Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самосовершенствовани е - необходимо ли оно для Вечности?

Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
- Слово "САМОсовершенствование" указывает на то, что человек должен совершенствоваться, прикладывая личные усилия для этого: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» Мф.11:12

Юрий, отличные места Писания подобрали. Но опять же эти места Писания должны работать на пути следования за Христом. А последней остановкой перед входом в царство стоит КРЕСТ.

Вы видите какое усилие применил разбойник? Как он восхитил Царство? Или, скажем так, вы видите весь этот путь разбойника, который он прошел по этим местам Писания  в Царство?

Ведь именно там на кресте он получил обетование:" НЫНЕ=сейчас, будешь со Мною в раю". (Лук.23:43)

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата UFO-1
Ведь именно там на кресте он получил обетование:" НЫНЕ=сейчас, будешь со Мною в раю". (Лук.23:43)

- Разбойник на кресте умер за свои грехи лично сам в великих муках, так что не стоит на этого разбойника равняться всем. Если Петру Господь разрешил идти по воде, то разве все теперь так могут делать?

И потом, я ведь не говорю о том, что работа над собой спасает, но ведь можно спастись как головня из огня. Кто так желает спасаться - пусть так спасается; кто не желает так спасаться - пусть трудится над собой.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
Alek-S
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Апостолы написав Евангелие ошиблись? Или Дух Святой, диктовавший им Писание поступил ненормально, нездраво и нелогично?

А вы разьве не знали что Писание и явление Христа, вообще нелогичное и ошибочное дело =)))

потому как безошибочное и логичное это то как люди живут без Бога.

А когда Бог меняет жизнь человека логика ломается и все безошибочное с ума сходит =)))

А касаемо проклятий, так и будет и есть с теми кто при жизни жил в блуде, и знал что это грех, ему говорят что ты грешишь и это ненормально что ты за каждой юбкой ходишь, даже если ты как христианин не можешь поступать чисто, хотя бы по мужски подумай о своих детях, и не делай этого безумия, живя только для себя самого, не думая что есть кто то кому нужна твоя забота.

был такой человек, и реально, и слова служителя (похожие на те что я описал), до слез растроили того человека, но плача он сказал что "я такой и таким останусь"

и он умер еще относительно молодым, и умирая проклинал Бога за свою жизнь и смерть.

Удален
Alek-S
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Я понимаю Ваше недоумение по поводу моего сомнения. Иисус сказал разбойнику, что тот будет с ним в раю, но не более. В ад отправляет не Иисус, а Бог. То, что разбойник мог попасть в рай, вследствии предсмертного раскаяния, я допускаю, но как редкое исключение. Может разбойник был не совсем "конченным" человеком, если обратился к Иисусу на кресте. Что было потом (после смерти), мы можем только предполагать.

Иисус, это живое Божье слово, которое стало человеком. Иисус Христос, это Господь, это полноценный Бог ставший человеком, проживший жизнь человека и в человеческом теле понесший наказание за грех всего мира, Иисус стал грехом за нас, расплатившись в аду за всу нашу плату и вину и грехи.

Мы были выкуплены ценой Его Крови. тот преступник был выкуплен равноценной Кровью Христа.

Это вечное искупление, как и написано.

поэтому для преступника смерть была тем же самым что и смерть для ап. Павла, переход в вечность в мире с Богом и полноценном спасении и искуплении.

Старожил
+103
|12 Ноя 2011
1 Цитировать

насколько справедлива следующая аналогия - спасение  происходит практически моментально надо лишь призвать имя Бога и уверовать от всего сердца. но это мы только становимся на путь ведущий нас вверх. то есть уже не идем вниз и не стоим на месте. но от того как далеко мы на этом пути поднялись вверх при земной жизни зависит наша позиция и начальные условия в той небесной жизни. и потому как апостол призывал дорожить временем приходит понимание что каждый день на земле может очень много изменить в раскладе вечной духовной жизни.

Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Разбойник на кресте умер за свои грехи лично сам в великих муках, так что не стоит на этого разбойника равняться всем. Если Петру Господь разрешил идти по воде, то разве все теперь так могут делать?

Вот видите Юрий и вы понимаете эти места Писания буквально. Вы что думаете, это весь смысл в образе разбойника, который нам нужно знать? Вы понимаете, что такоое ходить по воде?

Если Петр сделал несколько шагов и начал тонуть, то Господь назвал его "маловером". А мы ниодного шага не можем сделать по воде и называем себя верующими?  С какой стати? Почему вы понимаете эти места буквально, а Его повеление "есть плоть Его и пить кровь Его" аллегорически? Давайте и это понимать буквально и будем "богоедами" или каннибалами на крайний случай.

А Павел не был в "шкуре" разбойника говоря о себе:

. 1Кор.15:8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.

"НЫНЕ", чтобы это услышать от Господа, нужно оказаться в "шкуре разбойника" и сораспяться со Христом. А так получается, что мы просто присваиваем себе Его обетования по своей воле. То есть воруем. Находимся под законом, а думаем что под благодатью. А ведь все персонажи Евангелия, даны нам как ориентиры по возрастанию нас в вере. Так что многие до "разбойника" еще не доросли.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
насколько справедлива следующая аналогия - спасение происходит практически моментально надо лишь призвать имя Бога и уверовать от всего сердца. но это мы только становимся на путь ведущий нас вверх. то есть уже не идем вниз и не стоим на месте. но от того как далеко мы на этом пути поднялись вверх при земной жизни зависит наша позиция и начальные условия в той небесной жизни. и потому как апостол призывал дорожить временем приходит понимание что каждый день на земле может очень много изменить в раскладе вечной духовной жизни.

Совершенно верно. Вот поэтому земной путь и заканчивается на КРЕСТЕ. Дальше небо и все в этой жизни.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
А вы разьве не знали что Писание и явление Христа, вообще нелогичное и ошибочное дело =)))

Что вообще нелогичное и ошибочное дело? Писание? Или явление Христа? Такого до этого момента еще не знал.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата UFO-1
Вот видите Юрий и вы понимаете эти места Писания буквально. -

- Ошибаетесь. Где нужно - я понимаю буквально. Где нужно - я понимаю духовно.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
- Ошибаетесь. Где нужно - я понимаю буквально. Где нужно - я понимаю духовно.

Вот как раз разговор идет о разбойнике.  Но вы в посту выше высказали буквальный смысл этого образа, а также в примере хождения Петра по воде. Это даже понятно любому человеку, который первый раз читает Евангелие. И я рад в этом ошибиться и услышать духовные вещи, которыми эти образы наполнены и могут нас назидать.

Вот и Павел говорит:

1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Вот интересно, когда он оставил младенческое?

Позвольте вас спросить: Как вы определяете где нужно понимать  духовно?

Так как буквальное (написанное)  понимание  всем известно...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Позвольте вас спросить: Как вы определяете где нужно понимать духовно?

- Там, где Святой Дух даёт понятие. Впрочем, эта тема не об этом, а о самосовершенствовании. Извините.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Гость
+10
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

Даже Павлу дано было жало в плоть, чтобы он не превозносился, тем паче у каждого из нас всегда будут сферы, в которых надо будет совершенствоваться, заповеди - это как минимум, а дальше Бог ведет индивидуально


Старожил
+1501
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
- Там, где Святой Дух даёт понятие. Впрочем, эта тема не об этом, а о самосовершенствовании. Извините.

Приветствую Вас Юрий, рад вашему возвращению на форум.

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Приветствую Вас Юрий, рад вашему возвращению на форум.

- Приветствую Вас, брат!

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Там, где Святой Дух даёт понятие. Впрочем, эта тема не об этом, а о самосовершенствовании. Извините.

Да все нормально. То о чем вас спросил касается всех тем. Просто когда мы говорим о "самосовершенствовании", то не может игнорировать духовную част слова. Ведь Иисус говорит:

. Иоан.6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Поэтому  понимая буквально мы знакомимся со Словом, а погружаясь в дух Слова, мы узнаем Его сущность и погружаемся в Его жизнь. И соответственно меняемся. Как Паладин сказал:

 

Цитата Паладин
но это мы только становимся на путь ведущий нас вверх. то есть уже не идем вниз и не стоим на месте. но от того как далеко мы на этом пути поднялись вверх при земной жизни зависит наша позиция и начальные условия в той небесной жизни.

Только небесная жизнь не " той жизни", а "внутрь нас", как сказано:

Лук.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Поэтому все усилия должны быть в поиске духовной сути Слова ибо в нем жизнь неба.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата UFO-1
Поэтому все усилия должны быть в поиске духовной сути Слова ибо в нем жизнь неба.

- мы живем в материальном мире, и ходим в грешной плоти, а потому усилия должны прилагаться и относительно духа, и относительно плоти:

«Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного.  И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;  но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» 1Кор.9:25-27

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
UFO-1
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
«Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» 1Кор.9:25-27

Хорошее место Писания. Посмотрим о каком смирении и порабощении тела говорит Павел. Стихами выше сказано:

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
(1Кор.9:19)

Оказывается свободый Павел, поработил себя, чтобы больше приобрести. (понятно, что не купить).

Что он приобретал:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. ...
(1Кор.9:20-22)

Итак: Иудеи, подзаконные, чуждые закона, немощные это все разные уровни веры. Или скажем так люди различного понимания Писания. Так вот Павел снисходил на понимание каждого, чтобы благовествовать на их понятном языке то духовное понимание которое ему было открыто. И как он говорит далее:

22 ... Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1Кор.9:22)

То есть он хотел их вывести ( спасти) от того понимания в котором они находились. И все это ради Евангелия.

Так вот Павлу приходилось смирять то духовное понимание в котором он находился, чтобы не обидеть  (не погубить) никого. Так как это братья разного духовного уровня и могут оскорбиться от его пищи (понимания). Вот поэтому он смирял свое тело. Под телом духовным понимается тот уровень духовного познания в котором пребывала его душа.

Физическое тело здесь нипричем, чего его смирять. А те которые думают о смирении физического тела, но как раз для получения венца тленного.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
поиск77
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
насколько в этом ракурсе важно развивать и культивировать плоды Духа, молитвенную жизнь и т д ?

Попробуйте! Если вы в состоянии что либо "культивировать" ! Вобще советую обратить внимание на слово "плоды"  Гал 5:22 Говорит о "Плоде" Плод -новый человек созданный по Богу. у него есть качества , Вот и Иисус был плодом Святого духа. по сей день Святой дух Рождает И взращивает сей плод Иисуса в каждом уверовавшем!

Удален
Aleph
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Физическое тело здесь нипричем, чего его смирять. А те которые думают о смирении физического тела, но как раз для получения венца тленного.

Либо дух властвует над плотью, либо плоть над духом. Кто кем побеждён, тот тому и раб.

Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)

Удален
UFO-1
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Либо дух властвует над плотью, либо плоть над духом. Кто кем побеждён, тот тому и раб. Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)

Какое прекрасное место Писания вы привели. Давайте посмотрим в Писании, что есть дела плоти:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

Теперь посмотрим откуда исходит этот "набор дел":

Матф.15:19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, ... (список можно продолжать)

Через эти места Писания видно, что дела плоти исходят из сердца.

Смотрим далее в источник "дел плоти". Писание говорит:

Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть,...

Значит источником "дел плоти" является плотская мысль.

Поэтому, приведенное вами место Писания:

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

говорит, что духовной мыслью нужно побеждать плотскую.

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
(Рим.8:5)

Еще раз повторю речь не идет о физических телах, что его смирять оно  исполняет то, что скажет сердце. Война идет за сердце в разуме.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Aleph
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата UFO-1
Давайте посмотрим в Писании, что есть дела плоти:....... Еще раз повторю речь не идет о физических телах, что его смирять оно  исполняет то, что скажет сердце. Война идет за сердце в разуме.

Всё верно, приведённые вами цитаты говорят о том, что сознание человека должно обрести независимость от плотских мыслей, т.к. плотские мысли пробуждают в нас плотские желания, а желания побуждают нас к действиям.

Совершенствование заключается в том, что мы обретаем власть над своими мыслями, и соответсвенно над желаниями и действиями. Ко всему этому нас побуждает Божественный дух живущий в нас. (1Кор 3:16, 6:19)

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Флп 2:13)

потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее (Рим 8:20)

1 2 3

Самосовершенствовани е - необходимо ли оно для Вечности?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы