Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как бороться с недостатками близкого человека?

Старожил
+2039
|4 Ноя 2011
13 Цитировать

Любовь к ближним помогает нам бороться со своими недостатками, равно как и любовь ближних к нам, помогает им бороться со своими. Приведу пример.

Приходит мой сын (тогда ему было 3 года) из гостей от бабушки и говорит:

-Мама, я хочу компотика с ягодками.

Я всегда считала закатку-закрутку совершенно бесполезной тратой времени, поэтому компотика ессесьно не было. Говорю ему:

-А у нас нет компотика, могу налить сок.

А он мне так грустно говорит:

-А у бабушки Вали - всегда есть компотик.

Мне стало стыдно и теперь я "первая закатчица на деревне" и компотики у нас дома по сей день не переводятся, хотя сыну уже 11.

Учусь любить людей!
Удален
sokol
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
психологам, социологам, юристам...тётям-дядям...

Не совсем так... речь идёт исключительно о тяжбах, а не о консультациях, и контекст говорит об этом ясно. И Павел это осуждает.

 

Цитата NaVen
разве никто не ходит к соседке поговорить или посоветоваться что делать с заезженной пластинкой мужниной проблемы?

Верная не пойдёт к соседке, а в первую очередь пойдёт к Иисусу, и к более зрелым христианам.

 

Цитата NaVen
вопрос в другооом!

я прекрасно понял в чём вопрос :))))) Штука в том что мне самому пришлось осознать что то, что я считал проблемой в моей жене, это не её проблема, а моя... пишу исключительно из опыта... когда Бог начал менять моё мышление, мне "пилилово" начало меньше причинять боли....

 

Цитата NaVen
Вы готовы смириться

Смриться ниготов никто, и даже я не готов, но всё равно смиряюсь :)))))))

 

Цитата NaVen
пример, обычно показывают ну год...ну пять...

а иногда ожидаешь перемен лет так 20... и что интересно они так и не наступают, т.ч. похоже проблема не в них, а в нас всё равно....

Удален
Milena
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
)))))))) Вы предлагаете искать Ангела? )))))))) все мы люди и идеальных нет...так что...с этим либо надо что-то решать, либо постригаться в монахи )))))))

Я Вам предложила один из вариантов, а вы уже сами решайте, что Вам ближе )))

Писатель
+84
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
Козёл отпцущения - просто назначен терпеть - его приносили в жертву за отпущение грехов.

Ничего подобного, никто его в жертву не приносил. Он потому и назван козлом отпущения, что его отпускали - на свободу

"...И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню: и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню".

Старожил
+952
|4 Ноя 2011
12 Цитировать

"Как бороться"... Вот тут я думаю и есть корень проблеммы. Не надо боротьсят с недостатками ближнего, необходимо бороться со своими, за ближнего надо молиться и покрывать его недостатки, принимая его с его недостатками... Это тяжело не спорю, не всегда получается, не спорю, но все получится с Богом если будем идти Его путем, а не своим...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+32
|4 Ноя 2011
4 Цитировать

Не помню кто сказал, но сказал верно: "Если вам докучают недостатки других, то это у вас проблемы" :)))

Старожил
+430
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Dana
Мне стало стыдно и теперь я "первая закатчица на деревне" и компотики у нас дома по сей день не переводятся, хотя сыну уже 11.

А я тоже не люблю "воду закатывать" :))) Но очень вкусные компоты получаются, если ягоды просто заморозить на зиму, а зимой их пускать на компоты.

Писатель
+257
|4 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
Козёл отпцущения - просто назначен терпеть - его приносили в жертву за отпущение грехов.

Если образ мышления и жизни таков, то надо учиться как-то принимать человека с данным укомплектованием.
Хорошо, конечно, когда два человека имеют одинаковые взгляды на какие-то вещи. Например, нам с мужем все равно кто из нас готовит и когда, убирает или не убирает, бросает одежду где снял, пройдясь по ней или укладывает аккуратненько на полочку. Все зависит от настроения и наличия времени.
Есть какие-то моменты, которые мне нужно было принять. Например, муж человек закаленный, исходя из этого он ходит в футболке круглый год. Мне это было известно еще до замужества. И тут вдруг, пройдясь с ним в пальто (на мне пальто, на нем естессно футболка:)) почувствовала себя неловко. Неувязочка, дисгармония - не подходит футболка к пальто! Я прикупила ему пару хоть и футболок, но с длинным рукавом, ну чисто для внешнего вида, для приличия, что ли. Говорит - жарко:)))) Тогда я стала ему эти самые футболки с коротким рукавом подбирать по цвету, в соответствии с моим нарядом...ну хоть так, ладно:)))
И еще есть какие-то мелочи...возможно, но я не могу их вспомнить, потому что все положительные черты моего Возлюбленного перечеркнули собой недостатки...

 

Цитата Dana
Приходит мой сын (тогда ему было 3 года) из гостей от бабушки и говорит: -Мама, я хочу компотика с ягодками.

Какое счастье, когда дети начинают ГОВОРИТЬ чего же они хотят!!!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+3288
|4 Ноя 2011
9 Цитировать

Знаешь, Наташ, тут много уже умных мыслей понакатывали. Хотелось бы добавить от себя. Мама моя всегда пытается меня "переделать" под себя и на ее примере я, как человек которого постоянно исправляют, хочу сказать: "Если тебе не нравится, как я стираю - постирай сама, если не нравится, как я распределяю день или укладываю детей - сделай это сама! Но перестань меня подстраивать под себя!"

Например, для нее ужас и бардак если пол на кухне не подметается два раза в день, а ковры не пылесосятся хотя бы через день! А мы с мужем дома совершенно свободно можем убрать раз в неделю или раз в две недели - когда есть настроение, время и желание и никого это не напрягает.

Также и с другим, мы привыкли, например, стирать все в машинке практически каждый вечер (особенно детского много добавляется), а мама считает, что стирают раз в неделю и к стирке надо чуть ли не готвиться с настроением и временем (хотя у нее давно машинка-автомат, но она привыкла по старинке к полуавтомату, когда стирка была событием!)

Есть еще и менталитет разных народов. Например, насколько я знаю, на западе пустить газы в общественном месте не считается преступлением, а у нас - готовы на месте провалиться если такое случается. Или есть лук и чеснок итальянцы привыкли днем или утром, потому что вечером оно потом плохо влияет на желудок. А наши очень боятся после еды с луком с кем-то вообще общаться или выходить из дому...........

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Дафна
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Milena
думаю, это зависит от родителей: что вкладывали в детей и как. Если вкладывали свое время, общение, слово Божье, свой пример хороший - то детки будут благословением. Если дети росли как грибы в огороде, только называясь детьми христиан, то могут стать и проклятием.

Не все так однозначно. Я вот, всех своих детей воспитываю одинаково, вкладываю одинаково, при этом двое доставляют радость, а один... Муж готов всем послужить чем может, я , когда вхожу в чей то дом первым делом смотрю что я могу сделать(посуду перемыть, убраться, с детьми помочь). Если зимой иду в частный дом, стараюсь расчистить дорожку от дома к дороге, а потом захожу как будто только что пришла и к дорожке никакого отношения не имею. Все это же делает и моя дочь. А вот сын.... Так и говорит - "А почему это должно меня волновать? это их проблемы а не мои". Удивляюсь, откуда такое выросло? И как с этим бороться?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Писатель
+58
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Овца обладает смирением и кротостью. Козёл отпцущения - просто назначен терпеть - его приносили в жертву за  отпущение грехов. Есть разница между смирением и покорностью судьбе.

да очень интересная аналогия . тут дествительно нужно здраво определить разницу

Старожил
+1040
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Ничего подобного, никто его в жертву не приносил
и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню".

по вашему мнению козёл в пустыне будет жить долго и счасливо =))

а если его тут же съедят хишники то это уже не жертва?

просто ему не повезло....

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+231
|4 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата NaVen
Вы готовы смириться, если Ваша жена не будет систематически готовить еду, а только изредка...по праздникам...кое-что...т.е. это будет Ваша святая ежедневная обязанность накормить семью, помыть посуду и убрать после всех кухню. Я Вас правильно поняла? ))

Вопрос не мне, но я допустим готов к такому. А также убирать и стирать. Только, если это всё буду делать я, то что тогда будет делать она?

 

Цитата Dana
Любовь к ближним помогает нам бороться со своими недостатками, равно как и любовь ближних к нам, помогает им бороться со своими. Приведу пример.

Спасибо за поучительную историю!!!

Я приведу свой пример. Однажды пришло время, и я вырвался из родительского дома. При этом не будучи приспособленным к самостоятельной жизни: не умея особо ни готовить, ни стирать, ни смотреть за своим внешним видом, как например. И вот, у нас в вузе была своя компашка. В компашке была одна девочка, которой я до сих пор благодарен.

Значится, пошли мы компанией гулять вечером, а она так посмотрела на меня и изрекла: "У тебя есть утюг? Заходи ко мне, я могу дать попользоваться". Я такой: "есть у меня утюг".
Она тогда говорит, так спокойно ещё: "Ты в мятой футболке. Мне-то всё равно, в какой ты в мятой футболке, но мне просто будет неудобно перед моими друзьями, когда они меня спросят: а что с тобой в компании был парень в мятой футболке?"

Я тогда мысленно провалился сквозь землю. И теперь, хотя уже прошло достаточно лет, я ВСЕГДА слежу за наглаженностью вещей.

Мораль: недостатки можно исправить. Только надо уметь подобрать ключик к конкретному человеку. У той девушки тогда это удалось просто идеально.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Толмачёва
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Не помню кто сказал, но сказал верно: "Если вам докучают недостатки других, то это у вас проблемы"

Однозначно. Нужно до того как вступать с человеком в брак определиться смогу ли я мириться с его недостатками или нет, тогда не будет возникать таких вопросов.

Старожил
+4645
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
то что тогда будет делать она?

и он и она в среднем работают 5 дней в неделю по 10 часов.

Ежедневно жена:

Покупает продукты, готовит еду, моет за всеми посуду и убирает после гготовки кухню, делает уроки с детками

Муж:

устал после работы и морально поддерживает жену.

Еженедельно жена :

Стирает и гладит бельё, уборка по квартире, кружки-танцы-бассейн-муз.щкола...с детками..

Муж:

всё ещё устал и может быть если карта ляжет - поможет достать его носки из под кровати...

я утрирую и лично мне с таким сталкиваться не приходилось...характером не вышла так жить, но большинство женщин живут именно в таком ритме.

РПГ ещё будут вопросы чем заняться жене? ))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Aleks
|4 Ноя 2011
6 Цитировать

Проблема рускоговорящих в том, что они научены всегда бороться, нас ещё с пионеров этому приучали.

Не бороться, не воевать, не идти против чегото, а потрудиться за чтото, вот правильное видение ситуации. Если допустим человек не может что то, то надо вложить свой труд в научение его.

И так любой вопрос, поднимать целину, а не взрывать её. Идти навстречу даже лодырю, а не гнобить

его и тогда Господь обличит его. Не надо быть противником, воинствующим врагом своим близким,

так ведь не наведёшь мосты взаимопониманий и не подашь пример милости и человеколюбия.

Я не призываю сажать себе на шею паразитов, но призываю показать любовь проявляя милость ,

давая им удочку, а не рыбу. Люди, прекратите бороться друг с другом, так победы не будет.

Зло побеждается только добром, так в Слове написано.

Удален
Aleks
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

NaVen, а вам совет такой. Напишите письмо этому человеку, выскажите там, что вы трудно

 переносите его те и другие проявления, за что и просите прощение. Но только обязательно

в письменном виде, что бы у вас не состоялся диалог, который обычно заканчивается ссорой

при взаимных обвинениях.

Удален
Alek-S
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Milena
ответ такой: не живите ))) Вернее не выходите замуж за такого

Ответ неверен, потому как заранее никто не знает друг о дргуе хотя бы такой привычки как оставляьб зубную пасту в вванно хакрытой колпачком, или открытой.

это выясняется лишь при совместной жизни.

так что рекомендовать не выходить замуж, хорошо звучит только по идее, но учитывая реализм, этот совет должен звучать иначе. "Вообще не вступайте в брак!"

Мой друг кстати решил эту проблему так, купил себе и жене по тюбику пасты и один всегда закрыт, другой всегда открыт.

 

Цитата Milena
А если вышли по уверенности, что муж от Бога, то Он знал его лучше Вас и даже Вас знает лучше, чем Вы себя знаете. Т.е.: смиряйтесь, молитесь, служите мужу )). Для чистоплюйки ужасно жить с неряхой. Но еще ужаснее, когда неряху постоянно пилят. От такого состояния хочется сбежать и побыстрее.

т. е. как я понял, вы будете смирятся всегда даже если муж стал бы сидеть за компом сутками, не являя ни заботы ни внимания семье.

И вы будете смирятся даже если у мужа будут виртуальные подруги, с кем он стал бы проводить время и веселое общение о том о сем.

Удален
Alek-S
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
но и Вы и я и все тут сидящие - ЛЮДИ, и у каждого из нас даже самая большая любовь может не выдержать "клинику"...Понимаете о чём я?..

выжержать сможет, но до поры, в которую прошибет все предохранители и все клапана, огромным взрывом или ухедшением отношений.

Что не является верным выходом из положения.

И под полвик заметать не мудро.

Но как глянешь большинтсво ответов и советов, ощущение что люди даже не понимают о чем речь, знают не белок которых перед собой видят, а "Иисуса" который есть правильный ответ на любой вопрос

Удален
Alek-S
|4 Ноя 2011
3 Цитировать

Naven, я думаю есть разные категории недостатков.

И в каждом случае должен быть свой индивидуальный подход.

Есть принципы способные любой диалог завести в тупик, и их знание и понимание опасностей "общения", могут помочь человеку выражать свои мысли мудро и точно, не обижая и не задевая человека, что бы обозначить саму проблему.

Помню один пример, где жена была любима мужем ого го.

Но она просто устала что он сам за неё все решал, и какого цвета платье, учитывая что он знал её размер, разбирался в стиле и форме, и вкусе......

она была красива, он гордился ей, и всегда старался предугадывать её желания, но словно не давал ей самой выбирать что хочется ей, в тех или иных вещах.

Жена вроде бы получала заботу, но её так угнетало происходящее, что все пришло к тупику, она боялась сказать мужу что так больше продолжаттся не может, а не говоря она больше не могла ввыносить такого к себе отношения.

Но она любила его.

на приеме у Христианского психолога, она обсудила проблему, и то что муж словно стал её хозяином принимая многие решения за неё, было угрожающей проблемой. Даже до распада самого брака.

Но мудрая помощь психолога помогли понять женщине что решение может быть найдено.

Удален
Alek-S
|5 Ноя 2011
2 Цитировать

Настал день, жена предупредила мужа что у неё к нему серьезный разговор.

Муж пригласил её в ресторан, и там жена вначале путаясь но более и ровнее и уверенее на ходу, высказала мужу что его позиция это старание заботы, но ей самой в этом словно нечем дышать.

И она не может больше терпеть то как он все делает за неё.

вначале муж даже разгневался и в какой то мере вскипел, но благодаря общению с психологом, жена мудро оответила мужу что любит его, и ценит его заботу, но его отношение неправильно рассматривает её нужды и интересы, и она терпела и молчала, но это должно быть высказано, и он должен верно это понимать.

Что его забота и внимание ценно для неё, но так быть не должно.

Мужу надо пересмотреть свое понимание смысла такой заботы.

В итоге, если бы муж не постарался понять жену, любя себя самого, и свою "правильную" заботу о жене, проблема бы привела к краху отношений, и краху семьи.

Но муж проявил внимание и мудрость и признал что не осознавал того что произошло.

Их отношения не только наладились, они претерпели изменения и муж услышал жену.

.

Это описывать легко, на деле ситуация была непростой.

Но по идее, его оскорбило сказанное женой, и можно было подумать что она просто неуважает его стараний и заботы, высказывая недовольство тем что еще не так что то делает.

Типа заевшаяся и избалованная жена сама не знает чего её надо, раз идеальную заботу она называет проблемой.

Если машина, то муж выбрал лучщую из лучших.

Платье, лучшее из лучших.

Муж даже не предполагал что забота это еще и личный выбор человека, считая что лучшие подарки должны делатся тайно.

И вдруг выясняется что все лучшее женой названо чем то худшим!!!!

Мужу тяжело было осознать что есть проблема. Сказанное женой могло выглядеть как плевок.

тем не менее, они разрулили ситуацию, глобальным образом что то изменив.

Старожил
+1501
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
и он и она в среднем работают 5 дней в неделю по 10 часов. Ежедневно жена: Покупает продукты, готовит еду, моет за всеми посуду и убирает после гготовки кухню, делает уроки с детками Муж: устал после работы и морально поддерживает жену.

Пусть жена не работает, ведет хозяйство.

Удален
IBagira
|5 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Дафна
Муж готов всем послужить чем может, я , когда вхожу в чей то дом первым делом смотрю что я могу сделать(посуду перемыть, убраться, с детьми помочь). Если зимой иду в частный дом, стараюсь расчистить дорожку от дома к дороге, а потом захожу как будто только что пришла и к дорожке никакого отношения не имею. Все это же делает и моя дочь. А вот сын.... Так и говорит - "А почему это должно меня волновать? это их проблемы а не мои". Удивляюсь, откуда такое выросло? И как с этим бороться?

А вы не задумывались, что ваш сын более прав, чем вы?

Вы где живёте, что приходя в чужой дом, начинаете заниматься хозяйством этого дома? Вы считаете, что это правильно?

Представила себе, что ко мне кто-то пришёл из моих друзей и знакомых и решил полы помыть или попылесосить :))))))))) Смешно.

А ведь, наверное, сына вы доканываете вашими нравоучениями. Сочувствую ему....

Удален
IBagira
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Пусть жена не работает, ведет хозяйство.

Правильно. Это тоже работа.

Я работаю мало, и поэтому занимаюсь хозяйством, так как времени для этого у меня много. Но бывают времена, когда работы бывает больше. И тогда политика внутри семьи меняется на это время естественным образом. Даже мой сын начинает помогать с хозяйством по мере сил. понимая, что мама сейчас не имеет достаточно времени делать всё сама.

А когда всё хозяйство сваливают на плечи полноценно работующей женщины, то это не недостатки, с которыми надо бороться, а это наглость :))), которую надо искоренять....

Старожил
+4645
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Пусть жена не работает, ведет хозяйство.

тю...такое впечателение, что мужчины женятся не на Женщине,а на домработнице (((

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1501
|5 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
тю...такое впечателение, что мужчины женятся не на Женщине,а на домработнице (((

Почему же женятся как раз на женщине, а домработницу и нанять можно, по желанию, если жене тяжело.

Удален
IBagira
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
тю...такое впечателение, что мужчины женятся не на Женщине,а на домработнице (((

Глупости. Работа по дому, такая же, как продавца в магазине, начальника цеха, премьерминистра и т.д. Если женщина занята работой, а мужчина считает, что ему не с руки ей помогать по дому, пусть нанимает домработницу. Вот и все проблемы.

А сидеть в грязи, с неухоженными членами семьи и изображать из себя Женщину с большой буквы, это, по крайней мере, смешно :))) Я знаю таких, которые с накрашенными ногтями, но с немытыми ушами и с пятнами на одежде, но мнят себя Женщинами :))))

Удален
Milena
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Дафна
Не все так однозначно. Я вот, всех своих детей воспитываю одинаково, вкладываю одинаково, при этом двое доставляют радость, а один... Муж готов всем послужить чем может, я , когда вхожу в чей то дом первым делом смотрю что я могу сделать(посуду перемыть, убраться, с детьми помочь). Если зимой иду в частный дом, стараюсь расчистить дорожку от дома к дороге, а потом захожу как будто только что пришла и к дорожке никакого отношения не имею. Все это же делает и моя дочь. А вот сын.... Так и говорит - "А почему это должно меня волновать? это их проблемы а не мои". Удивляюсь, откуда такое выросло? И как с этим бороться?

Дафна, я понимаю, о чем Вы говорите. Тоже знаю несколько семей подобных, что разные дети.

Бывает и такое....... хотя верю очень в силу слова Божьего и в отношении воспитания. Когда-то пастор один все время говорил, что дети христиан, растущие как грибы в огороде, автоматически не станут христианами, то задумывалась серьезно )) Много других пасторов и служителей учили тогда о воспитании. Все взяла на вооружение тогда. Слава Богу, воспитала свою дочю нормально ))))) С Божьей помощью. Мы даже не знали, что такое переходный возраст. Так только, пару месяцев были терки лет в 15 и все.

Удален
Milena
|5 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Alek-S
Ответ неверен, потому как заранее никто не знает друг о дргуе хотя бы такой привычки как оставляьб зубную пасту в вванно хакрытой колпачком, или открытой. это выясняется лишь при совместной жизни. так что рекомендовать не выходить замуж, хорошо звучит только по идее, но учитывая реализм, этот совет должен звучать иначе. "Вообще не вступайте в брак!" Мой друг кстати решил эту проблему так, купил себе и жене по тюбику пасты и один всегда закрыт, другой всегда открыт.

Я Навен написала несколько вариантов на выбор. Т.е.если она  категорична, то пусть не выбирает такого человека. Т.е. я писала именно о каких-то вредных привычках и недостатках. Мне абсолютно все равно, как человек закручивает пасту, т.к. уже давно сделала выбор в своей жизни: МИР и радость в доме намного ценнее ЧИСТОТЫ!!!!! ))))))) Я не заморачиваюсь уже, когда моя дочь приходит в квартриру, и как буд-то торнадо пронесся )) В детстве жалела ее, собирала за нее игрушки, так она и привыкла. Мне не жалко убрать за человеком, если он уж такой. Конечно, есть правила, что каждый член семьи должен проявлять участие в уборке или готовке, а не быть эгоистом. Но это уже в состоявшихся семьях. Молодая семья в любом случае пройдет через терки определенные. Но такие мелочи, как носки......... я не реагирую на это ))))

 

Цитата Alek-S
т. е. как я понял, вы будете смирятся всегда даже если муж стал бы сидеть за компом сутками, не являя ни заботы ни внимания семье. И вы будете смирятся даже если у мужа будут виртуальные подруги, с кем он стал бы проводить время и веселое общение о том о сем.

Стоп )))) Я писала это касательно вредных  привычек и недостатков, которые перечислила Навен и другие. То, что пишите Вы, это уже из другой оперы, простите ))) И такие проблемы НУЖНО решать, и решать с Богом, решать серьезно. От них никто не застрахован, и предугадать сложно........

Удален
Milena
|5 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Дафна
Не все так однозначно. Я вот, всех своих детей воспитываю одинаково, вкладываю одинаково, при этом двое доставляют радость, а один... Муж готов всем послужить чем может, я , когда вхожу в чей то дом первым делом смотрю что я могу сделать(посуду перемыть, убраться, с детьми помочь). Если зимой иду в частный дом, стараюсь расчистить дорожку от дома к дороге, а потом захожу как будто только что пришла и к дорожке никакого отношения не имею. Все это же делает и моя дочь. А вот сын.... Так и говорит - "А почему это должно меня волновать? это их проблемы а не мои". Удивляюсь, откуда такое выросло? И как с этим бороться?

))) На дворе пол четвертого утра, я сонная. Написала уже на эту цитату овтет, но невнимательно Вас прочитала, Дафна.

В принципе, ИБагира права. Не все люди с мотивацией слуги....... есть разные люди и разные мотивации. Вы придете и уберете в доме, а кто-то ОРГАНИЗУЕТ эту уборку, а кто-то с хозяином поговори по душам, послужит молитвой, а кто и пророчеством, а кто и денюжкой. Но больше всего лентяи - огранизаторы, конечно ))) У них мотивация администратора. Поэтому напрасно Вы о своем сыне так. Он МЫСЛИТ по-другому, не ломайте его. А приглядидесь к нему внимательней.

Например я и моя дочь - мы отличаемся сильно мотивацией. Она смотрит и говорит по-другому на ситуацию, нежели я. И она, и я - обе правы. Отсюда и конфликтов нет, когда понимаешь другого человека.

1 2 3 4 5 6 7

Как бороться с недостатками близкого человека?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы