Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О чем проповедовал Иисус?

Удален
эсперансо
|14 Ноя 2011
2 Цитировать

Какая основная/главная    мысль в  Его  проповедях?

Старожил
+952
|14 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата эсперансо
Какая основная/главная    мысль в  Его  проповедях?

Царство Божье.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Валера4444
|14 Ноя 2011
9 Цитировать
О чем проповедовал Иисус ?

Матфея 4:
17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Мк.1:15 ... говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.


Луки 4:
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.

Божьей благодати !
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|14 Ноя 2011
8 Цитировать

«Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте» Ин.14:1

 

«Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» Ин.6:40

«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» Ин.7:38

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Царство Божье.
Цитата Валера4444
Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 23  проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Цитата Валера4444
говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

Из  приведенных  вами  текстов  следует,  что главная  мысль   проповеди  Иисуса Христа - это  слова о Царстве Божьем.  О том,  что оно близко  и  поэтому  следует покаяться  и  верить в евангелие.

Но   тогда  самой  собой  появляется  следующий вопрос:  "Что такое  Царство Божие?"  И каким это образом оно приблизилось?  И  что такое евангелие, в которое надо  верить?

Я задаю  вопрос не потому  что  я  совсем ничего НЕ понимаю , а для того,  чтобы  уточнить,   учитывая  и ваше   понимание.

 

Цитата Валера4444
Луки 4: 18 Дух Господень  ... помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное.

.Это  место   раскрывает  миссию Иисуса.   То есть то,  чем Он должен заниматься в процессе.

И одно из дел - ПРОПОВЕДОВАТЬ лето Господне благоприятное.

Что это такое  - лето Господне?

 

«Да не смущается сердце ваше;  ВЕРУЙТЕ  в Бога и в Меня веруйте» Ин.14:1   «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» Ин.6:40 «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» Ин.7:38

Призыв  веровать Богу!  да!  пожалуй,   это один из главных  призывов  в проповеди Иисуса.

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата эсперансо
"Что такое Царство Божие?" И каким это образом оно приблизилось ?   И что такое евангелие, в которое надо верить?

Царство Божие ( которое внутри нас есть Лк.17:21 ) - это совокупность законов, правил, методов, способов, ... , ...  того - как и что делает Бог.

И приняв ( востребовав, приблизив, взяв, ... Лк.16:16, Мф.11:12 ) Царство Божье верой в благовествование о нем - и мы начинаем делать то, что делает Бог и так, как это делает Бог ( Ин.13:15, 1Ин.4:17, ... ).

А евангелие - это слово ( откровение, информация, ... ) - о том, как принять Царство Божье ( уверовать ) и жить по его законам.


Цитата эсперансо

 

Что это такое - лето Господне ?

Прощение Божье - юбилейный год ( отрезок времени ), когда можно принять прощение благодаря милости и благодати Бога.

Весть о прощении - составная часть благовестия Иисуса.

Без прощения - Царство Божье даже увидеть нельзя, не то что войти в него. ( Ин.3:3,5 )

Божьей благодати !
Старожил
+952
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но   тогда  самой  собой  появляется  следующий вопрос:  "Что такое  Царство Божие?"  И каким это образом оно приблизилось?  И  что такое евангелие, в которое надо  верить?

Если очень сжато, подать так сказать ессенцию послания, то оно вот в чем... Все люди преступники перед Богом, мир находится в плену зла, князь которого сатана. Бог сказал что создаст Свое Царство, уничтожит зло, изгонит сатану и всех злых духов, а так же осудит всех нечестивых людей и установит правление Его Помазанника, и не будет больше никакого зла. Благая весть заключается в том, что те кто поверит в Евангелие Божьего Сына, получит прощение, очищение и праведность и унаследует Божье Царство...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
1 Цитировать

Очень понравился  ваш ответ.   ОЧЕНЬ!!!!!

Итак  можно сделать вывод о чем проповедовал Иисус.

Иисус проповедовал о

 

Цитата Валера4444
совокупность законов, правил, методов, способов, ... , ...  того - как и что делает Бог.
Цитата Валера4444
и мы начинаем делать то, что делает Бог и так, как это делает Бог ( Ин.13:15, 1Ин.4:17, ... )

и услышав   евангелие

 

Цитата Валера4444
евангелие.... -  ... как принять Царство Божье ( уверовать ) и жить по его законам

мы принимаем его.  Принимаем  и прощение, которое  действует во  времени   -

 

Цитата Валера4444
- юбилейный год ( отрезок времени )

Все  верно я  сказала?

Итак!

Главная  мысль,  цель  проповеди  Иисуса в том,  чтобы рассказать

о  Боге,

о Его  обновленных законах,

о Его обновленном  отношении к  людям   -  о Его любви

о Его   прощении  всех  человеков (иудей ли,  язычник ли - без разницы)

и  о том, что   время прощения - юбилейный год  уже  наступил.

----------------------------------------------------------------------------------------

Можем ли предположить,  что это    есть главная миссия  Спасителя -  рассказать  людям  все это?

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|15 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Можем ли предположить, что это есть главная миссия Спасителя - рассказать людям все это?

- Главная миссия Христа - быть непорочной жертвой за грехи человечества. Кроме Него никто  другой не мог стать Агнцем для этой миссии. А чтобы просто рассказать обо всём этом - достаточно служение пророка.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
- Главная миссия Христа - быть непорочной жертвой за грехи человечества.

Очень  сильно хочу  в этом  убедиться.   Поможете???

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата эсперансо
Можем ли предположить, что это есть главная миссия Спасителя - рассказать людям все это ?

... это уже - другой вопрос.

До этого - мы разбирали вопрос темы: о чем Господь проповедовал ?

Но это была - не единственная Его миссия ( задание, цель, ... ).

Почитаем ещё хотя-бы это :

Матфея 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Матфея 9:13 Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Матфея 10:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Марка 1:38 Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришел.

Луки 12:51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле ? Нет, говорю вам, но разделение;

Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

Иоанна 10:10 Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Иоанна 12:47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

1 Иоанна 3:5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.

3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

1 Тимофею 1:15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

Божьей благодати !
Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
... это уже - другой вопрос.

И что другого.

Все  вами перечисленное из уже названной миссии   - рассказать.

Он рассказывает  и его слова производят действия:

-  спсают от грехов (потому что люди понимают, что грешны  и верят, что Бог простил их)

- Он говорит  и тем  самым  исполняет    слово Бога

-  слова  Его словно  меч  (не войну же  Он пришел  устроить в прямом  смысле этого слова)

- Он говорит и слова  Его по разному  воспринимаются людьми: кто-то верит, а кто-то нет и между ними  (  отцом  и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью )   происходит  вражда  или  не понимание.  Но это вражда  НЕ есть  ЦЕЛЬ Иисуса.   Вы  ведь так   не думаете?

 

Цитата Валера4444
Луки 12:51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле ? Нет, говорю вам, но разделение;

Интересно какое разделение?  Вы понимаете о  чем Он?

.

- Он говорит и люди обретают  жизнь  и жизнь с избытком.

- Он говорит  и люди в  Его словах  НЕ видят  НЕ слышат осуждения, а   обретают   спасение от осуждения

-  взять грехи?  Он НЕ  физически их  взял. Он говорит и люди  верят,  что грехи  им  прощены будут если они их осознают  и  оставят.

-  Он говорит  и  дела дьявола разрушаются, потому что людям открывается истина  и  они  ПОЗНАЮТ  правду жизни

-  Он говорит и грешники спасаются, потому что  верят   словам  Иисуса:  Бог любит  их!   Они  верят этому  и спасаются.

*

С вами разве не так  было?

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Все вами перечисленное из уже названной миссии - рассказать.

... ну как же всё ?

Матфея 5:17 ...  исполнить.

Иоанна 1:12 ... дал власть

1 Иоанна 3:5 ... взять грехи наши

1 Иоанна 3:8 ... разрушить дела диавола ...  - разве это - только рассказать ?

А вот это:
Римлянам 5:6
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

Это - не просто Его рассказ !


Божьей благодати !
Удален
эсперансо
|15 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
А вот это: Римлянам 5:6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Это - не просто Его рассказ !

Да.да.  Про смерть.

Почему Иисус НЕ начинает свою деятельность с этой цели?    Или хотя бы  с   оповещения,  что Он пришел именно умереть за нечестивых?

Почему Иисус  говорит о  смерти  перед  самой  смертью?  Когда она  уже   начала  вырисовываться  как неизбежное   следствие  Его  миссии?

Почему  Иисус  противится   ей?

Почему все Его существо борется (капли пота, как капли крови)  с таким  концом Его жизнидеятельности  если  Его главная  цель  УМЕРЕТЬ!

Удален
уталённый
|2 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему все Его существо борется (капли пота, как капли крови)  с таким  концом Его жизнидеятельности  если  Его главная  цель  УМЕРЕТЬ!

А вы не заметили странности в поведении Христа ?

До последних трёх дней и ночей перед воскрешением, Он настойчиво

добивался казни, создавая все обстоятельства к ней !

--

Но именно в эти последние три дня и три ночи, он делает всё

что бы она не состоялась . И просит Отца о том же ....

Секрет в том,  что Иисуса за три дня и три ночи уже небыло в теле Христа !

--

Как Он и обещал :

Св. Евангелие от Матфея 12:40
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи,

так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

--

А распятие на Голгофе состоялось за две ночи и один день !

Значит Иисус отсутствоал в теле , уже ночь и два дня ....

Он также избежал казни, как и сын Авраама,

--

на этой же Голгофе за тысячи лет до Христа !

И предупреждал об этом , тремя днями и ночами ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
эсперансо
|2 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата уталённый
А вы не заметили странности в поведении Христа ?

Ну да, конечно...    какой-то    Он  странный ....

Удален
Валера4444
|3 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата уталённый
...странности в поведении Христа ? До последних трёх дней и ночей перед воскрешением, Он настойчиво добивался казни, создавая все обстоятельства к ней !

Странности - не в Господе Иисусе... а в вашем нашем восприятии Его (поведения) .

Божьей благодати !
Писатель
+171
|3 Дек 2011
1 Цитировать

я бы сказал, что Христос проповедовал, в первую очередь, Себя, а не какое-либо учение.

выделил бы две основные "мысли" Его проповеди:

1)  И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.  И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,  ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Матф.26:26-28)

2) Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его (Иоан.14:6-7)

Удален
уталённый
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Странности - не в Господе Иисусе... а в вашем нашем восприятии Его (поведения) .

Первое послание Петра 4:9
Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.

Первое послание Петра 2:21
.... дабы мы шли по следам Его.

Если вы не видите странностей в поведении Христа,

как же вы идёте по следам этой страннолюбивой Личности ? ? ? ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валера4444
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
Если вы не видите странностей в поведении Христа, как же вы идёте по следам этой страннолюбивой Личности ? ? ? ?

Для того, чтобы идти по следам Его - нужно видеть какие-то странности ? ...

Мы ходим видением странностей, а не верою ? ...

Божьей благодати !
Удален
уталённый
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Для того, чтобы идти по следам Его - нужно видеть какие-то странности ? ...

Ну если сказано :

Первое послание Петра 4:9
Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.

--

Как вы намериваетесь быть странно - любивым, не увидив этого в примере Христа ? ? ? ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Мы ходим видением странностей, а не верою ? ...

А с чего вы взяли что видение веры, исключает видение странностей Христа ?

Если Ап.Пётр призывает пройти по следам Христа, со страннолюбием !

То почему вас это так удивляет ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валера4444
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
Если Ап.Пётр призывает пройти по следам Христа, со страннолюбием ! То почему вас это так удивляет ?

Удивляет не это так, а путание путаница ...

Сначала вы заговорили о странностях в поведении Христа:

 

Цитата уталённый
А вы не заметили странности в поведении Христа ?

А теперь ссылаетесь на тексты о гостеприимстве, о любви к гостям и странникам:

 

Цитата уталённый
...сказано : Первое послание Петра 4:9 Будьте страннолюбивы друг ко другу ...
Божьей благодати !
Удален
заступник2
|4 Дек 2011
0 Цитировать
«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» Ин.7:38

А где об этом сказано в Писании и кто знает таких верующих в Иисуса, из чрева которых текут реки живой воды?

Удален
Валера4444
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
... где об этом сказано в Писании ... ?

Например, здесь:

Псалтырь 1:3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Исаия 44:3 ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих.
4 И будут расти между травою, как ивы при потоках вод.

Иеремия 17:8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.

Иоиль 2:28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
...

 

Цитата заступник2
...кто знает таких верующих в Иисуса, из чрева которых текут реки живой воды ?

Я знаю.

И если вам приходилось проповедовать Евангелие - и вы могли это узнавать и ощущать.

Как ты с дерзновением и без запинок, не написавши текст заранее -  говоришь людям об Иисусе и то, что Он заповедовал.

Как радость от такого труда - "распирает" тебя...

И, самое главное - это действует на людей ( оживляет, обнадеживает, ... а некоторых - поначалу раздражает ) !

Это и есть - живая и действующая вода ( Слово Божье ) !

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Я знаю.

Ну и кто они? Можете назвать их имена, или поведать, где течёт эта вода, о которой в Откр.22:17 пишется, как когда-то это сделала самарянка, которая, придя в город, сказала: "Пойдите, посмотрите...". Потом они говорили той женщине: "Уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали".

Удален
Валера4444
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
... назвать их имена, или поведать, ...

квартиры, явки, ...

( с кем я говорю ? ... )

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
квартиры, явки, ...

Да, да. И пароли тоже.

Удален
уталённый
|6 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Валера4444
А теперь ссылаетесь на тексты о гостеприимстве, о любви к гостям и странникам:

Это что по вашему Ап.Пётр призывал сильно любить гостей и странников ?

А остальных что ? ? ? ?  Слегка  ? ? ? ?

Речь идёт о СТРАННОЙ любви ! А не о любви к странникам !

--

Как можно не замечать этого в поведении Христа ,

считавшего Апостолов НЕВЕРУЮЩИМИ  !

Св. Евангелие от Луки 9:41
.... о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас?

--

А язычницу с ВЕЛИКОЙ ВЕРОЙ !

Св. Евангелие от Матфея 15:28
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;

--

По Его же определению Он выбрал НЕВЕРУЮЩИХ и РАЗВРАЩЁННЫХ Апостолов,

и ходил с ними, но ВЕРУЮЩИХ, как эта саморитянка не выбрал, и не ходил с ними !

Приговаривая :

Св. Евангелие от Матфея 10:36
И враги человеку — домашние его.

--

Домашними у Христа были Апостолы !

Так что,  это не СТРАННАЯ ЛЮБОВЬ,  по вашему ? ? ? ?

Если СТРАННАЯ , то и всё поведение Хритса в том же духе ,

--

только видеть это уже ни кому не хочется, ведь эта СТРАННАЯ Любовь,

ломает все церковные догмы !

Ломает "жизнь" всех  ангелов церквей, которых Иисус в Откровении объявил мёртвыми !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валера4444
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
...по вашему Ап.Пётр призывал сильно любить гостей и странников ?

Не только Петр ...

И Павел ( Рим.12:13, 16:23, ... ), и Иоанн ( 3Ин.1:5 ) , ...

Перед написанием того поста я ешё раз просмотрел все места , где написано о странноприимстве.

В греческом подстрочнике - говорится только о гостях и чужеземцах, которым нужно оказывать любовь.

И акцент апостолы делали на этом - зная евреев с их понятием о богоизбранности и пренебрежительном отношении к другим народам.

А любить остальных - тоже призывали не меньше. Так, что - ничего странного ...

 

Цитата уталённый
Так что, это не СТРАННАЯ ЛЮБОВЬ, по вашему ? ? ? ?

Нет ...

Это - НАСТОЯЩАЯ любовь !


1 Кор. 12:24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, ...

Богу угодить можно - только верой ! ( Евр.11:6 )

( Которая действует любовью ).

Божьей благодати !
1 2

О чем проповедовал Иисус?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы