Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О позитивном мышлении и исповедании

Старожил
+240
|26 Окт 2011
1 Цитировать

вопрос достаточно дискуссионный-с одной стороны есть мнение разных учёных, подтверждающих его истинность, в писании Иисус говорит, что одной лишь веры с горчичное зерно достаточно для того, чтобы сдвинуть гору, кроме того, были примеры, когда Бог умертвил евреев за одно лишь недоверие Моисею и ропот против него, с другой, как показывает практика постоянное искусственное создание иллюзии позитива вокруг может привести к отрыву от реальности и даже психическим расстройствам, кроме того, на практике в церквах учение о позитивном мышлении нередко использовалось как повод к запрету всяких негативных мыслей  или каких-нибудь признаков несоглася с пастором.К тому-же, например, пьяный или наркоман тоже может быть в позитивном настроении, и со 100-ной верой выпрыгнуть в окно, будучи абсолютно уверенным, что за окном какая-то дорожка, или хохочащий под мажорные ритмы молодняк в ночном клубе вдруг ни-с-того-ни-с-сего устроит поножовщину.Моё мнение-вера Богу важна, но не всякая негативная мысль или недоверие людям есть грех, и позитивное мышление, исповедание относится и может применяться  только лишь к писанию и Богу.Интересно услышать другие мысли по этому поводу

Удален
Alek-S
|26 Окт 2011
2 Цитировать

В миру принято за норму, смотреть на людей через призму негативных идей, якобы ими они и руководствуются.

что порой обоснованно реализмом того что многие люди замышляют именно зло, и руководствуются идеями что то иметь за чужой счет.

но думать о всех худо это неправильно, потому что написано

Прит.14:22 Не заблуждаются ли умышляющие зло? но милость и верность у благомыслящих.

Мы знаем о себе и своей искренности в рвениях, Бог учит быть расположенным мыслить о других как о тех кто тоже руководствуется искренними помышлениями сердца.

Поэтому лучше ошибится порой в лучшем чем в худшем.

иначе мы рискуем сами себя сделать судьями с худыми мыслями.

Я понимаю что пример слегка о другом, но Бог учит нас правильно понимать ситуации и дело.

Как например Давид правильно оценил угрозу его жизни, когда не явился к столу, и вместе с другом придумал "проверку" мотивов Саула.

то есть если бы Саул искренно желал видеть Давида, ему не было бы причины выходить из себя.

но он замыслил план убийства и когда тот сорвался он был в гневе.

Это называется одним словом здравость.

Бог учит здравомыслию

Удален
Alek-S
|26 Окт 2011
3 Цитировать

Будет нездраво ускорятся до 160 везя семью позитивно настраивая всех в том что быстрее приедем в цел поездки.

в то время как во первых реальные критерии опасности огромны, а во вторых критерии нервоза и страха у жены и детей, на это нельзя закрывать глаза.

.

Поэтому позитивное мышление будет неверным даже там где к примеру ветхозаветный пророк  получив от Бога откровение что город будет взят, а позитивное мышление князей или слуг, или лжепророков будет говорить мы все преодолеем.

.

нельзя заниматся отрицанием действительности, потому что многие даже в вере создают себе свою действительность, каббала тому пример,

их позиция не основана на самом Христе.

поэтому мы даже обязаны недоверять таким людям.

.

есть время разбрасывать камни а есть время собирать камни.

Время жить и время умирать.

время доверять и время недоверять людям.

.

неверие же Богу тут ни при чем, потому как неверие Богу выставляет Его лжецом.

другое дело что кто то и Его слов создает выгодную ему обстановку, что бы как то обосновать свои скрытые цели.

нужно распознавать эту ложь.

Марджо Гортнер тому доказательство

Старожил
+111
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
искусственное создание иллюзии позитива вокруг может привести к отрыву от реальности и даже психическим расстройствам, кроме того, на практике в церквах учение о позитивном мышлении нередко использовалось как повод к запрету всяких негативных мыслей  или каких-нибудь признаков несоглася с пастором

Притчи 15:15. В жизни бывают взлеты и падения, радости и печали. Если мы постоянно думаем о негативном, печаль завладевает нашими мыслями и все наши дни становятся мрачными. Однако если мы больше размышляем о личных благословениях и надежде, которую дает Бог, то неприятности отходят на задний план и мы испытываем радость в сердце. Благодаря положительному настрою у нас будет «всегда пир».

Писатель
+102
|9 Ноя 2011
1 Цитировать

Вера и есть наипозитивнейшее мышление, Живая Вера - это безумие для всяких мирских дохторов, учёных. Настоящее позитивное мышление и учение о нём - это из Библии. Ты на позитиве - а тебя проклинают, ты на позитиве - а тебя почитают безумным, ты на позитиве и даришь его другим - а у тебя за душой ни гроша, ты на позитиве и прославляешь Отца за млрд. лет вечности Блаженства  - а у тебя тут смертельная болезнь, или гонение. Хотел бы я быть таким "позитивным безумцем" всегда и до смерти.......

Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
Вера и есть наипозитивнейшее мышление

я думаю, что только вера Богу и Библии, но не слепая вера людям.Различные проходимцы от религии очень активно используют учение о позитивном мышлении ради личного обогащения с целью убить в людях бдительность и критичность.В конце-концов не зря Библия помимо прочих даров указывает дар различения духов.Даже интересно, как дар различения духов может сосуществовать с позитивным мышлением, особенно когда вокруг одно лукавство

Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

ещё интересный момент-в трудах христианских авторов вплоть до середины 20 века как таковое учение о мышлении и исповедании не встречается, и есть мнение, что учение это позаимствовано из различных современных нехристианских философий

Старожил
+365
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

Почитайте Иисуса. Много ли Он позитивно исповедовал? От некоторых Его слов можно плакать...Истина всегда посередине, есть шанс ударитьтся в крайности.

В Писании есть шедевр позитивного исповедания. Это речь Голиафа перед битвой с Давидом. Помогло ли оно ему?

Важна суть. Если я голоден, а буду говорить  " я сыт, я сыт" что толку от этого. Если позитивное исповедание как самовнушение, заговор, то я против такого. Если как констатация факта, то приветствую.

Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

можно привести пример братьев Кличко-они почти всегда проигрывали всем своим соперникам в словесных дебатах на тему, кто кого порвёт и убьёт, но почему-то за исключением пары раз на практике ни разу исповедание их соперников не сработало.А сколько политиков в России себе внушили, что победят Единую Россию и Путина.Есть такая поговорка-против лома нет приёма, тут никакое исповедание не поможет.

Кроме того, а разве не люди с позитивным мышлением-самые частые жертвы лохотронов.Мавроди-пример человека с позитивным мышлением-его посадили в тюрьму, всё забрали, а он всё равно верит в свою идею, вот это позитивное мышление.

Удален
IBagira
|10 Ноя 2011
3 Цитировать

Лично знакома с людьми, которые настолько увлеклись позитивным исповеданием, что перестали отличать правду от лжи, и уже заимели славу банальных лгунов :)) На элементарный вопрос "Как дела?" на вас вываливается ничем не подтверждённый поток информации. Прям внуки барона Мюнхаузена :))) Самое интересное, что они такими не были. Мне ещё удалось застать их в здравии.

Старожил
+819
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

мое позитивное исповедание базируется на вот этом месте Писания: "28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)"

И вере в то что Бог не лжет)). Ну а в конкретных ситауциях, как-то: " Я верю что Бог даст мне в этом году дом, я верю что буду богатым, я верю что буду президентом Соединенных Штатов". Исповедание должно базироваться на УСЛЫШАННОМ ОТ БОГА ЛИЧНО СЛОВЕ- РЕМА, а не на гипертрофированных желаниях раздутых котами Базилио и лисками Алисками от религии)). 

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+80
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Исповедание должно базироваться на УСЛЫШАННОМ ОТ БОГА ЛИЧНО СЛОВЕ- РЕМА, а не на гипертрофированных желаниях раздутых котами Базилио и лисками Алисками от религии)).

Знаю людей, они услышали от Бога лично слово, и начали делать, а оно не исполнилось, и все.

Надо проверять себя, чистоту своих помыслов, и действительно ли слово от Бога, или это просто мои желания возобладали.

Например, сидишь и молишься: 'Господи дай мне дом, и поскорей, и чтобы был в 10 км от столицы, и чтобы много земли было, и чтобы озерцо, и чтобы ..., я конечно буду сидеть и ждать Твоего ответа'.

Ждешь, приглушаешь Божий голос, а Господь может не ответить прямо нет, и человек будет позитивно мыслить - Господь даст мне нужный дом, а потом сильно разочаруется.

"3. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."  (Иак. 4:3)

Старожил
+819
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Знаю людей, они услышали от Бога лично слово, и начали делать, а оно не исполнилось, и все.

Значит услышали не БОга а свои желания, лично для меня чтобы опираться на что-то нужно перепроверить и не один раз насколько опора надежна. А насчет того что Бог что-то даст, я вообще не заморачиваюсь, знаю что дает ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ И БЛАГОЧЕСТИЯ, так сказал , так и есть).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

а у Йонгги Чо есть учение даже не о позитивном, а о конкретном исповедании-что человек должен конкретно обрисовать то, что он хочет, и только тогда его просьба сбудется.Только вот если идти по этой логике, то получается, что человек чего-то может не получить по причине, что не сказал, из каких молекулов или атомов состоит то, что он просит

Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

вообще, я слышал, какой-то врач рассказывал, что в случаях, когда из окна падают пьяные, то у них кости почти не ломаются, и организм быстро восстанавливается, и всё по причине отсутствия плохих эмоций.

Помню, как-то одна женщина-пастор рассказывала, что просила у Бога дара различения духов, получила его, в результате стала видеть вокруг одно лицемерие и негатив, и тогда попросила у Бога забрать этот дар назад, чтоб сохранять позитивное мышление и иметь правильное исповедание

Старожил
+365
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
и всё по причине отсутствия плохих эмоций

по причине того, что они расслаблены,не напряжены из за действия влкоголя.

Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
по причине того, что они расслаблены,не напряжены из за действия влкоголя.

вот и вопрос-а должны-ли христиане в молитве в церкви расслабляться каким-то естественным или искуственным образом.Сказано-же ''кто не войдёт в моё царствие как дитя...''

Писатель
+234
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

"... отличительной чертой "Движения веры" является учение о "позитивном исповедании". Харизматы считают, что умелое использование устного слова действеннее молитвы. Слово, сказанное с верой в Творца и доверием Ему как Отцу, должно заставить Бога немедленно исполнить просимое. Это убеждение лежит в основании принципа молитвы, названного так: "Назови - потребуй - получай" ("Name it - claim it - get it"). Иными словами, нужно определить, что ты хочешь, верно сформулировать свое желание, потребовать это у Бога..."

http://www.eresi.net/analiz-charizmaticheskogo-dvizheniya/dvizhenie-veri

"Своим распространением учение об «умственном исцелении» во многом обязано ученикам Куимби: Джулиусу и Анетте Дрессер, Уоррену Фелту Эвансу и Эмме Хопкинс. Они сумели создать полноценную философию «позитивного мышления», применимую в повседневных делах обычных американцев, результатом которой, как отмечает Фуллер, стало «слепое использование психологии „умственного исцеления“ для получения надежных решений в сфере бизнеса, личных и бытовых проблем»." http://www.eresi.net/evangelie-protsvetaniya/tayna-alchnosti

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

"На протяжении XX века желание воздействовать на Бога или Вселенную нашло свое отражение и в богословии «позитивного исповедания», которое требует от Бога исполнения молитв и возводит преуспевание в норму христианской жизни, а также в экспериментах последователей философии Новой Эры по трансформации сознания человека. Сегодня «мистический прагматизм» «Нового мышления» возвращается в виде модных ток-шоу, DVD- и Интернет-проектов, которыми занимаются профессиональные маркетологи, продюсеры и дизайнеры."

"Книги о позитивном мышлении годами венчали собой списки бестселлеров, и последняя из них — «Тайна» Ронды Бёрн... Идея, составляющая суть этой и других книг, была известна уже давно. Она гласит, что согласно «закону притяжения» наши мысли превращаются в реальность, и потому, чтобы создать в своей жизни хорошие условия, мы должны зримо представить себе условия, которых мы хотим, чтобы они могли проявиться. Так это магия? [...] конечно, да. В основе ритуальной магии лежат многие из тех же идей."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

"Что касается непосредственно проекта «Тайна», то его автор Ронда Бёрн открыто выражает признательность целому ряду людей, в числе которых есть приверженец психологической школы Карла Густава Джозеф Кэмпбелл, несколько пионеров «Нового Мышления», эксперт по самоусовершенствованию мормон Стивен Кови и писатель, проповедник идей Новой Эры Экхарт Толле. В числе «экспертов», чьи высказывания можно найти в фильме «Секрет» или книге «Тайна», можно упомянуть мастера фэн-шуй Мари Даймонд, популярных писателей и проповедников идей Новой Эры Джона Грэя (автора книги «Мужчины с Марса, а женщины с Венеры») и Нила Доналда Уолша, а также Боба Проктора, учившегося у одного из учеников проповедника «Нового Мышления» Наполеона Хилла (автора книги «Думай и богатей»)."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+240
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

вообще-то само Христианство имеет много похожих моментов с другими религиями-например, касательно воскресения мёртвых или божьего сына, так что сходство с практиками других религий-это никак не минус

Писатель
+234
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
вообще-то само Христианство имеет много похожих моментов с другими религиями-например, касательно воскресения мёртвых или божьего сына, так что сходство с практиками других религий-это никак не минус

очень опасное допущение...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+102
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

Дамы и господа, о чём речь?, я же не говорю о таком позитиве, кто ради своих земных вожделений клянчиет у Творца, мол я же стал сыном, или дочерью Царя. Конечно же я с вами согласен и не поддерживаю такое позитивное мышление, ради земного процветания. Но всё же сказано всегда радуйтесь....

А по поводу теории процветания, есть в сборники песен у баптистов и пятидесятников такая песня:

Я хочу не богатства, не казны серебра, а небесного царства......, так наверно кое-кто поёт её так:

Я хочу и богатства, и казны серебра. и небесного царства...)))

Старожил
+240
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

для интереса иногда заглядываю в гороскоп-всё, что в нём написано никогда не сбывается, даже если это позитив, и в него очень хочется верить.Особенно улыбают прогнозы по поводу деловых встреч и ситуации на работе в выходные дни-составители даже фактор выходных никак не учитывают

Хотя по поводу астрологии и т.п. тоже интересный факт-в том или ином виде она появилась во всех странах мира-от индейцев до китайцев и европейцев, которые вроде, вплоть до 16-19 веков особо исторически между собой и не соприкасались

Старожил
+240
|3 Апр 2012
0 Цитировать

позитивное мышление стимулирует завышенную самооценку, что для человека не хорошо.По поводу неё есть интересная статья http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=342170

Старожил
+103
|3 Апр 2012
0 Цитировать

«Тем же, кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него» (Иоанна 1:12).

Более завышенной оценки быть не может, может быть только заниженная) Но это в духовном мире. а в материальном каждый имеет ровно стлько сколько положено ему иметь, закон сеяния и жатвы.

Новичок
+35
|3 Апр 2012
0 Цитировать

А негатив притягивает к себе силы тьмы.Писание не зря говорит что всегда радуйтесь ,не только когда вам хорошо но всегда.Написано все обетования Божии да и аминь! Они принадлежат нам по праву ,за них уплатил Иисус! Попробуйте некоторое время каждый день говоритьчто вы очень больны и немощны и вы через некоторое время увидите результат вашего исповедания.Слово имеет огромную силу об этом говорит Писание, об этом говорят ученые.Господь Словом Своим создал вселенную ,а мы созданы по образу и подобию Божьему. И если Господь дал в Своем слове нам обетования ,то мы ответственны за то получим мы их верой или останемся ни с чем.

Удален
Полина
|3 Апр 2012
0 Цитировать

Старожил
+240
|14 Апр 2012
0 Цитировать

по поводу позитивного мышления-могу привести кучу обратных примеров из школы, когда те, на кого учителя понтели добились больших жизненных успехов, а тех, кого хвалили-всё в жизни сложилось хреново, можно привести и кучу примеров несчастной жизни юмористов и комических актёров-в учение о позитивном исповедании это никак не укладывается.

Зато вот, посмотреть на семью Оззи Осборна-уже 2 поколения ведут весёлую, богатую беззаботную жизнь в мрачном замке под аккорды жуткой мрачной музыки

Удален
Кристина
|12 Мар 2015
0 Цитировать

Помышления дают направление в жизни.

У неверующих людей может быть только один вид мышления: плотской - всё, что касается души и тела.

Христианам открылся мир духовный, невидимый мир и план Бога - чему надлежит быть. Христиане узнали, что высший мир - духовный, что из невидимого происходит видимое и что все причины и корни происходящего в видимом мире находятся в духовном измерении.

Но у христиан есть выбор: смотреть так, как видит всё Бог, -в духе, и соответственно мыслить - или под влиянием мира, не знающего Бога, мыслить только о земном.

Вот например, ропот, неовольство и осуждение всех и всегда  -   на каждом шагу в этом  мире. Мы принесли эти привычки из мира и сюда. Бог называет такую мудрость бесовской. Даже если она основана на фактах, логичная и научная.

О позитивном мышлении и исповедании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы