Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как христианам относиться к психотерапевтам?

Писатель
+150
|3 Ноя 2011
5 Цитировать

О школах психотерапии - сегодня в мире насчитывается свыше 350 разных школ, все они распределеяются примерно по 6 основным направлениям. Только в небольшом количестве направлений психотерапевт работает в подсознании, в т.ч. в техниках, предусматривающих гипнотическое воздействие. И в этом конкретном случае имеется опасность того, что во "святая святых" человека внедряется личность, чья суть вам, как клиенту, может быть не до конца известна. Но таких направлений мало, а специалист  (если он профессионал) не позволит себе работать, если не является человеком поднадзорным - со стороны профессиональной общественности, профессионального этического кодекса и т.п.

Резюме - к настоящему профессионалу можно обращаться, ... вопрос только в том, чтобы быть уверенным, что это - настоящий профессионал. А в связи с тем, что у нас в Украине закона об оказании психотерапевтической помощи не существует - ... то очень много шарлатанов, которые недостаток академичности восполняют реально привлечением "духовных сил", которые далеко не от того престола, что нам нужно.

Простой признак: если "специалист", к которому Вы обращаетесь за помощью не позиционирует себя как христианский психотерапевт (психолог, консультант), если в его речи никогда не звучит имя Спасителя, если он не может прокомментировать своих советов Писанием, ... лучше не пользоваться его услугами.

Беда на сегодня - многие верующие получили светское психологическое образование, но не умеют интегрировать свое христианство в свою профессию - ведь этому, практически, нигде не учат.

А духовные служители часто просто не знают элементарных законом функционирования психики человека и делают непростительные ошибки.

Что же делать? Поступать так, как в быту вы бы поступили при выборе любого другого специалиста: поинтересоваться: где и когда учился, какую квалификацию получил, кто его знает, какие отзывы, кому подотчетен, не замечен ли в недобросовествном отноешнии к клиентам ...

Надеюсь, внес какую-то ясность ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+231
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Galisha
Конечно,психолог был мне нужен.

Т.е. ака душепопечитель?

 

Цитата заступник2
Вероятно, Вы на себе лично испытали негативные последствия от от общения с кем-то из них. Спасибо за ответ. Я, вообще-то, у Тумала спрашивал, потому-что он этим делом занимается профессионально.

Вы процитировали и мой пост тоже, поэтому я посчитал, что Вы обращаетесь и ко мне также.
Лично я - нет. Приходилось знать людей, которые испытывали. Да и литературу соответствующую изучал немножко.

 

Цитата Немка
Так что давайте не кидать всех в один котел. Знаю прерасных психотерапевтов, которые не только всякого рода оккультные практики отвергают, но и медикаментозные лечения не приветствуют.

Не кидаю.

Давайте разберёмся, кто что для себя понимает значение слова "психотерапевт".

Для меня психотерапевт - это человек, применяющий в своей "терапии" разные практики, в т.ч. и оккультные - гипноз, парапсихологию, эзотерику, восточные учения типа реинкарнации (напр., в позапрошлой жизни вас ранили в голову, поэтому вы боитесь темноты), и прочую муть, не говоря уже о магии.

Таких "спецов" категорически не приемлю и считаю, что христианам идти к таковым как минимум неполезно, но ещё и опасно.

Если же этот специалист психолог (клинический психолог), желательно как Вы написали - дипломированный, который может покопаться в ваших причинно-следственных связях, каких-то например давних детских страхах, помочь выявить то, что засело глубоко в подсознании и не даёт нормально жить в какой-то сфере; подскажет пути решения проблемы - то таких специалистов всячески одобряю и поддерживаю.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
заступник2
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

 Прежде всего, спасибо за ответ. Какую-то ясность в эту тематику Вы внесли и со многими Вашими свидетельствами я согласен. Но то, что Вы написали вот здесь:

 

Цитата ТумАл
Простой признак: если "специалист", к которому Вы обращаетесь за помощью не позиционирует себя как христианский психотерапевт (психолог, консультант), если в его речи никогда не звучит имя Спасителя, если он не может прокомментировать своих советов Писанием, ... лучше не пользоваться его услугами.

 вызывает у меня большие сомнения. Ибо, насколько мне известно, сейчас великое множество аферистов и шарлатанов, профессионально выкачивающих из своих клиентов деньги, позиционируют себя именно как христианские психотерапевты и консультанты и имя Спасителя ими часто упоминается. Также и Библия  у них всегда под рукой, из которой они периодически зачитывают своим клиентам какие-то цитаты. И молитвы они читают с упоминанием имени Спасителя, и различную православно-христианскую атрибутику ("церковные свечи", иконы с ликами Спасителя, кресты с им распятым, святую воду, елей для помазания, ароматические вещества и т. п.) многие из них применяют, и советы дают сходить в христиАнскую церковь и совершить там различные магические ритуалы. Да и как узнать людям, несведущим в Писаниях, правильные ли они дают советы, комментируя их цитатами из Писаний, если многие, обращающиеся к ихним услугам, их и не читали.

 

Писатель
+150
|3 Ноя 2011
3 Цитировать

... есть доля правды в Ваших словах, заступник2, есть ... правда, те, о которых Вы пишете, скорее будут называть себя целителями, чем психотерапевтами. Для них такие "погоны" - скорее во вред, чем в рекламу. Христианскими психотерапевтами у нас, скорее, будут называться "скороиспеченные" специалисты, получившие светское психологическое образование, но верующие ... дело в том, что христианской психотерапии или христианской психологии не существует. Во всяком случае, мы можем говорить о том, что в Украине готовят христианских душепопечителей (и это реально христианские специалисты, хотя и не врачебного уровня). Есть только верующие, которые получили светское образование и "худо-бедно" смогли соединить свои христианские мировоззренческие взгляды и исповедния с тем, что им пришлось выучить. Если они - зрелые личности, зрелые христиане, то они могут адекватно отобрать методы и помогать верующим. Если они имеют запрос со стороны неверующего, то будут общаться с ним на обычном бытовом языке, но те принципы, которыми они будут руководствоваться, будут базироваться на их христианском мировоззрении, и они не будут применять всех тех техник, которые Вы отнесли к оккультным.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Galisha
|3 Ноя 2011
6 Цитировать

Есть еще "христианские телефоны доверия".Но чаще всего на них сидят обычные люди без образования и часто заканчивается этот разговор вот так:"Сестра,что ты ропщешь? разве можно? Написано-радуйся и радуйся! Муж пьет? Смирись.""Проблемы с деньгами? а десятину носишь? нет? как тебе не стыдно?"

Так что еще надо подумать,кто лучше-дипломированный психолог,хоть и неверующий,но специалист,чем такие вот "христиане" на телефоне.

Писатель
+150
|3 Ноя 2011
4 Цитировать

Galisha, если это так, то, увы, это наша беда - ведь консультантов "телефонов доверия", практически, некому готовить. Церковь имеет очень хорошее намерение вести социальную работу через телефонную службу, но не знает, очень часто, где готовить этих консультантов. Вот и учатся "чему нибудь и как нибудь".

Плод же духа ... управление собой
Удален
заступник2
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Что же делать? Поступать так, как в быту вы бы поступили при выборе любого другого специалиста: поинтересоваться: где и когда учился, какую квалификацию получил, кто его знает, какие отзывы, кому подотчетен, не замечен ли в недобросовествном отноешнии к клиентам ... Надеюсь, внес какую-то ясность ...

Не внесена ясность о том, у кого же всем этим интересоваться и где искать тех клиентов, от которых можно было бы получить достоверную информацию. Сами же специалисты с удовольствием демонстрируют свои дипломы об окончании (притом, с отличием) различных школ и курсов повышения квалификации, лицензии на право заниматься своим ремеслом, восторженные отзывы благодарных клиентов, которыми они обвешивают стены в своих приёмных и в коридорах. А также распространяя различную рекламную продукцию о себе и своей деятельности, упоминая среди тех, которым они помогли, известных людей, чтобы ни у кого не возникало сомнений об их честности и мастерстве.

Писатель
+150
|4 Ноя 2011
3 Цитировать

заступник2, мне начинает казаться, что наш диалог превращается в "словопрения", я стараюсь избегать оного ...  спасибо за понимание.

Плод же духа ... управление собой
Удален
заступник2
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Спасибо за консультацию и внесение ясности. Вы как настоящий профессионал ассоциации психотерапевтов поступаете.

Старожил
+1157
|4 Ноя 2011
2 Цитировать

Цитата ТумАл
но не знает, очень часто, где готовить этих консультантов. Вот и учатся "чему нибудь и как нибудь".

Это точно. В моем регионе агируют 4 школы, дающие душепопечительское образование. И различия в качестве и христианского и психологического громадны

1. Душепопечительская школа при одном очень уважаемом христ. учебном заведении. Но эта школа ограничивается лишь подготовкой помощи в душепопечительском служении в церквях, уча разбираться, когда человеку просто жилетка нужна, а когда профессиональная помощь. Но теологическая подготовка по важнейшим жизненным темам больше чем серьезная.

2. Школа "консультантов" при одном знаменитом христианском семейном служении. Проблема №1 - среди преподавателей нет должным образом подготовленных специалистов. Проблема №2 - вся идеология очень сильно в гуманизм ушла и с библейским учением зачастую ничего общего не имеет.

3. Душепопечительские курсы при одном большом христианском душепопечительском центре. Построены по принципу прошел все блоки - получил сертификат. Вроде подлизаться не к чему. Но... меня очень насторожило, что им не преподают элементарных правил поведения. При чем не с клиентами, а с окружающими людьми. И чем больше я за этим наблюдаю (мои бывшие друзья заканчивают там обучение, бывшие, потому что курсы разрушили нашу дружбу), тем настороженнее я к ним становлюсь, хотя с другой стороны знаю очень много людей, которым этот центр по-настоящему помог, но не курсами.

4. Душепопечительские курсы при одной стационарной христианской психотерапевтической клинике, входящей во всякие возможные психотерапевтические ассоциации и союзы, и добившейся достаточно высокого признания. Курсы у них могут посещать все, но сертификаты получают, только получившие университетское психологическое образование. Они к этому долго шли, через ошибки и разочарования. Но считают это единственно правильным решением в ситуации, когда все какими-то бумажками машут и несут при этом полнейшую чушь, нанося больше вреда, чем пользы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+245
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата ТумАл
е верующие получили светское психологическое образование, но не умеют интегрировать свое христианство в свою

Это точно.

По теме: кодировка не так опасна, как о ней рассуждают. Гипноз тоже. Если человек потерял человеческое лицо и заел семью - кодировка может дать ему просвет в пьянстве, глядишь, мозг заработает, душа тоже. А если Иисус его решил спасти, никакие "коды" этому не воспрепятствуют. Легко рассуждать людям, которые животных в доме держат для красоты. А когда папа становится животным, это уже что-то другое. Психотерапия - это не оккультные практики. Оккультизм и парапсихологи идентичны. А терапия - понятие медицинское. Хотя шарлатанов полно, неумелых и необразованных. Сейчас только ленивый не психолог. Ищите рядом с наркологией, вдруг повезет.

Писатель
+234
|4 Ноя 2011
1 Цитировать

Очень многое еще зависит от близких, родных - с Божьей помощью и помощью семьи это можно преодолеть.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Гость
0
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата strekozec
это чудесно ! но я же не могу Иисуса заставить помочь родственику

Если у вас есть с Ним Настоящая Связь - то можете!

Удален
Elijah
|5 Ноя 2011
3 Цитировать

В идеале в психотерапии нет ничего плохого, но на самом деле психотерапевт использует как инструмент для лечения свою личность. И кто его знает, что там за личность, особенно если оно не знает Бога. Я обращался за помощью к врачу лет семь назад, о кризисе я писал в других темах. Как психиатр она помогла идеально (лекарствами), но когда началась психотерапия, то отношения пошли в сомнительную сторону, возникла угроза зависимости. И она мне честно сказала: "чем черт ни шутит, я тоже человек". После этого случая мое отношение скорее нет чем да. Галиша, а вам попался либо самозванец, либо профнепригодный обладатель диплома, ибо им нарушались элементарные этические нормы. Не думаю что за деньги он "помогает" лучше.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+58
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Спирит
Если у вас есть с Ним Настоящая Связь - то можете!

а у вас есть ?

Гость
+1
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТумАл
О школах психотерапии - сегодня в мире насчитывается свыше 350 разных школ, все они распределеяются примерно по 6 основным направлениям. Только в небольшом количестве направлений психотерапевт работает в подсознании, в т.ч. в техниках, предусматривающих гипнотическое воздействие. И в этом конкретном случае имеется опасность того, что во "святая святых" человека внедряется личность, чья суть вам, как клиенту, может быть не до конца известна. Но таких направлений мало, а специалист  (если он профессионал) не позволит себе работать, если не является человеком поднадзорным - со стороны профессиональной общественности, профессионального этического кодекса и т.п.

что толку в ваших бумажках,Христос не придет в человека пока в нем не откроется человек греха,чтобы победить зло его надо на свет вытащить,а это психоз.почему написано не здоровым нужен врач.не может человек противостоять тому кто сильнее его.психи(христианские)лезут к бесам,а потом сами начинают моргать и заикаться.Я читал как Юнг задолбал всю семью и прислугу ,везде бесы мерещились.Грешники идут впереди,опять же тело без души не грешит.

Гость
0
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

body {font:12px arial, helvetica; margin: 0; padding: 8px; background-color: #fff;}Проблема зависимости - проблема духовная и решать ее нужно духовно. Кодирование это воздействие на разум человека, можно назвать это колдовством.
Если вы  называете себя верующим человеком,то поступайте по Писанию. Каждый кто призовет Имя Господне спасется.
Работа с зависимыми людьми,это  прежде всего позиция жесткой любви.
Если вы приняли решение воевать за своего зависимого или ты сам находишься в зависимости пиши мне в личку.

Писатель
+234
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата stone
психи(христианские)лезут к бесам,а потом сами начинают моргать и заикаться.Я читал как Юнг задолбал всю семью и прислугу ,везде бесы мерещились.Грешники идут впереди,опять же тело без души не грешит.

Да, такое есть, многие психологи пытавшиеся справиться, например , с шизофренией, сами "заболели".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+7473
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Знаю прерасных психотерапевтов, которые не только всякого рода оккультные практики отвергают, но и медикаментозные лечения не приветствуют.

Довелось однажды по совету подруги обратиться к психотерапевту, с которой она работала и очень хвалила, по поводу стресса, пережитого в результате предательства бывшего мужа. Такую консультацию и я бы могла дать: посоветовала мне изменить прическу, переставить мебель в доме, купить новые шторы и выписала какие-то таблетки. Я выпила только одну, почувствовала сильнейшее угнетение и сонливость и выкинула их вон. Прическу, мебель и шторы не тревожила.

Сейчас понимаю, выход я получила только из Божьей руки. Он врачевал обычными травяными успокаивающими настойками, укрепляющими сердце, давал целительный сон по потребности нервной системы, а главное, всегда была потребность молиться, читать Слово и быть среди народа Божьего. Процесс шел постепенно от острого до полного спокойствия и умиротворения, легкости на душе и сердце. Так что, лучшего психотерапевта, чем Иисус, не знаю и другим посоветовать не могу.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
0
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
а у вас есть ?

14 лет назад я встретил человека, который открыл, вернее расставил все точки над "і"  в моём сознании и дал мне мою Самореализацию. Я впервые в жизни ощутил как по позвоночному столбу подымается какая-то Сила. Это было трепетно и могущественно. Вскоре я ощутил как над теменем головы стал веять едва уловимый прохладный ветерок. Это же происходило над центрами моих обеих ладошек. Позже я узнал как называется эта энергия и что произошло со мной на вселенском уровне. С тех пор я получил вибрационное осознание (начал чувствовать вибрации Святого Духа во всём чистом и Божественном).

Сразу же я пересмотрел своё отношение ко многим "святым" книгам. От них шёл жар человеческого эго. Только очень немногие несут прохладные вибрации, как истину внутри своих страниц.

Удален
Жена
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Мне непонятно, что такое может дать психотерапия, чего верующему не может дать Бог? Психотерапия не соперник Божьему слову. Разочарованна и в психотерапии и в психотерапевтах. Изменила свое мнение об этой профессии после истории, через которую прошел мой добрый друг и моя сестра. Если раньше смотрела на специалистов в этой сфере  как на врачей, то сейчас больше как на манипуляторов. Не дай бог у психотерапевтах плохое настроение, месячные или личная жизнь не сложилась. А если такой человек еще и цели свои преследует, то пиши - пропало. Почитайте биографию Фрейда, как никак основатель современной психотерапии. Вся эта не целостность личности выливается на пациента, иногда на прямую, а иногда косвенно, но и этого достаточно.  На мой взгляд ожидания от психотерапии сильно завышены. Больше рекламы, чем реальной пользы. Я нахожу что книги, с их беспристрастной подачей информацией, более приемлемый способом извлекать информацию о себе.

Я понимаю, что мой опыт не дает мне причин думать по-другому, потому интересно было бы услышать личные положительные отчеты от людей получивших пользу от общения с психотерапевтом. Может поменяю свое мнение. Пока имею то, что имею.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Спирит
Я впервые в жизни ощутил как по позвоночному столбу подымается какая-то Сила.

Вы не в ту тему попали, дружек. Вам надо в Как думаете, страшно ли умирать?

Вот где истина то открывается. Ни когда вы с энергиями балуетесь, а когда перед святым Судьей предстаете. Там, не смотря на ваши положительные качества, вся эта философия всплывет как нечистая накипь. Это я из опыта вам говорю.  Гордость, якобы познавшего нечто сверьестественное, недоступное остальным, станет вам в тягость как только предстанете  перед Богом, который для вашего спасения послал умирать своего Сына.

Вам важность этого события еще не понятна, иначе вы бы не говорили то, что говорите сейчас. Не дай бог вам тянуть с покаянием так долго, как это сделала я. Каятся на смертном одре за годы заблуждения очеень больно и страшно, Судья добр, но и справедлив. А вам с вашим багажем пока только в ад. Очень сожалею, что вы отдали столько лет своей жизни заблуждению. Если вы будете обсолютно честны сами с собой, то согластесь, что наличие греха никакими энергиями не анулируется. Замедитировать их не получиться. Прощать грех - привелегия Творца. И только в случае покаяния и отвращения от греха. А что является грехом, Он уже определил. Изучайте Бога, а не себя, тогда есть шанс, что вас вынут из невидимых вам сетей. Я ради Христа бросила все, сожгла весь печатный хлам, который когда-то считала драгоценностью, отказалась от практики медитации и всего что с ней связанно, смирилась наконец перед Богом. Он центр вселенной, не мы. Дай вам Бог сил признаться, что вы во грехе.  Вы это знаете, только сил нет признаться, самому себе в том числе.

Библия, к Колос 2

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно..

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+58
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Спирит
Я впервые в жизни ощутил как по позвоночному столбу подымается какая-то Сила

усе понятно клиника отдыхает ))))))))

похоже что в религии также как и в миру свои гонки

Старожил
+245
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Мне непонятно, что такое может дать психотерапия, чего верующему не может дать Бог?

Правильно! Но речь идет о неверующем человеке, которому автор темы не так уж и близок, или нет? Дойдет такой до церкви по пьяни или нет - знает один Бог. Существуют ситуации, когда надо немедленно что-то сделать, чтоб не было больно, в данном случае - окружающим. Психотерапия ему не поможет надолго, но и не убьет. К слову, терапевт прекрасно сочетается  с Духом, терапия это не замена Бога - это медицина, таблетка. Совершенно не обязательно вредная и антихристианская. Хотя от человека зависит на 100%.

Удален
заступник2
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата fedotova
Правильно! Но речь идет о неверующем человеке, которому автор темы не так уж и близок, или нет? Дойдет такой до церкви по пьяни или нет - знает один Бог

А если дойдёт, то что? В городе, где я живу, сейчас и заборы и столбы обклеены рекламой об оказании помощи пьяницам и различными церквами, и анонимно, по телефону, - консультантами из этих церквей. Их консультации обычно заканчиваются приглашением ходить в церковь.  Казалось бы, что алкашей уже и не должно было бы быть при таком количестве церквей и отдельно взятых их представиелей, оказывающих услуги по избавлению от алкозависимости. Но вот их количество, почему-то, не уменьшается (в отличии от растущего колиества церквей) и среди знакомых мне людей почему-то ни один зависимый, ходя в церковь, не освободился от того, от чего его обещали освободить христиане. Только карманы ходивших к ним в церкви с надеждой были освобождены  там от энного количества денег, -  "на Божье дело".  

Гость
-1
|6 Ноя 2011
1 Цитировать

АЛКОГОЛИЗМ ЭТО БОЛЕЗНЬ КАК ФИЗИЧЕСКАЯ ТАК И ПСИХИЧЕСКАЯ И С БОГОМ ВСЕ МЕТОДЫ ХОРОШИ ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕЙ!

Удален
lemurch
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
выписала какие-то таблетки.

Это был врач или просто психотерапевт?

Вообще есть большая разница между психологом, психотерапевтом, врачом-психотерапевтом и психиатром, которую нужно учитывать. Нельзя опыт с одним специалистом переносить на другого. И обращаться, конечно, именно к тому, кто нужен.

"Психолог исходит из ситуации: есть норма, и есть методы определения, где человек находится относительно нормы. Психолог определяет, вписывается он в норму или нет, если не вписывается, то как именно. Потом рассказывает об этом клиенту и дает рекомендации, как исправить положение.

Психотерапевт исходит из того, что каждый индивидуален и рассматривает, каким образом его индивидуальность вписывается или не вписывается в реальность. Помогает разобраться, где это особенность, а где косяк, и опять же помогает (а не делает сам) выработать индивидуальные способы вписаться в реальность.

Итого, психолог даст вам совет и будет ожидать, что вы воспользуетесь его советом. Психотерапевт советов не дает, ну или дает, но пользоваться ими или нет, оставляет на усмотрение самого человека.

И наконец, есть врач-психотерапевт, вот только он,имеет право выписывать таблетки. Но для него таблетки в идеале должны быть не основным методом коррекции. В идеале врач психотерапевт это психотерапевт с мед образованием. На практике бывает по-разному. Для психотерапевта и врача-психотерапевта в английском языке разные названия, потому что это разные профессии. В русском используется одно слово, поэтому есть путаница.

Еще есть психиатр, он общается с другим контингентом больных, тоже выписывает таблетки. Но тут именно таблетки основное. Потому что психотические состояния слишком тесно связаны с органикой, а органику принято лечить химией."

I think this world is perfect place to live.
Гость
0
|7 Ноя 2011
0 Цитировать

body {font:12px arial, helvetica; margin: 0; padding: 8px; background-color: #fff;}

Вы считаете себя христианским психологом?

Помогает и бабка без образования, но служащая сатане. Приведите статистику как эти закодированные люди заканчивают свою жизнь? Пить он бросит на время, а если совсем, то это выразится в другой зависимости, а вернее одержимости.

За алкоголиком стоит демон и его можно приостановить другими демонами,. сильнее первых.

Говорите о порядочных семьях после кодировки...вранье... откуда берутся люди зависимые от детской порнографии,.педофилы и другие извращенцы???

Алкоголика закодируют, или заговорит бабка. В вот наркомана сможет ли он закодировать ? нет! Наркоман закодирован наркотиками на смерть и раскодировать его может только Иисус. Почему у бывшего наркомана нет другого пути как только идти и спасать зависимых????

Удален
заступник2
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
И наконец, есть врач-психотерапевт

А почему Вы доктора-псхотерапевта и лечащего врача- психотерапевта (а также такого же психиатра) не включили в список?

Старожил
+4645
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
психотерапевты никого не кодируют! и работать с алкоголиками навряд ли будут ... а вот как христианам относиться к психотерапевтам - это совсем другая тема ...

полностью поддерживаю.

История stani показательна! Бог даёт освобождение равно как и веру, но надо ещё иметь желание культивировать свободу и взращивать веру. И в этом никакой нарколог (более уместен этот врач) не поможет.

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4 5

Как христианам относиться к психотерапевтам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы