Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово-икона против слова-идола

Писатель
-132
|11 Ноя 2011
6 Цитировать

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом.
Точно так же идолом может стать и слово.
Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть иконой и становится идолом, кладущим предел росту души.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
d legacy
|12 Ноя 2011
1 Цитировать

очередная попытка оправдать ересь.

может быть кто то и поддержит, противореча Писанию отвращаться еретиков.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
mikola1
|12 Ноя 2011
11 Цитировать
Цитата София 1984
Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Спасибо, очень интересная тема. Я вот сразу вспомнил давние времена, когда я был ещё школьником. И в совхозе у нас был водовоз  дедушка Витя. в тележке  с огромной деревянной бочкой развозил он питьевую воду по полевым станам. Тягала ту тележку кобыла, как её звали не помню. И вот однажды случилось страшное, кобыла та заболела, то ли конским гриппом, то ли чумкой, то ли ещё чем. Два раза вызывали к ней неотложку, но доктора были бессильны. Кобыла лежала, тяжело дыша, и обводила мир унылым взглядом покрасневших глаз. Её лихорадило и несмотря не лошадиную дозу нурофена её температура была критически высока. Наконец в один момент кобыла прикрыла глаза и начала что-то невнятно бормотать, от жара у неё начался бред.. Дедушка Витя склонился к страдалице и внимательно слушал звуки, сходящие с пересохших губ. Услышал он немного, но отдельные слова разобрал: "икона" "слово" "знак", "идол".....

Вот такая история. Да, совсем забыл, кобыла была сивая.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+365
|12 Ноя 2011
1 Цитировать

А свечи и крестное знамение  против слова молитва?

Писатель
-132
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Спасибо. Мило и остроумно. Отплюсила ваш пост.

 

Цитата mikola1
Да, совсем забыл, кобыла была сивая.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+706
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Наконец в один момент кобыла прикрыла глаза и начала что-то невнятно бормотать, от жара у неё начался бред.. Дедушка Витя склонился к страдалице и внимательно слушал звуки, сходящие с пересохших губ. Услышал он немного, но отдельные слова разобрал: "икона" "слово" "знак", "идол"..... Вот такая история. Да, совсем забыл, кобыла была сивая.

Ржунемагу!!!

Писатель
-132
|12 Ноя 2011
3 Цитировать

Библиолатрия - это как раз хороший пример слова-идола.
Слово становится иконой, то есть окном и дверью к нашему преображению, когда оно используется.
Если фраза Писания (и даже не только Писания) рождает в душе глубокий отзвук, и мы не даем этому отзвуку заглохнуть, но вновь и вновь обращаемся к нему, даем ему в нас действовать, прилагаем его к нашей душе, как алхимический камень, проникаем в него и даем ему проникнуть в нас, - это я и называю "слово-икона".

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|12 Ноя 2011
3 Цитировать

Вера в Библию, как и вера в любое, пусть самое правильное, учение, -
не спасает, потому что спасти не может.
Как не излечивает лекарство, пусть и купленное дорогой ценой, но оставленное на прикроватной тумбочке.

Лекарство для того, чтобы принимать его внутрь.
Тогда оно, как и слово Божие, начинает действовать в нас.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Жена
|12 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата София 1984
Лекарство для того, чтобы принимать его внутрь

А каким образом это можно отнести к иконе?

Вот я художник. Как вы мне обьясните, что можно поклоняться, целовать изображение, мною, моим ли коллегой нарисованным!  Про особое духовное состояние для иконописца я уже слышала. В каком бы он состоянии не находился - картинка остается картинкой с четырмя углами, написанный маслом на доске, кисточкой из свинской щетины и покрытой лаком. Нет, конечно красиво! Ну зачем так Бога умолять!?

А если там изображен не Бог, а человек? Может хороший, но человек! Это ж портрет умершего. Я чисто с позиции художника размышляю. Потом мне была видна реакция коллег, продающих свои изображения суеверным быбушкам. Грустно на это смотреть. Целуют ведь!

Обьяснения о том, что в храме был ковчег.... Так все, нет его больше! От самого главного места, на который православные ссылаются, только стена и осталась. Все, вместе с завесой, не нужен он больше, ветхозаветные постановления (относительно богослужения) отменены. Иисус их отменил, дав несравненно большее, возможность лично общаться с Отцом! Зачем возвращаться к старому, когда все новое?

Сокращать слово не менее странная практика. Но тут, по крайней мере, не доходит до такого фанатизма, как с иконами. То есть, менее ущербная практика для верующего, чем целование изображения.

Если Библию купить и оставить на полочке пылиться, прикладываться к ней периодически, то это больше на  суеверие похоже. Авось, поможет. Так опять же это практика в православном храме! У нас в Соборе постоянно книжку целовали, после пулочасового прослушивания Евангелия на старославянском, то есть люди понимали через слово. Вот о чем говорить-то надо. Зачем в православной церкви из Библии сделали икону? Почему она не понятна 80 % присутствующим в храме? Почему не читать ее на русском языке, что бы лекарство принимать внутрь???

Quo Vadis, Domine?
Писатель
-132
|13 Ноя 2011
3 Цитировать

Вы как-то уж совсем конкретно, материально восприняли слова "икона" и "идол".

Под "иконой" имеется ввиду корневое значение этого слова: "образ".
Для протестантов иконой в этом смысле является Библия и те образы и представления, которые она вызывает.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+98
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Почему она не понятна 80 % присутствующим в храме? Почему не читать ее на русском языке, что бы лекарство принимать внутрь???

Видно,православию это невыгодно,как и католикам в древности.Одного ж поля ягода,на мой взгляд,только с отличиями.

Удален
Elijah
|13 Ноя 2011
2 Цитировать

Согласен с автором, библия тоже может стать идолом и уже стала в некоторых деноминациях, особенно некоторые места из неё. Но это крайности. А практика использования икон по определению идолопоклонство, поэтому сравнение не вполне сопоставимое.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
-132
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

Бог запрещал делать идолы и Бог велел делать идолы.

Для меня Библия не книга ответов, а книга вопросов.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Elijah
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
Бог велел делать идолы.

С чего вы взяли?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
-132
|13 Ноя 2011
2 Цитировать

Но прежде всего, хочу отметить, что Библия парадоксальна.
Она не для догматиков, а для пневматиков.

Уже буквально через несколько глав после заповеди " не сотвори себе кумира истуканного.. ни того, что на небе вверху..."
дана заповедь:
"Сделай двух ангелов литых их золота и помести их лицом друг к другу на крышку Ковчега".

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Elijah
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата София 1984
"Сделай двух ангелов литых их золота и помести их лицом друг к другу на крышку Ковчега".

Однако нигде не написано, чтобы к ним кто-то обращался ;)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
G777
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Однако нигде не написано, чтобы к ним кто-то обращался ;)

перед ними вопрошали?

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата София 1984
Уже буквально через несколько глав после заповеди " не сотвори себе кумира истуканного.. ни того, что на небе вверху..." дана заповедь: "Сделай двух ангелов литых их золота и помести их лицом друг к другу на крышку Ковчега".

"15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину..." (Втор.4) Запрет делать какое либо изображение Бога и наделять эти изображения какими либо "чудодейственными" способностями, как делают язычники и покланяться этому изображению... При этом Господь не давал запрета на произведения исскуства как украшения... Например, если на картине изображен какой либо евангельский момент, это нормально и полезно, но нарисовать Бога и покланяться этому изображению как богу-грех.

 

Цитата София 1984
Но прежде всего, хочу отметить, что Библия парадоксальна. Она не для догматиков, а для пневматиков.

Слишком абстрактная фраза... Если имеется ввиду то, что только духовный человек черпает познания Бога из Писания, то это так, но дело в том, что Писание действительно утверждает догмы (непреложные истины).

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
G777
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
"15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину..."

А, што Господь не перед глазами людей ходил и ел, вино пил?

Какая связь между явлением  Господа в В.З,

и явлением в Н.З??

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
А, што Господь не перед глазами людей ходил и ел, вино пил? Какая связь между явлением  Господа в В.З, и явлением в Н.З??

Связь прямая... Вы же не исповедуете ересь Маркиона? "6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек." Во вторых, что немаловажно, Он не был изделием рук человеческих:"18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?" (Авв.2) Понимаете разницу? Поклоняться Христу и поклоняться сделанному человеком изображению (якобы Христа), это разные вещи!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
G777
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Связь прямая...

Связь прямая в том, што ВЗ не видели образа, а в НЗ видели. Но Вас уже унесло к кумирам

любимая тема?

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Связь прямая в том, што ВЗ не видели образа, а в НЗ видели

Ошибаетесь. Пророки как раз таки видели образ:"8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12)

"1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм." (Ис.6)

Но пророки строго критиковали то, что народ Божий делал себе изображения Бога! Это один из самых мерзких грехов:"10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? 11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" (Ис.44)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
Для меня Библия не книга ответов, а книга вопросов.

Ис.55:8 "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.

9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших"

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
G777
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам
Цитата Circaetus
Ошибаетесь. Пророки как раз таки видели образ:"8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12)

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|13 Ноя 2011
0 Цитировать

Ну! Теперь "включайтесь", ведь я всего лишь процитировал Писания, что за загадка скрывается за этим? Ведь Моисей видел образ Бога, народ не видел. Моисей видящий Господа, передает Его повеления не делать изображения Господа, называя это развратом! Почему? Почему пророки видящие Господа, так сурово обличали (движимые Духом Святым), народ который делал себе изображения Бога? Догадались? Подумайте помолитесь. Я думаю знаю ответ, а вы?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
-132
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Слишком абстрактная фраза... Если имеется ввиду то, что только духовный человек черпает познания Бога из Писания, то это так, но дело в том, что Писание действительно утверждает догмы (непреложные истины).

Конечно. я ж большая уж девочка. Мне 27, а основы догматики усвоила уж где-то в 7.

И все же.

Задача ведь для усиленного ее решения, а не для заглядывания в конец задачника с ответами.

И догматика имхо тоже: зная уже ответ, надо возрастать в понимании его смысла.

Что мне нравится у продвинутых евреев:

они говорят, что если хоть одна строка Писания кажется тебе понятной, значит ты ее просто не понимаешь..

И надо молиться об углублении своего понимания, когда тебе откроются противоречия, вопросы, проблемы.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+952
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата София 1984
Задача ведь для усиленного ее решения, а не для заглядывания в конец задачника с ответами. И догматика имхо тоже: зная уже ответ, надо возрастать в понимании его смысла. Что мне нравится у продвинутых евреев: они говорят, что если хоть одна строка Писания кажется тебе понятной, значит ты ее просто не понимаешь.. И надо молиться об углублении своего понимания, когда тебе откроются противоречия, вопросы, проблемы.

Мне нравится как понимает Льюис. Он говорит что Писание (или вернее богословие) это как карта, конечно, море обозначенное на карте, не море в "натуре", но без карты вы не попадете в пункт назначения, но очень легко заблудиться. Иисус сказал садукеям:"29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией..." (Матф.22)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
-132
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

Это не "какая-то цитата", а прямое повеление Божие (мицва) сделать два исуканных ("литье", "чеканка") изображения "того, что на небе вверху". Т.е. сделать двух истуканов.

Именно такими видимыми противоречиями; глубокими вопросами, а не поверхностными ответами,
основанными на поверхностном понимании неизбежно приблизительного перевода, - и занимается иудаизм.
И дьякон Кураев говорит, что еврейский оригинал (с его вдумчивой иудейской трактовкой) соотносится с русским переводом Библии, как живое дерево с его изображением.
(Цикл лекций "Христианство - неизвестная религия")

И мне нравится как понимает Льюис Как раз написала про  "Золотой ключик", и все глюкнулось.

Будет еще мнутка - перепишу.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Жена
|14 Ноя 2011
2 Цитировать

вы меня не заподозрите в буквоедстве, но все таки речь о 10 заповедях. Зачем такая игра слов? Это осознанное недоговаривание? Одно слово может существенно изменить смысл текст.

Возмем другую заповедь

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно

Одно слово "напрасно" переворачивает весь смысл заповеди. А ведь такими методами, которыми вы пользуетесь, можно начать утверждать, что Бог запретил вообще произносить свое имя.

По той же схеме у православных путаница и с изображением. Бог не запрещал делать изображения, рисовать птиц, зверей, людей. Он запрещал рисовать их и им поклоняться! Чувствуете разницу? Как думаете талант у художника от Бога?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+201
|14 Ноя 2011
1 Цитировать

Снова... "и тут Остапа понесло...". Дьякон Кураев еретик еще тот. Уверен, что даже большинство искренне православных его не поддерживает за его философко-литературный подход к Писанию, а не духовный, "сообразуя духовное с духовным". А русский перевод ВООБЩЕне считается лучшим для употребления в трактовании Писаний.

 

Цитата София 1984
Именно такими видимыми противоречиями; глубокими вопросами, а не поверхностными ответами, основанными на поверхностном понимании неизбежно приблизительного перевода, - и занимается иудаизм. И дьякон Кураев говорит, что еврейский оригинал (с его вдумчивой иудейской трактовкой) соотносится с русским переводом Библии, как живое дерево с его изображением.

НУ, спсибо СОфия, что дали нам знать, что Вы уже большая. Хотя, если чесно, берут сомнения. что основы догмы усвоены правельно. Хотя, с другой тсороны, смотря какой догмы - Писания, или Православия? ЧИтаешь Ваши посты и думаешь, "Слава Богу. что Ап. Павели другие Апостолы писали внятно, доступно, легкоусваиваемо для обычного человека, а не "когда наши корабли бороздят просторы Большого Театра..." ))))

 

Цитата София 1984
Конечно. я ж большая уж девочка. Мне 27, а основы догматики усвоила уж где-то в 7.
1 2 3 4

Слово-икона против слова-идола

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы