Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хэллоуин - это игра-маскарад, бесовщина, что то другое?

Старожил
+706
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Поискала и нашла, а то никак не могла вспомнить, где я видела на днях небольшую статейку.  Из нее я узнала новое имя Бога - МИКВЭ ИСРАЭЛ (НАДЕЖДА ИЗРАИЛЯ). То есть я, конечно, знала, слова из Иеремии 17:13
13 Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. "Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой ". 
Просто  я никогда не знала, что НАДЕЖДА переводится, как МИКВЭ. Дело в том, что миква - это такой маленький бассейн, в котором женщины ритуально омываются от кровей, то есть от нечистоты. В ортодоксальных еврейских районах небольшие миквы стоят даже в хозяйственных магазинах. Там женщины могут омыть только что купленную посуду, например. То есть это место ОСВЯЩЕНИЯ. Когда мы принимаем обряд КРЕЩЕНИЯ, по сути мы входим в МИКВУ. Так вот я никогда не знала, что МИКВА означает НАДЕЖДА. А ведь в словах Иеремии всегда стояли слова ИСТОЧНИК ВОДЫ ЖИВОЙ, то есть тот, кто приходит к этому источнику, тот имеет очищение, праведность и нажежду от Господа. Потрясающе!

Новичок
+8
|5 Ноя 2011
2 Цитировать

Святой Патрик проповедовал о Троице - Отце, Сыне и Святом Духе, используя трёхлистный клевер, который до сих пор является символом удачи в Ирландии.

Писатель
+102
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Обряд омовения, как очищения от нечистот и грехов - это дано в законе Моисея на все случаи жизни народа Божиего.  Омовения священников, жертв, проказ на теле, жилищ. Женщины должны были погружаться в воду, омываясь от нечистот. Руки евреи мыли всегда перед едой. В нарушении этого обычая, они, кстати, обвинили Иисуса, если помните. Исторический факт: среди евреев во времена средневековья никогда (!) не было эпидемий. Их за это подозревали, обвиняли и убивали. А ответ прост - гигиена, которую они соблюдали, благодаря закону, который для них установил Бог.  Далее.  Иисус омыл ноги ученикам во время вечери.  Это не Он придумал.  Это обряд, который исполняется ВСЕГДА во время Пасхального Седера

Уважаемая госпожа, вы очень правильно тут всё написали про евреев, средние века и обряд омовения. Но всё же, извините, я попробую возразить, что обряд крещение и обряд омовения, гораздо больше отличается, скажем так от принятия душа и принятия ванны.

Хотя даже брать обряд омовения, многие склоняются к мысли, что он во многом заимствован от египтян - язычников. Насчёт Иоанна, возможно разные мнения возникнуть, что он омывал или крестил, наверно просто омывал, раз согласно Деяний Апостолов, их по-моему перекрещивали.

Но я всё же настаиваю на том, что сам обряд крещения, как единичнопроисходящий момент в жизни,как символизирующий могилу, при полном погружении - такой обряд присутствовал ранее, тоже у язычников.

Новичок
+8
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата olvia
Честно говоря, страшнее праздника не видела..., какой смысл в него не вкладывай,... другое дело что стираются границы добра и зла в обществе, чтоб показать, что, мол, зло совсем не страшное, а как бы всего лишь страшная уродливая картинка, без всякого подтекста, даже где-то" романтичное", веселье, смех и т.д. и постепенно то, что раньше пугало, становится со временем приемлимым, обычным - вот вам и "какова же тьма?", и человек сам не понял, как оказался на стороне зла - это называется обольщением. Для этих целей и пытаются смешать христианство и язычество. Не обольщайтесь.

это точно!

Старожил
+177
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Расскажите легенду, я никогда не слышала. Просто интересно, откуда это пошло - вносить зелень.

Это немного разное.

Вносить зелень в дом - это от праздника кущей, когда надлежало жить вне стана в шалашах.

А что касается Троицы - то св Патрик употреблял лист клевера показывая тройственность в одном. Лист клевера это три маленьких лепесточка на одном стебельке.

Старожил
+204
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не знаю, в курсе ли вы, что такое Пасха. На всякий случай дам правильный ответ. Пасха - это жертвоприношение Агнца. Это голгофская жертва ХРИСТА, потому что именно Он есть Агнец Божий. Хотелось бы, чтобы церковь несла свет знания людям, а не вносила языческую путаницу с куличами, зайцами и яйцами.

Я в курсе, что такое праздник Пасхи! :)  Просто привела вам пример, что если кому то взбрело в голову праздновать этот праздник не подобающе и привнести туда язычества (зайцев, кроликов, яйца) смешать значения и символы т.д. Значит ли это, что теперь -этот праздник оскверненный и от него надо всячески отделятся и т.д.?  Ведь  именно так вы говорите о празднике "святых",  о празднике который изначально не имел языческих примесей, а был благотворительным днем и воспоминанием о почивших.    Если праздник "святых" извратили язычеством и фольклерными легендами, празднуют его не правильно и т.д.  его ни в коем случае нельзя праздновать, а если Псаху извратили и празднуют с язычесскими культами --то это как бы и нормально?   Разве вам все еще не очевидно, что одни празднуют с одним смыслом, а другие совсем с другим?   Из-за того что в праздник Пасхи внесли язычество, мы не можем охарактеризовать Пасху как плохой языческий праздник ведь так? Точно так же и Рождеством..., на этот праздник калядуют, гадают, блюдут какието языческие традиции (прермешали всё в одну кучу....и что? Теперь Рождение Спасителя не праздновать?

Старожил
+706
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

Одуванчик и Блубери, спасибо за информацию.  Я этого не знала.  То есть знала, что трилистник - это символ Ирландии, но не знала, что это имеет какое-то духовное значение для них.

Старожил
+204
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Но ведь Рождественские святки и колядки на Руси это же тоже - язычество, подделанное под русское христианство. А один праздник Ивана-Купала чего стоит? Эти прыгания через костры и пускание венков по воде............................. То, что при насаждении христианства в других народах использовались их местные традиции, это что, нормально?

И что вы теперь относите Рождетсво к языческому празднику?   Если в празднике есть языческий след,  отменяем праздник?

Старожил
+706
|6 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
Значит ли это, что теперь -этот праздник оскверненный и от него надо всячески отделятся и т.д.?

 Еще раз повторяю.  Во-первых, зависит, что и куда привнесено.  Если праздник Божий, и в него привнесено язычество, то его НУЖНО и НЕОБХОДИМО даже отделить от скверны.  

А если праздник языческий, то вообще вопрос, зачем он вам нужен?  Тем более, что раньше он и в культуре нашей не был.  Вы себе задайте вопрос, кому это надо, чтобы наши дети одевались в дьяволов, ведьм и покойников?  Кто из кого делает дураков? 

Вы говорите, что нужно помогать святым.  Каким святым?  Людям в нужде.  Так нуждающимся нужно помогать ежедневно.  Для этого не нужно ждать особый праздник.

Старожил
+204
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
Честно говоря, страшнее праздника не видела..., какой смысл в него не вкладывай,... другое дело что стираются границы добра и зла в обществе, чтоб показать, что, мол, зло совсем не страшное, а как бы всего лишь страшная уродливая картинка, без всякого подтекста, даже где-то" романтичное", веселье, смех и т.д. и постепенно то, что раньше пугало, становится со временем приемлимым, обычным - вот вам и "какова же тьма?", и человек сам не понял, как оказался на стороне зла - это называется обольщением. Для этих целей и пытаются смешать христианство и язычество. Не обольщайтесь.

Согласна! Но ведь нельзя же так попуститильствовать, ведь смотрите изначально добродетельный праздник превратили в шабаш, теперь все и считают его шабашом.   Радугу отождествили с гомосятиной, теперь все уверенны что это именно так,  скоро Пасху окончательно сделают праздником зайчика и яичка и утвердят это в головах людей, так скоро будет и Пасху праздновать признаком заигрывания с язычеством. Рождество уже тоже давно "переосмыслили" и празднуют далеко не как Рождение Спасителя....и т.д. Нужно как то отстаивать свои взгляды и если кто то празднует  извращая первоначальный смысл,  то веруюшим  надо  праздновать утверждая тот истиный смысл и сохраняя своё отношение к тому или иному празднуемому событию.    Вот это и будет противодействием обольщению!

Старожил
+204
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А если праздник языческий, то вообще вопрос, зачем он вам нужен? Тем более, что раньше он и в культуре нашей не был. Вы себе задайте вопрос, кому это надо, чтобы наши дети одевались в дьяволов, ведьм и покойников? Кто из кого делает дураков?

Я для вас тоже еще раз повторюсь, праздник не был языческим до тех пор пока христиане праздновали его и не допускали   примесей других культов.  Это был день когда в любой дом мог постучаться бедный и получить подарок, сладость, молитву и т.д.

 

Цитата Philadelfia
Так нуждающимся нужно помогать ежедневно. Для этого не нужно ждать особый праздник.

Нуждающимся нужно помогать каждый день безусловно, как и торжествовать  Воскресение Господа  каждый день и Радоваться Рождению Спасителя на землю ежедневно!

Старожил
+706
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Это был день когда в любой дом мог постучаться бедный и получить подарок, сладость, молитву и т.д.

Я вам по секрету скажу, что именно в этот день дверь вообще никому не открываю.  И знаю,  что так делают все мои знакомые.  Поэтому как-то так уж получается, что за подарком или молитвой святому лучше приходить в другие дни.  А вообще-то конкретно в этом году в мою дверь позвонили всего 2 раза, чему я очень рада.  Потому что в прошлые годы трезвонили весь вечер.

Удален
Жена
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
что именно в этот день дверь вообще никому не открываю.

А может записку на дверь повесить?)) Я серьезно. В сети видела флажки с надписями - "Хэллуин не празднуем!" или "Звоните нам только если хотите помолиться!"

К нам вообще никто никогда н приходил. Во-первых, знают что тут живет русский священнослужитель, во-вторых, негласное правило гласит, что выключенный свет над входной дверью значит - проходи мимо. Просто свет не включаем.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+204
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я вам по секрету скажу, что именно в этот день дверь вообще никому не открываю. И знаю, что так делают все мои знакомые. Поэтому как-то так уж получается, что за подарком или молитвой святому лучше приходить в другие дни.

Можно конечно и не открывать, ваше право, можно вообще в кельи закрыться или в пустыни быть отшельником, там уж точно никто не потревожит.  Ну а моё мнение, что надо наполнить праздник христианским смыслом ---тем боле, что он изначально таким и был.  А не давать  злу подменять понятия и ценности, спрятавшись за закрытой дверью.

Старожил
+177
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Ну а моё мнение, что надо наполнить праздник христианским смыслом

Одеться в костюмы нечисти для хлебопреломления и крови нового завета?

Стыдно не будет?

Старожил
+204
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Одеться в костюмы нечисти для хлебопреломления и крови нового завета? Стыдно не будет?

Костюмы нечести --это современное нововведение, которое никакого отношения к празднику святых не имеет.

1 2 3

Хэллоуин - это игра-маскарад, бесовщина, что то другое?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы