Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Знание надмевает, а любовь назидает

Старожил
+1172
|3 Дек 2011
2 Цитировать

Вот хочу такую тему обсудить - любовь и знание...

По-украински надмевает - буквально надувает..то есть много знающий человек, как мыльный пузырь, переливается всеми цветами радуги и очень привлекателен, пока ты не захочешь вкусить его плода - любви, милости, верности...тут он быстро сдувается и обдает тебя выедающими глаза брызгами...

Еще есть место - кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Еще интересно написано про обличение в любви, про то, что лю овь не соблазняет братьев-сестер, да вся 13 Коринфянам характеристика любви...

Любовь строит, назидает...

Что она строит, кто как думает? И если можно , примеры ваших, а лучше по отношению к вам поступков в любви, чтоб не хвалиться...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
zennn
|3 Дек 2011
3 Цитировать

Меня  церкви очень бабулечки наши любят. Я особо с ними не общаюсь. Прилетела, деток забрала, деток отдала , чаю попила -улетела.

Так они меня ловят после служения и молятся за меня, за мою семью, мужа , детей - благослоляют. И все их молитвы от чистого сердца .  Сынуле одна бабулечка копеечки постоянно в карман пихает, как будто это ее собственный внук.

Это то, что люди называют нелицемерной любовью.

Старожил
+1172
|5 Дек 2011
4 Цитировать

Вот правда - всегда чувствуешь любовь, и обличение в любви нормально принимается...

Я думаю, что любовь строит отношения семейные в церкви...мы и картошку копали вместе, и с детьми сидели...те друзья, которые тогда появились, до сих пор свои люди...

Щас как-то тяжелее с этим - нелицемерной верой и практической любовью...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
al7
|5 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
любовь строит отношения семейные в церкви..

именно так определить..

если те кто проповедует..учит..

всё вроде по Библии..всё правильно говорят..

девизы..лозунги про ЛЮБОВЬ!...

но закончилось богослужение..все расходятся..

для того чтобы снова встретиться чтобы "прославить Господа"..

и иногда встречаются на домашнем собрании..

ну ещё учатся в библейской школе..институте ..семинарах

но не учавствуют в жизни друг друга..

не живут зная нужды друг друга и помогая ..

а просто на установленных богослужениях только они есть..

а самой простой элементарной дружбы то и нету

то считаю их ве поучения с кафедры..с важным серьёзным видом

и пламенными призывами- НАДМЕНИЕМ и хотя этот красивый мыльный пузырь

и переливается радужными красками..и вроде летает легко...

но когда то лопнет..

любящие друг друга люди всегда и во всём хотят быть вместе!

и если действительно в Духе- то единодушие обязательно будет

взаимоотношения верующих- это единственное сверхъестественное свидетельство

этому обречённому миру где охладела любовь и беззакония возросли и знание умножилось

Писатель
+58
|5 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата al7
и иногда встречаются на домашнем собрании.. ну ещё учатся в библейской школе..институте ..семинарах но не учавствуют в жизни друг друга.. не живут зная нужды друг друга и помогая .. а просто на установленных богослужениях только они есть.. а самой простой элементарной дружбы то и нету

согласен именно так и есть , что меня и разочаровало в церкви

есть люди которые любят проповедовать или попросту заниматся надутым пустословием

они и только они проповедуют в церкви , потом проповедуют на домашней группе , потом на братском они не слушают и не хотят услушать других , им это неитересно , потом когда ты перестаеш ходить на их собрания они удивляются почему ты не приходишь , я дал прямой ответ : что бы тебя послушать ? потому что только ты и говоришь другие просто должны тебя слушать и умилятся ,а потом ты захлопываешь библию и с чувством выполненого долга уходишь домой даже не поинтерисовавшись что людей беспокоит и не дав им хотя бы выговорится

я задаюсь вопросом как можно из года в год слушать проповеди ? ты что новообращеный ?

нам нужно общение ! более близкие отношения чем пастор с его приблежеными и прочие прихожане .

почему нет этой близости и простоты ?

тебя только подбивают служить , учится в их коледжах , жертвовать , ходить на собрание , но они  совершенно не интерисуются твоими проблемами и тем более не принимают в них ни какого участия , зато когда человек падает они спешать принести ему "черную метку "

я знаю что так не везде и не совсеми и сам могу вспомнить не мало хороших примеров и заботы , но когда ты оказываешься в вакууме ты понимаешь как мы нуждаемся в любви а не в знаниях

Писатель
+58
|5 Дек 2011
3 Цитировать

помню ситуацию когда у меня была серьезная проблема я незнал как поступить , тогда я еще не умел спрашивать у Господа и слышать Его , потому как был научен получать ответы только от пастора и его соратников , я прождал около часа а потом получил ответ что пастор занят у него много проблем , я подумал зачем мне тогда спрашивать  пастора у которого своих проблем хватает и зачем мне слушать его умные проповеди ?

апсотол пишет у вас много учителей но мало отцов , ни кто нехочет возится с детьми а вот поучить это да только свистни а сколько конфилтов было иза того что кто кому не дал слово или спеть ? уйма !и это еще называют служением ! это служение самому себе а не ближнему .

я уже не говорю про новообращеных кто ими занимается ? и если человек не найдет в церкви друзей он так и будет за палубой , в конце концов он просто уйдет

Удален
Mikus
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата strekozec
я знаю что так не везде и не совсеми

В такой структуре, практически везе и со всеми!

На этом структура и держится - на иерархии и подчинении.

И кто собирается играть в эту "игру" должен принимать и правила "игры"

а если начинаешь возмущатся то сразу в "бан лист" или черную метку.

 

Цитата strekozec
понимаешь как мы нуждаемся в любви а не в знаниях

Не вся то любовь что действительно любовь!

И не все то знание о котором говорят что оно знание!

К примеру: один пастор посеял в другого новый мерседес в надежде что пожнет целый автопарк лексусов, сделал это как обычно с помпезностью или без онной это не важно. Тот кому подарили сразу будет рассказывать о любви и братских отношениях. Для него это возможно любовь, и он представляет себе её именно такой! Но любовь Божья ли это в действительности?!

Так же и со знанием. Можно зать все тайны мира, и быть действительно Его. А можно не знать ничего, но при этом стоять за кафедрой, собирать стадионы, обирать старушек и хвастатся своими плодами, рассказывать о любви и Боге, и при этом не иметь в Нем никакой части!

Вопрос в другом: что в действительности есть Его любовь, и что такое знание от Него!?

Старожил
+1172
|5 Дек 2011
1 Цитировать

Спасибо всем!

Я так и представляла - именно участие в жизни делает нас братьями и сестрами, а если этого нет, то все проповеди и правильные слова вызывают горькую издевку...лучше не слышать...

Что интересно - в церкви, где вот такие формальные отношения, попытки установить другие вызывают подозрения и обвинения...прям паранойя какая-то!

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+430
|5 Дек 2011
3 Цитировать

а я еще могу поделиться своим маленьким кусочком понимания этого отрывка (знание надмевает), немножечко в другом стиле.

я всю жизнь училась, общалась, работала среди так сказать цвета нашего местного общества))) ну т.е. училась в лучшем лицее в городе, вуз - тоже не такой, где за сало диплом купишь, в работе моей надо всегда быть в курсе новых технологий, развиваться. ну и соответственно окружение - одноклассники - победители всяких там олимпиад и всеукраинских и участники всемирных, однокурсники - выигрывали гранты на обучение в лучших вузах мира, коллеги посещают престижные конференции, зарабатывают хорошие деньги. Да, все молодцы, не прогуливали-прожигали молодость, учились, работали, это похвально. НО. Очень тяжело таким людям, которые умны и ценятся в мире, осознать свою полную нищету перед Богом и прийти к покаянию. Действительно, в сердце где-то в таком положении легче развиваются мысли о собственной исключительности, независимости и непотопляемости... когда сравниваешь себя с другими слоями общества, легко впасть в ложные мысли, что всем, что есть ты обязан себе и своему уму, а не Богу, Который тебе этот ум дал...

Старожил
+2039
|5 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Мириам
И если можно , примеры ваших, а лучше по отношению к вам поступков в любви

Когда у меня умерла мама, мой пастор очень поддержал меня. Мой муж сразу же позвонил ему, когда мы поняли, что она ушла. Пастор приехал через 10 минут к нам домой и был с нами всё время, пока были у нас Скорая, потом милиция, потом из морга. А на следующий день он с нами поехал на кладбище, в морг, в ЗАГС, т.е. всё время был с нами и разделял всю скорбь и все хлопоты по похоранам и сами похороны.

Учусь любить людей!
Старожил
+1172
|5 Дек 2011
2 Цитировать

От это пастырь, слава Богу!

когда такой пример, и церковь тоже неплохая..

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+58
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Вопрос в другом: что в действительности есть Его любовь, и что такое знание от Него!?

любовь Бога это не материальные блага Его Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,  не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

можем ли мы проявлять Божью любовь ? врятли , но мы можем Богу позволить проявлять ее через нас и здесь требуется отказатся от своих сил ,амбиций и знаний

Старожил
+430
|5 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Dana
Когда у меня умерла мама, мой пастор очень поддержал меня. Мой муж сразу же позвонил ему, когда мы поняли, что она ушла. Пастор приехал через 10 минут к нам домой и был с нами всё время, пока были у нас Скорая, потом милиция, потом из морга. А на следующий день он с нами поехал на кладбище, в морг, в ЗАГС, т.е. всё время был с нами и разделял всю скорбь и все хлопоты по похоранам и сами похороны.

Слава Богу, что дал вам такую церковь и пастора с таким сердцем. А я приведу в пример одну христианскую семью, в которой я покаялась. Это было много лет назад, я обучалась в штатах по стипендии, полученной от амер.правительства, а проживала по условиям программы в обычной американской семье, она оказалось христианской. На украине то было вообще тяжкое время после развала союза, доход моих родителей составлял десяток-другой долларов в месяц, папа не ходил, был болен. Когда они узнали про обстоятельства моей семьи, рассказали об этом в церкви, все люди хотели помочь моей семье. Они собрали деньги на инвалидное кресло для папы, дарили мне одежду, разные подарки. Собранных денег оказалось так много, что даже отдав часть назад в церковь (они собирали на здание), купив папе дорогие препараты, я привезла домой 1000 долларов - нереальная на то время сумма для учительской семьи. Конечно, я слушала проповеди, песни, мы вели разговоры на библейские темы - но я не знаю, поверила бы я тогда так Слову Божьему, если бы вместе с этим словом не было такой любви и небезразличия...

Удален
Mikus
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
можем ли мы проявлять Божью любовь?

Можем!

 

Цитата strekozec
мы можем Богу позволить проявлять ее через нас

Не можем!

:)

Я не ради пустого спора, а ради аргументированного разговора на эту тему.

Можешь объяснить почему ты думаешь так как написал.

А я объясню почему я думаю иначе.

Писатель
+58
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Можешь объяснить почему ты думаешь так как написал.

пожалуйста

но хочу предупредить это и по теме что знание надмевает , не будем мудрствовать сверх написаного и превозносится в знаниях  я отвечу местом из писания  иоан15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

ничего это ничего , человек может лишь имитировать любовь но не пребывать в ней , если человек пребывает во Христе в том пребывает Христос

Знание надмевает, а любовь назидает

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы