Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Диалектическое противоречие между атрибутами Бога

Старожил
+103
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

цель данной темы лучше понять характер и действия Бога как в наших личных жизнях так и в целом в этом мире.

определимся в начале с понятиями и атрибутами Бога. Итак Он есть любовь, всемогущий, всеведующий(всезнающий), творец,  всесильный, благой, милостивый, справедливый(соблюдает законы которые сам же как законодатель устанавливает) и много еще (дополняйте по мере развития темы, для первых тезисов хватит этих понятий)

так вот пример диалектического противоречия - Бог и любящий и справедливый, как справедливый он наказывает за беззакония как любящий отдал Сына Своего на смерть вместо нас, справедливо заслуживших наказание. но в то же время несмортя на то что он любящий и милостивый тех кто отвергает истину и правду Он отправляет в ад, потому что справедливый и не нарушает закон.  Иными словами данные противречия не означает что одно качество Бога противоречит другому, наоборот, помогает развивать наши понятия о Боге, делает их более емкими, глубокими и целостными.

Первое, что я хотел бы обсудить в данном ракурсе это соотношение всезнания Бога с Его планами(а есть ли они вообще) с Его волей(чтоб никто не погиб и достиг познания итины) и его качеством творца. то есть Бог как творец творит человека и еще до того как Он его сотворит он уже знает где этот человек будет в вечности. в таком случае разумно ли говорить о плане Бога на жизнь человека если Бог не просто планирует а точно знает что данный человек будет в аду?(если в раю то можно конечно сказать что план удался, но если в аду то сложно скзать что таков был план, конечо если признавать ад вечным) пока на этом остановимся.

Удален
Валерий -К
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

а нельзя ли попроще?

Что нибудь одно, а остальное потом.

предлагаю остановиться на последних рассуждениях.

Если БОГ всё знает наперёд, то зачем пророки нужны.

А если БОГ допускает варианты поступков человека  и их предвидит, то тогда у Бога есть реальный план как помочь человеку в разных ситуациях.

Но всё равно тогда получается, что план Бога не всегда срабатывает. Взять хотя бы историю еврейского народа по Ветхому Завету.

Я размышлял как то и пришёл к такому выводу, что неуправляемыми становятся отношения между людьми, это когда народ ведёт себя как стадо: за бутылку водки или 1 кг сахара выбирали себе депутатов не думаю что потом их обберут до нитки.

или библейский пример: Саул с армией увидев жирных баранов, решили их сожрать под видом жертвоприношений БОГУ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+207
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

Мы однажды размышляли на эту тему с друзьями.

Верить в то, что Бог уже всё предрешил - это значит верить в фатуум. Тогда нет смысла вообще ни в чем. Зачем тогда молиться за родственников и друзей неверующих? Если их Бог уже определил заранее в ад?

Мне кажется, что Бог в Своём Всеведении знает всё наперёд во всем многообразии развития событий как одной единственной судьбы, так и народов. Каждый мой шаг, мысль или решение определяет дальнейшее развитие событий моей жизни и жизни многих людей, так или иначе соприкасающихся со мной....

...что мы перед умершими в долгу, и этот долг всегда мы помнить будем! ...я до сих пор привыкнуть не могу к тому, что умирают люди....
Удален
avDei76
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

Римл. 9:15-21, короче

Удален
Markus
|27 Ноя 2011
1 Цитировать

Если бы мы были выше Бога, тогда могли бы себе позволить такую объективную роскошь говорить на эту тему, а так сколько не говори все равно будет с погрешностью :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+103
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
предлагаю остановиться на последних рассуждениях

о них и речь на первый раз)

 

Цитата Валерий -К
Если БОГ всё знает наперёд, то зачем пророки нужны.

чтоб люди тоже частичку узнавали из того что Бог знает.

 

Цитата Валерий -К
А если БОГ допускает варианты поступков человека и их предвидит

в том и суть вопроса что по определению Бог просто знает причем знает все от начала до конца, зачем ему что то допускать?

 

Цитата Валерий -К
Но всё равно тогда получается, что план Бога не всегда срабатывает. Взять хотя бы историю еврейского народа по Ветхому Завету.

а может это именно план Бога - "ибо всех заключил Бог в непослушание чтоб всех помиловать"

 

Цитата Тали
Верить в то, что Бог уже всё предрешил - это значит верить в фатуум.

почему предрешил а не просто все знал заранее? знать заранее и предрешать разве нет разницы? Он знал что Адам грех сделает и Иисус был заклан прежде создания мира, но Адам сам совершил грех.

 

Цитата Тали
знает всё наперёд во всем многообразии развития событий как одной единственной судьбы, так и народов.

а зачем ему многообразие если он знает именно то что случится? например я кидаю кубик и можно сказать что я знаю все многообразие вариантов - от 1 до 6, но Бог не играет в кости, он конкретно знает что упадет и для него бессмысленно рассматривать другие варианты.

 

Цитата avDei76
Римл. 9:15-21, короче

лаконично, уважаю. но в данном месте обьясняется почему Бог отверг Израиль и выбрал язычников для нового завета. Более того даже в этом ракурсе дале написано - Римл. 10:21, то есть не только решением Бога но и нежелением самого Израиля обкславливается эта ситуация. В любом случае Бог от начала знал что будет с Иисусом даже когда заключал завет с Авраамом.

 

Цитата Markus
а так сколько не говори все равно будет с погрешностью

и правда, давайте закроем раздел изучение библии))

Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
чтоб люди тоже частичку узнавали из того что Бог знает.

ну да, а мы просто роботы и живём для исполнения плана

в чём тогда обсуждение темы ?

исполнение плана, тогда я пас

значит такой план для меня у БОГА, не участвовать в этой теме

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Тали
Мы однажды размышляли на эту тему с друзьями. Верить в то, что Бог уже всё предрешил - это значит верить в фатуум. Тогда нет смысла вообще ни в чем.

как-то прочитала одно мнение, что перед тем, как родиться(зачаться), нам было показано, какая жизнь нас ждет, и мы дали на это согласие...

Сейчас размышляю над этим...

 

Цитата Паладин
а зачем ему многообразие если он знает именно то что случится? например я кидаю кубик и можно сказать что я знаю все многообразие вариантов - от 1 до 6, но Бог не играет в кости, он конкретно знает что упадет и для него бессмысленно рассматривать другие варианты.

ну если всё знал, и знав, выбрал такое положение жизни и земли, то наверняка для какой-то Своей цели, ведь так?

А цель Его это Его народ, и Его невеста - церковь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+207
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
а зачем ему многообразие если он знает именно то что случится? например я кидаю кубик и можно сказать что я знаю все многообразие вариантов - от 1 до 6, но Бог не играет в кости, он конкретно знает что упадет и для него бессмысленно рассматривать другие варианты.

а как же свободная воля человека?

а как же примеры, где конкретная воля Бога была изменена согласно просьбе Его памазанников?

не... как-то у меня не вяжется одно с другим.

Если в данный момент я соглашусь с тем, что Бог для меня предвидел спасение, а для моих детей - нет, тогда всё моё понимание Бога - это глубокое заблуждение.

...что мы перед умершими в долгу, и этот долг всегда мы помнить будем! ...я до сих пор привыкнуть не могу к тому, что умирают люди....
Старожил
+240
|27 Ноя 2011
0 Цитировать

тут с человеческой природой никто толком не может разобраться, а вы пытаетесь с божьей

Старожил
+103
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
значит такой план для меня у БОГА, не участвовать в этой теме

))) всеведение Бога это тезис который возможно надо сантитезить например верой Бога чтоб получился адекватный синтезис понимания Бога.

 

Цитата Валерий -К
значит такой план для меня у БОГА, не участвовать в этой теме

не думаю что Бог планирует выбор людей, он просто его знает.

 

Цитата paralipomenon
как-то прочитала одно мнение, что перед тем, как родиться(зачаться), нам было показано, какая жизнь нас ждет, и мы дали на это согласие..

есть такя идея, есть много за и против, с удовольствием могу и эту тему обсудить, но как бы не потерять мысль начальной темы.

 

Цитата paralipomenon
ну если всё знал, и знав, выбрал такое положение жизни и земли, то наверняка для какой-то Своей цели, ведь так?

конечно для цели, а так как Он благой то и цели у него самые лучшие для нас и всего Его творения. Просто мы иногда этого не понимаем и думаем что Бог чего то не учел или что то недодумал.

Старожил
+819
|27 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
соотношение всезнания Бога с Его планами(а есть ли они вообще) с Его волей(чтоб никто не погиб и достиг познания итины) и его качеством творца. то есть Бог как творец творит человека и еще до того как Он его сотворит он уже знает где этот человек будет в вечности. в таком случае разумно ли говорить о плане Бога на жизнь человека если Бог не просто планирует а точно знает что данный человек будет в аду?

Волю Божья благая и угодная (не хочет чтобы кто погиб, но чтобы все спаслись и имели жизнь вечную) не означает отрицание Им СВОБОДНО ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА, которой Он сам же и наделил его. К примеру я гооворю своему сыну: " Сын я хочу чтобы ты, когда вырастешь занимался любимым делом и этим зарабатывал себе на жизнь, но для этого нужно учиться, и делать то что НУЖНО, а не то что хочется. Со своей стороны я обеспечу все для этого необходимое- оплачу твою учебу, тебе не нужно будет думать о том что есть и одевать. Но как ты будет проходить твоя взрослая жизнь, зависит от того какие ты решения будешь принимать уже сейчас, поэтому я тебе говорю что:

1. Делу время, потехе час.

2. Труд вложенный в твое обучение окупится тебе сторицей.

3. Друзья которые будут развлекаться сутками напролет и соблазнять этим тебя, не будут работать вместо тебя на малоквалифицированных и малооплачиваемых вакансиях, ради того чтобы оплатить свое существование.

Когда ты выйдешь из дома и начнешь жить самостоятельно, я не смогу влиять на твои решения,  и не буду пытаться устранить их последствия. Поэтому я хочу чтобы ты знал что от того какие ты решения принимаешь и как будешь им следовать зависит ВСЕ в твоей жизни, потому что со своей стороныы я сделаю ВСЕ чтобы ты достиг успеха. "

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|27 Ноя 2011
1 Цитировать

Таким образом со своей стороны я делаю все возможное чтобы мой сын вырос и стал успешным, потому что я хочу этого из-за того что люблю его, но с другой стороны моя любовь не лишает его свободы выбора, и ответственности которую подразумевает эта свобода. А насчет КОГДА СОЗДАВАЛ, и т.д. То ведь не мне вам объяснять что БОГ ВНЕ ВРЕМЕНИ, И ДЛЯ НЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЙ РАНЬШЕ ИЛИ ПОЗЖЕ, существует лишь взаимосвязь решение- последствие, название которой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
лаконично, уважаю

потому и лаконично, что в данном вопросе боюсь впасть в ересь или так сформулировать мысль, что прочитав ее, некоторые другие люди могут в нее впасть. Это один из самых серьезных и непостижимых для нас вопросов, требующих большой осторожности в суждениях и КОЛОССАЛЬНОГО смирения

Старожил
+103
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
БОГ ВНЕ ВРЕМЕНИ, И ДЛЯ НЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЙ РАНЬШЕ ИЛИ ПОЗЖЕ, существует лишь взаимосвязь решение- последствие, название которой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

так Бог знает всю цепочку этих взаимосвязей от начала до конца

Удален
Markus
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
и правда, давайте закроем раздел изучение библии))

такая реакция была ожидаема и предсказуема :)

изучайте Библию сколько вам угодно :) на то она и написана, но смысл анатомировать Бога?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+103
|27 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
изучайте Библию сколько вам угодно :) на то она и написана, но смысл анатомировать Бога?

так лучше помыслы все на Бога устремить. так оно по любому правильнее и толку больше

Удален
Markus
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
так лучше помыслы все на Бога устремить. так оно по любому правильнее и толку больше

правильно помыслы к Богу :) а не к анотомии :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+103
|27 Ноя 2011
0 Цитировать

так в том и суть помыслов что мы рассуждаем о его качествах в том числе)

Удален
Markus
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
так в том и суть помыслов что мы рассуждаем о его качествах в том числе)

вот я и говорю что в том то и суть - что это человеческие размышления с погрешностью... раз вы о качествах Его рассуждаете, значит это уже указывает что подсознательно пытаемся выявить и ЕГО недостатки.

Бога нельзя так осмыслить! Это приведет к тупиковой ситуации противоречий и разочарованию.

Потому что мы все равно подсознательно будем пытаться уравновесить в себе качества Бога с недостатками (хотя мы так их не называем) ну скажем с сомнениями в определенных Его качествах :) и будем это делать по своей же шкале которую в нас заложили :) это путь в никуда, а точнее к неверию :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Цитата Паладин
конечно для цели, а так как Он благой то и цели у него самые лучшие для нас и всего Его творения. Просто мы иногда этого не понимаем и думаем что Бог чего то не учел или что то недодумал.

Его цель, сделать совершенной Свою невесту-церковь. А уж через что Он это делает, чаще не через нежное поглаживание по голове, а наоборот - проводит через боль, смерть и слезы.

Эти атрибуты самые лучшие учителя. Через них начинаешь в истине понимать, что наша жизнь, как пар. И конец жизни на земле близок. И переосмысливаешь вообще всё.

В одном из посланий Павел говорит, что  весь Израиль спасется. И я, осмысливая, всё не могла понять - как это? Как они могут все спастись, если многие из них уже много лет назад скончались. Многие  прошли мученическую смерть - это ещё как-то объяснимо. Но многие просто прожив, умерли. Как же они спасутся? Но ведь сказано же.

Или те, кто не вышел из пустыни, с ними-то как? Они может по своему слабоволию остались в недостатке, пока не умерли там, так и не достигнув обещаного изобилия. Можно сказать - сами виноваты. Но ведь Бог обещал. Но не вывел, а до смерти кормил манной.

Павел сказал, что они образ для нас. Мы значит тоже можем и не войти в землю обетования своего, данную нам от Господа в откровении, если на пути будем себя вести неправильно.

А правильно только так, как Он хочет. И какая же свободная воля во всем этом? Нет её. Не даром Христос сказал - раб. А раб, это тот, кто не имеет свободной воли. Сам раб подчиняет себя Божьему пути. Сам, а не насильно. Сам сказал, сам отдал свое сердце, сам идешь и падаешь и бьешься больно. Порой до смерти, но встаешь и снова идешь, так как нужно дойти.

 

Цитата Тали
Если в данный момент я соглашусь с тем, что Бог для меня предвидел спасение, а для моих детей - нет, тогда всё моё понимание Бога - это глубокое заблуждение.

Христос сказал - спасешься ты, спасется дом твой. И всё.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
раз вы о качествах Его рассуждаете, значит это уже указывает что подсознательно пытаемся выявить и ЕГО недостатки

причинно следственная связь в вашем утверждении неочевидна. я, например, не пытаюсь.

 

Цитата Тали
Если в данный момент я соглашусь с тем, что Бог для меня предвидел спасение, а для моих детей - нет, тогда всё моё понимание Бога - это глубокое заблуждение.

ну так часть бывает кто то спасается кто то нет. двое лежат в постели один забирается другой нет. или в противном случае признать верным учение о апокатастасисе, которое не получило поддержу на вселенских соборах.

 

Цитата paralipomenon
В одном из посланий Павел говорит, что весь Израиль спасется.

так может всеж как то спасется?)

Старожил
W-P
+777
|28 Ноя 2011
1 Цитировать

Никаких диалектических ( и прочих придуманных человеком) противоречий в Боге нет.
Бог есть свет и нет в Нём НИКАКОЙ тьмы.
Противоречия и непонимание есть и прогрессирует в головах и умах испорченных грехом, т.е. отцом лжи.
Поэтому имеет место искривленное восприятие и искаженное понимание Божественных атрибутов и всего Его естества.

--
Удален
paralipomenon
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
так может всеж как то спасется?)

просто это ещё раз говорит о том, что со смертью во плоти жизнь не заканчивается. И мы не знаем главного, того, что будет там. И даже предположить не можем.

Поэтому важно здесь в наше короткое время прожить так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
UFO-1
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Никаких диалектических ( и прочих придуманных человеком) противоречий в Боге нет. Бог есть свет и нет в Нём НИКАКОЙ тьмы. Противоречия и непонимание есть и прогрессирует в головах и умах испорченных грехом, т.е. отцом лжи. Поэтому имеет место искривленное восприятие и искаженное понимание Божественных атрибутов и всего Его естества.

Совершенно верно. Все, якобы "диалектические противоречия в Боге" только для того, чтобы уловить и привести на крест, мудрость земную-душевную-бесовскую.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+103
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Противоречия и непонимание

противоречие не есть непонимание. в данном случае оно помогает пониманию. в первом посте об этом написано.

Старожил
+111
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Иными словами данные противречия не означает что одно качество Бога противоречит другому, наоборот, помогает развивать наши понятия о Боге, делает их более емкими, глубокими и целостными.

Через пророка Осию Иегова сказал израильскому народу: «И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде [«справедливости», НМ], в благости и милосердии» (Осия 2:19). Судя по этим словам, милосердие Иеговы всегда проявляется в гармонии с другими его качествами, в том числе со справедливостью. Иегова — «Бог человеколюбивый и милосердный... прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания» (Исход 34:6, 7). Иегова — Бог милосердный и справедливый. О нем в Библии говорится: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны [«справедливы», НМ]» (Второзаконие 32:4). Божья справедливость совершенна, как и его милосердие. Ни одно из этих качеств не превосходит другое, и ни одно из них не нуждается в смягчении другим. Оба этих качества находятся в полном согласии друг с другом.  Справедливость Иеговы нельзя назвать суровой. Справедливость, как правило, связана с юридической стороной дела, и правосудие подразумевает, что виновные понесут заслуженное наказание. Однако Божья справедливость может также означать спасение для достойных. Например, тогда как нечестивые жители Содома и Гоморры были уничтожены, патриарх Лот и его две дочери были спасены (Бытие 19:12—26).

Старожил
+111
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
он любящий и милостивый тех кто отвергает истину и правду Он отправляет в ад, потому что справедливый и не нарушает закон.

Некоторые переводы Библии создали путаницу, передав два греческих слова — ге́енна и ха́дес — одним словом «ад». В оригинальном тексте Библии ге́енна означает полное уничтожение без надежды на воскресение. Находящиеся в ха́десе, или гадесе, могут воскреснуть.
После того как Иисус умер и затем был воскрешен, апостол Петр заверил слушавших его, что Иисус не был оставлен «в аде» (Деяния 2:27, 31, 32, СП; Псалом 15:10 [16:10], СП). Словом «ад» в данном стихе переводится греческое слово ха́дес. Иисус не находился в месте пламенеющего огня. Гадес (ад) — это могила. Иисус не единственный, кто был освобожден из гадеса, будут и другие.
Вот что говорит Библия о воскресении из мертвых: «Смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» (Откровение 20:13, 14, СП). Освободить из «ада» — значит вернуть к жизни всех, кто достоин воскресения в глазах Бога (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15).

Местный
+9
|23 Дек 2011
0 Цитировать

Ещне до начала пока мы с вами родились Бог знал о каждом из нас.Знал кто отзовется на Его призыв и Его любовь,а кто просто непощитает нужным отвернется отЕго любви.Парадокс но это так ,читая писание мы видим когда Господь говорит,что в поле работают двое один берется другой увы нет.На постеле спят двое (муж ,жена) один берется другой остается.Те кто ответил на Его призыв будут забраны к Нему.Да кто то уйдет на небеса любя Господа и останутся не спасенными родные.Не нужно быть глупцом ,чтоб ради тех кого мы очень любим вслед за ними пойти в ад.Пока мы жывы у нас есть надежда ,вера полное доверие Богу что Он позаботится о них.Нам нужно смотреть за собой,как мы живем.и в полне возможно глядя на нашу Богобоязниную жызнь они захотят такого Бога который есть у нас.Бог не давлеет.Выбор делаем мы сами.Что посеем то и пожнем

драгоценая
Старожил
+600
|23 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lhfujwtyyfz
Бог не давлеет.Выбор делаем мы сами.

вот и весь ответ на "противоречие"

Бог только знает наперед выбор человека, а не выберает за него, предрешая где кому быть в вечности

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
1 2

Диалектическое противоречие между атрибутами Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы