Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трудного ты просишь

Новичок
+1
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.  И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет.  Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.

Эта тема не про Илию и Елисея. А про то, для чего вообще человек приходит к Христу. А когда пришел, а дальше что? Куда идти дальше? и зачем?

Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде? 63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.  Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.  И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.  С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.  Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?  Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

Новичок
+1
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

Может кто то задумывался, для чего он вообще ищет Бога или молится или ищет чего то от Бога? Каждый человек в Евангелии, приходящий к Христу чего то хотел. Просто так никто к Нему не шел. Какой смысл? Даже если вообще ничего человеку не надо было: исцеления, воскресения мертвого или даже положения в Царстве Небесном, все равно люди зачем то приходили к Нему. Вот Еллины например пришли к Нему и хотели увидеть. Но Христос не захотел. Это был знак, что пора уже ему возносится к Отцу и прославится.  Что интересно, вроде наоборот бы обрадовался: О, вот и из других народов Меня ищут. А Он ушел. Сейчас бы многие служители были бы в восторге,если бы к ним пришли не только их почитатели из церквей,но и даже из других стран. А у Христа не все как у людей. Все всегда наоборот. Вот и возникает вопрос: а какая цель человека, когда он приходит к Богу и Христу. И почему Иисус не всех звал за собой. Принимал всех,а вот звал не всех. Может искали не того,что надо?

Новичок
+1
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

И еще про Елисея хочу спросить. что такого трудного просил Елисей? Вроде наоборот же хорошо иметь двойное помазание. Кому интересно, ответ в 5 главе Евангелия от Матфея. Там где Иисус учил про двойное помазание, превосходящее книжников и фарисеев. Это хорошая просьба у Бога. Кто просит такое двойное помазание,тот получает.

Старожил
+111
|2 Ноя 2011
3 Цитировать

Почему Елисей просил «двойную часть» духа Илии?

Очевидно, Елисей в духовном отношении просил двойную часть, которая причиталась первенцам (Второзаконие 21:17). Следуя повелению Иеговы, пророк Илия помазал Елисея как своего преемника (3 Царств 19:19—21). Хотя Илия побуждал Елисея оставить его, тот трижды отвечал: «Не оставлю тебя» (4 Царств 2:2, 4, 6; 3:11). Елисей и правда относился к пожилому пророку как к духовному отцу (4 Царств 2:12). Однако Елисей был не единственным духовным сыном Илии. Илия и Елисей трудились вместе с группой мужчин, которых называли «сынами пророков» (4 Царств 2:3). Как видно из Четвертой книги царств, эти «сыны» также были сильно привязаны к своему духовному отцу, Илии (4 Царств 2:3, 5, 7, 15—17). И все же, как помазанный преемник, Елисей занял первое место среди духовных сыновей Илии — он был как первенец. В древнем Израиле, первенец получал двойную часть отцовского наследства, тогда как остальные получали по одной части. Поэтому Елисей просил двойную часть духовного наследства Илии.

Илия знал, что Елисей просил того, что не было в его власти, того, что мог дать только Бог. Поэтому Илия скромно ответил: «Трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так» (4 Царств 2:10).

Старожил
+111
|2 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата igorrut5
для чего вообще человек приходит к Христу
Вы когда-нибудь задумывались над Матфея 5:3  «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).

Новичок
+1
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Про Елисея я согласен ,ездра. Но я хотел бы конкретно разобраться в чем это ТРУДНОЕ состоит. И притом в связи с тем,что я сказал про слова Иисуса Христа. А в отношении того,что написано про Божье руководство, тут я немного по другому смотрю на главное. Руководство это да, но Иисус когда сказал: Будете есть Мою плоть и пить кровь и будете иметь жизнь, то Он не столько о руководстве говорил, сколько про саму жизнь. Чтобы иметь руководство я думаю сначала надо иметь кем руководить. Если человек не имеет внутри жизни, то куда его вести? А как определить эту жизнь? Просто думать,что она есть? Ну так думают миллионы людей. Конечно Бог ведет и не возрожденных тоже. Иначе как бы мы вообще пришли туда,где мы уже есть. К рождение свыше. Но вот вопрос в том, мы идем уже в жизни вечной или пока еще ДО жизни вечной. Потому что такая ошибка может оказаться роковой для человека. И вот потому двойное помазание и определяет в жизни мы идем с Богом или еще в смерти. И это я не теорию говорю. Разве не достаточно вроде помазания Илии было? Зачем еще двойное? Значит недостаточно. Я думаю когда Иисус сказал ученикам: не знаете, какого вы духа, то он имел ввиду именно это. Я сейчас беру Илию и Елисея как образ. Не о них речь.

Новичок
+1
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Я не хочу,чтобы было просто абстрактное рассуждение. Какой в нем смысл. Польза всегда из конкретных вещей есть. И я скажем знаю разницу в том и том помазании и по себе и по другим. То есть две категории учеников с помазанием. Или по другому это одни и те же ученики, но до получения двойного помазания и после. Если каждый себя исследует, кто любит Бога и ищет Его, то видно, что скажем мы все имели разные чудеса и всякие проявления Бога в жизни и проповедовали людям так или иначе. Но вопрос с каким сердцем это делалось и с каким делается сейчас. Я имею ввиду проповедь не только слов,но и саму жизнь, дела. И не думаю,что реальный ученик Христа не озабочен таким двойным помазанием. Каждый искренний озабочен, чтобы его иметь. Кто то уже и имеет и живет в соответствии с ним. Вот я и хотел на эту тему поговорить. Как оно достигается,это помазание. Понятно,что Бог его дает. Но вопрос ПОЧЕМУ одним дает,а другие десятилетиями не имеют. И молятся и молятся, а его нету.

Новичок
+1
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Я хочу вот написать одну конкретную вещь насчет получения двойного помазания. Это просто верность Богу. и все. В том, что Бог поручил. В случае Елисея это было просто служение Илии. Он не делал чудес тогда, не благовествовал, никого не воскрешал, не пророчествовал в Израиле. Он просто жил как слуга Илии. И получил то,что просил. Если под Илией подразумевать Христа,то то же самое и с нами. Павел про это говорит:

Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

Хотя там про епископство, но это без разницы. В чем это великое дерзновение в вере? Вот Елисей сразу что сделал? Разделил воды смерти, Иордан. Сразу. Не думая и не готовясь. Потому что уже был готов ДО этого, служа Илии. То есть он сразу перешел из смерти в жизнь. И смерть осталась сзади. я вот недавно слушал одного брата по телеку, кстати православного, и он сказал интересную фразу. Хотя она не его вроде бы. Но неважно.

Духовный человек это человек,у которого смерть уже сзади. Не сейчас,не впереди,а уже прошла. То же самое и Иисус сказал: Будь верен до смерти,и дам тебе венец жизни. То есть верность это один из главных показателей для получения изобилия жизни вечной.

Трудного ты просишь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы