Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Открытость. Где проходит граница?

Старожил
+231
|24 Ноя 2011
0 Цитировать

Навеяно недавним общением с одним служителем.

Он считает, что все члены церкви должны ПОЛНОСТЬЮ открываться перед служителями/пасторами. В данном случае имеется в виду личная жизнь, семейная жизнь и т.д.

И не служители должны спрашивать о чём-либо, а человек должен сам бежать к ним и рассказывать свои дела. Ибо "мы же призваны к свету", "праведник стремится к свету" и т.д.

По его мнению, "свет" - это открытость, т.к. на свету всё видно. И мы должны быть полностью открытыми, иначе теряется смысл общности церкви.

--

Теперь моё мнение.

Моё представление об открытости подобно устройству Храма Господня.

Т.е. есть внешний двор, внутренний двор, собственно храм, святая святых.

И я сам принимаю решение, в какую зону кого допускать.И, к сожалению, бывает такое, что "друг более близкий нежели брат", т.е. брат во "внешних дворах", а друг - в храме. Потому как "брат" оказался, например, не очень благонадёжным в плане языка.

И лично я не считаю, что тем же служителям нужно рассказывать прямо вообще всё. Что-то нужно рассказывать, что-то - не их дело.

Так жеж само, этот "служитель" убеждён, что муж должен жене давать все свои ключи, пароли и пин-коды. От почтовых ящиков, соц.сетей и т.д., чтобы она могла в любой момент зайти и посмотреть чем живёт и занимается её муж.

А так ли это на самом деле? Что говорит об этом Слово Господне?

Где проходят границы этой самой открытости?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ДмитрийС
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
А так ли это на самом деле? Что говорит об этом Слово Господне?

Я не знаю что об этом говорит Слово Господне, но считаю что говорить всё, это признак крайнего идиотизма.

Есть и должны быть вещи только для "внутреннего пользования".

Старожил
+819
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Он считает, что все члены церкви должны ПОЛНОСТЬЮ открываться перед служителями/пасторами. В данном случае имеется в виду личная жизнь, семейная жизнь и т.д.

Никто никому ничего не должен, просто если чел заслуживает твоего доверия открываешься ему, а это (доверие) достигается бескорыстным служением и проявлением Христа в служителе. А люди на самом деле ищут кому довериться, потому что проблемы ведь требуют решения а далеко не все имеют такую близость с Богом чтобы получать ведение непосредственно от него. Мне однажды тоже необходим был разговор с более опытным и зрелым чем я служителем, пришел к своему пастору (на то время он был моим непосредственным лидером), пришел я, а он меня начал пичкать учением о любви которое я сам не раз давал как пастор служения, понял что нечем ему мне помочь и ушел нисчем, только после этого доверять ему перестал, потому что мне просто поговорить нужно было поделиться проблемами, но он, как  я понял сам к этому не готов был и неспособен.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата rpg-fps
И не служители должны спрашивать о чём-либо, а человек должен сам бежать к ним и рассказывать свои дела.

если вы хотите, чтобы потом твое грязное белье знали все - то вперед и с песней )))) . некоторые служителя оказываются хуже сплетниц на завалинке. прошла я это. может быть, и не говорят в лицо, но по взгляду и отношению видно.

 

Цитата rpg-fps
Он считает, что все члены церкви должны ПОЛНОСТЬЮ открываться перед служителями/пасторами. В данном случае имеется в виду личная жизнь, семейная жизнь и т.д.

если кто кому чего и должен, то прежде всего Богу. а пастор - не Бог.

вообще, любое притязание на вмешательство в чужую личную жизнь без согласия другого и претензии по поводу "недостаточной открытости" - это типичная и уже избитая до неузнаваемости манипуляция, очень популярная в протестантских церквях.

Старожил
+1130
|24 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата rpg-fps
И не служители должны спрашивать о чём-либо, а человек должен сам бежать к ним и рассказывать свои дела. Ибо "мы же призваны к свету", "праведник стремится к свету" и т.д.

Ну, так пусть подают пример стаду и с себя начинают. Знаю уже эту песню. У них ничего не спрашивай и им всё рассказывай.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
родная
|24 Ноя 2011
1 Цитировать

Често сказать пасторам даже и мысли не было никогда до конца открываться. Был у меня знакомый дьякон нашей церкви (да и сейчас он есть) так я открывалась ему. Но я открывалась ему как другу, потому что мы вместе работаем, да и просто потому что он хороший дядька. Он, я знаю, секретов моих не выбалтывал, и кроме одного момента общение с ним мне приносило в основном позитив. Сейчас понимаю насколько сильно я его грузила порой. Очень молюсь и надеюсь, что всё же те худшие времена у меня таки позади (ну вот некуда уже, всё что может плохое случиться уже случилося и случаться не будет!!!) и я ему буду рассказывать больше позитив, чем негатив:))))

Старожил
+231
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Есть и должны быть вещи только для "внутреннего пользования".

Плюс тыщапятьсот.

Но они так не считают. Один из аргументов - на служителях обязанность "совершать святых на дело служения", что это означает именно вмешательство в личную жизнь кого-либо.

Ещё был аргумент про врачей. Что, мол, перед врачами стоит задача сделать человека здоровым. И если больной скрывает свои какие-то симптомы и заболевания, то они не смогут ему помочь.

Поэтому проводя параллель со служителями, им нужно рассказывать обо всех грехах, и ничего не скрывать.

С моей стороны была замечена назовём это словами Исаии: "нечистые уста" со стороны некоторых служителей - то бишь они рассказывали потом своим жёнам, а жёны - понесли дальше, ну вы понимаете.

 

Цитата itrij
Мне однажды тоже необходим был разговор с более опытным и зрелым чем я служителем, пришел к своему пастору (на то время он был моим непосредственным лидером), пришел я, а он меня начал пичкать учением о любви которое я сам не раз давал как пастор служения, понял что нечем ему мне помочь и ушел нисчем, только после этого доверять ему перестал, потому что мне просто поговорить нужно было поделиться проблемами, но он, как я понял сам к этому не готов был и неспособен.

То же самое! Как я заметил, некоторые служители явно не на своём месте - слишком рано их туда поставили. Не думают они головой, а думают эмоциями. И доверия к сожалению не заслуживают (выше написал почему).

У меня есть люди в церкви, не являющиеся служителями, которым я могу открыться и рассказать больше чем поставленным служителям. Не совсем может правильно, но таковы реалии жизни.

Вот такие мысли по поводу.

 

Цитата Esfᴉr
если вы хотите, чтобы потом твое грязное белье знали все - то вперед и с песней )))) . некоторые служителя оказываются хуже сплетниц на завалинке. прошла я это. может быть, и не говорят в лицо, но по взгляду и отношению видно.

А я испытал такое в жизни, больше не хочу.

Эти служителя говорят, что ничего страшного, если даже "грязное бельё" будут знать другие. "Праведник же стремится к свету"! А значит, всё должно быть открыто. А если есть то, что не хочется показывать, то это уже подозрение, что в "скрытой области" лежит грех.

Какие аргументы на основании Слова можно привести в ответ?.....

 

Цитата Esfᴉr
вообще, любое притязание на вмешательство в чужую личную жизнь без согласия другого и претензии по поводу "недостаточной открытости" - это типичная и уже избитая до неузнаваемости манипуляция, очень популярная в протестантских церквях.

Серьёзно? Я не знал, что такое распространено.

У нас один служитель (у него вообще своеобразное понимание всего) считает, что само понятие "личная жизнь" - это понятие, принятое в мире, а мы же не в мире, мы же в церкви. И если человек имеет понятие "личная жизнь", то он этим как бы упраздняет роль церкви.

Мол "зачем же тогда церковь, если каждый закрыт и живёт своей личной жизнью". Надо быть открытыми, чтобы "все видели ваше чистое и богобоязненное житие", а если есть что скрывать - то это типа не от Бога, и воозможно ты скрываешь грех. Мол, Адам тоже убоялся что наг и скрылся. И если человек не хочет что-то открывать, то это неправильно, и он уподобляется Адаму. Значит грех где-то который не хочется показывать.

Вот что ответить на такое?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+231
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Ну, так пусть подают пример стаду и с себя начинают. Знаю уже эту песню. У них ничего не спрашивай и им всё рассказывай.

Сложный вопрос однако для некоторых )))))))))))
Один всё сетовал, что он как диакон должен быть душепопечителем, но к нему почему-то не идут.

Почему не идут? Я назвал одну из основных причин, что я к нему не пойду: потому что он считает что они с женой "одно целое" и всё ей рассказывает (и считает это нормальным).

Я считаю, что здесь проблема не в пастве. Проблема в служителях, к которым нет доверия. А почему нет доверия? Потому что они как-то себя показали, что им нельзя доверять. Значит, служителям надо подать пример стаду, исправляться и работать над собой.

На что было непринятие сказанного и какая-то обида.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1501
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Он считает, что все члены церкви должны ПОЛНОСТЬЮ открываться перед служителями/пасторами.

В моей родной секте было такое.

 

Цитата rpg-fps
У нас один служитель (у него вообще своеобразное понимание всего) считает, что само понятие "личная жизнь" - это понятие, принятое в мире, а мы же не в мире, мы же в церкви. И если человек имеет понятие "личная жизнь", то он этим как бы упраздняет роль церкви.

Скажите ему пусть Христа проповедует, а не свои мечты сердца.

Удален
ДмитрийС
|24 Ноя 2011
1 Цитировать

Такие служители на мой взгляд просто сексуальные извращенцы (скрытые), это своего рода вуайеризм, желание подглядовать за кем то. Вобщем по "Фрейду" , безсознательное над сознательным, и в основе подавленая сексуальность.

Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Один из аргументов - на служителях обязанность "совершать святых на дело служения", что это означает именно вмешательство в личную жизнь кого-либо.

на служение пусть и совершают. личная жизнь тут при чем?

 

Цитата rpg-fps
Ещё был аргумент про врачей

а они не врачи. единственный врач в Писании с прерогативой лечить душу - это Христос. этот аргумент и приводите.

 

Цитата rpg-fps
Поэтому проводя параллель со служителями

лично мне эта параллель параллельна. в Писании ее нет, а из своих параллелей пусть строят что хотят, хоть паралеллепипеды.

 

Цитата rpg-fps
Какие аргументы на основании Слова можно привести в ответ?.....

выше уже один привела. к тому же в Писании написано, что единственный в ком есть Свет - это Бог и Христос. а в людях ни в ком света нет, ибо все согрешили и лишены славы Божией. так что света в них тоже нет, а если они хотят чтобы все было во свете - так скажите, что перед Богом вы исповедуете свои грехи, и Он как единственный свет, в котором нет тьмы, вас освящает.

 

Цитата rpg-fps
У нас один служитель (у него вообще своеобразное понимание всего) считает, что само понятие "личная жизнь" - это понятие, принятое в мире, а мы же не в мире, мы же в церкви. И если человек имеет понятие "личная жизнь", то он этим как бы упраздняет роль церкви.

ну так просветите его, что это понимание к христианству никакого отношения не имеет. это понимание имеет прямое отношение к коммунизму. Ленина пусть почитает, много общего у себя найдет.


 

Цитата ДмитрийС
Такие служители на мой взгляд просто сексуальные извращенцы (скрытые), это своего рода вуайеризм, желание подглядовать за кем то.

это желание не подглядывать, а желание контроля и власти над человеком. чем больше контроль (начинается с необходимости отчета, сколько ты молишься и читаешь Библию, а потом может дойти до требования отчитываться в мыслях, которые у тебя есть, и в чувствах, которые испытываешь. в итоге человек превращается в зомби)

Старожил
+1282
|24 Ноя 2011
6 Цитировать

У кого информация - у того власть.

Это на лидерских семинарах преподают...
Отсюда вывод недолго сделать - вот "прилежные ученики" и готовы добывать информацию любыми путями...
И частенько эта информация потом гуляет "среди своих".
.
Для себя сделал вывод - если я открыт, то и со мной люди могут открываться.
А требовать одностороннего доверия - это манипуляция и контроль.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А требовать одностороннего доверия - это манипуляция и контроль.

коротко и ясно :)

как говорится, краткость - сестра таланта :)

Старожил
+1282
|24 Ноя 2011
1 Цитировать

Добавлю к предыдущему своему посту
-

Я за открытость и доверие в общине.
Только так дети Божьи могут поддерживать друг друга и участвовать в скорбях и радостях братьев и сестер.


Но доверие и открытость могут быть ТОЛЬКО обоюдными.

Если это односторонее требование - то это не доверие и открытость, а контроль и манипуляция (как я написал ранее)

-

Дополню.
Открытость и доверие - это сугубо личное :)
То есть если ты открыто разносишь всем и каждому чью-то личную жизнь, то это уже не открытость, а ... /затрудняюсь как бы сказать поцензурнее/ ... язык у тебя - неудержимое зло, исполненный смертоносного яда и прикраса неправды...
Как-то так, если по-библейски :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+231
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
В моей родной секте было такое.

Какой тёплый отзыв :)

 

Цитата Esfᴉr
на служение пусть и совершают. личная жизнь тут при чем?

Ну так понимаете, говорят же, что, если у человека с Богом не в порядке, в личной жизни, то служить он нормально не может. Поэтому и надо вмешиваться в личную жизнь. Так говорят.

 

Цитата Esfᴉr
это понимание имеет прямое отношение к коммунизму. Ленина пусть почитает, много общего у себя найдет.

Вот у меня тоже проскочила такая мысля. про коммунизм-то. )))

 

Цитата Esfᴉr
это желание не подглядывать, а желание контроля и власти над человеком. чем больше контроль (начинается с необходимости отчета, сколько ты молишься и читаешь Библию, а потом может дойти до требования отчитываться в мыслях, которые у тебя есть, и в чувствах, которые испытываешь.

Есть такое. У нас принято чтобы спрашивали, сколько читаешь Библию, молишься ли с семьёи, по вечерам, перед едой. Нет? А почему? Айяйяй.

Тогда мы идём к вам.

 

Цитата Бродяга
Для себя сделал вывод - если я открыт, то и со мной люди могут открываться. А требовать одностороннего доверия - это манипуляция и контроль.

С Вами полностью согласен.

 

Цитата Бродяга
Отсюда вывод недолго сделать - вот "прилежные ученики" и готовы добывать информацию любыми путями... И частенько эта информация потом гуляет "среди своих".

Однако, как остановить требования таких "ученичков"?... Так чтобы корректно, на основании Слова, и чтобы был "мир со всеми, если возможно" (с)?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Так говорят.

пусть говорят :) это к Малахову.

 

Цитата rpg-fps
Есть такое. У нас принято чтобы спрашивали, сколько читаешь Библию, молишься ли с семьёи, по вечерам, перед едой. Нет? А почему? Айяйяй.

а что мешает сказать им, что молитесь и читаете? и перед едой, и после еды, и вместо нее.


а как отшить таких любопытных, лучше наберите в поисковике "приемы противостояния манипуляциям". сразу скажу, что с миром тут может и не выйти - манипуляторы очень не любят, когда их манипуляции перестают работать. так что "хочешь мира - готовься к войне".

Старожил
+1501
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Однако, как остановить требования таких "ученичков"?..

Если Вы в секте, то никак. Если у вас церковь, то подойдите с этим "служителем" к пастору и поговорите на эту тему втроем.

Старожил
+7473
|26 Ноя 2011
1 Цитировать
Жаль, что служители не считают для себя возможным также открываться рядовым братьям и сестрам, только тогда можно рассчитывать на взаимность.
Недавно меня посетили на дому семейная чета служителей. "Проведать, давно у вас не были", но предпочитали ничего не говорить, сидели почти молча, вынуждая меня, как хозяйку, занимать их разговором, который перетекал в монолог - рассказ о своих буднях, фактически отчет.
Занятие это тяжелое, особенно когда люди не считают возможным разделять с тобой  свои настоящие внутренние мысли и переживания, но пришли для галочки, чтобы потом отчитаться перед Богом, что они проведали одинокую сестру.
Не понимаю, зачем им этот официоз, он ничего не дает ни проведывающим, ни проведываемым, только одно томление духа и чувство, что тебя допрашивали молча и "добровольно" по принуждению к беседе.
Тебя проведывают, но положение власти не располагает к искренности, отсюда унизительное положение того, кого посетили, он не должен ничего никому рассказывать от "а" до "я", но ввиду начальственной молчаливости должен что-то лепетать устами, дабы посещение не превратилось в фарс.
Одна пожилая сестра после такого посещения посетовала, что пришли и спросили:"Мы мало о вас знаем. Расскажите о себе", но когда она рассказывала, как на духу, она заметила скрытое недовольство на лице одного из посетивших. Сестра сделала вывод, что она, видимо, говорила что-то не то.
Такая вынужденная открытость перед служителями оставляет чувство, что тебя допросили. Увы, а значит, ни о какой открытости не может быть и речи, если она не может быть взаимной, в разумных пределах, естественно.
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+3288
|26 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а что мешает сказать им, что молитесь и читаете? и перед едой, и после еды, и вместо нее.

Вспомнился один анекдот после этих слов.

"Приходит дедушка к врачу и жалуется:

- Вот годы уже не те, по лестнице и то ходить тяжело. А к бабе раз в месяц пристать только получается......

- Ну, так для вашего возраста это нормально.

- Да? А вот сосед говорит, что он к своей бабе каждую неделю пристает!

- А кто ж вам-то мешает говорить?"

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Esfᴉr
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Занятие это тяжелое, особенно когда люди не считают возможным разделять с тобой  свои настоящие внутренние мысли и переживания, но пришли для галочки, чтобы потом отчитаться перед Богом, что они проведали одинокую сестру.

ну если проведали, это еще хорошо :) некоторые приходят не просто проведать, а еще и "наставить на путь истинный" :)))) вот тут начинается жесть :) узнаешь что ты и кривой, и косой, и как вообще только Бог тебя еще переносит? :)))))

а вообще, на такое молчание лучше не вестись, а управлять диалого-монологом самой - начинайте сами задавать вопросы

Старожил
+3288
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
диалого-монологом самой - начинайте сами задавать вопросы

Кстати, вспомнился старый советский фильм про великую английскую актрису с Вией Артманэ в главной роли. Там она говорила, что если хочешь, чтобы собеседник проявил свою сущность - научись держать паузу! Тогда собеседник приходит в замешательство, тушуется и выходит его "нутро"..... Так что пусть не они молчат, а лучше вы помолчите, понаслаждайтесь чаем и природой за окном................

Жизнь одна лишь нам дана!
Местный
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Навеяно недавним общением с одним служителем. Он считает, что все члены церкви должны ПОЛНОСТЬЮ открываться перед служителями/пасторами. В данном случае имеется в виду личная жизнь, семейная жизнь и т.д.

по моему служитель этот хочет не служить(помогать людям, отвечать на их нужды) а манипулировать людьми. служителям доверяют не потому, что обязаны, а потому что служителя жизнью заслужили доверие. во всяком случае апостолы как и Иисус именно так и жили. хотя многие нынешние служители.... тольком даже не поймешь, чьи они служители, кому на самом деле служат, на чьи нужды отвечают, чью волю исполняют.

 

Цитата rpg-fps
Что говорит об этом Слово Господне?

слово говорит - открывайтесь друг перед другом в проступках. не перед обязательно служителями. друг перед другом. без чинов. перед тем, кому доверяешь. перед тем, кого считаешь человеком Божьим.

и еще слово говорит - носите бремена друг друга. то бишь если служитель так рвется служить тебе, то пусть начинает не с исповеди, а с реальной помощи. а если ему с исповеди подавай... я бы его стороной обходил. и церковь бы сменил. потому что пастор по себе служителей подбирает. а епископ по себе пасторов. и так далее

Иисус живой!!!!!!!!!!!!

Открытость. Где проходит граница?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы