Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Авраам

Удален
Дафна
|2 Дек 2011
0 Цитировать

В Рим. 4 главе написано:

И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении… (Рим 4:19)

В 23 главе Бытие умирает Сарра, Авраам ее хоронит. В 24 главе Авраам женит Исаака, а в 25 главе :

И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха. (Быт 25:1,2)

а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную. (Быт 25:6)

Если на момент зачатия Исаака тело Авраама было омертвелым, то каким же оно должно было быть на момент женитьбы Исаака? Однако ж Авраам берет себе еще жену и производит на свет еще 6 сыновей! А шестой стих 25 главы говорит что у Авраама еще и наложницы были и они рождали детей.

Похоже Авраам полюбому должен был стать отцом множества народов, даже если верующих не считать. Кстати я не слышала ни одной проповеди в которой упоминались бы другие дети Авраама, кроме Исаака и Измаила. А вы?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Дафна
|2 Дек 2011
0 Цитировать

Спасибо Фаталити. Я и не оспариваю тот факт что Авраам - отец всех верующих. Меня интересуют те, другие его дети, ведь на момент их рождения он продолжал быть человеком заключившим завет с Богом, другом Бога и т. д . Что думаете по этому поводу?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
FatalitY
|2 Дек 2011
0 Цитировать

а что изменилось? конечно, все оставалось. Бог весьма размножил Авраама, как и обещал.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Дафна
|2 Дек 2011
0 Цитировать

Он сверх надежды поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному : "так многочисленно будет семя твое". Рим 4:18

Простите меня, но я действительно хочу понять через что Авраам сделался отцом многих народов? Через то, что поверил, что от него столетнего может родиться сын? ( так случай с Агарью доказывает что Авраам вовсе не был бесплодным несмотря на колличество прожитых лет, а история с последующей женитьбой, 6 сыновей и наложницы с детьми показывает, что Авраам был очень плодовит). Или что сын может родиться именно от Сарры?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
FatalitY
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
( так случай с Агарью доказывает что Авраам вовсе не был бесплодным несмотря на колличество прожитых лет, а история с последующей женитьбой, 6 сыновей и наложницы с детьми показывает, что Авраам был очень плодовит)

я думаю, что и случай с Агарью, и дальше - это последствия веры Авраама.

ведь Бог ему обещал до Агари. а вот Сарра отставала со своей верой )

возможно, она готова была верить то, что Авраам получит от Бога, но не она, потому и подсунула ему служанку:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Дафна
|2 Дек 2011
0 Цитировать

Теперь понятно. Спасибо за объяснения!

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Markus
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
Простите меня, но я действительно хочу понять через что Авраам сделался отцом многих народов? Через то, что поверил, что от него столетнего может родиться сын?

странный вопрос честно говоря, если считать что вы действительно читали Библию :)

написано что Авраам поверил в то, что именно Сарра родит ему Исаака, в котором и было заложено все обетование Божие!

Почему апостол говорит что Исаак это то кто рожден по обетованию, а все остальные чисто по плоти и не имеют никакого отношения в обетованию Божию.

В Исааке.. сказано! Потому тчо именно он был рожден по вере, а не по обычному физиологическому влечению :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Дафна
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
странный вопрос честно говоря, если считать что вы действительно читали Библию :)

Если бы я ее не читала, то и вопросов бы не возникало. Библию все читают и на форуме интересуются у народа о том что не понятно. Или мой вопрос единственный из категории странных на этом форуме?

 

Цитата Markus
написано что Авраам поверил в то, что именно Сарра родит

Когда поверил? до или после того как лег с Агарью? Если до, тогда зачем лег со служанкой, а если в принципе поверил что Сара родит, то при чем здесь:

он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело ?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Валерий -К
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Дафна
Если бы я ее не читала, то и вопросов бы не возникало. Библию все читают и на форуме интересуются у народа о том что не понятно. Или мой вопрос единственный из категории странных на этом форуме?

Это хорошо когда есть вопросы, значит человек думает. Хуже когда их нет. Это либо гений, либо не думающий.

Теперь предствьте гинеалогичское дерево человечества. Невозможно описать всё, да и нет в этом необходимости.

От Авраама прослеживается отбор. Отбирают одного сына, у того также отбирается один, а вот  потом все от всех, а казалось бы надо было от одной.

Да и Моисей имел детей, но от них никто не принят был.

Более того, потом народ Израиля воевал с сыном Моисея.

Почему так происходит ?

Даже БОГ вопрошает:

4 Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?
(Ис.5:4)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Дафна
Когда поверил? до или после того как лег с Агарью?

До:"5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. 6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность." (Быт15)

 

Цитата Дафна
Если до, тогда зачем лег со служанкой, а если в принципе поверил что Сара родит

Аврраам скорее всего не понимал до конца как Бог даст ему потомство, но верил что даст:"17 И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит? 18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим! 19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [и] потомству его после него. (Быт.17)

 

Цитата Дафна
то при чем здесь: он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело ?

Авраам верил Богу до конца:"9 И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. 10 И сказал [один из них]: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его. 11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось. 12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар." (Быт18) Ключ здесь:"20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу" (Рим.4) Авраам верил Господу с начала и до конца. Даже когда Господь потребовал у него Исаака, Авраам отавался верным Богу.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
написано что Авраам поверил в то, что именно Сарра родит ему Исаака

где это написано?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Markus
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
Когда поверил? до или после того как лег с Агарью? Если до, тогда зачем лег со служанкой, а если в принципе поверил что Сара родит, то при чем здесь: он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело ?

А вы книгу Бытие почитайте :) там все написано зачем и почему :) вот потмоу и сказал что Библию не читаете, аесли читаете то наверное думаете не о том когда читаете :)

 

Цитата FatalitY
где это написано?

ну наверное там же и где у было написано всегда :))))))))) думаю если почитает в районе 17 гл Бытие не ошибетесь :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
FatalitY
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
ну наверное там же и где у было написано всегда :))))))))) думаю если почитает в районе 17 гл Бытие не ошибетесь :)

гораздо раньше 17-й главы Бог впервые обещает Авраму несметное потомство.

затем, когда Аврам уже засомневался и стал роптать, что наследника нет, Бог повторно заверил его, что будет у него наследник, и многочисленное потомство. именно тогда, как написано,

поверил Аврам Господу, и Он вменил ему это в праведность.

затем было жертвоприношение и заключение завета.

но о Саре все еще не говорилось. и только после эксперимента со служанкой и рождения Измаила Бог уточнил, что именно Сара родит сына.

так что перечитывайте сами Бытие и переосмысливайте ваши твердыни.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Markus
|5 Дек 2011
0 Цитировать

зачем Богу уточнять то, что он не имел в виду? тем более ударение было сделано "жена твоя" а не служанка или кто там еще :)

а со слжуанкой вопрос решался Саррой... она не могла принять семя от Авраама пока не поверила, что именно она будет той кто родит Исаака. Это понятно следуя простой логике, которую потом озвучивает автор послания к Евреям.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
FatalitY
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
зачем Богу уточнять то, что он не имел в виду?

давайте не будем додумывать за Бога, что Он имел или не имел в виду.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Markus
|6 Дек 2011
0 Цитировать

ну так что додумывать :) Бог же последователен ....или вы не согласитесь и с этим?

если брать всю картину.... выводы сами собой напрашиваются и подтверждаются словами и действиями Бога :)

конечно если смотреть фрагментами то можно наплесть все что угодно :) что вот и делают некоторые в этой теме :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Зефир
|24 Июн 2013
0 Цитировать

кто родил Авраама, если Фарра родил Аврама?

Старожил
+1834
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Дафна
. Я и не оспариваю тот факт что Авраам - отец всех верующих.


44 Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Саара -духовная мать. Агарь плотская.

24 В этом есть иносказание.
Это два завета: один от горы Синайской,
рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии
и соответствует нынешнему Иерусалиму,( не география)
потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.



И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Зефир
|24 Июн 2013
0 Цитировать

Книга Бытие > Глава 17 > Стих 5:
и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя:

Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов

.

к чему я

к тому, что нигде в Библии не сказано, что Авраам УЖЕ стал отцом множества народов

напомню, что Фарра родил Аврама, а не Авраама

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Дафна
Похоже Авраам полюбому должен был стать отцом множества народов, даже если верующих не считать. Кстати я не слышала ни одной проповеди в которой упоминались бы другие дети Авраама, кроме Исаака и Измаила. А вы?

Дорогая сестричка, если Вам ну ооочень интересно, почитайте "Иудейские древности" Иосифа Флавия. :)

Удален
ameno
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Зефир
Фарра родил Аврама, а не Авраама

а кто родил Авраама?

наш виктор Сивир Юг
Удален
Лайко
|23 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Дафна
случай с Агарью доказывает что Авраам вовсе не был бесплодным

ну где Авраам известно

а где Агарь сейчас

Удален
uygaucm
|1 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Лайко
где Агарь сейчас

где кто Агарь тоже установили уже

Писатель
-105
|4 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Дафна
И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении… (Рим 4:19)

Духовно мертвым можно быть при живом теле. А запечатанная утроба -это просто беда! Ни одной МЫСЛИ, ни одной ИДЕИ не может родить такая ДУША.

Если проследить мысль древних то Сара -это жена-сестра!

Сестра -это МУДРОСТЬ(пр7:4), а Жена-это ДУША, то получаем МУДРУЮ ДУШУ(или в простонародье -ИНТУИЦИЯ).

1кор9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

Если понимать буквально, то апостолы днем учили народ воздержанию телесному и мысленному, а по ночам развлекались с женами -сестрами

-т.к. этого не может быть значит речь идет совсем об ином понятии.

Мудростью своей делился Авраам, она постигается интуитивно на основе полученного жизненного опыта.

Да и в наши дни многие открытия делаются ИНТУИТИВНО, ибо ДУША бесмертна и она прожила так много жизней в разных телах -что знает ВСЕ!

Поэтому и сказано: "Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его; 18душа человека иногдаболее скажет, нежели семь наблюдателей..


Авраам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы