Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пророчества Иезекииля

Старожил
+706
|3 Дек 2011
0 Цитировать

У пророка Иезекииля было несколько потрясающих пророчеств.

1 глава - его видение 4-х херувимов с лицами человека, льва, быка и орла.

Колеса с глазами.

Кристалла, на котором находился престол Бога и радугой над ним.

_____________________________________________________

Что видел Иезекииль?

Некоторые называют это "Колесницей Всевышнего"

А некоторые говорят, что это "Соборная душа всех верующих"

Есть ли какие-то мысли на этот счет?

Старожил
+706
|3 Дек 2011
0 Цитировать

Далее в 38-й главе Иезекииль описывает войну Гога из земли Магог.

Сейчас,  в связи с накаленной обстановкой в мире, многие в Ин-нете интерпретируют эту главу, как пророчество о том, что Россия вместе с арабами нападут на Израиль?

Так ли это?  Есть ли мысли на этот счет?

Старожил
+706
|3 Дек 2011
0 Цитировать

И наконец,  в последних главах Иезекииль описывает некий ХРАМ.

По поводу этого храма тоже есть всякие спекуляции. 

Одни говорят, что это Третий храм, в котором сядет Антихрист.

Другие говорят, что Храм Иезекииля огромного размера.  Что сегодня он выстроен быть не может

Что он будет построен только в Тысячелетнем царстве.

Означает ли это, что в Тысячелетнем царстве при живом Царе и Спасителе будут приноситься жертвы животных?

Есть ли мысли на этот счет?

Старожил
+952
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что видел Иезекииль? Некоторые называют это "Колесницей Всевышнего" А некоторые говорят, что это "Соборная душа всех верующих" Есть ли какие-то мысли на этот счет?

По моему здесь все ясно:"1 Такое было видение подобия славы Господней." (Иез 2) Т.е. Господь сделался видимым пророку именно в такой форме. (Это Сын Божий до воплощения)

 

Цитата Philadelfia
Далее в 38-й главе Иезекииль описывает войну Гога из земли Магог. Сейчас,  в связи с накаленной обстановкой в мире, многие в Ин-нете интерпретируют эту главу, как пророчество о том, что Россия вместе с арабами нападут на Израиль? Так ли это?  Есть ли мысли на этот счет?

Не думаю, если по Откровению Иоанна, то эта война произойдет после миллениума:"7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской." (Откр.20)

 

Цитата Philadelfia
Другие говорят, что Храм Иезекииля огромного размера.  Что сегодня он выстроен быть не может Что он будет построен только в Тысячелетнем царстве. Означает ли это, что в Тысячелетнем царстве при живом Царе и Спасителе будут приноситься жертвы животных?

Думаю это Храм Миллениума. Хотя честно сказать эдесь вопросов больше чем ответов...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Далее в 38-й главе Иезекииль описывает войну Гога из земли Магог. Сейчас,  в связи с накаленной обстановкой в мире, многие в Ин-нете интерпретируют эту главу, как пророчество о том, что Россия вместе с арабами нападут на Израиль? Так ли это?  Есть ли мысли на этот счет?

Без сомнений. Какая страна находится у пределов севера, если не Россия:

... от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.
Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем.

После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придешь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы ... (38:6,7)

И пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное.
И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни ... (38:15,16)

Россия восстановит старый союз, и вместе с Китаем и арабскими странами восстанет против стран НАТО, это же очевидно сегодня, события в мире будут только ухудшаться, причём стремительно быстро в последние годы.



Удален
Esfᴉr
|3 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Какая страна находится у пределов севера, если не Россия:

Канада, к примеру. нехорошо уроки географии в школе прогуливать.

Старожил
+952
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
Канада, к примеру. нехорошо уроки географии в школе прогуливать.

Самая северная страна Европы, если я не ошибаюсь, Исландия и Норвегия.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
Канада, к примеру. нехорошо уроки географии в школе прогуливать

Но в пророчестве говорится:

И пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою

Т е сборище многих народов !!!

... сборище великое и войско многочисленное.

Гог и Магог - это народы бывшего ссср.

... сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань*; число их как песок морской. (Отк.20.7)

Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного. (с востока)

... они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань* в оный великий день Бога Вседержителя. (Отк 16:12-14).

Об этом же пишет Исаия:

Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.
Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды:

Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою*. (Ис 46:10-13).

И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою* пред глазами их. .......

И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу;

и покажу Мое величие и святость Мою*, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь. (Иез 38:16-22,23)


Удален
Esfᴉr
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Aleph
И пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою Т е сборище многих народов !!!

и ? где вы там увидели слово "Россия"? или та же канада в пустыне находится - рядом никого нет, ни одной страны?

Удален
Aleph
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
и ? где вы там увидели слово "Россия"? или та же канада в пустыне находится - рядом никого нет, ни одной страны?

Верно, в пророчествах нет ни одного современного названия народа, ни страны. На то они и пророчества, чтобы им открыться только в последнее время. Так Иеремия пишет о северной стране:

Несется слух*: вот он идет, и большой шум* от страны северной, чтобы города Иудеи сделать пустынею, жилищем шакалов. (10:22)

О шуме* и слухах* читаем:

Пророчество о Вавилоне, которое изрек Исаия, сын Амосов. ...

Большой шум* на горах (Отк 17:9), как бы от многолюдного народа, мятежный шум* царств и народов, собравшихся вместе: Господь Саваоф обозревает боевое войско.
Идут из отдаленной страны, от края неба, Господь и орудия гнева Его, чтобы сокрушить всю землю. (Ис 13:1-5)

Да не ослабевает сердце ваше, и не бойтесь слуха*, который будет слышен на земле; слух* придет в один год, и потом в другой год, и на земле будет насилие, властелин восстанет на властелина. (Иер 51:46)

Также услышите о войнах и о военных слухах*. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
всё же это - начало болезней. (Мт 24:6-8)

Значит, прежде всего, мы услышим о мятежном шуме в северной стране, затем появятся слухи.

По логике пророчеств, в России произоёдёт большой мятеж, что, затем, послужит причиной восстановления старого союза. Причина мятежа из-за двух царей, которые не смогут поделить власть между собой, об этом говорится у Даниила.


Удален
Aleph
|3 Дек 2011
1 Цитировать

Развивая данную тему, обращаемся к пророчествам Даниила о двух царях правящих сегодня:

У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени.

Ибо после того, как он вступит в союз с ним, он будет действовать обманом, и взойдет, и одержит верх с малым народом. (11:27,23)

Пока не знаю, каким боком это относится к двум царям правящим в тандеме, но, думаю, это из этой же темы:

земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее. (Ис.7:16)

О причине "размолвки" двух царей читаем у Исаия в 8 главе:

Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. (8:12)

И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены. (8:15)

Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите! (8:9)

И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего.
И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот — горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел. (8:21,22)

В каком народе хулили Бога? За всю историю земли только в СССР, ну и в Китае.

Удален
Esfᴉr
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Aleph
На то они и пророчества, чтобы им открыться только в последнее время.

последнее время уже как более 2000 лет длится. и че-то все толкуют - никак не растолкуют. то ли толкователи такие, то ли до последних времен еще время есть.

 

Цитата Aleph
По логике пророчеств, в России

по логике пророчества или по логике вашего толкования? не мешайте мух с котлетами - это невкусно и выглядит не красиво.

 

Цитата Aleph
В каком народе хулили Бога? За всю историю земли только в СССР, ну и в Китае.

ну да, ну да :))))) только эти страны Бога и хулили за всю историю, а остальные святыми от рождения были и оптом в Царствие Божие шли :)))))

Старожил
+744
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Aleph
В каком народе хулили Бога? За всю историю земли только в СССР, ну и в Китае.

А все остальные страны живут в мире с Богом?

Вот это ты открыл Америку.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Aleph
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
последнее время уже как более 2000 лет длится. и че то все толкуют - никак не растолкуют. то ли толкователи такие, то ли до последних времен еще время есть.

Последнее время - оно и есть последнее время, время, когда проявит себя человек греха - антихрист. А что говорили и писали об этом другие, то это их личное мнение.

 

Цитата Esfᴉr
по логике пророчества или по логике вашего толкования? не мешайте мух с котлетами - это невкусно и не красиво выглядит.

Это моя логика, у пророчеств всех пророков есть определённая взаимосвязанность, которой я следую. А о котлетах и мухах поговорим позже, возможно, после мятежа в России.

 

Цитата Esfᴉr
ну да, ну да :))))) только эти страны Бога и хулили за всю историю, а остальные святыми от рождения были и оптом в Царствие Божие шли :)))))

В царство Божие идут не страны, и даже не церкви, и не общины, а отдельные люди.

Много званных, но мало избранных. Многие поищут войти, и не возмогут.

Удален
Aleph
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
А все остальные страны живут в мире с Богом? Вот это ты открыл Америку.

Речь идёт не об остальных странах, а только о тех, в которых целенаправленно хулили Бога.

И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя

своего и Бога своего. (Ис 8:21)

Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился

удивлением великим. (Отк 17:6)

И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

И дано было ему вести войну со святыми и победить их ... (отк 13:5-7)

и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает

отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и

полувремени. (Дан 7:25)

Старожил
+744
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Речь идёт не об остальных странах, а только о тех, в которых целенаправленно хулили Бога.

"Кто не со Мною, тот против Меня"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+3987
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Далее в 38-й главе Иезекииль описывает войну Гога из земли Магог.

из толкования:

Кого пророк называет Гогом, не ясно. Обычно Гога отождествляют с Гигом, царем Лидии, страны в Анатолии (Малая Азия), на северо-восточном побережье Средиземного моря. По аккадским текстам VII в. Гиг известен как вассал Ассирии; более поздняя легенда приписывает ему изобретение чеканки монеты. Хотя фонетически имя "Гог" близко к аккадскому имени "Гиг", отождествление Гога с царем все же остается под вопросом. Древние источники, содержащие пространные географические списки, не упоминают о земле Магог. Может быть "Магог" просто означает "земля Гога".

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Esfᴉr
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Sakari
"Кто не со Мною, тот против Меня"


ну хочется автору темы Россию опустить, а тут и повод нашеля, да еще КАКОЙ!!!! :) пророчество Иезекииля.

тут и не такие и не такое бывало на этом форуме. как говорится - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало  :) 

"и это пройдет" (С)оломон

Удален
Aleph
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
Канада, к примеру.
Цитата Circaetus
Самая северная страна Европы, если я не ошибаюсь, Исландия и Норвегия.

Включаем логику и здравомыслие.

Канада, Исландия, Норвегия могут напасть на Израиль? Причина?

Откуда в этих странах может быть великое сборище народов?

Кто-то скажет, США тоже северная страна (Аляска), но США покровитель Израиля был и будет до конца.

Так что, по логике, нет более северных стран (у пределов севера) в которых проживает множество разных

народов. Знаю, очень не хочется, чтобы в России вернулись старые времена, но надо быть честным и

объективным.

Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять

запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им

святой заповеди. (2Пет 2:20,21)

А заведёт на этот путь народы северный вождь, который возвратится и опять отступит от святого

завета:

Ибо царь северный возвратится и выставит войско больше прежнего, и через несколько лет

быстро придет с огромным войском и большим богатством.

И отправится он в землю свою с великим богатством и враждебным намерением против святаго

завета, и он исполнит его, и возвратится в свою землю.

и он упадет духом, и возвратится, и озлобится на святый завет, и исполнит свое намерение, и

опять войдет в соглашение с отступниками от святаго завета.

(Дан 11:13,28,30)

Старожил
+952
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Включаем логику и здравомыслие.

Давайте включим.

 

Цитата Aleph
Ибо царь северный возвратится и выставит войско больше прежнего, и через несколько лет быстро придет с огромным войском и большим богатством. И отправится он в землю свою с великим богатством и враждебным намерением против святаго завета, и он исполнит его, и возвратится в свою землю. и он упадет духом, и возвратится, и озлобится на святый завет, и исполнит свое намерение, и опять войдет в соглашение с отступниками от святаго завета.

Здесь в точности описаны события войны между Селевкидами и Птолемеями, как известно на  то время "северный царь" это Антиох Епифан царствующий в Антиохии (ныне Турция).

 

Цитата Aleph
Откуда в этих странах может быть великое сборище народов?

Я приводил понимание о войне Гога выше

 

Цитата Circaetus
Не думаю, если по Откровению Иоанна, то эта война произойдет после миллениума:"7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской." (Откр.20)

А вообще прослушайте эту передачу узнаете много нового

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь в точности описаны события войны между Селевкидами и Птолемеями, как известно на  то время "северный царь" это Антиох Епифан царствующий в Антиохии (ныне Турция).

Какой смысл в исторических событиях, чтобы им посвящать пророчества от Бога? Вы пишите о войнах прошлого, Даниил же говорит о третьей мировой войне:

а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя. (9:26,27)

В пророчестве Даниила говорится о последних днях, и последнем царе (беззаконнике), который разрушит весь

мир, и устроит невиданное ранее гонение христиан.

и сказал он мне: "знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!

и сказал: "вот, я открываю тебе, что будет в последние дни гнева; ибо это относится к концу определенного времени. (8:17,19)

О последних днях гнева Бога говорится у всех пророков.

ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять? (Отк 6:17)

И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град. (Отк 11:18,19)


Старожил
+952
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Какой смысл в исторических событиях, чтобы им посвящать пророчества от Бога?

Эти исторические события были в точности предсказанны. Для нас это уже история. Эти события тоже уже история:"26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения." (Дан.9) Помазанник был предан смерти, святилище разрушенно Титом.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+706
|3 Дек 2011
0 Цитировать

Старожил
+706
|3 Дек 2011
0 Цитировать

Изображено очень хорошо, только у херувимов должны соприкасаться крылья и колеса должны быть "подле них"

Иезекииль повторяет пророчество о херувимах в 10-й главе:

8 И видно было у Херувимов подобие рук человеческих под крыльями их.
9 И видел я: и вот четыре колеса подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима, и колеса по виду как бы из камня топаза.
10 И по виду все четыре сходны, как будто бы колесо находилось в колесе.
11 Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова, и они туда шли; во время шествия своего не оборачивались.
12 И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их.
13 К колесам сим, как я слышал, сказано было: "галгал ".
14 И у каждого из животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.
15 Херувимы поднялись. Это были те же существа, которых видел я при реке Ховаре.
16 И когда шли Херувимы, тогда шли подле них и колеса; и когда Херувимы поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и колеса не отделялись, но были при них.
17 Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух существ.
18 И отошла слава Господня от порога дома и стала над Херувимами.
19 И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата Дома Господня, и слава Бога Израилева вверху над ними.
20 Это были те же существа, которых видел я в подножии Бога Израилева при реке Ховаре. И я узнал, что это Херувимы.
21 У каждого по четыре лица, и у каждого по четыре крыла, и под крыльями их подобие рук человеческих.

Вот тут в начале ролика есть изображение, когда крылья херувимов соприкасаются:

Старожил
+706
|3 Дек 2011
0 Цитировать

"Галгал", кстати, означает вихрь.  То есть колеса вращаются на все 4 стороны и двигаются быстро, как вихрь.

4 животных многие толкователи объясняют, как 4 Евангелия:

 

- от Матфея Евангелие о Христе написано для евреев и говорит, как о льве из дома Иудина

- от Марка говорит о Христе, как о Жертве тельца

- от Луки говорит о человеческой сущности Христа

- от Иоанна рассказывает о Божественной миссии Христа – образ орла

Удален
Aleph
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Эти исторические события были в точности предсказанны. Для нас это уже история. Эти события тоже уже история

Вы к этому сами пришли, или вас так научили?

В комментариях к пророчествам у АСД я читал много всякой глупости, у них всё уже в прошлом.

Как может быть историей то, что имеет продолжение в Откровении. Иоанн продолжает и раскрывает более

подробно то, о чём говорится в пророчествах Даниила, это же очевидно для многих.

Старожил
+706
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Так ведь брат говорил о 62-х седьминах, которые свершились во времена Первого прихода Христа на землю.  Для Даниила это были пророчества будущего, но для нас - прошлого.

Однако остались еще неисполненными пророчества о последней Седьмине времени Великой скорби.  Это еще будущее и для нас тоже.

Удален
Aleph
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так ведь брат говорил о 62-х седьминах, которые свершились во времена Первого прихода Христа на землю.  Для Даниила это были пророчества будущего, но для нас - прошлого.

И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет.

.

Я вижу в этом стихе двойной смысл. Первый - буквальный, второй - когда учение Христа будет попираться в последнее время народом царя-беззаконника:

.

а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

.

О шестидесяти двух ... у Даннила говорится в другом месте:

.

В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит,
и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет. (5:30,31)

Здесь очень сложные намёки, с использованием древних названий царей. Многих сбивают с толку эти древние названия. Когда последнему северному вождю исполнится 62 года, тогда пророчества откроются для всех. Началом же открытия для многих послужат:

.

По прошествии двенадцати месяцев (?), расхаживая по царским чертогам в Вавилоне,
царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!
Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: "тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя! (4:26-28)

.

Так многие пророки символически называют последнего царя (беззаконника) Навуходоносор, царём нового Вавилона. Но не слишком ли много внимания для исторической персоны?


Старожил
+952
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Вы к этому сами пришли, или вас так научили? В комментариях к пророчествам у АСД я читал много всякой глупости, у них всё уже в прошлом. Как может быть историей то, что имеет продолжение в Откровении. Иоанн продолжает и раскрывает более подробно то, о чём говорится в пророчествах Даниила, это же очевидно для многих.

Так вы что будете отрицать что многие порочества сказанные Даниилом исполнились? Например о Христе и разрушении второго Храма? Или для вас ни одного пророчества еще не исполнилось?

 

Цитата Aleph
Я вижу в этом стихе двойной смысл. Первый - буквальный, второй - когда учение Христа будет попираться в последнее время народом царя-беззаконника: . а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

Ну вы так видите, но правильно ли? "25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения." Дело в том, что это все исполнилось в точности! И то что после смерти Мессии и город и святилище были разрушенны армией Тита Флавия Веспасиана. Все это исполнилось буквально, а не как то "образно". Но то что я вам хотел показать, что когда Даниил говорит о царе севера и юга, он в первую очередь пророчествовал о войне Селевкидов и Птолемеев, и это пророчество исполнилось буквально в точности. Относится ли это как то к последним временам это другой вопрос.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вы что будете отрицать что многие порочества сказанные Даниилом исполнились? ....... Но то что я вам хотел показать, что когда Даниил говорит о царе севера и юга, он в первую очередь пророчествовал о войне Селевкидов и Птолемеев, и это пророчество исполнилось буквально в точности. Относится ли это как то к последним временам это другой вопрос.

Какой смысл в войне Селевкидов и Птолемеев? Что такого особенного в этой войне, чтобы о ней были пророчества? Были куда более разрушительные войны, но о них не говорится ни слова в пророчествах. Вся 11 глава Даниила о самом последнем времени, в других главах так же сказано об этом, но не столь явно. К чему тогда слова Иисуса:

Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет ... (Мар 13:14)

Эти стихи из Его пророчества о последнем времени, т е о нашем.

1 2

Пророчества Иезекииля

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы