говорят те, кто хочет усидеть "одной попой на двух стульях", т.е живут так, как им удобно, но Бога "имеют в виду"))

Учусь любить людей!
Писатель
+257
|3 Дек 2011
2 Цитировать

Да, есть такое понятие - религиозный фанатизм...
Оно применимо к лицам, которые под именем Бога совершают действия идущие вразрез с Писанием.
Крестовые походы были совершены религиозными фанатиками.
Принудительное крещение народа, инквизиция и многое другое.
Хотя, описанное мною объясняет этот фанатизм в другом контексте...
А почему Вас подозревают в фанатизме?

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+706
|4 Дек 2011
3 Цитировать

Я знаю такой случай.  Два верующих ехали на велосипедах.  Один на всей скорости упал и сильно разбил ногу, было подозрение на перелом.  Другой запретил вызывать скорую помощь, заявив что надо уповать на Бога.  Но по просьбе первого люди скорую все же вызвали.  Тогда эти двое крепко повздорили и сейчас не общаются.  Первый назвал второго "фанатиком", а второй обвинил первого в лицемерной вере.

Скажу сразу и честно, если бы со мной произошло тоже самое, я бы скорую вызвала и помолилась.  Может моя вера тоже лицемерная, но я так как второй верующий поступить бы не смогла.  Это точно. 

Писатель
+257
|4 Дек 2011
3 Цитировать

Главное в данном случае - не перегибать палку, чтоб не получилось как с велосипедистами.
Одно дело когда человек заболев, получает откровение от Бога - прекратить лечение, или не идти на операцию и тд...
Другое дело, когда человеческая уверенность в собственной духовности может навредить как себе, так и ближнему. Особенно, когда поступают, как второй велосипедист, когда заболевает ребенок. Это печально, если родители лишены мудрости в таком серъезном вопросе.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+1501
|4 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата luchica
Достаточно часто звучит "верю без фанатизма". А это как?

Зависит от того кто называет тебя фанатиком и за что.

Мне запомнилась одна фраза сказанная неверующим человеком: "Можно верить, но не до такой же степени". Под "такой степенью" подразумевалось то что мой брат во Христе проповедовал о Господе, а не молча верил в душе.

Я думаю что фанатизм это действия людей исходящие из их веры не освященной Господом, без водительства Духа Святого.

Писатель
+105
|4 Дек 2011
3 Цитировать

Обо мне неверующая коллега (очень авторитетный в моей школе человек) в свое время сказала: "Лючика верит не так как мы". Имея в виду, что мой Бог по истине живой, всемогущий и действенный. Это было очень дорого для меня, потому что 9 лет работы в школе- это и гонения, и подозрение и отверженность и ... но победа в конкурсе-2место, исцеленные ученики (порок сердца, опухоль слезной железы), измененные к лучшему дети (мне давали самые слабые классы, из-за того, что я верующая) все это Господь использовал, изливая благодать на благодать.

А вот верующий человек, но не знакомый со мной лично, на мою искренность о себе (расслабилась), отнесся ко мне с подозрением, объяснив свое кредо, как "верующий без фанатизма". Поэтому я и задумалась.

Да. Я слышу Бога, и верю, что все христиане Его слышат. Да, я всегда спрашиваю, не я ли тот человек человек, которого Он хочет использовать в данной ситуации, и верю, что ВСЕ переспрашивают у Бога о своей части в конкретной ситуации. Да, я больше всего хочу знать Его мнение по каждому вопросу, и считаю, что всех интересует Его мнение. Я фанатик?

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+204
|4 Дек 2011
3 Цитировать

"Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений."

Религиозный фанатизм в истории повторялся не раз. Это как и упомянутые крестовые походы, так и Варфоломеевская ночь и т.д., когда люди называщюие себя христианами истребляли друг друга...Сейчас в современное время это так же можно воочию наблюдать (вертуально, в информационном поле и т.д.)   На мой взгляд к фанатизму приводит отсутсвие способности думать.  Люди воспринемают разум-как врага, забывая что разумом наделил нас таки Бог, а тем более после жертвы Христа мы имеем обновлённый разум, так почему же им не пользоваться?  Вера как инструмент - очень мощное оружие, сила и т.д.  И если её берут на вооружение люди, не пользующиеся разумом-то и возникает фанатизм.  (ислам, средневековое христианство, сектанство и т.д.)-тому красноречивые примеры

Старожил
+2471
|4 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата stani
Другое дело, когда человеческая уверенность в собственной духовности может навредить как себе, так и ближнему.

Знаю одну семью, у них ребенок грудной серьезно заболел и его хотели положить в больницу. Но родители отказались, говоря, что дитя ицелено ранами Иисуса. Ребенку становилось все хуже и хуже... И врачи настаивали на том, чтобы ребенка вести в областную больницу срочно. Родители отказались ехать на машине и потребовали вертолет. В конце-концов ребенка через суд врачи забрали в больницу. И, когда пришли за ребенком, попросили родителей собрать вещи дитя. Но те отказались это сделать, и даже ушли в другую комнату. И пока врачи искали пеленки-распашонки ребенка, отец и мать с гитарой и тамбурином в руках "прославляли Господа", громка распевая. что их дитя исцелено ранами Иисуса. Ребенка еле спасли. И после этого родители были лищены родительских прав. Что это было? Фанатизм или глупость? Ну уж точно, это никак не прославило Бога.

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+819
|4 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Знаю одну семью, у них ребенок грудной серьезно заболел

Конечно по результатам легко можно рассудить что родители поступали не по вере а следовали своему фанатизму. Но вот в то время когда ситуация только развивается рассудить сложно. Потому что вера и фанатизм очень схожи по признакам, только вера отличается тем что рождается она услышанным словом от Бога, а фанатизм это следование человеческим убеждениям. У меня был похожий случай. Когда мой сын был еще совсем маленьим (до года) я неправильно дал ему с ложечки лекарство от колик в животе, лекарство попало в дыхательные пути, появились хрипы. Так как я сам не очень жалую врачеи и больницы и был не раз чудесно исцелен Богом, а также Бог исцелял и сына, в этот раз я тоже не стал беспокоиться, решив что он прокашляется и все пройдет. Но ситуация усугублялась, стала подниматься температура и хрипы не проходили. А я с товарищами в то время как раз проводил совместную акцию, бизнес-клуба нашей церкви, в котором я был лидером и евангелизационного служения молодежки где я так же был лидером, за деньги бизнес-клуба мы арендовали троллейбус и возили людей бесплатно, а взамен рассказывали им евангелие через селектор и раздавали Новые Заветы, а так же молились за исцеления.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|4 Дек 2011
1 Цитировать

И вот в разгаре акции мне звонит жена и говорит что у сына еще больше поднялась температура. Долго разговаривать мне было некогда и я сказал что мы помолимся командой. На очередной конечной остановке я посвятил товарищей в подробности и мы согласились в молитве. Я сам лично услышал что с сыном все будет в порядке и беспокоиться не нужно. Это же услышали еще два человека из команды. Я позвонил жене и сказал о результатах молитвы и чтобы не переживала. Но она то не слышала того что слышали мы от БОга, поэтому успокоиться ей было гораздо труднее чем мне, тем более когда на руках хрипящий и горячий малыш. Короче вызвала жена скорую и их на скорой отвезли в детский стационар. Вернувшись домой и ознакомившись с положением дел, я еще раз помолился и снова ощутил в сердце мир и что с сыном все будет в порядке. На следующий день я взял такси и забрал жену и сына из больницы, для этого пришлось написать отказ от лечения и взять ответственность за последствия на себя, в сердце был по прежнему мир. А в больнице ребенку уже назначили антибиотики широкого спектра, что такое антибиотики широкого спектра для ребенка которому еще нет года и у него проблемы с пищеварением, думаю мамы знают. Короче забрал я их, и как только мы переступили порог квартиры все симптомы пошли на спад, хрипы утихли а температура стала падать на глазах. На следующий день вызвали участкового врача, который подтвердил что с ребенком все в порядке и он практически здоров.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+105
|4 Дек 2011
4 Цитировать

Цитата Шляпенция: "Что это было? Фанатизм или глупость? Ну уж точно, это никак не прославило Бога."

Я думаю, что єто перегибы учения, модного в 90-е. Когда показателем веры считались только чудеса. До сих пор трудно эти твердыни разрушить. Учение о том, что вера-это послушание Богу и надо развивать с Ним отношения, чтобы услышать и выполнить,-пришло позже, но оно не такое фантастическое, поэтому многие ждут чудес. Бог уже все сотворил, и только если этого еще нет, то Он сотворит, тоже многими понимается довольно странно=болезней и проклятий больше нет, мы не должны болеть!-звучит вроде и красиво, но не практично.

Для меня это так: головная боль-это не новая проблема, Он уже сотворил средства (цитрамон, спазмалгол, "коврики с шипами, массаж...), моя часть узнать, что именно применить, а если ответа нет, то применять то, что известно-цитрамон!!! Поэтому меня считают человеком со слабой верой, а мне главное, что голова не болит:)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+2471
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Я думаю, что єто перегибы учения, модного в 90-е.

Та нет, у нас такого учения не было... Хотя, может где в литературе или на кассетах узрели они...

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Вера христиан в глазах людей этого мира -- всегда фанатизм. И наоборот тщетная вера людей этого мира в иное евангелие или "другого Иисуса" (2Кор.11:4)--это фанатизм в глазах Бога.

Старожил
+7473
|4 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
И пока врачи искали пеленки-распашонки ребенка, отец и мать с гитарой и тамбурином в руках "прославляли Господа", громка распевая. что их дитя исцелено ранами Иисуса. Ребенка еле спасли. И после этого родители были лищены родительских прав.

Правильно лишены, сестра. Надеюсь, что они образумятся, будут каяться и молиться, чтобы милостивый Бог простил их, и помог им в свое время обрести собственного ребенка, чтобы больше никогда не повторять старых ошибок.

Безумие некоторых людей заключается в том, что они не видят руки Божьей во врачебной помощи, в операции, проведенной вовремя и спасшей жизнь,  вовремя подошедшем транспорте, в нужное время подошедшем человеке. Они ожидают помощи, исцеления так и там, где они бы хотели. Как, например, описанные вами родителим, ожидали помощи, сидя с гитарой в комнате, глядя на мучения ребенка. А Бог послал им помощь через неравнодушных людей, врачей, судей, потому что Он - даятель благ и чудес, Он и условия ставит, а не мы,  немощные и полностью зависимые от Него.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+706
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Да. Я слышу Бога, и верю, что все христиане Его слышат. Да, я всегда спрашиваю, не я ли тот человек человек, которого Он хочет использовать в данной ситуации, и верю, что ВСЕ переспрашивают у Бога о своей части в конкретной ситуации. Да, я больше всего хочу знать Его мнение по каждому вопросу, и считаю, что всех интересует Его мнение. Я фанатик?

А я не на все свои вопросы слышу ответы.  Бывает даже как-то странно.  На какой-то кажущийся неважным вопрос (даже не вопрос, а обсуждение или спор по вопросу понимания какого-то стиха Библии) ответ приходит незамедлительно.  А на вопрос жизненно-важный, когда не знаешь, как правильно поступить,  или ждешь реальной помощи, то небеса как медь.

И часто, даже получив слово, не совсем понимаю его.  А от непонимания бывает еще хуже, потому что рождаются сомнения.

Вот скажите, Вы слышите голос Бога четко и всегда?  Вы Его именно слышите или Господь может ответить через Библию или другого человека? 

Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот скажите, Вы слышите голос Бога четко и всегда? Вы Его именно слышите или Господь может ответить через Библию или другого человека?

Для христианина Бог дал Библию,которая есть "вернейшее пророческое слово".Как человек может слышать Бога если он не доверяет его слову--Библии это невозможно.

Писатель
+105
|4 Дек 2011
2 Цитировать

Слышу четко, даже в свое время придумала афоризм:))) "Бог не шепчет", но иногда Он говорит, что я пока не могу понять, потому, что это вопросы будущего. Иногда через Слово, иногда через четкие видения с истолкованием. Через людей или библию, причем меня цепляет какой-то нестандартный взгляд на известную тему, или иное мнение, стих, ситуация... начинаю рассуждать, искать в писании, меня это будоражит, а потом получаю ответ (внутреннее свидетельство). Поэтому и на сайт захожу, чтоб узнать мнение других людей, совсем не таких как я.

Мои проблемы в сроках. Я так отчетливо слышу Бога, что кажется, что это произойдет уже сегодня, а оно... И еще чаще всего самые лучшие обещания предшествуют большим испытаниям и атакам.

И не всегда то, что я получаю относится ко мне, приходит день и понимаешь, что все что Он говорил (хорошее), относится к другому человеку. Раньше было очень обидно.:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+706
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
Как человек может слышать Бога если он не доверяет его слову--Библии это невозможно.

Мой вопрос был не о доверии или недоверии, а о том, как человек "слышит" Бога?  Слышит голос в духе своем или как-то иначе, потому что сказано, что "Бог говорит многообразно".  Мне интересно и даже важно это знать.

И совсем другое дело понимать.  Можно слышать, понимать, а понимая исполнять.  А можно услышать и "в одно ухо влетело, в другое вылетело" - это же разные вещи.

Старожил
+706
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Слышу четко

 Спасибо за четкий ответ

Писатель
+105
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Трудно о духовном физическим языком. Попробую:)) Я молюсь и вдруг произношу слова (как озарение) от которых сама прозреваю-как пророчество. Или рассуждаю про себя и вдруг появляются мысли, как будто я с собеседником общаюсь (похоже на фантазию, но всегда с подтверждением 2-3 местописаний. Если нет подтверждения из писания, то как бы ни была красива мысль, просто отбрасываю и начинаю славить Господа. Бредово звучит, да:)?

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+706
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата luchica
Бредово звучит, да:)?

Вовсе нет.  Я понимаю.  Я, например, выработала привычку записывать и тоже иногда замечаю, что начинаю писать то, что мне минуту назад в голову не приходило.  Я как бы проповедую сама себе.

Кроме того, видимо, Господь в каждого из нас вложил особые возможности для восприятия.  Кто-то больше способен воспринимать образами, кто-то словом и т.д.  Поэтому для каждого из нас у Господа есть свой особый "язык".  Ко мне тоже Господь говорит по-разному, но 98% через Библию или подтверждая через Библию.  И практически всегда 2-3 раза.  Тогда я точно знаю, что это от Господа.  Допустим, я прочитала в Библии и зацепило как бы по-новому, а через короткое время об этом же говорит пастор.  Или я вижу что-то и тут же слово из Библии.  И еще одно.  Я заметила, что вижу всегда в одно время - на грани сна и действительности.  Как бы вижу как во сне, но мозг уже способен рассуждать, обкатывать увиденное и слышать голос.  И потом подтвержается Словом.  Тогда четко знаю, это от Господа

Но голос слышу крайне редко, почти никогда.  Поэтому и заинтересовалась, как слышите Вы.

Старожил
+2471
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Правильно лишены, сестра. Надеюсь, что они образумятся, будут каяться и молиться, чтобы милостивый Бог простил их, и помог им в свое время обрести собственного ребенка, чтобы больше никогда не повторять старых ошибок.

Уже... ребенок целый год был под опекой бабушки... через год им ребенка вернули.... Теперь ей уже 6 лет. А ее родители ждут пятого ребенка.

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
kc1
-194
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Можно слышать, понимать, а понимая исполнять. А можно услышать и "в одно ухо влетело, в другое вылетело" - это же разные вещи.

В Библии есть всё чтобы христианин мог понимать и исполнять.А если человеку в одно ухо влетело, а в другое вылетело, то такое у него отношение к Богу и Его слову -- Библии. И тогда Бог наводит на человека "действие заблуждения"(2фесс.2:11) и человек начинает слышать голоса или ещё что -либо.

Гость
0
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Достаточно часто звучит "верю без фанатизма". А это как? Задалась я вопросом, когда эти слова прозвучали с неким намеком на то, что меня подозревают как раз в фанатизме

 Радуйтесь и веселитесь, дорогая Лючика, когда вас называют "фанаткой" ради Христа, ибо велика ваша награда на небесах.

 Горе же тому, о ком все говорят хорошо - как о Генадии Махненко - он уже получает свою награду .......

Местный
+7
|29 Мая 2013
0 Цитировать

Сегодня либерал - завтра фанатик .. я такое  наблюдаю постоянно ... даже самые либеральные, демократические, подвержены приступам фанатизма .. и самые принципиальные - идут на компромиссы всё же ... в рассказах не так, а в жизни так.

Без фанатизма

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы