Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Душа Моя скорбит смертельно

Писатель
-132
|31 Окт 2011
2 Цитировать

Если спросить:
Бог есть, душа бессмертна. Что тогда смерть? Страх смерти?
То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?
И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
Aleph
|31 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата София 1984
Если спросить: Бог есть, душа бессмертна. Что тогда смерть? Страх смерти?

Страх перед неизвестным. Многие говорят, что жаждают попасть на небеса, но немногие представляют себе, что значит жизнь в духовном мире. Кто из пишущих на форуме готов сегодня расстаться с телом и земной жизнью?

Одно дело утверждать то, что можешь, другое - мочь.

 

Цитата София 1984
То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"? И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Иисус - тоже был человеком, не лишённый чувств. Но он же сказал:

В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

Иисус преодолел страх, тем самым показал, что властен над страхом.

Старожил
+678
|31 Окт 2011
4 Цитировать

Христос был во плоти. Как я и как ты. Нормальный живой человек, имел чувства, нервы, сердце.

Писание говорит о том, что и мы, Его дети, в этом мире будем иметь скорбь. По разным причинам.

Но Господь Говорит, чтобы мы набирались мужества и веры, той веры от Христа, которая

побеждает этот мир, который лежит во зле.

Старожил
+130
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

Цитата София 1984
Если спросить: Бог есть, душа бессмертна. Что тогда смерть? Страх смерти? То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"? И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Иисус был 100% человеком, как и 100% Богом. "душа моя скорбит смертельно" или "душа моя скорбит как будто бы я сейчас умираю"... Это не в том смысле что душа может умереть. Эта фраза в Греч. подчеркивает через какую агонию Христос проходил. Когда Христос молился, "если возможно да минует меня чаша сия", Он молился не потому что не знал Божей воли или думал что Отец передумает, а чтобы ученики Его запомнили хотя бы эти слова из Его молитвы. Он эти слова 3 раза повторял ради учеников и это единственное что они запомнили. И что интересно, Греч. использует как раз самое сильное Греч. слово которое можно найти чтобы показать насколько Христос был в ужасе от всего что должно произойти.

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

спасти не "от смерти", но ИЗ смерти. Спасти ОТ смерти это значит не дать человеку умереть, а спасти ИЗ смерти это дать человеку умереть, но воскресить его из мертвых. В Гефсиманском саду Христос распинал свою плоть или ветхого человека говоря, не Моя воля да будет, но Твоя Отче. Христос хотел этому научить своих учеников, до какого уровня он был послушен Отцу. И как вы думаете, они усвоили этот урок??? Да!


"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

далее.. Петр пишет:

1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению

здесь говориться о плоти как о ветхом человеке. Когда мы распинаем свое Я, то мы перестаем грешить. А если понимать плоть как физ. плоть в этом месте, то мы видим что не логично, т.к. много людей болеют телом, но все ровно грешат. Христос за нас пострадал не только физ., но и ветх. человек Его также страдал.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Писатель
+105
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

Когда имеешь силу и способности и справедливость что-то сделать, но отказываешься от этой силы и подчиняешьси силе другого несправедливо и болезненно, вот тогда узнаешь, что значит душа скорбит смертельно. Минимум - это когда подставляешь вторую щеку, когда на зло отвечаешь добром, когда умираешь для себя.

Самое тяжелое для Христа, да и для христиан-это быть отлученными от Бога. Это и была та чаша, которой мы все хотели бы, чтоб она нас миновала. НО чтобы она нас миновала, Ему пришлось ее испить.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
-132
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

И все же; смотрите как интересно:
"Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришёл!" (Евангелие от Иоанна, гл.12)

Не важно что написано. Важно как понято.
Гость
+1
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

"Для меня жить-Христос,а смерть-приобретение"

Бог есть любовь.
Гость
0
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Иисус был 100% человеком, как и 100% Богом.

и это не парадоксально и даже не изумительно.

Удален
Валерий -К
|7 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
Иисус был 100% человеком, как и 100% Богом.

100+100=200%

Для человека много, а для БОГА мало.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-132
|9 Ноя 2011
1 Цитировать

Близко к этому была закрытая тема "Кто на свете главный Убийца"

Речь как раз о нашем понимании Бога.
Когда мы питаемся "теплым словесным молоком", повторяя "Любовь, истина, добро и красота", мы, несомненно, растем и укрепляемся духовно, ибо Бог есть Любовь, истина, добро и красота.
Не всем за жизнь суждено выйти из этого состояния услаждения звучанием и смыслом прекрасных слов.

Просто, когда жизнь приводит нас к испытаниям и искушениям, такая вера может, не дай Бог, дать трещину и не устоять, как не устоял Петр и апостолы, когда приходят тяжелые времена.

Если мы продолжаем помнить, что услаждаясь замечательными текстами и словами, Бога мы еще не "видели"; что наше знание Бога мало отличается еще от радостного повторения слов "халва, халва",
то у нас есть шанс идти дальше и вместе с Давидом восклицать:
"Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; И я буду искать лица Твоего, Господи".

Не важно что написано. Важно как понято.
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата София 1984
Бог есть, душа бессмертна. Что тогда смерть? Страх смерти? То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"? И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Никто из нас не знает что значит понести на себе грех всего мира! Иисус не смерти боялся, кто может сказать что значит вынести на себе грехи всего человечества?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
душа бессмертна

В Библии вы не не найдете такого словосочетания. Иез 18:4 и д.р.

Бог вложил вечность в сердца людей, и люди хотят жить. Иисус был человеком совершенным и безгрешным - у него не было причин умирать. Смерть - это накозание за грех (Рим 6: 23)

Бессмертие - это награда за верность и праведность, а не что-то врожденное 1Петра 1:3, 4 - Это проявление милосердия Бога.

Воскресение умерших - это надежда, о которой говорил Бог на протяжении веков.

Гость
0
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

нет, 100%+100%=100% (если мы берем  православную концепциб а не математику)

 

Цитата Валерий -К
100+100=200% Для человека много, а для БОГА мало.
Писатель
-132
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

Вот Пьер Безухов в плену смеется:
«Ха, ха, ха! Не пустил меня солдат. Поймали
меня, заперли меня. В плену держали меня. Кого меня? Меня?
Меня - мою бессмертную душу! Ха, ха, ха! Ха, ха, ха.»
Пьер чувствует,
что он не просто человек, а частица чего-то общего, безграничного.
«И все это мое, и все это во мне, и все это я!»

А ведь Пьер такой же как мы и в его обновленном сознании нет ничего для нас запредельного.

Именно непостижимым кеносисом Христа объясняется то, что душа Его скорбила смертельно в Гефсимании, а тело страдало на кресте.

Скажем, ибн Мансур ал-Халладж на кресте смеялся:
"Глупцы! Вы можете распять только это тело, и так обреченное смерти. Я есть Истина и Жизнь. Я есть Вечность, навеки соединенная с Богом".

Иисус стал для нас вполне человеком по человечеству, чтобы мы не говорили, что "пребывание в Нем, как Он в Отце" (Ев. от Ин.) для нас недостижимо.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|7 Апр 2012
0 Цитировать

Мне вот как возразили:

"Он так же говорил - Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.А значит с бессмертием не все так просто."

Это просто неправильный перевод.

Есть еще более разительное по странности место.

Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин 15:13)

То есть, что же это получается? За други можно пожертвовать своей бессмертной душой?
На самом деле, слово "душа" в еврейском (арамейском) на котором говорил Иисус, передается двумя* словами: "нефеш", "животная душа", все то, что мы о себе знаем, и "нешама", собственно душа, о которой мы почти не ведаем**.

Так что под словом "душа" в таких местах понимается просто "жизнь".
В русском же слова тоже имеют несколько значений.
Когда учила в басне Крылова "не шкуру, но живот спасая", представляла это себе слишком образно и буквально . И задумывалась : "не щадя живота своего" - это как? 

----
* там сложнее градация. Есль еще руах хайа, и ехида,

http://www.ejwiki.org/wiki/Структура_души_в_Каббале:_Нефеш,_Руах,_Нешама,_Хайя_и_Йехида

**-------------------
И разве то зовете вы душой,
Что в вас звенит так тонко и неровно,
Как тот бубенчик шутовской,
И славы ждет с протянутой рукой,
И смерть приимет в тишине часовни

ДУША ЛИ ЭТО?

А я - гляжу в ночи на майский цвет.
Во мне - как будто вечности частица.
Стремится вдаль, в круговорот планет.
И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ
------
/Райнер Мария Рильке/,

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Валерий -К
|12 Апр 2012
0 Цитировать

10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.
13 Услышав [сие], Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос и сказал ему: что ты здесь, Илия?
14 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.
(3Цар.19:10-14)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ceнaтop
|12 Апр 2012
0 Цитировать

Он имеет власть отдать жизнь и имеет взять ее обратно.

Когда отдаешь жизнь.. наверное, это не слишком приятное ощущение..

Зато, когда обратно принял - ты безоговорочный д'Артаньян. И тебе есть што рассказать в кафе приличной девушке.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Al
|12 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
На самом деле, слово "душа" в еврейском (арамейском) на котором говорил Иисус, передается двумя* словами: "нефеш", "животная душа", все то, что мы о себе знаем, и "нешама", собственно душа, о которой мы почти не ведаем**.

На самом деле, НЗ никакого отношения к арамейскому или еврейскому языку не имеет. НЗ был написан на древнем греческом.

Писатель
-132
|12 Апр 2012
0 Цитировать

Иисус Нагорную проповедь тоже произносил на древне-греческом?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Валерий -К
|12 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Иисус Нагорную проповедь тоже произносил на древне-греческом?

Иисус ничего не писал. А писали ученики.

На каком языке говорилив то время иудеи, то  AI  написал правильно, но арамейском наречии.

Кстати Евангелие Никодима написано именно на арамейском языке в год смерти Иисуса.

А древне греческий был в то время международным языком, оставшимся в наследство  от греческих торговцев и ими основанных поселений по всему средиземноморью и Черному морю.

Послания и Евангелия писались в основном для РАССЕЯНЫХ евреев, которые говорили и писали уже на др. греческом живя в других странах.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+15
|17 Апр 2012
0 Цитировать

Друзья ,Бог изилил гнев на Иисуса?

Писатель
+19
|18 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?

Именно это состояние выражающее не страх, а признание неумолимого исполнения всей Божьей воли, в такой мере, в которой Бог её замыслил осуществить, и в такой мере в которой человекам может показаться это осуществление невозможным, показывает как близок Иисус к нам людям в человеческой природе (Евр.2:17).

Об том уподоблении "братьям" сегодня можно поразмыслить, потому что не всё что было у Иисуса Христа свойственного Его человеческой природе при земной жизни сохраняется сейчас в Его Человеческой природе и в момент Его нынешнего "нахождения одесную Отца Небесного". Не думаю что уже по вознесении и прославлении Иисус Христос оставаясь Человеком и Богом может терзаться незнанием от того как может осуществится ещё один в череде очередных Божий замысел. Скорее всего не может быть такого впринципе, что Владыка ожидает, когда же например "настанет всеобщее воскресение"...

А впрочем, кто во что верит, тому то и ближе.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|19 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Иисус Нагорную проповедь тоже произносил на древне-греческом?

Вспомните историю про "шиболетт". Уже во времена объединённого царства  говорили с далектами Скорее всего во время публичного служения уже был распрострастранён язык харатерный для диаспор. В нём вполне могло быть много позаимствованно из греческого. Наверняка в то время Коптские евреи говорили с отличием от Иудейских, а это всё область "плодородного полумесяца".

Сам факт упомянутый в евангилие о чтении Иисусом в момент казни на арамейском языке строк псалма, которые присутствующие не понимали говорит о том что уже во времена Иисуса арамейский язык был древним, как сейчас например старославянский.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
-132
|20 Апр 2012
0 Цитировать

Первый ваш пост - просто замечательный.

По поводу второго .... Имхо, все таки это говорит больше о том, что окружали его неевреи, понаслышке знакомые с некоторыми местными словами и понятиями.

А вот в диаспоре, не Иерусалиме, язык, действительно, стал все больше забываться.

Потому и во 2й главе Деяний мы читаем, что слышавшие Петра ЕВРЕИ понимали его каждый на СВОЕМ наречии.

Греческий - лингва франко ойкумены,  арамейский - Палестины.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
+15
|20 Апр 2012
0 Цитировать

Друзья ,повторно прошу -поделитесь своим мнением:

 

Цитата жаждущий
Друзья ,Бог изилил гнев на Иисуса?
Старожил
+359
|20 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
Именно это состояние выражающее не страх, а признание неумолимого исполнения всей Божьей воли, в такой мере, в которой Бог её замыслил осуществить, и в такой мере в которой человекам может показаться это осуществление невозможным, показывает как близок Иисус к нам людям в человеческой природе

Для чего такие замысловатые конструкции попыток объяснений... когда все кристально просто:

Человек, стоящий на пороге смерти, всегда испытывает естественный страх/тревогу перед неизвестным.

Если бы он был "одновременно и Богом", каким лепит его доктрина, то такого чувства у него не могло быть по определению.

Но Иисус был такой, как мы с вами.

Писатель
+19
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Для чего такие замысловатые конструкции попыток объяснений...

Для чего уважаемый "старожил" мне быть таким же как именно вы? Думать также и также кратко и емко писать? Вы соскучились бы, еслиб на этом ресурсе под разными никнеймами были все вашими точными копиями. Так что наслаждайтесь естественным разнообразием.

А вот эта фраза кажись на самом деле значит вот что: сейчас "деткам" всё расскажет "просветлённый".

 

все кристально просто
Иисус был такой, как мы с вами

Мы все и родились во грехе и делаем зло. Иисус зачат во Святом Духе и не сделал ни единого зла. Именно Спаситель будучи Святым и непричастным злу и грехам, принял добровольно всю греховную тяжесть за других на Себя. Люди которые утверждают что между ними и Иисусом Христом - третьей ипостасью Единого Бога "нет никакой разницы" очевидно недопонимают  всего Божественного промысла Спасения.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
По поводу второго ....

Есть хорошая книга написанная И.Иеремиасом "Новый Завет. Провозвестие Иисуса". Там подробнейши с обоснованием исследуется вопрос жизни Иисуса Христа и Его служения в контексте  того что он еврей.

В книге исследуется например молитва "Отче наш"  и делается реконструкция этой молитвы на языке времени жизни Иисуса с разъяснениями что в этой молитве чем могло быть какв богословском смысле, так и в культурном контексте. Так вот, то что Иисус знал Писание на древнейшем языке ниболее приближенному к языку тех текстов, на котором они были составлены, значило скорее не то каким он был высокообразованным, а то, как Он будучи Творцом этого Слова и Вдохновителем Слова любил Писание, жил, думал Божьим Словом. Настолько естестественно, что в момент смерти и жуткой казни делал именно то, что повторял Слово...

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+359
|20 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Для чего уважаемый "старожил" мне быть таким же как именно вы?

Это вы ко мне? Не помню, чтобы я выражал такое желание.

 

Цитата Ильнапа
сейчас "деткам" всё расскажет "просветлённый"

Странноватая у вас реакция. Все ведь с точностью наоборот. Я дал вам простую версию, не требующую никакого "просветления", и понятную рыбакам, скотоводам, и человеку с улицы. А вот ваша версия...

 

Цитата Ильнапа
Мы все и родились во грехе и делаем зло.

Простите, не МЫ, а ВЫ...

 

Цитата Ильнапа
Люди которые утверждают что между ними и Иисусом Христом - третьей ипостасью Единого Бога "нет никакой разницы" очевидно недопонимают  всего Божественного промысла Спасения.

Вообще-то, второй ипостасью, а не третьей. Впрочем, какая разница - я в эти языческие выдумки не верю.

1 2

Душа Моя скорбит смертельно

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы