Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЧТО, согласно Библии, можно считать обзывательством?

Старожил
+231
|23 Ноя 2011
0 Цитировать

Создать тему побудило недавнее общение с особой, любящей ходить "переносчиком в народе".

Я сделал человеку замечание: "Зачем ты ходишь "стукачом" в церкви? Нехорошо делаешь".

На что получил возмущённый ответ: "зачем обзываешься? это неприлично христианину."

Я вот теперь думаю: а может я действительно обозвал человека? Может, не стоило делать ему замечание? Или стоило, но нужно было подобрать другие слова?...

Думаю, у многих были подобные ситуации и возникали подобные вопросы.

Итак, вопрос: что, согласно Библии, можно считать обзывательством?...

Где проходит та грань между "обозвать" кого-то и "обличить" или "охарактеризовать"?...

Можно ли (и стоит ли) христианам употреблять слова или словосочетания, характеризующие кого-то?... Особенно, когда этот "кто-то" явно согрешает?

Вспоминается Иоанн Креститель, как он говорил "порождения ехиднины"; также Иисус говорил "вы как гробы окрашенные". Что это было? Характеристика кого-то, или же...?

Было бы интересно мнение форумчан по данному поводу :)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Esfᴉr
|23 Ноя 2011
2 Цитировать

если сказаное соответствует действительности, то это не обзывательство, а конcтатация факта.

главное, не спутать свои домыслы с действительностью.


а реакция у особы, как в ясельной группе :) осталось только  прибавить - я сейчас воспитательнице нажалуюсь :)

Старожил
+1834
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Создать тему побудило недавнее общение с особой, любящей ходить "переносчиком в народе".
............................................................................................................................................................................
Если так человек поступает, то по опредиление сказано правельно и облечительно. А главное сказать во время, чтобы человек был обличён и своеё совестью, если совесть у него  больше собственной гордости.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+231
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
если сказаное соответствует действительности, то это не обзывательство, а конcтатация факта.

Вот именно что человеку были сказаны как раз факты в лицо.

Но тут же в ответ цитирование про Библии про "сучок и бревно" и пр., т.е. человек наотрез ничего за собой не признаёт, а тут же находит изьяны в тебе и жадно хватается за них, как в ролике Mr.Freeman "Что стало с твоей мечтой?" вбиваете на Ютубе и смотрите ))

В моей ситуации примечательно, что сам наш пастор считает, что говорить "стукачи", "чёрные рты" и т.д. - это неприлично и равно обзывательству.
Хотелось бы разобраться, сами вышеприведённые слова являются ли обзывательством, или просто характеристикой, вроде "порождения ехиднины" Иоанна Крестителя?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Esfᴉr
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Вот именно что человеку были сказаны как раз факты в лицо. Но тут же в ответ цитирование про Библии про "сучок и бревно" и пр., т.е. человек наотрез ничего за собой не признаёт, а тут же находит изьяны в тебе и жадно хватается за них

знакомо :)


 

Цитата rpg-fps
В моей ситуации примечательно, что сам наш пастор считает, что говорить "стукачи", "чёрные рты" и т.д. - это неприлично и равно обзывательству.

а это уже клиника. 


 

Цитата rpg-fps
Хотелось бы разобраться, сами вышеприведённые слова являются ли обзывательством, или просто характеристикой, вроде "порождения ехиднины" Иоанна Крестителя?...

со стороны (на взгляд) той особы и пастора (как вы его описали) это будет являться обзывательством.

со стороны фактов (если они имеют место быть) - это просто констатация фактов, характеристика, елси хотите.

но боюсь, вы им ничего не докажете. либо Господь обличит, либо жизнь шандарахнет так, что искры из глаз посыплются.

Удален
Валера4444
|23 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Я сделал человеку замечание: "Зачем ты ходишь "стукачом" в церкви? Нехорошо делаешь". На что получил возмущённый ответ: "зачем обзываешься ?  это неприлично христианину."

Брат, ... так надо было слово - из Слова ( ябеда ) употребить:


2 Коринфянам 12:20 ... чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, ...

И в обзывании - вас бы уже обвинить - не смогли !

Божьей благодати !
Удален
avDei76
|23 Ноя 2011
3 Цитировать

ну вот наш пастор, не имеющий медицинского образования, могет и идиотом кого-нить назвать. Хотя я лично предпочитаю так никого не называть. А назвать кого-то стукачем - это, имхо, не обзывательство, равно как и назвать лодырем или тунеядцем. Главное чтоб не назвать напрасно.

Удален
Galisha
|7 Дек 2011
2 Цитировать

Получается,слово "тварь " библейское. Поэтому "тварь ты,старая тварь".

Или ЛОХ-"лишенный общества Христова"

Но я думаю-это как раз обзывательство. А вот назвать тунеядца тунеядцем,а сплетницу сплетницей,так же как и негодяя негодяем-это как раз честно.

Удален
avDei76
|7 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Galisha
Или ЛОХ-"лишенный общества Христова"

на самом деле, такая расшифровка данной аббревеатуры - это изобретение некоторых христиан, любящих адаптировать мирские похабные и приблатненные термины под христианский оборот. Обычно этим грешат харизматы, однако, не только. А ЛОХ - это действительно аббревеатура, но расшифровывается несколько по-другому и столь неприлично, что выкладывать расшифровку считаю невозможным.

Удален
непростой
|7 Дек 2011
1 Цитировать

Не знаю,,шифра аббрев-ры..Лох",но это сленг ..у нас "типа -выскочка,и простофиля,т.е. еще выдает себя за "крутого",а на самом деле,греется от долгов. в мире не ругался  несколько лет .до прихода к вере,а когда уже стал служить ,то один раз вырвалось не понимаю отчего и как ,ведь из сердца исходит,.ну от избытка ... говорят уста.В  общем то- покаялся,попросил прощения,а оскорбленный Не простил.Так долго ,что ему это не пошло на пользу.,и отношения не восстановимы,но теперь Слава ГОсподу,для меня -это "освобождение".Ведь выругался не со зла- случайно..но слово- "не воробей-",,Вот так  бывает.А про стукачей- так они не правильно понимают место.."ищите и найдете и " стучите"..(лох- перев. с китайс- дыра)

 

Цитата avDei76
ЛОХ - это действительно аббревеатура, но расшифровывается несколько по-другому и столь неприлично, что выкладывать расшифровку считаю невозможным

ЧТО, согласно Библии, можно считать обзывательством?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы