Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

500 лет Реформации 31.10.1517 - 31.10.2017

Старожил
+1501
|13 Ноя 2011
2 Цитировать

Предлагаю вспомнить как все начиналось. Посмотрев этот ролик, ни у кого не останется сомнений, что это опять актуально для современной церкви.

Старожил
+322
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

Да, Реформация - это величайшее событие в масштабах не только Европы, но даже и всего мира. Но...

Слишком много "но..." было в этих событиях и это никак нельзя упускать из вида при обсуждении самой Реформации и ее последствий.

Старожил
+1501
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

Главное ее "последствие" - освобождение из религиозного рабства. А сегодня, как думаете, это актуально?

Старожил
+322
|13 Ноя 2011
3 Цитировать

Если под рабством вы имеете в виду обрядность, установления, неверные доктрины и т.п. - да, это актуально в любое время.

Вот только рамки представлений о рабстве у каждого свои и это тоже актуально в наше время.

Старожил
+1501
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Elisey
Вот только рамки представлений о рабстве у каждого свои и это тоже актуально в наше время.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу.

Иоан. 8:31-32 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Старожил
+322
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

Ход ваших мыслей я считаю верным, но добавить хочу вот что.

Давайте обратимся к фильму, который вы здесь предложили в "сжатом виде". Лютер начал борьбу с индульгенциями, но обстоятельства вынудили его продвинуться дальше и это привело к полному разрыву с Ватиканом. Это, кстати, соответствует и историческим реалиям.

Но его товарищ, профессор Виттенбергского университета (в фильме - Карлштадт) оказался более радикальным и начал крушить храмы. Вот и разные представления о рабстве и свободе.

А Томас Мюнцер (это уже не в фильме) взялся за оружие - и вот вам Крестьянская война. Тоже своего рода представление о рабстве и борьбе с ним.

Удален
Жена
|14 Ноя 2011
2 Цитировать

Обязательно посмотрю фильм, заинтриговали!

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elisey
Лютер начал борьбу с индульгенциями, но обстоятельства вынудили его продвинуться дальше и это привело к полному разрыву с Ватиканом.

Думаю цель Лютера была не борьба с индульгенциями, это следствие, а провозглашение истины. Вы говорите о политической и социальной составляющей. Я хочу обратить внимание на духовную.

Когда кто то начинает верить и провозглашать истину вмешивается Господь. Актуально ли это для современной церкви? Нужна ли современной церкви реформация?

Удален
Жена
|14 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Нужна ли современной церкви реформация?

Конечно. Мне кажется уже накопились некоторые вопросы, которые необходимо решать.

Подочетность пасторов один из них. Мне кажется что нет четкой структуры в управлении церковями. Понятное дело, что к вышестоящим прибегают только в редких случаях, но когда он нужен, не знаешь к кому обратиться. Пастор с катушек слетел, а вышестоящий либо номинальная личность либо друг пастора.

Система управления поместных церквей тоже пора рассмотреть. Это или совет старейшин, либо пастор + дьяконы либо  еще что. Пора признать что наше историческое прошлое сыграло с российскими церквями злую шутку. Тотальной влястью пастор не должен обладать.

Разрозненность протестантских церквей тоже большой вопрос. Какие- то общие единящие всех нас постулаты должны быть выработаны и донесены до поместных церквей.Что мы преемлем, что нет.

Вообще вопросов много и они должны рождаться в поместных церквях на общих собраниях. Если нет решения передавать его Союзу церквей, он в свою очередь примет решение которое станет руководством к действию для поместных церквей. Не согласны, обсуждать это до тех пор пока не найдется совершенная формулировка.

Вообще я понимаю, что могу вызвать бурю возмущения этими словами. Но на практике, из-за отсутствия должного руководства, происходит настоящий разброд. Перемены необходимы, их кто-то должен осуществлять.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+322
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Я человек новый, не знаю ни ваших взглядов, ни насколько вы радикальны в реформационных устремлениях. Поделитесь своим мнением относительно реформации современной церкви, Друг Бога.

Жена (чья-то ), а вы фильм посмотрели?

Старожил
+1501
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Подочетность пасторов один из них.
Цитата Жена
Система управления поместных церквей тоже пора рассмотреть
Цитата Жена
Вообще вопросов много и они должны рождаться в поместных церквях на общих собраниях.

У меня такое ощущение, что если люди начнут наводить порядок в церкви то будет еще одна хорошая организация.

Церковь Божья это Его церковь, Он глава. И когда Он вкладывает кому то в сердце нести истину, то лучше так и сделать, а не перекладывать ответственность на всех понемногу, оправдывая это какими то демократическими принципами.

Лютер не на людей полагался, когда бросил вызов церковной системе, ставшей сборищем сатанинским.

Достаточно человека желающего исполнять волю Божью и доверяющего Богу, что бы Небеса пришли в движение. Но не все слышат Его призыв: Ис.6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?.

Реформация это не событие прошлых лет, это процесс, который завершится с приходом Христа.

Удален
заступник2
|14 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Нужна ли современной церкви реформация? Конечно. Мне кажется уже накопились некоторые вопросы, которые необходимо решать... Пора признать что наше историческое прошлое сыграло с российскими церквями злую шутку. Тотальной влястью пастор не должен обладать... Вообще вопросов много и они должны рождаться в поместных церквях на общих собраниях... Перемены необходимы, кто-то должен их осуществлять.

Ай да Жена! Вы уже как Ресторер начинаете рассуждать! Если бы Вы в своей церкви такое сказали, то наверняка бурю возмущения вызвали бы среди её руководителей.

Удален
Жена
|15 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Церковь Божья это Его церковь, Он глава.

Никто в этом и не сомневается. Однако Бог не говорит вам, что вот пора уборку в доме делать, жить по средствам, доверие в семье культивировать...сами до это додумываемся. Устраиваем свой дом самым лучшим образом. Послушание Богу наша наипервейшая заповедь. От нас требуется  делать самым лучшим, наичестнейшим образом то, что от нас зависит. Чистота в церковных финансах решается самой церковью, голова для этого есть и общее собрание верующих. Для подобных вопросов в первой церкви были выбраны дьяконы. У вас есть дьяконы, которые занимаются финансовыми вопросами церкви? Давайте уж стремиться к лучшему. Или вы думали что реформу в церкви возможно сделать не затрагивая управленческий аппарат. Лютер и пришел  к организации лучшей конфессии, во многом изменившей положение народа, давшей возможность, к конце концов, Библию читать на родном языке. Дьяконы и дьяконисы тоже появились из поисков лучшей организации церкви.Не так ли? Чего так бояться  слова-то этого?

Причем изобретать велосипед не надо. Уже созданны жизнеспособные, не подавляющие системы. Я покаталась по церквям будь здоров. На мой взгляд баптистская церковь собрала в себя самый удачный опыт. Вопросы даров Духа тут давайте не затрагивать, не об этом речь, говорю об управлении. По крайней мере сейчас я нахожусь в лучшей из всех мною виденных собраний верующих. Вот она модель. Бери и пользуйся. Но для этого многим,  в первую очередь российским пасторам, придется отказаться от узурпации власти. Там где ее нет - проблем с реформами не будет! Дух Святой наверняка уже к этому подготовил или уже вооружил, толчка только не хватает. А где есть - начнется война.

Вот, краткие размышления на эту тему.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Причем изобретать велосипед не надо. Уже созданны жизнеспособные, не подавляющие системы.

Я не про "велосипед" и не про систему, система и велосипед это больше напоминает басню Крылова "А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь".

Церковь Божья определяется не внешним устройством служения и не демократичностью устройства организации, а присутствием и руководством Духа Святого. Как впрочем и рожденный от Духа не тот, кто такой по наружности (одежде, лексикону, доктринам ...), а кто рожден и водим Духом Божьим.

Так нужна сегодня церкви реформация, или только "мебель переставить"?

Удален
заступник2
|15 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А может пришло время для реформации церкви, а то уже не видно города на верху горы и без света, в слепую, кого выбрать? Добро пожаловать в тему 500 лет Реформации 31.10.1517 - 31.10.2017

А зачем реформировать, например, вот такую (одну из обычных) церквей:

 

Обычная живая христианская церковь, живое Слово, живые отношения, живой Бог. Можете на гуглить про нас там ничего нет.

Неужели и она, - та "двигающаяся в Духе", в которой живой Бог, уже не свет миру?

Удален
Жена
|16 Ноя 2011
1 Цитировать

Так, мы тут с другом Бога на Небесах заседаем и советуемся. Вы добровольно туда себя не допустили, потому брысь отсюда к своему хозяину.

 

Цитата Друг Бога
"мебель переставить

Дух Святой тут, никуда не уходил. Своих знает. Так что реформы будут касаться именно той части церкви, где даже "мебель переставить" будет трудно. Без внутренних изменений не будет изменений наружных. Духовные изменения приведут к изменению не только фасада, но и всего устройства церкви. Вот я о чем.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|16 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Без внутренних изменений не будет изменений наружных.

И я об этом же. Думаю, что инициатором этих изменений всегда является Господь, и лично мое мнение что изменения нужны всем частям церкви.

Удален
Жена
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
изменения нужны всем частям церкви

Аминь.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Аминь.

А за аминем обычно дела следуют.

Так пришло уже время для реформации в церкви или ждать нам еще?

Удален
Жена
|18 Ноя 2011
0 Цитировать

мне  в моей церкви менять ничего не хочеться.

Я честно говоря с большой благодарностью Богу проживаю свою жизнь рядом с этими людьми. Мне очень печально думать о том, что пастор уже не молодой человек, что уже проблемы со здоровьем...

Хочу попробовать провести веб конференции с ним и, заинтересованными в совете, пасторами. Не должен такой замечательный опыт взращивания церкви не передаться по "наследству". У него есть чему учиться. Но это его надо в первую очередь уговорить,  дома он не сидит, время на вес золота.

А возможностей реформировать у вас, как у пастора, гораздо больше. Уже есть что менять?

Да, вот еще что я хотела у вас узнать - есть ли дьяконы в вашей церкви?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1501
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
А возможностей реформировать у вас, как у пастора, гораздо больше. Уже есть что менять?

Конечно, есть, как только перестаешь меняться сразу начинаешь деградировать.

 

Цитата Жена
Да, вот еще что я хотела у вас узнать - есть ли дьяконы в вашей церкви?

У нас церковь не большая и все просто, без чинов.

Удален
Жена
|18 Ноя 2011
1 Цитировать

Дьяконство рассматриваю как необходимость, с которой сталкивается растущая церковь. Не нести же пастору ответственнось за второстепенные нужды, (первостепенными для пастора считаю проповедь и душепопечение),  должны в церкви быть зрелые люди, способные вести дела церкви.

Но если церковь не большая, то и надобности в этом служении, наверное, нет.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+706
|18 Ноя 2011
1 Цитировать

Друг Бога, спасибо за видеоролик. 

Старожил
+1501
|19 Ноя 2011
2 Цитировать

Реформация происходит тогда, когда проявляется все больше и больше неправды, тогда Дух Святой начинает говорить в сердцах детей Божьих. А уже от нас зависит, что мы будем делать когда услышим глас Божий, или ожесточим сердце против голоса Духа Святого, или начнем говорить и действовать как Дух дает.

Новичок
+26
|19 Ноя 2011
2 Цитировать

Реформация-1517 перевернула мир, точнее откорректировала его развитие. Более того, не будь этого движения, не пришли бы изменения в Католическую церковь, ведь перемены произошли и там. Я думаю так: у Бога не бывает повторов, т.е. не стоит ожидать кого-то с тезисами и пламенными речами/памфлетами. То была другая эпоха и другой мир. Наверное сейчас будет совершенно иначе. То, что новая Реформация будет - это неизбежно. И, наверное, многим она не понравится, или будет непонятна.

Старожил
+1501
|21 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
То, что новая Реформация будет - это неизбежно. И, наверное, многим она не понравится, или будет непонятна.

Почему так грустно?

Это чудесно и замечательно.

Самая главная реформация уже произошла 2000 лет назад, реформация же Лютера была возвращением к истокам Евангелия и провозглашением забытой Истины.

Удален
заступник2
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Реформация происходит тогда, когда проявляется все больше и больше неправды, тогда Дух Святой начинает говорить в сердцах детей Божьих

 А что из вашей цитаты о вашей и прочих, подобных ей обычным церквам, приведенной ниже, есть правда, а что - неправда, подлежащая реформации, переосмыслению?

Старожил
+240
|27 Ноя 2011
1 Цитировать

заметьте-всё история христианства имеет определённые закономерности-во главе каждого нового этапа её истории стоял великий муж божий, совершивший великий толчёк-будь то Иисус с Апостолами, либо Лютер с Реформацией, либо основатели пятидесятничества в начале 20 века, затем приходили гонения, церковь укреплялась, и потом церковь легализовывалась и сливалась с миром да деградировала.Обратите внимание ещё на такой момент-в любой протестантской деноминации как правило самым ярким, выдающимся и знаменитым бывает один человек-её основатель, а ему на смену как правило уже приходит мёртвая религия, застой, может быть какой-то количественный рост, но он уже идёт автоматом

Удален
заступник2
|27 Ноя 2011
0 Цитировать

 Почему-то пропала "нижеприведённая цитата".

 

Цитата Друг Бога
Реформация происходит тогда, когда проявляется все больше и больше неправды, тогда Дух Святой начинает говорить в сердцах детей Божьих

 А что из вашей цитаты о вашей и прочих, подобных ей обычным церквам, приведенной ниже, есть правда, а что - неправда, подлежащая реформации, переосмыслению или отвержению, как несоответствющее действительности?

 

Цитата Друг Бога
Обычная живая христианская церковь, живое Слово, живые отношения, живой Бог. Можете на гуглить про нас там ничего нет.
Удален
заступник2
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Так нужна сегодня церкви реформация, или только "мебель переставить"?

Так нужен  сегодня вашей церкви Restorer, или у Вас всё так хорошо, как Вы о ней (и о прочих обычных, подобных ей) свидетельствуете?

1 2

500 лет Реформации 31.10.1517 - 31.10.2017

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы