Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Уроки жизни

Старожил
+949
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Галя
Только, пожалуйста, пишите то, что до вас на самом деле дошло, что стало откровением и частью вашего естества. Урок на всю жизнь, так сказать.

Иными словами """пишите то что переживали и пережЕвали."""

Местный
+46
|23 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Галя
поступают совсем не так, как наши (советские, скажем так) родители: когда их детям исполняется 18, они дают им "святого" пендаля и отправляют на свой хлеб.

очень правильная западная позиция. У нас же получается... что ж это за мать, что сына до пенсии не досмотрит??!!

Удален
вужык-вогнепал
|23 Ноя 2011
5 Цитировать

вот вчера написала о сыне, но не закончила.

это как снежный ком:

ты делаешь одно, тебя отвлекает другое, ты бросаешься на третье...

так и здесь:

ПРИОРИТЕТ ИЛИ ПРЕОРИТЕТ?

короче.

потрать время, но ПРИКРОЙ СПИНУ.

этот урок я вынесла из последних лет.

не спеши строить!!! пусть весь мир над тобой смеется и ждет твоих успехов - не спеши!

лучше пару лет потратить на подготовку, чем в 2 раза больше - на разгребку того, что нагромоздил...

анализ. размышления. учеба. ДУМАТЬ.

так и с сыном - если я не НАУЧУ, не потрачу время на его учебу делать все вовремя - завтра окажется ударом в спину. тем более с учетом, что раньше учить его я не имела возможности.

речь идет даже не об учебе - а о ЗАРЯДЕ на правильное. т.е. он должен почувствовать как это здорово - не опаздывать.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Галя
|23 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Как с продуктами-тоже стараетесь экономить? Покупка одежды? Распродажи? И каким образом откладываете-сразу после получки? Что делаете со случайными суммами, которые вам дарят или которыми вас премируют? ТОже откладываете?

Питаюсь скромно, но стараюсь дать организму все необходимое. Овощи, фрукты всегда есть. Моя подруга вот уже несколько месяцев занялась изучением (и применением на практике) темы: "Правильное питание", меня теперь просвещает. Очень, кстати, толковые советы дает, как можно питаться правильно и дешево.

>>> по этому поводу хотелось бы сказать, что это очень ЗДОРОВО, когда есть единомышленники, с которыми ты что-то делаешь ВМЕСТЕ. Супер просто!

Изысканные блюда и калорийные десерты к ним готовлю только тогда, когда приходят (или приезжают) гости.

С покупкой одежды у меня особый случай. Одна из лучших моих подруг девять с половиной лет назад переехала жить в Америку. Она все эти годы одевает меня с ног до головы. Пусть Господь обильно благословит ее. Я покупаю себе обувь, и очень редко что-то из одежды. Покупаю, конечно же, на распродажах.

Все заработанные деньги распределяю по статьям: основная часть уходит, конечно же, на оплату счетов. Из тех, что остаются -1. сбережения 2. учеба 3. определенный лимит на еду 4.помощь нуждающимся, 5. отпуск 6. мелкие расходы

Например, расходы на учебу. Два раза в год: в июле и феврале мне нужно платить за нее. На сегодняшний день чуть больше половины денег у меня уже есть. Когда в феврале придет счет из университета, мне придется, может быть, добавить совсем незначительную сумму, которая ну никак не опустошит мой корман и не заставит отдалживать у кого-то (как это часто происходит у многих студентов, которых я знаю). Тоже самое и с отпуском и др.пунктами.

Все "случайные" суммы уходят на сберегательный счет. Если мне дарят определенную сумму и говорят, что они хотели бы, чтобы я купила за нее, то я, конечно же, покупаю то, на что мне была подарена эта сумма.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Галя
|23 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
ребят, тема хорошая

Тема, кстати, не о финансах, а о тех уроках жизни, которые преподал нам Бог, проводя через какие-то трудности. У меня были серьезные финансовые трудности, поэтому я пишу об этом :).

Очень хотелось бы читать о полученных уроках в других сферах нашей жизни.

 

Цитата Missie
очень правильная западная позиция. У нас же получается... что ж это за мать, что сына до пенсии не досмотрит??!!

Кстати, в том случае, если взрослое дитя остается жить с родителями в одной квартире (или в одном доме), оно обязательно дает из своей зарплаты ежемесячно родителям определенную сумму за жилье и на еду. Так происходит, конечно же, не во всех семьях. Но те русские-немцы, которых я знаю и с кем общаюсь - они все так делают.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
al7
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Галя
В чем суть: очень многие из нас расходуют свои деньги на всякую ерунду, главное - чтобы было как у людей, не хуже, как у всех, чтоб было модно, современно и т.д.

хорошая тема..

у меня никак пока не получается себе отказывать потому что хочется жить сегодня..

ну и вроде как не забочусь о завтрашнем дне)

хотя..надо таки начать ...откладывать..

а чё за книги то? по финансам?

подскажете?

Удален
вужык-вогнепал
|23 Ноя 2011
4 Цитировать

вы, Галя, всех распугали вашими финансовыми уроками...

люди! дело не в деньгах, а в принципах и в намерении.

я полностью поддерживаю такой подход к финансам, но маме с 2 детьми пока недосягаемо собирать суммы. СЕГОДНЯ. хотя скоро один сын перейдет на свои хлеба - а это - тоже часть принципа - он должен учиться заведовать своими финансами сам.

но!

принцип работает в жизни. если говорить в общем.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Галя
|24 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата al7
а чё за книги то? по финансам? подскажете?

Книг много всяких разных. По теме сбережений есть интересная небольшая книженция (наверное, моя первая на эту тему) - "Самый боготый человек вавилона" называется. Небольшие рассказики-притчи. Очень мне понравилась. Для начала советую прочесть ее.

 

вы, Галя, всех распугали вашими финансовыми уроками... люди! дело не в деньгах, а в принципах и в намерении.

Вужык, я никого не хотела пугать, честное слово.

Посто тогда, три года назад, для меня ситуация, в которую я попала, была самым настоящим ПОТРЯСЕНИЕМ. Еще раз повторюсь: такого фин. ДАВЛЕНИЯ я не испытывала никогда в жизни!

Только поэтому я начала искать ИНФОРМАЦИЮ на эту тему, искать выход, чтобы никогда больше не попадать в такой просак.

Сразу хочу заметить такую интересную вещь: то, что я с некоторых пор стала налаживать систему сбережений и НАМЕРЕННО поставила себя в такие жесткие ограничения - это ОСВОБОДИЛО МЕНЯ от мыслей, связанных с деньгами и заботами житейскими.

Я не служу МАМОННЕ, как многие могут подумать. Сберегать деньги стало уже привычкой, происходит все автоматически. Мне больше не нужно думать о том, где взять деньги, чтобы оплатить счета и за что купить покушать. Я о деньгах больше не думаю (как это было раньше) только потому, что ОНИ У МЕНЯ ВСЕГДА ЕСТЬ (раньше их никогда не было :))).

Если вдруг я окажусь без работы, у меня есть сумма (очень-очень неприкасаемый запас) прожиточного минимума на 3-4 месяца. Этого времени обычно достаточно, чтобы найти другую работу. Паники, стресса и головных болей в таком случае больше не будет. Все, что идет на сбер. счет (тоже закрытый и неприкасаемый) - эти деньги в будущем пойдут в оборот (кое-что планирую).

Кстати, это библейски- обоснованный подход: вспомните семь лет изобилия и семь лет голода во времена Иосифа. Во времена изоблия нужно сберегать, чтобы потом, когда придет година искушения, мы не выли, не вопили и не призывали смерть в свою жизнь.

Вот так вот!

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
al7
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Галя
Во времена изоблия нужно сберегать

да...

со всего написаного это самое главное

надо начать пробовать..а то посмотрел- и впрямь сколько бы не было денег- все тратятся

с одинаковой скоростью))

Писатель
MES
+138
|24 Ноя 2011
7 Цитировать

Сберегать меня отец научил, мол, страна наша и жизнь вообще непредсказуемы, поэтому надо всегда иметь хоть какой то запасец. Родительский урок с недавних пор практикую, пока тяжело, но плоды уже вкусила - сладко!

Много было уроков в жизни насчет того, чтобы не судить людей, а пытаться их понять. Ярлыки на развешивать. Усваивается с трудом, но прогресс есть, надеюсь.

Старожил
+1172
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
В результате сегодня (спустя три года после всего этого ужасного фин.потрясения) у меня нет ни одного цента долга (а было несколько тысяч), я более-менее хорошо зарабатываю и на моем сберегательном (закрытом) счету лежит уже приличная (в моих глазах по крайней мере) сумма денег, которую я регулярно пополняю.

Все хорошо, прекрасно, что умеете управлять финансами теперь...

тока я не понимаю - почему из этого всего сделан вывод - христиане преподают нездравое учение, христианские книги глупые, надо это отбрасывать?

Я как-то с первых дней привыкла доверять не учению, а Богу, и знаете - в нашей семье работает...и я весьма рада, что я надеюсь не на отложенную сумму, а на Господа, и еще ни разу не залезали в долги, хоть кризисных штопоров было масса - это ж Украина...всегда Бог приводил на память Слово, и все сбывалось...

Конечно, мы работали, конечно, зря не тратили, конечно, сеяли - но по сердцу, потому что твои деньги - твоя ответственность, почву надо проанализировать...

А так получается - пока у вас было потребительское отношение к жизни, вам нравилось такое же учение типа "по щучьему велению", щас вы прозрели, а виновато учение...но каждый ищет что по сердцу...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Галя
|24 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Мириам
тока я не понимаю - почему из этого всего сделан вывод - христиане преподают нездравое учение, христианские книги глупые, надо это отбрасывать?

Христианское учение на тему финансов (и не только :)) в том виде, в котором оно звучит сегодня - бред.

Я свое мнение никому не навязываю, поэтому и вам доказывать ничего не буду. В свое время я наслушалась таких пасторов-финансистов (у них было особое пасторско-финансовое призвание). Отреклась от всего, что слышали мои уши.

 

Цитата Мириам
Я как-то с первых дней привыкла доверять не учению, а Богу, и знаете - в нашей семье работает...и я весьма рада, что я надеюсь не на отложенную сумму, а на Господа, и еще ни разу не залезали в долги

Такая же позиция: надеюсь теперь только на Господа! Слава Ему за все!!!

Если бы продолжала жить, как жила до этого, то никаких бы долгов не было у меня. Нужно было, видимо залезть в них, чтобы прочувствовать кое-что :)) (об этом можете почитать здесь: http://www.invictory.org/forum/subject-11578-prayer.html?page=8 )

 

Цитата Мириам
сеяли - но по сердцу

Всегда это делала, делаю и буду делать, но теперь уже без "подсказок" с кафедры, где "добрая" почва для сеяния .

 

Цитата Мириам
А так получается - пока у вас было потребительское отношение к жизни, вам нравилось такое же учение типа "по щучьему велению", щас вы прозрели, а виновато учение...но каждый ищет что по сердцу...

Никогда не относилась к жизни потребительски. Упаси Господь!

Тому, что прозрела - очень рада.

В своей тогдашней проблеме никогда не винила какое-то учение, поэтому не выдумывайте, не додумывайте и не домысливайте вместо меня (у вас это не первый раз получается) .

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Старожил
+1172
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
Христианское учение на тему финансов (и не только :)) в том виде, в котором оно звучит сегодня - бред. Я свое мнение никому не навязываю, поэтому и вам доказывать ничего не буду. В свое время я наслушалась таких пасторов-финансистов (у них было особое пасторско-финансовое призвание). Отреклась от всего, что слышали мои уши.

Галочка, что я хочу сказать...я с 95 года верующая, покаялась в харизматической церкви, слышала много чего...

но понимаешь, даже СА я анализировала...тогда, когда его голос считался как Божий, было такое время...

Каждый увлекается и обольщается собственной похотью, и обвинять других - бред, а не учение.

Каждый имеет Слово и Дух, вот и учись, исследуй себя...

О жизненных уроках

Главный урок - спроси себя, сидя в проблеме - как я здесь оказался, и покайся...тогда выйдешь и других научишь...

Спору нет, кто-то виноват, кто-то помог туда попасть, но хочешь выйти - измени себя.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+17
|24 Ноя 2011
4 Цитировать

У нас был слуай, одна женьщина учителем была уж так экономила всё с мусорных баков приносила и одежду и продукты жила очень экономно, а когда умерла её пришли похоронить,а у неё под простынью миллион так и померла не попользовшись.

Старожил
+819
|24 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Володя
У нас был слуай, одна женьщина учителем была уж так экономила всё с мусорных баков приносила и одежду и продукты жила очень экономно, а когда умерла её пришли похоронить,а у неё под простынью миллион так и померла не попользовшись.

Десятки раз слышал эту байку, обычно рассказывают по отношению к благодати Божьей. Никто же не говорит о том чтобы экономить на необходимом, обычно учат о том что нужно четко определить что действительно необходимо, а без чего можно обойтись. Я вот тоже прочитал книгу Боди Шефера (название забыл) и нашел мысли об экономии очень разумными, тем более что вижу как люди зарабатывают по полторы- две тысячи долларов и постоянно в долгах. А при разумной экономии можно (без особых ограничений, просто без неразумных трат) можно на жизнь тратить 250-300$ (общежитие и все коммунальные оплачиваются работодателем) а остальное сохранять. Раньше имея бизнес и зарабатывая тысячу- полторы баксов в месяц тоже был постоянно без денег, жил от выплаты до выплаты, так что то что пишет Галя очень разумно и верно, главное что она это уже реализовывает.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
Кстати, в том случае, если взрослое дитя остается жить с родителями в одной квартире (или в одном доме), оно обязательно дает из своей зарплаты ежемесячно родителям определенную сумму за жилье и на еду.

Мне еще в институтские годы врезался в память один пример, который рассказал наш преподаватель. Он был на практике в Америке и друг его пригласил в гости к своим родителям на праздник: оплату последнего взноса за дом. Собрались именно в семейном кругу: друг с женой, его сестра с мужем, дети и этот русский гость. Наш препод пришел с бутылкой вина и тортиком (как было принято у нас). И был сильно удивлен, когда увидел как его друг и сестра, встав из-за стола, положили под тарелку определенную сумму денег. Когда он спросил у друга: что это значит? Тот ответил:

"Ну, родители же устроили угощение за свои деньги, а мы с сестрой восполнили им свою часть затраченного".

"А я тоже должен дать сколько-то денег?", - спросил препод.

"Нет, - ответил друг, - ты же принес торт и вино, значит тоже поучаствовал в застолье!"

Для наших людей такое поведение - дикость, а для людей на Западе - вполне нормальная вещь.

Или наша привычка допить содержимое бутылки до конца. На Западе, например, можно с одной бутылкой вина ходить несколько раз в гости. Придти, разлить по бокалам, посмаковать под разговор. И забрать с собой початую бутылку. А потом сходить с ней и в другие гости. У нас же, если принесли бутылку, ее надо всю выпить, без этого никто не разойдется. Да еще и не одну потом почать придется.............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Для наших людей такое поведение - дикость, а для людей на Западе - вполне нормальная вещь.

насчет нормальности оплаты стола в гостях я бы не стала утверждть, не побывав там. я была в Германии и в гости там ходила неоднократно. ни с меня, ни с других гостей там никто денег не требвал и сам под тарелку не клал. это из разряда баек про "загнивающий запад", я их еще в школе слышала.

Удален
Галя
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
Каждый увлекается и обольщается собственной похотью, и обвинять других - бред, а не учение. Каждый имеет Слово и Дух...

Юля, давайте вы не будете наезжать на меня до тех пор пока внимательно не впрочтете все  то, что я писала в той (и в этой, кстати тоже) теме, ссылку на которую я вам давала, ок ?

Я не собиралась открывать эту тему (народ попросил) никого не обвиняю, тем более какие-то учения. Об учении я написала всего лишь пару строк и то написала о том, что просто ПЕРЕСМОТРЕЛА его с позиции сегодняшнего дня - поэтому и сделала такой вывод.

 

Цитата Мириам
вот и учись, исследуй себя...

Именно этим я и занимаюсь :).

Как это происходит, напишу позже, сейчас некогда :).

 

Цитата Володя
а когда умерла её пришли похоронить,а у неё под простынью миллион так и померла не попользовшись.

Как только насобирается достаточная сумма денег, тут же напишу завещание и по мере умножения дохода, буду его переписывать, чтобы изменять в нем указанные суммы и добавлять (или вычеркивать) некоторые имена (кому что должно достаться после моей смерти) .

 

Цитата Володя
всё с мусорных баков приносила и одежду и продукты жила очень экономно,

Про одежду уже писала выше, про продукты тоже. Никогда не ем просроченные продукты (и другим не советую)  .

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+96
|24 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Esfᴉr
насчет нормальности оплаты стола в гостях я бы не стала утверждть, не побывав там. я была в Германии и в гости там ходила неоднократно. ни с меня, ни с других гостей там никто денег не требвал и сам под тарелку не клал. это из разряда баек про "загнивающий запад", я их еще в школе слышала.

Ну , байки не байки , но считаю это правильным идя в гости прихватить с собой что-то к чаю , что-то детям. Детей своих учу не радоваться халяве и никогда не быть халявщиками. Нет , деньги за еду с них не беру , но на свои развлечения и пр. "крутые мобилы" и т.д. денег не даю - зарабатывают сами.

Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Ну , байки не байки , но считаю это правильным идя в гости прихватить с собой что-то к чаю , что-то детям.

читайте внимательней пожалуйста. или вы, идя в гости, "к чаю" детям выкладываете деньги натурой?

Писатель
+96
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
читайте внимательней пожалуйста. или вы, идя в гости, "к чаю" детям выкладываете деньги натурой?

Деньгами тоже ,думаю никто не отказался  бы .))) Я ж только о бескорыстной любви нашего народа к халяве хотел сказать. В том числе и к любви детей поудобней сесть (а иногда и прилечь ) на шее у родителей.

Удален
Esfᴉr
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Я ж только о бескорыстной любви нашего народа к халяве хотел сказать.

Вы изивните конечно, но у меня ощущение, что вы меня за дуру держите. Я вроде ясно объяснила, что я имела ввиду в своем первом посте, что нет на Западе такого правила, что гости ОБЯЗАНЫ хозяевам отдать деньги за свой приход в гости в качестве расплаты "за стол".

Как еще объяснить, не знаю, видимо не умею внятно доносить свою мысль.

Писатель
+96
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
Вы изивните конечно, но у меня ощущение, что вы меня за дуру держите.

Девушка , вам показалось.... Я вас ни за что не держу .)))  Я просто здесь пишу . А то , что вы знаток зарубежных традиций я уже понял. ))

Старожил
+3288
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Esfᴉr
что нет на Западе такого правила, что гости ОБЯЗАНЫ хозяевам отдать деньги за свой приход в гости в качестве расплаты "за стол".

Деньги может и не обязаны, но вы утрировали один пример, а не сделали из него вывод. Просто на Западе принято, что если, например, день рождения, то на стол накрывает именинник, а если просто праздник: День благодарения, Новый год, еще какой-то повод, то в расходах по накрытию стола участвуют ВСЕ гости, а не только тот, в чьем доме это происходит.

И гости. У нас ведь принято: если к тебе пришли гости, то хозяева сразу должны что-то "сообразить" на стол. А у них принято, что если тебя пригласили, то накрывают хозяева, а если ты напросился или пришел сам, то все, что ты хочешь выпить или съесть, приносишь с собой.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ArkA
|24 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата voin SK
.Но если зарабатываешь меньше прожиточного уровня,то тяжело отлаживать.

Тема замечательная. Возможно, кто-то почерпнет из нее что-то важное для себя.Но как откладывать, когда зарплата 1000гр., это примерно 120 долларов. И надо квартиру оплатить, одеться/обуться, за школу заплатить, ребенок заболел- лекарство надо и т.д. Или пенсия 100 долларов.Опять же квартплата(немало), еда, лекарство, да еще зубы лечить надо:)))) Как отложить? Я как-то с немцами разговаривала. У них свои заморочки:))), но зкономят, откладывают. Есть у них денежка в запасе. Но наши старички получают пенсии 100 долларов, а у него 900 евро. Есть разница?Была бы у нас зарплата и пенсия хотябы 300- 400 долларов, наши люди тоже откладывали бы.А так многие едва сводят концы с концами.

Старожил
+3288
|24 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ArkA
Но наши старички получают пенсии 100 долларов, а у него 900 евро. Есть разница?Была бы у нас зарплата и пенсия хотябы 300- 400 долларов

Неправда, откладывать всегда есть из чего и экономить есть на чем. Было бы желание! А старикам надо сначала перестать содержать детей-переростков, распределить квартплату на всех прописанных людей, научиться правильно готовить и распределять деньги. Ведь пенсионер, в первую очередь, может найти: где продукты подешевле и повыгоднее их купить? Какие продукты нужны, а какие - нет? И откладывать можно и 5 долларов в месяц. Главное, чтобы это было регулярно и ничего не нарушать. А Господь уже благословляет начинание!

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+819
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ArkA
Тема замечательная. Возможно, кто-то почерпнет из нее что-то важное для себя.Но как откладывать, когда зарплата 1000гр., это примерно 120 долларов. И надо квартиру оплатить, одеться/обуться, за школу заплатить, ребенок заболел- лекарство надо и т.д. Или пенсия 100 долларов.Опять же квартплата(немало), еда, лекарство, да еще зубы лечить надо:)))) Как отложить? Я как-то с немцами разговаривала. У них свои заморочки:))), но зкономят, откладывают. Есть у них денежка в запасе. Но наши старички получают пенсии 100 долларов, а у него 900 евро. Есть разница?Была бы у нас зарплата и пенсия хотябы 300- 400 долларов, наши люди тоже откладывали бы.А так многие едва сводят концы с концами.

Да зарплаты и пенсии на просторах бывшего Союза нерушимого, это отдельная тема, их действительно хватает лишь на чтобы выжить, где уж что-то откладывать. Но речь ведь идет о тех случаях когда Бог дает средства, а мы их бездарно транжирим, как делал я, когда Бог дал мне мудрость и умение организовать бизнес, собрать людей и удерживать из вместе, и на всем этом зарабатывать, но вот сохранить и приумножить заработанное умишка или мудрости не хватало, вот пришлось все потерять чтобы начать задумываться)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1172
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Галя
Юля, давайте вы не будете наезжать на меня до тех пор пока внимательно не впрочтете все то, что я писала в той (и в этой, кстати тоже) теме, ссылку на которую я вам давала, ок ?

Галя, я только на аргументы, не на тебя))))

А мы знакомы, что ли?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+819
|24 Ноя 2011
8 Цитировать
Цитата Zhanna
Неправда, откладывать всегда есть из чего и экономить есть на чем. Было бы желание! А старикам надо сначала перестать содержать детей-переростков, распределить квартплату на всех прописанных людей, научиться правильно готовить и распределять деньги.

Мы последнее время жили с бабушкой жены, и я как-то ради интереса посчитал на что может хватить ее пенсии. За вычетом коммунальных и квартплаты, получалось, все чрезвычайно скоромно, вплоть до того что мясо, сыр, рыба только по праздникам. А так кашки, молоко, хлеб, сахар к чаю, короче все самое необходимое и самое дешевое. Мне еще стыдно тогда стало когда после этих подсчетов Бог мне напомнил как я покупая копченую шинку в магазине, посмеялся над дедом который возмущался что сосиски которые он покупает, вообще рядом с мясом не лежали, я тогда подумал (слава Богу хоть не ляпнул) "Ты, дед купи сосиски не по 12 грн/кг. , а по 42 и будет тебе мясо в сосисках".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+430
|24 Ноя 2011
3 Цитировать

Тоже считаю, что спасибо Гале за тему - но она именно для тех людей, которые могли бы стать ответственнее в финансовых вопросах и жить лучше, но из-за своей лени или глупости этого не делают.

Но бывают, что ни говори, исключения - в бедных странах их побольше, чем в богатых - это многодетные мамы (особенно мамы одиночки, которых у нас много), люди, которые вынуждены тратиться на лекарства больше среднего (либо сами больны, либо их родители или дети), и т.п....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Уроки жизни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы