Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово-икона против слова-идола

Писатель
-132
|13 Июн 2018
0 Цитировать

А вот мой ответ, который в принципе, можно б сделать и отдельной темой:

Библиолатрия - это как раз хороший пример слова-идола.
Слово становится иконой, то есть окном и дверью к нашему преображению, когда оно используется.
Если фраза Писания (и даже не только Писания) рождает в душе глубокий отзвук, и мы не даем этому отзвуку заглохнуть, но вновь и вновь обращаемся к нему, даем ему в нас действовать, прилагаем его к нашей душе, как алхимический камень, проникаем в него и даем ему проникнуть в нас, - это я и называю "слово-икона".

Вера в Библию, как и вера в любое, пусть самое правильное, учение, -
не спасает, потому что спасти не может.
Как не излечивает лекарство, пусть и купленное дорогой ценой, но оставленное на прикроватной тумбочке.

Лекарство для того, чтобы принимать его внутрь.
Тогда оно, как и слово Божие, начинает действовать в нас.

Обычно же мы не знаем, что нам делать с нашей верой.
Мы считаем веру набором интеллектуальных утверждений
(хоть и рождающих в душе сладкое и благостное чувство).
Получается как с бедной крыловской мартышкой:
"то их понюхает, то их полижет, - очки не действуют никак".


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|13 Июн 2018
1 Цитировать

Мы вступаем в христианство, как в пионеры, и гордо носимся с нашей верой, как с пионерским галстуком.
Несомненная польза от этого есть, но польза эта весьма поверхностная,
часто тут же прорастающая буйной плесенью гордыни и христианской спеси.

Дать прорасти в себе Божьему слову, - дело, требующее смирения и длительного его вынашивания.

В этом стихотворении речь не о стихах, а именно о такой алхимии преображения, вынашивании.

ТРИПТИХ
1
Стихи... Они родятся из земли
Души моей. Из этих неподвижных
Пластов, где Бог хозяин. Бог созиждет.
А я -- в пыли.
А я нема, безропотно темна,
как чернозема поднятая груда,
покорно принимаю семена,
не спрашивая: "Для чего?", "Откуда?"

Какой порыв, какой реки поток
занес его? Он вечен иль мгновенен?
Но каждый всход мой, каждый мой росток
и для меня таинственно священен.

Я знаю лишь зачатья благодать
и тяжесть вызревания событий.
И что еще я вам могу сказать?
Бессильное мое "не растопчите!"

2
Покорной Богу быть... покорной этой
Бездонности, взывающей ко мне,
Покорной звуку и покорной свету,
Покорной светоносной тишине.
Любви покорной... Миг зачатья...
Вот так склонялась Богоматерь.

3
Мой Боже, Бог мой... Из моих берез,
Дождя, травы и звона дальней птицы
В меня вошел и из меня пророс.
Нельзя иначе Богу появиться
здесь на Земле. Есть место лишь одно:
Внутри меня. И в радости, и в муке
вот это сердце выносить должно
Тебя, и выняньчить -- вот эти руки.

Мой Бог -- мой сын. И тварь Твоя и мать.
О, Господи, сумею ли так много?!
Зачать, родить и вырастив отдать
Тебя во тьму, чтоб Бог вернулся к Богу!

/миркина/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
2 Цитировать

Слово-идол:

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Гость
0
|5 Июл 2018
1 Цитировать

Смотреть надо на пример Апостолов что они учили за иконы ? Не вырывать некоторые стихи с словом " образ " и истолковывать по своему пониманию ,...Будучи утверждены на основании Апостолов имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем ( Ефес

... Они заменили истину Божию ложью . ( Римл . 1 . 25 ) .
Писатель
-132
|6 Июл 2018
1 Цитировать

* * *

И я уже не знаю ничего.

Я - чистый лист, я - белая страница.

И только от Дыханья Твоего

Здесь может буква зыбкая явиться.

Да, Ты ее напишешь и сотрешь,

И это - высший строй, а не разруха,

Ведь есть всего одна на свете ложь:

Упорство буквы перед властью Духа.

/Миркина/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1846
|6 Июл 2018
1 Цитировать

Как слово может быть иконой или идолом?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
spcttr
|2 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Рассвет-5
Смотреть надо на пример Апостолов что они учили за иконы ?...

Наверно, не учили "за", но, ведь, вроде бы, и не учили "против"...

Старожил
+1846
|2 Авг 2018
1 Цитировать

1Кор 10.7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них,

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
spcttr
|3 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
1Кор 10.7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них,

Да..., написано апостолом против идолопоклонства..., но, ведь, это ещё не значит, что против, например, икон. Если икона не обожествляется, если из неё кумира не делают, то икону, в таком случае, вряд ли можно назвать идолом.

Старожил
+1846
|3 Авг 2018
1 Цитировать

Идолы - предметы культа. Есть молитвы и каждение т.н. "святым".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+284
|3 Авг 2018
1 Цитировать

Да..., написано апостолом против идолопоклонства..., но, ведь, это ещё не значит, что против, например, икон. Если икона не обожествляется, если из неё кумира не делают, то икону, в таком случае, вряд ли можно назвать идолом.

Зачем вообще иконы нужны?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Зачем вообще иконы нужны?

Если учитывать, что «Икона» с древнегреческого переводится как «образ»,  то наверное затем же, что и другие картины , фото,  стихи,  оперы, симфонии и песни ?

Вот мы же все фотографируемся , наши фото нам передает то, что мы когда-то переживали, мы вспоминаем иногда, что в тот момент говорили.
А когда мы бываем в музеях, в галереи мы смотрим на картины,  считываем информацию с полотна, то, что хотел передать художник. Зачем  это всё человеку нужно, вообще?

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата София 1984
Мы вступаем в христианство, как в пионеры, и гордо носимся с нашей верой, как с пионерским галстуком. Несомненная польза от этого есть, но польза эта весьма поверхностная, часто тут же прорастающая буйной плесенью гордыни и христианской спеси. Дать прорасти в себе Божьему слову, - дело, требующее смирения и длительного его вынашивания.

И даже в этом случае - при отсутствии в человеке спасительной веры - это длительное вынашивание - не поможет.
Так как вынашивать, то нечего же.  Пустота одна да суета.
Человек же только что сделал, по вашим словам - что просто вступил, записался в христианство, как в пионеры, т.е. по сути дела , в организацию какую-то . Затем пошел , купил себе клочек материи , повязал себе на шею  и вот  как вы нам об"яснили
эти все его действия - вдруг наполнили его гордостью - наверное собой , же?
Причем , в этих его действиях - вы даже какую-то несомненную пользу усматриваете -  Несомненная польза от этого есть?
Кому польза-то , если человек как вы пишите - гордо носится со своей верой какой-то. Во что ? В организацию ту, с пионерским галстуком?

Может вы и ваше окружение и дало вам повод к таким вот выводо/мнения, об это - вступлении в христианстве - как вы это сформулировали -
но вот я например, и огромное количество людей в моем окружении, которые называют себя и считают сами себя-  ХРИСТИАНАМИ - так не делают. И галстуки пионерские  с прорастающeй  буйной плесенью гордыни и христианской спеси - у многих - отсутствует вообще.
Поэтому только такие люди-христиане  и дают прорасти в себе Божьему слову, - со смирением и постоянством. А те, у которых та  вера- галстуком обозначаемая - так и будут суетиться  по жизни.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата София 1984
Библиолатрия - это как раз хороший пример слова-идола.

Да, согласна. Термин «bibliolatry» происходит от сочетания греческих слов-   Библия и поклонение.
Если в  христианском контексте,  - это поклонение Библии. Как правило, обвинение в bibliolatry(ризме)  используется как нападение на тех, кто придерживается непогрешимости,  и верховенства Писания в изучении или познания Бога и его Сущности.
И часто используется как   атака на верующих - уничижительнo, по отношению тех, держатся за «sola scriptura» и / или буквальное толкование Библии.

Библия дает принципы, применимые ко всем ситуациям, она явно не дает нам всю информацию, необходимую нам для повседневной жизни.  Божье Слово не учит нас отказываться от нашего разума, здравого смысла или игнорировать наши переживания.

Библия - это не Бог.
Поэтому ваше высказываниe -

 

Цитата София 1984
Вера в Библию, как и вера в любое, пусть самое правильное, учение, - не спасает, потому что спасти не может.

не имеет ничего общего с тем, что говорят тексты книг Бибии,  особенно о том, Кто и что спасет душу человека. Так , о спасении - мог сформулировать и еще озвучить свое мнение только тот человек, который не читает эту книгу, особенно тексты раздела Библии - Новый Завет, увы.

Только вера,  в Бога, воплотившего в тело человеческого Сына Божия , Иисуса Христа,
- является основным фактором, условием для получения Его дара  благодати - получение спасения
души человека.

Старожил
+2367
|3 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата София 1984
Обычно же мы не знаем, что нам делать с нашей верой. Мы считаем веру набором интеллектуальных утверждений (хоть и рождающих в душе сладкое и благостное чувство). Получается как с бедной крыловской мартышкой: "то их понюхает, то их полижет, - очки не действуют никак".

Да, получается так, только тогда когда наличиствует та вера, о которой так и написано - что она бесовская.

А вот тот, у кого  наличиствует вера спасительная , то  свою веру - такой человек не считает  набором интеллектуальных утверждений, а он живет её  , живет Тем, Кто есть Спаситель души его. Именно поэтому - любя Его - он знает и дает себе отчет как ему надо свою веру выражать : как в слове, так и в поступках.

Совсем далеко , не так как об этих <мы> вы   София 1984 нам рассказали .

Старожил
+1846
|4 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Зачем вообще иконы нужны?
Цитата Римма
Цитата София 1984  Получается как с бедной крыловской мартышкой: "то их понюхает, то их полижет
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|4 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата София 1984
Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. Точно так же идолом может стать и слово.

Слово не может быть идолом.

 

Цитата DormyD
Да..., написано апостолом против идолопоклонства..., но, ведь, это ещё не значит, что против, например, икон.

Да - проти икон. Икона - предмет идолопоклонства.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|5 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Да - проти икон. Икона -
Цитата Святой
Да..., написано апостолом против идолопоклонства..., но, ведь, это ещё не значит, что против, например, икон

Брат Святой, это не мои слова. Пост так скопировался. Для меня не существует вопроса о иконе и каком либо другом изделии рук человеческих, как о святыне или объекте поклонения.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|6 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
Для меня не существует вопроса о иконе и каком либо другом изделии рук человеческих, как о святыне или объекте поклонения.

Скажите, икона - это предмет идолопоклонства или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|6 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, икона - это предмет идолопоклонства или нет

Я уже сказал Вам, что я думаю об иконе всего лишь как об произведении исскуства, причём весьма посредственного качества. Я художник по образованию и немножко разбираюсь(совсем чуть чуть). Человек может избрать себе идола из множества вещей. Я думаю это некий род духовного младенчества, некого невежества, наподобиевопроса о платках, субботе, музыке в собрании и пр.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|7 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата DormyD
Вам, что я думаю об иконе всего лишь как об произведении исскуства, причём весьма посредственного качества.    Я художник по образованию и немножко разбираюсь(совсем чуть чуть).

А как такое может быть - произведение исскуств - но посредственного качества?

Если это (икона, картина) - посредственного качества - то никак не может быть произведение искусства, с моей точки зрения.
Такие вещи просто называют - поделки художественные - вот так, и не иначе. Или я не права?
Разьясните мне пожалуйста DormyD с точки зрения вашей - как художника .

 

Цитата DormyD
Человек может избрать себе идола из множества вещей.

Да, согласна, это общеизвестный факт. Может и еще как .

Старожил
+284
|7 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
) - посредственного качества

Я имел ввиду что эстетическая составляющая в иконописи оставляет желать лучшего. Пропорции не соблюдаются, в большинстве своём, реализм тоже отдыхает. А исскуство это и есть изделие рук человеческих))) Может корявенькое... но в неком роде исскуство.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|7 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата DormyD
Пропорции не соблюдаются, в большинстве своём, реализм тоже отдыхает.

Поняла, что вы предпочитаете, реализм в живописи. 
Смею предположить, что вам не нравится смотреть на работы Пабло Пикассо,
там у него с этими пропорциями - вообще реально пропорциями  нельзя
назвать, а вот поди же, все его картины -

официально обозначены как произведение искуства, и всё тут.

Благодарю вас за ответ. Интересный взгляд на иконопись, как искусство -  у вас DormyD.



Старожил
+3867
|7 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
икона - это предмет идолопоклонства или нет?

Не обязательно.

Икона - образ или символ чего-то, часто не точный.

Старожил
+1379
|8 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Я уже сказал Вам, что я думаю об иконе всего лишь как об произведении исскуства

Тогда Вы неправы, ибо икона задумана как предмет-посредник в поклонении Богу. Это предмет идолопоклонства. Это осуждено Богом еще во времена закона, в заповедях.

Кто использует иконы - грешит перед Богом.

----

А не иконы: картины, фотографии - это предметы исскуства, вот их можно создавать, ибо это не для поклонения Богу создается.

 

Цитата алеб
Не обязательно. Икона - образ или символ чего-то, часто не точный.

Обязательно. Икона задумана и создана как предмет-посредник в поклонении Богу.

Это проклято Богом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|9 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Тогда Вы неправы,

Я и не сомневался, что Вы так ответите, ибо Вы всегда правы. В Моисеевом законе многое осуждалось, многое запрещалось.

 

Цитата Святой
Это проклято Богом

Потише, потише... Не говорите за Творца.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|13 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Я и не сомневался, что Вы так ответите, ибо Вы всегда правы. В Моисеевом законе многое осуждалось, многое запрещалось.

Идолопоклонство - это не закон, это грех. И не имеет значения эпоха для греха: В.З. или Н.З.

---

Итак: идолопоклонсво - грех. Иконы - это нарушение заповеди: как в В.З. так и в Н.З. Одинаково сказано о идолопоклонсве как в В.З. так и в Н.З.

 

Цитата DormyD
Потише, потише... Не говорите за Творца.

Потише, потише, не игнорируйте то , что Творец уже сказал о идольском как в В.З. так и в Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|13 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Идолопоклонство - это не закон, это грех. И не имеет значения эпоха для греха: В.З. или Н.З. --- Итак: идолопоклонсво - грех. Иконы - это нарушение заповеди: как в В.З. так и в Н.З. Одинаково сказано о идолопоклонсве как в В.З. так и в Н.З
Цитата Святой
Потише, потише, не игнорируйте то , что Творец уже сказал о идольском как в В.З. так и в Н.З.

Я же говорил, что Вы всегда правы, кроме одного... Вы забыли про любовь Святой, Вы сухарь, машете мечом налево и направо, не думая о сложном человеческом сердце, которое у всех разное.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|14 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата DormyD
Я же говорил, что Вы всегда правы, кроме одного... Вы забыли про любовь Святой,

Нет - не забыл. Кого Бог любит тех и обличает...... Должны понимать почему.

 

Цитата DormyD
Вы сухарь,

А вот эт не любовь. :)

За отсутствием аргументов, Вы перешли на грубость - дела плоти.  Догадайтесь что Вам надо сделать.

 

Цитата DormyD
машете мечом налево и направо, не думая о сложном человеческом сердце

Не выдумывайте. Моя задача, как и любого настоящего христианина, проповедовать чистое Слово - Которое как Молот разбывающий скалу, и как Огонь сжигающий мусор.

Слово дейсвует и все просвечивает - человеку только остается сделать выбор, поняв Слово, подчинится или отступить.

----

Естественно я не хочу, чтобы кто попал в ад из-за идолопоклонства (в том числе). Это и есть любовь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|14 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы перешли на грубость

Разве это грубость? Можно спросить у форумчан, правильно я подметил или нет.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
1 2 3 4

Слово-икона против слова-идола

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы