Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хэллоуин - это игра-маскарад, бесовщина, что то другое?

Старожил
+231
|3 Ноя 2011
4 Цитировать

Неее, Хеллоуин это мрак.

Христианам не стоит связываться с этим, зная, какие силы за всем этим стоят.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+204
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Нет, это я писала выше. Возьмите и почитайте. Он такой же христианский, как елки и дед Мороз на Рождество, и куличи на Пасху. Все это язычество, от которого отрекаться надо

Весь вопрос кто и какой смысл в это вкладывает.  Вы поймите  за каждым углом видеть язычество конечно можно, так как в какую область бытойвй жизни не посмотри, везде можно наткуться на вещи, корни которых уходят в язычество , но это такая же крайность, как и  то, во что превратили  пряздник Святых. Те справки кторые вы дали, это описание той смеси, которую подмешали в благотворительный предРождественский праздник, активно празднующийся именно у христиан.  Это был день воспоминания усопших, когда особо творилась милостыня всякому постучавшему в дверь.    С Дедом Морозом тоже кстати ни всё так радикально, Святой Николай в европейском фольклоре отображен в виде образа Санта Клауса.., именно этот образ тождественнен и Деду Морозу, который как рождественски герой появился всего лишь в конце 19 века, какое же это язычество?

Писатель
+234
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
Вы поймите  за каждым углом видеть язычество

Матф.6:23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

По плодаем узнаете их .. - В частности, статистика свидетельствует о росте самоубийств в этот день, увеличении количества преступлений, душевных заболеваний и других социальных болезней...«Halloween избрали своим излюбленным праздником и те, кто в наши дни сознательно предает себя служению Злу, считая себя колдунами, ведьмами, сатанистами; а также новоявленными реставраторами древних языческих культов. Ведьмы в этот день устраивают один из главных шабашей в году (там они предаются разврату и богохульству), а сатанисты совершают сатанинскую  «черную мессу», во время которой они пытаются издеваться над церковными святынями и безумно кощунствовать над Святыми таинствами».

http://www.odigitria.by/2011/10/28/nebezobidnyj-xellouin/

http://cogmtl.net/Articles/075b.htm


" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+204
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
.«Halloween избрали своим излюбленным праздником и те, кто в наши дни сознательно предает себя служению Злу, считая себя колдунами, ведьмами, сатанистами; а также новоявленными реставраторами древних языческих культов.

A геи и другие извращенцы избрали для выражение своей похоти и блуда радугу как символ. Вот и раруга стала чем то не потребным? ни в одежде ее цвета нельзя приментяь (неправильно поймут) и  любоваться радугой ныне-крайне опасно причислят к нетрадиционным...Вот так дьявол и будет извращать вещи, а христиане будут отказываться ... А как же праздник Пасхи?  Некоторые люди избрали праздновать с пасхальным зайцем и яйцами, а это тоже кстати имеет языческие корни...Может уже пора тогда  обратить и на это внимание и отказаться от праздника Пасхи? Так что ли?   Разве не очевидно, что дело не в празднике, а в том: кто и какой смысл в это праздничное событие вкладывает!  Для одних смысл пасхи-пасхальный кролик, для других-Воскресесние Христово, для одних день святых -воспоминание об отошедших в вечность и благотворительность бедным, для других шабаш.

Старожил
+204
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Хотелось бы что бы меня правильно поняли..Я ни  в коем случае, не за бесовщину которая получила разгул и извратила и присвоила себе этот праздник. Я против того, что бы всему приписывать изначально бесовские корни.

Писатель
+234
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
Разве не очевидно, что дело не в празднике, а в том: кто и какой смысл в это праздничное событие вкладывает!

Честно говоря, страшнее праздника не видела..., какой смысл в него не вкладывай,... другое дело что стираются границы добра и зла в обществе, чтоб показать, что, мол, зло совсем не страшное, а как бы всего лишь страшная уродливая картинка, без всякого подтекста,  даже где-то" романтичное", веселье, смех и т.д. и постепенно то, что раньше пугало, становится со временем приемлимым, обычным  -  вот вам и "какова же тьма?", и человек сам не понял, как оказался на стороне зла - это называется обольщением.

Для этих целей и пытаются смешать христианство и язычество.

Не обольщайтесь.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+1157
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата stani
В Германии этот праздник активно празднуется, хотя и завезен сюда относительно недавно.
В том-то и дело, что завезен. ни корней у него здесь ни смысла - сплошная коммерциализация. А в этом году все попрошайки даже не потрудились переодеться. Это к маскараду...
Не хочу вдаваться в языческое-неязыческое. Но подумайте над таким фактом (говорю для Германии, так Теист отсюда) Хэллоуин празднуется в тот же день, что и День Реформации. Когда Хэллоуин вводился, его открыто рекламировали как противопоставление "замшелому" христианству. Когда церквями по достаточно новой традиции в этот вечер проводятся детские и молодежные программы, посвященные Лютеру и христианской вере, то все газеты, радио и телевиденье начинают вопить о неприемлемости таких программ, как конкуренции Хэллоуину. Еще сегодняшнюю газету не читала, наверняка снова копья ломать будут. Рада, что в нашем поселке проведение хэллоуин-вечеринок в День Реформации не разрешают.
Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+3288
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
Весь вопрос кто и какой смысл в это вкладывает.  Вы поймите  за каждым углом видеть язычество конечно можно, так как в какую область бытойвй жизни не посмотри, везде можно наткуться на вещи, корни которых уходят в язычество , но это такая же крайность, как и  то, во что превратили  пряздник Святых.

Но ведь Рождественские святки и колядки на Руси это же тоже - язычество, подделанное под русское христианство. А один праздник Ивана-Купала чего стоит? Эти прыгания через костры и пускание венков по воде.............................

То, что при насаждении христианства в других народах использовались их местные традиции, это что, нормально?

"Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не оскверняете ли вы себя по примеру отцов ваших и не блудодействуете ли вслед мерзостей их?

Принося дары ваши и проводя сыновей ваших через огонь, вы оскверняете себя всеми идолами вашими до сего дня, и хотите вопросить Меня, дом Израилев? живу Я, говорит Господь Бог, не дам вам ответа.

И что приходит вам на ум, совсем не сбудется. Вы говорите: "будем, как язычники, как племена иноземные, служить дереву и камню".

(Иезекииль 20:30-32)

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Олеся
|5 Ноя 2011
4 Цитировать

эх, друзья, тема переплетеня языческого и чистого очень серьёзна,

этого делать нельзя,

даже из любви к фольклору,

как бы ну что тут такого?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+201
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Ага, у нас в Амеркие таже беда. Как только Хэллоуин, так коммерция. Кста, многие церкви тоже празднуют, или зменют всякими там собраниями в этот день, или вобще слышал, одна органзация устроила Христосуин - раздают Евангелия.

Удален
Олеся
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

KESYA 777, ты Писния ж хорошо знаешь, напомни, когда Израиль вошёл в землю обетованную, там было сказано истребить ВСЕ народы, но они оставили какой-то один, кажется так?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

мне вообще кажется, что если рассматривать это глобально как прообраз духовного, то это и есть причина всех христианских несчастий, и ответ на вопрос ПОЧЕМУ и ГДЕ?

нет полного отделения и посвящения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Жена
|5 Ноя 2011
2 Цитировать

У нас в церкви делали Аллилуйя парти, основной целью которой было отвлечь детей от Хэллуина, от практики выпрашивать конфеты по домам, надевать страшные костюмы. В церкви все костюмы кроме страшных были разрешены, дети в разных конкурсах выигрывали столько конфет, сколько бы они никогда не собрали у своих соседей, проводился конкурс на лучший христианский костюм. И вообще, акцент делался на то, что этот праздник мы, христиане, проводим в противовес Хэллуину. Взрослые устроили конкурс на лучшее чили (фасоль с мясом), еды было много.

Обычно народ декорирует свои дома в соответствии с праздником.  В этом году в нашем городе было минимум Хэллуинских декораций. Меня это радует.

Еще узнала, что такую практику переняли несколько десятков церквей. Проснулись наконец. Все меньше и меньше у Хэллуина будет последователей.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+201
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Да - это верно.

 

Цитата Олеся
SYA 777, ты Писния ж хорошо знаешь, напомни, когда Израиль вошёл в землю обетованную, там было сказано истребить ВСЕ народы, но они оставили какой-то один, кажется так?

А его по-ходу никогда и не было до конца. Грех - причина не полного посвящения. Хочеться человеку еще что-нить оставить.

 

Цитата Олеся
мне вообще кажется, что если рассматривать это глобально как прообраз духовного, то это и есть причина всех христианских несчастий, и ответ на вопрос ПОЧЕМУ и ГДЕ? нет полного отделения и посвящения
Удален
Олеся
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

если конкретные места,

то Ис.Н11:13-14,

там и эти все праздники, и всё прочее

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+201
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

НУ да, но это праздники данные ИЗраилю, в итоге они оказались пророчествами, которые должны были сбыться. НЕкоторые уже сбылись. С другой стороны, если праздник - напоминание каких-то радостных событий, то в этом нет ничего плохого. Но, если же корни его в сатанизме - беда.

Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
Люди доброй воли, просвятите, мя в этом вопросе, правильно ли если например этот праздник воспринимается, как баловство аля-бабайка, или всё серьёзней?

Когда вижу эти чучельные декарации из семьи Адамс, тыквенных уродцев и черепков, как то стыдно становится за жертву Христову, вспоминая какой образ он нам преподал, на кресте.

Удален
Олеся
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Но, если же корни его в сатанизме - беда.

я как-то в дворце творчества (бывшие дворцы пионеров) ждала ребёнка,

и полистала книжечку с полочки, реальный был соблазн её вынести, т.к. мне навеивалось....что она уже никому не нужна.

вобщем, там методично для работников этого заведения описываются украинские праздники, смыслы, всё, всё....издание ещё СССровское, просто раритет....

там рассказывается, что на какой праздник какого святого надо делать и для чего....

там яйца за икону, посвячёными букетами выметать мусор из дома....для чего-то.... и т.д.

но я отклонилась от темы)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+201
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

СТранное однако высказывание!!! С чего это вдруг становиться стыдно за жертву Христа, вспоминая образ преподанный на кресте??? НИчего не стыдно!!! Интересно,А  какой образ Он нам преподал и почему стыдно, ведь Он воскрес?!!!

 

Цитата blueberry
Когда вижу эти чучельные декарации из семьи Адамс, тыквенных уродцев и черепков, как то стыдно становится за жертву Христову, вспоминая какой образ он нам преподал, на кресте
Удален
Олеся
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

да он просто не так выразился, видимо,

за жертву Христову стыдно не может быть по определению,

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
СТранное однако высказывание!!! С чего это вдруг становиться стыдно за жертву Христа, вспоминая образ преподанный на кресте??? НИчего не стыдно!!! Интересно,А какой образ Он нам преподал и почему стыдно, ведь Он воскрес?!!!

Стыдно, что нет тот образ в умах.

Греховный плод вожделенен, конечно, и приятен и на вид и на вкус.

Старожил
+706
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Verba1
Некоторые люди избрали праздновать с пасхальным зайцем и яйцами, а это тоже кстати имеет языческие корни...Может уже пора тогда обратить и на это внимание и отказаться от праздника Пасхи? Так что ли? Разве не очевидно, что дело не в празднике, а в том: кто и какой смысл в это праздничное событие вкладывает!

Не отказываться нужно, а вернуться к чистому истоку.  К Библии, к воле Бога.  Не вытворять, что кому заблагорассудится, а делать так, как это угодно Богу. 

Я этой весной сделала опрос своих друзей православных.  Задала вопросы, как они понимают, что такое Пасха, что такое Троица, считают ли они себя спасенными?  Сразу скажу, что спасенными себя не считал никто.  Были те, кто назвал Троицей Отца, Сына и Духа Святого, хотя я опасалась услышать - Христос, Богородица и Николай Угодник.  Но были также и те, кто посчитал, что Троица - это ветки зелени, которыми на праздник украшают дом.  Ну а Пасхой просто все абсолютно назвали хлеб, куличи, которые нужно в воскресенье в церкви святить.

Я не знаю, в курсе ли вы, что такое Пасха.  На всякий случай дам правильный ответ.  Пасха - это жертвоприношение Агнца.  Это голгофская жертва ХРИСТА, потому что именно Он есть Агнец Божий.  Хотелось бы, чтобы церковь несла свет знания людям, а не вносила языческую путаницу с куличами, зайцами и яйцами.

Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но были также и те, кто посчитал, что Троица - это ветки зелени, которыми на праздник украшают дом.

Св Патрик именно таким примером проповедовал единство трёх ипостасей. По легенде.

Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
На всякий случай дам правильный ответ. Пасха - это жертвоприношение Агнца. Это голгофская жертва ХРИСТА, потому что именно Он есть Агнец Божий.

Агнец это одно из значений Песаха, как я думаю. Всё таки Песах переводится как "прохождение мимо", насколько я понимаю.

Писатель
+102
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

интересно, ап.Павел мог зайти в капище и свободно кушать, для него это было ничто, может и этот праздник, как в той русской присказке: ... не так страшен чёрт, как его малюют....

может важно, что вносит каждый человек в этот праздник?

ведь обряд крещения, это раньше был чисто языческий обряд, но сначала Иоанн, потом и христиане, внесли своё значение, также например и слово епископ - чисто римская светская начальствующая должность, да много можно принести примеров.

Писатель
+234
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

1Кор.5:7"Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас"

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
интересно, ап.Павел мог зайти в капище и свободно кушать, для него это было ничто, может и этот праздник, как в той русской присказке: ... не так страшен чёрт, как его малюют.... может важно, что вносит каждый человек в этот праздник?

А что вносил ап Павел?

Старожил
+1157
|5 Ноя 2011
3 Цитировать

Ну, вот, начали про Хэллоуин - закончили Пасхой 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+706
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Св Патрик именно таким примером проповедовал единство трёх ипостасей. По легенде.

Расскажите легенду, я никогда не слышала.  Просто интересно, откуда это пошло - вносить зелень. 

У евреев на Пятидесятницу тоже ставится зелень в домах, но у них это связано с горой Синай.  Они говорят, что в пустыне Бог их привел к горе Синай, которая была вся в цвету.  Они ведь возле этой горы жили целый год, и скоту было чем питаться.  А откуда такой обычай у христиан, я не знаю.

Старожил
+706
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
ведь обряд крещения, это раньше был чисто языческий обряд, но сначала Иоанн, потом и христиане, внесли своё значение, также например и слово епископ - чисто римская светская начальствующая должность, да много можно принести примеров.

ТЕИСТ, при всем моем уважениии, но как вы такое могли подумать!!!  Обряд омовения, как очищения от нечистот и грехов - это дано в законе Моисея на все случаи жизни народа Божиего.  Омовения священников, жертв, проказ на теле, жилищ.  Женщины должны были погружаться в воду, омываясь от нечистот.  Руки евреи мыли всегда перед едой.  В нарушении этого обычая, они, кстати, обвинили Иисуса, если помните.  Исторический факт: среди евреев во времена средневековья никогда (!) не было эпидемий.  Их за это подозревали, обвиняли и убивали.  А ответ прост - гигиена, которую они соблюдали, благодаря закону, который для них установил Бог.  Далее.  Иисус омыл ноги ученикам во время вечери.  Это не Он придумал.  Это обряд, который исполняется ВСЕГДА во время Пасхального Седера.  Только для простоты сегодня друг другу омывают руки, а Иисус омыл ноги.

 Исайя 1 глава
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

1 2 3

Хэллоуин - это игра-маскарад, бесовщина, что то другое?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы