Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенный Бог и зло

Удален
stas248
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Откуда в Божьем (т.е. совершенном, т.к. Бог -- Совершенен) создании -- ангеле (люцифере) появилось зло (гордость)? Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
FatalitY
|2 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата stas248
Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

а от Вечного не вечное? от Всемогущего не всемогущее?

Бог один и нет подобного Ему. Он творит человека по своему образу, но не творит Богов. потому творение всегда меньше Творца.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
stas248
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а от Вечного не вечное? от Всемогущего не всемогущее? Бог один и нет подобного Ему. Он творит человека по своему образу, но не творит Богов. потому творение всегда меньше Творца.

воду льём... общие фразы.... поконкретнее и поглубже хотелось бы изучить и понять (как объяснить другим людям ответ) на этот  вопос....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
+102
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
Откуда в Божьем (т.е. совершенном, т.к. Бог -- Совершенен) создании -- ангеле (люцифере) появилось зло (гордость)? Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

вот если бы не могло произойти, Он бы не был Всемогущий. Наверно ангелам, тоже дана была свободная воля. А вообще нам то дела земные порой непонятны, куда там просто понять дела Неба....

Удален
FatalitY
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата stas248
воду льём... общие фразы.... поконкретнее и поглубже хотелось бы изучить и понять

читайте Библию и не мудрствуйте сверх написанного.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
stas248
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

да читаем... и в учение вникаем... вообще-то   когда я проповедовал отцу своему Евангелие и он задал мне этот вопрос -- а я не смог на него ответить.... да и самому интересно знать или хотя бы понимать..... жена вот сейчас высказывает как предположение ...   дескать Бог Совершенный для того допустил несовершенство человека чтобы мы понимали и знали Его Совершенство.... но я думаю что всё гораздо глубже....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Олеся
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

я как ваша жена....тоже реплику кину, т.е. не судите строго...)

я думаю Люцифер и всё что потом происходило-

всё божй план,

дабы показать ВСЕ проявления всего возможного,

что только может быть-

т.е. и плохое и хорошее,

с последующей демонстрацией преимущества света над тьмой

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

То есть все нынешние и будущие (в аду и в озере огненном) человеческие страдания только для шоу?

Но ТАКОГО Бога нельзя было бы не только любить, но даже уважать. 

Удален
Олеся
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

это вы мне?

какое шоу?

или вам кажется, что Всемогущий, и Вездесущий, и Предвечный

где-то ошибся,

и Люцифер прошмыгнул со своими подлыми задатками.

не пойму я....

возмездие за грех, а я это читаю, как "награда" за грех- смерть,

людей жалко, такой Бог, другого нет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+153
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
возмездие за грех, а я это читаю, как "награда" за грех- смерть,

да,а люди страдают...оно не стоит того!
можно было показать что такое хорошо и что такое плохо на примере Люцифера публично,где зрителями были два первых человека на земле и они поняли бы разницу между светом и тьмой ,совершенным и несовершенством ...а после и деткам рассказали ,а там  гляди и до нас бы дошло...так нет надо было сценарий написать в жанре триллера,драмы и ужастиков!))

Старожил
+250
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
Откуда в Божьем (т.е. совершенном, т.к. Бог -- Совершенен) создании -- ангеле (люцифере) появилось зло (гордость)? Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

Если по букве рассуждать, то от обширности торговли Иез.28:16 (или от сделанных дел - совр. перевод Благой вести)

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+819
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
Откуда в Божьем (т.е. совершенном, т.к. Бог -- Совершенен) создании -- ангеле (люцифере) появилось зло (гордость)? Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

Я думаю что тут дело в противоречии, которое заключается в Богоподобии творения (совершенство, красота, разум, свобода воли) и способностью самоосознания  которая неизменно приводит к гордости. Т.е. я хочу сказать что Бог сотворил подобных Себе для общения, но не иметь гордости может только Бог потому что Ему некуда и незачем возвышаться. Творение же обречено на гордость, и божий план заключается в том чтобы родить человека подобным Богу со свободной волей и с неизбежным проявлением гордости и, осознавших необходимость в Боге, т.е. смирившихся, переродить, посредством крещения.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
человеческие страдания только для шоу?

дело не в шоу)) вы просто недопоняли)) Олеся сказала гениальнейшую фразу

 

Цитата Олеся
дабы показать ВСЕ проявления всего возможного,

вселенная - это место, где происходят разные события с разной степенью вероятности)) чем больше возможных событий - тем сложнее и насыщеннее формы жизни)) если же все плохое сделать маловероятным - то круг возможных событий сузится и наша жизнь станет настолько же интересной и насыщенной, как жизнь кактуса в банке на подоконнике)) Олеся, мое почтение ))

Старожил
+706
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
это вы мне? какое шоу? или вам кажется,

Причем тут, что кажется мне?  Это же вы написали, а не я:

 

Цитата Олеся
всё божй план, дабы показать ВСЕ проявления всего возможного, что только может быть- т.е. и плохое и хорошее, с последующей демонстрацией преимущества света над тьмой

Показ... демонстрация... свет и тьма...

Вот я и спрашиваю, это что шоу такое, как написал брат:

 

Цитата 4медвежат
в жанре триллера,драмы и ужастиков!))

Печально было бы, если это так

Старожил
+706
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
если же все плохое сделать маловероятным - то круг возможных событий сузится и наша жизнь станет настолько же интересной и насыщенной, как жизнь кактуса в банке на подоконнике)) Олеся, мое почтение ))

Если следовать вашей  логике, то у Бога в Царстве будет невероятная скучища, а вот у дьявола в аду можно зажить наполненной и интересной жизнью. 

Это знаете ли, как кому нравится.  Лично я и сейчас была бы несогласна участвовать в таком "интересном" шоу.  Я лучше поскучала бы.  Жаль только, что моим мнением никто не поинтересовался и потому приходится исполнять заданную роль.

Писатель
+29
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
вселенная - это место, где происходят разные события с разной степенью вероятности)) чем больше возможных событий - тем сложнее и насыщеннее формы жизни)) если же все плохое сделать маловероятным - то круг возможных событий сузится и наша жизнь станет настолько же интересной и насыщенной, как жизнь кактуса в банке на подоконнике)) Олеся, мое почтение ))

А есть вероятность стать Богом? Или попробовать дерево жизни на етой земле?

Алексей избраний слуга
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
А есть вероятность стать Богом? Или попробовать дерево жизни на етой земле?

А Вы у процветателей спросите (если хотите услышать, что есть)

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
Откуда в Божьем (т.е. совершенном, т.к. Бог -- Совершенен) создании -- ангеле (люцифере) появилось зло (гордость)? Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

У древних теологов есть учение о зле.  Так вот есть зло греха (преступления), автором коего Бог не является по определению, есть зло наказания, автором которого выступает Бог, что есть возмездие за зло преступления, есть так же зло несовершенства, что является атрибутом любого творения, т.е. в любом творении существует некий недостаток(например всякое творение имеет бытие, но не бытие в себе как имеет его Бог), потому что абсолютная полнота, присуща лишь Творцу. Если же кто либо может иметь абсолютную полноту которую имеет Бог, тот Сам Бог! Вот почему и Отец Бог и Сын-Бог! Ангелы как и люди не имеют это абсолютное совершенство. Люцифер имея совершенство как ангел, захотел иметь абсолютное совершенство как Бог, но незаконным путем, по сути он захотел стать вместо Бога, и первый совершил зло преступления...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
. в любом творении существует некий недостаток(например всякое творение имеет бытие, но не бытие в себе как имеет его Бог

эта "философия зла" противорчечит Слову:

ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием...

...Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Цитата Circaetus
абсолютная полнота, присуща лишь Творцу. Если же кто либо может иметь абсолютную полноту которую имеет Бог, тот Сам Бог! Вот почему и Отец Бог и Сын-Бог!

у Сына полнота его Отца, а не своя собственная:

в Нем обитает вся полнота Божества телеснои вы имеете полноту в Нем

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
эта "философия зла" противорчечит Слову: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием... ...Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Внимательно читать надо и еще желательно прордумывать прочитанное...

 

Цитата Circaetus
Люцифер имея совершенство как ангел, захотел иметь абсолютное совершенство как Бог
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Внимательно читать надо и еще желательно прордумывать прочитанное...

и вам того же. но прочитанное в Библии все же имеет больший вес, чем на форуме.

а в Библии нет Люцифера (это имя придумал Иероним),

печать совершенства имел некий херувим, а не ангел,

"захотел иметь абсолютное совершенство как Бог"- и этого нет, сколько не продумывай

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а в Библии нет Люцифера (это имя придумал Иероним),

Вообще то есть, но  по еврейски - Heilel ben Shahar, а  ben Shahar на латинский язык переводится , как Lutcifer.(сын Зари).

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
печать совершенства имел некий херувим, а не ангел,

"Херувимы" и являются высшими ангелами (духовными существами)

 

Цитата FatalitY
а в Библии нет Люцифера (это имя придумал Иероним),

"12 Как упал ты с неба, денница(лат. Lucifer), сын зари! разбился о землю, попиравший народы." (Ис.14)

 

Цитата FatalitY
"захотел иметь абсолютное совершенство как Бог"- и этого нет

"12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"." (Ис.14)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
денница(лат. Lucifer), сын зари!

Немного по-другому, сын Зари (лат. Lutcifer)

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+7473
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
дескать Бог Совершенный для того допустил несовершенство человека чтобы мы понимали и знали Его Совершенство.... но я думаю что всё гораздо глубже....

Куда уже глубже? Поделитесь, Стас.

Думаю, что даже создавая ангелов, Бог давал им определенную меру свободы в выборе  как следовать за Богом. Если бы этой свободы не было и они были только роботами, то у сына Зари не было бы никакой практической возможности возмутиться против Бога и возжелать Его Славы, и Его положения в духовном мире. Но определенная свобода была и была использована этим херувимом так, как он этого захотел. ИМХО.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Вообще то есть, но  по еврейски - Heilel ben Shahar, а  ben Shahar на латинский язык переводится , как Lutcifer.(сын Зари).

я это знаю, так перевел Иероним, но зачем нам латынь? все цитируют русские переводы, для уточнения прибегают к греческому или ивриту - т.е. языкам оригинала, а зачем нам вульгата с ее многочисленными косяками?

 

Цитата Circaetus
"Херувимы" и являются высшими ангелами (духовными существами)

кто это придумал? Дионисий Ареопагит? ведь люди тоже духовные существа.

 

Цитата Circaetus
Цитата FatalitY
"захотел иметь абсолютное совершенство как Бог"
- и этого нет
"12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"." (Ис.14)

4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского..

16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?

из текста видим, что вавилонский царь хотел уподобиться Богу, чем страдали многие цари и до, и после него.

но где же о Люцифере и абсолютном совершенстве? нету ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а зачем нам вульгата с ее многочисленными косяками?

не имею чего возразить

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
кто это придумал? Дионисий Ареопагит? ведь люди тоже духовные существа.

"7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов..." (Евр.1)

 

Цитата FatalitY
из текста видим, что вавилонский царь хотел уподобиться Богу, чем страдали многие цари и до, и после него. но где же о Люцифере и абсолютном совершенстве? нету ))

Это ваше право оставаться в заблуждении...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+257
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
Откуда в Божьем (т.е. совершенном, т.к. Бог -- Совершенен) создании -- ангеле (люцифере) появилось зло (гордость)? Разве может от Совершенного произойти несовершенное?

К сожалению, может.
Ведь Адам был создан тоже совершенным, и до третьей главы Бытия все созданное Им было "хорошо весьма".
А потом началось...Зло пришло через непослушание, не покорение. В случае с Адамом - жена прельстилась и усомнилась в истинности Божьих слов, а Адам принял данное ему женой, не проверив.
Бог есть Добро и Совершенство, но Он создал по Своим личным соображениям дерево, содержащее в себе кроме добра еще и зло. Проблема, по которой зло вошло в человека -в непослушании и обольщении. Так же и с известным нам падшим ангелом.
Он непослушался. В результате в него вошло зло.
Мы унаследовали эту природу, поэтому должны отречься от Зла, вошедшего через Адама и принять новую природу Добра с Иисусом Христом, через покаяние.
Где-то так...

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+250
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского.. 16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? из текста видим, что вавилонский царь хотел уподобиться Богу, чем страдали многие цари и до, и после него. но где же о Люцифере и абсолютном совершенстве? нету ))

Видите ли имена вавилонских царей халдейского происхождения известны:
1Набопаласар (отец Навуходоносора)
2 Навуходоносор
3 Набонид (сын Навуходоносора)
4 Валтасар (внук Навуходоносора)
Денница сын Зари - не человек. Пэтому победная песнь на царя Вавилонского имеет 2 адресата.
1.К царю - человеку
2.К врагу рода человеческому - бывшему херувиму осеняющему.

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2

Совершенный Бог и зло

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы