Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Побеждайте зло добром"

Удален
родная
|25 Окт 2011
3 Цитировать

Давайте рассказывать реальные примеры где христианское добро побеждало зло. То есть когда в ответ на зло вы (или кто-то из ваших верующих знакомых) делали добро и этим рушили все злые силы направленные на вас.

Удален
родная
|25 Окт 2011
0 Цитировать

Пишите не стесняйтесь, если никто не может такое вспомнить - это плохая тенденция.

Старожил
+430
|25 Окт 2011
4 Цитировать

Я вспомнила такой случай давний.

Лет 9 назад я работала в компании, при входе надо было ввестись в систему у охранника. Я была такая "свежепокаявшаяся", ну в том смысле, что радостная всегда, да и помоложе - это тоже на уровень беззаботности влияет, всегда улыбалась, в хорошем настроении. со всеми легко подружилась, все мне говорили всякие приятности, ну и я им, вобщем со всеми была в хороших отношениях. Но вот один охранник,постарше меня, чего-то меня ооочень не взлюбил. Или сказать мог что-то мне, или за глаза. Ну вобщем я сейчас уже и не помню деталей, помню, что было желание даже черным входом пользоваться, когда он там был на дежурстве. Чем-то я его сильно раздражала.(для тех, кто может заподозрить романтический интерес - совсем не тот случай, очень уж резкие и унизительные комменты были от него).

Но я продолжала относиться к нему приветливо и доброжелательно, несмотря ни на что. Ни разу с ним не вступила в напряженный разговор какой-то, и за глаза о нем ничего плохого не говорила.

К сожалению не помню подробностей своего или его поведения, но помню, что через месяца 2-3 моей работы из всех работавших охранников он стал самым моим лучшим другом, а когда начал меня даже фруктами со своего сада угощать - я была просто поражена (я вовсе не ставила целью изменить его отношение к себе - это был неожиданный плод, так сказать)). Даже когда он ушел с этой работы, мы  с ним еще некоторое время поддерживали отношения, поздавляли с праздниками, потом постепенно уже затерялись, когда все семьями обзавелись своими...

Удален
родная
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Но я продолжала относиться к нему приветливо и доброжелательно, несмотря ни на что. Ни разу с ним не вступила в напряженный разговор какой-то, и за глаза о нем ничего плохого не говорила.

Да молодчина, реально победила зло добром! А сейчас как на этом поприще? Несмотря на возраст и "несвежепокаянность"?:))))

Старожил
+430
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Да молодчина, реально победила зло добром! А сейчас как на этом поприще? Несмотря на возраст и "несвежепокаянность"?:))))

Спасибо на добром слове. На поприще "приветливости и дружелюбности" ко всем, это имеется в виду в вопросе? За эти 10 лет были некоторые серьезные вещи в жизни (включая развод), после которых стало труднее быть открытой и радостной всегда, как раньше. Но труднее - не значит, невозможно. Сейчас работаю над этим, отдаю все в руки Бога, и Он потихонечку исцеляет. Думаю, все будет еще лучше, главное - оставаться с Ним :)

Хотелось бы, чтобы еще кто-то написал пример из жизни. Они реально вдохновляют и придают силы, когда мы их слушаем.

Удален
родная
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Спасибо на добром слове. На поприще "приветливости и дружелюбности" ко всем, это имеется в виду в вопросе? За эти 10 лет были некоторые серьезные вещи в жизни (включая развод), после которых стало труднее быть открытой и радостной всегда, как раньше. Но труднее - не значит, невозможно. Сейчас работаю над этим, отдаю все в руки Бога, и Он потихонечку исцеляет. Думаю, все будет еще лучше, главное - оставаться с Ним :) Хотелось бы, чтобы еще кто-то написал пример из жизни. Они реально вдохновляют и придают силы, когда мы их слушаем.

Да, понимаю. Я тоже раньше была беззаботнее и радостнее, до болезней, операции, множества мелких и крупных предательств и неудач в личной жизни и работе.

Сейчас много душевных сил тратишь на то что бы уберечь себя от всякой боли.

Но! Мы должны всё равно действовать с Богом. Ведь Он сказал "победите, если не ослабеете" и как-то так "тот кто продержится до конца..."

Народ, пишите в этой теме! Так приятно читать такие примеры как у Lady Starlight!

Удален
родная
|1 Ноя 2011
1 Цитировать

Как жаль что тут никто не пишет!:(((((((( Очень печально:(((((

Леди Старлайт, спасибо вам, что написали ваш пост, я теперь его часто вспоминаю!

Удален
ArkA
|17 Ноя 2011
4 Цитировать

Напишу я. Когда-то, тоже в бытность "свежепокаянности":))), у меня была сотрудница, старше меня прилично. И ко всем относилась нормально, кроме меня. Ей не нравилось, что я не" перемываю кости" другим, не участвую, когда весь коллектив усиленно кого-то обсуждает и т.д. Доходило до смешного: она могла подойти и забрать у меня со стола банку с клеем(хотя у нее точно такая же), могла потребовать, чтобы я встала и отдала ей стул "это мой", хотя прекрасно знала, что это мой стул, а у нее есть свой.Вот такая ситуация была. Жизни на работе не давала. Так было месяца два. Я усиленно молилась. К ней относилась хорошо, не смотря ни на что(хотя работать ой как тяжело было:))) ). Потом как-то так получилось, что она изменилась ко мне и мы стали такими подругами! У нас день рождения был почти в один день и мы отмечали его сообща на предприятии. Обсуждали меню. Я предложила сценарий. Мы сложили ее возраст и мой вместе и отмечали такую дату, что все сотрудники смеялись. Она делилась со мной своими секретами из личной жизни: познакомилась с мужчиной по газете, препод вуза.И никто об этом не знал.Мы потом вместе на шашлыки ходили. Вот такая история. Если что еще вспомню- добавлю.

Удален
ArkA
|17 Ноя 2011
4 Цитировать

Продолжение. Вспомнила, как вначале наших отношений, когда началось "потепление", она однажды принесла мне молодой картошки со своего огорода. Я была в шоке:))))

Удален
родная
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
Доходило до смешного: она могла подойти и забрать у меня со стола банку с клеем(хотя у нее точно такая же), могла потребовать, чтобы я встала и отдала ей стул "это мой", хотя прекрасно знала, что это мой стул, а у нее есть свой.Вот такая ситуация была. Жизни на работе не давала. Так было месяца два. Я усиленно молилась. К ней относилась хорошо, не смотря ни на что(хотя работать ой как тяжело было:))) ).

Да проблемы в коллективе часто бывают очень неприятными. И так прекрасно, когда Бог их разрешает!

К счастью у меня сейчас отношения с сотрудниками вроде в норме (и слава Богу), хотя тоже было всякое: и бойкоты, и ругань. Возможно просто когда не делаешь другим зла и себя не выпячиваешь тогда люди к тебе хорошо относятся.

А вот вопрос, как победить зло в себе? Ну например если какая-нибудь засела ненависть в сердце, давненшнее неприятие, раздражение на человека. Поделитесь своими мыслями?

Удален
папа
|7 Дек 2011
2 Цитировать

Какая хорошая тема!Автору большой респект!

Удален
родная
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Какая хорошая тема!Автору большой респект!

спасибо Папочка, ну то есть Братик :))))))

На самом деле эта тема давно. Просто в ней не пишут, к моему сожалению:((((

Удален
папа
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
На самом деле эта тема давно. Просто в ней не пишут, к моему сожалению:((((

Вот и мне,к большому стыду нечего написать.Но обещаю написать,как только в моей жизни будет такой замечательный случай!

Удален
родная
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Вот и мне,к большому стыду нечего написать.Но обещаю написать,как только в моей жизни будет такой замечательный случай!

Да может люди стыдятся, не хотят хвастаться, потому и не пишут. Но я думаю, что тебе есть что написать. Вот тут были приведены два примера просто доброго отношения, чистого и искреннего, которые победили враждебное отношение. Наша вежливость, доброта, простота, искренность часто угашает злобу? Разве не так?

Удален
rogich
|7 Дек 2011
1 Цитировать

Один человек навел на меня порчу,проклятие..но я простил етого человека..потому што я не мог ответить злом..а ответил добром на зло..так как учил нас Иисус Христос што нада любить врагов наших  молиться за проклинающих нас тогда мы истино будем учениками Его..

Удален
родная
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rogich
Один человек навел на меня порчу,проклятие..но я простил етого человека..потому што я не мог ответить злом..а ответил добром на зло..так как учил нас Иисус Христос што нада любить врагов наших  молиться за проклинающих нас тогда мы истино будем учениками Его..

И что было потом?

Удален
папа
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Наша вежливость, доброта, простота, искренность часто угашает злобу? Разве не так?

Конечно так!

 

Цитата родная
Но я думаю, что тебе есть что написать

Написал бы с удовольствием...Но не припомню,к сожалению...

Хотя был случай,когда мой враг сделался мне другом...Ну может не совсем другом...

Тоже на работе дело было...Не взлюбил меня один человек на работе,по его каким то причинам...Всё время подкалывал (в чёрном стиле),унижая меня и т.п..Однако по истечении нескольких лет он расположился ко мне...Стали беседовать,общаться...Мне было интересно с ним,ему было интересно со мной...Я был конечно очень удивлён...Ну вот,как бы,такой случай....

Удален
родная
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Однако по истечении нескольких лет он расположился ко мне...Стали беседовать,общаться...Мне было интересно с ним,ему было интересно со мной...Я был конечно очень удивлён...Ну вот,как бы,такой случай....

А почему он расположился? Были ли какие-то видимые причины? Может он говорил тебе, чем ему ты понравился?

Удален
rogich
|7 Дек 2011
2 Цитировать

Вот сегодня ко мне пришел человек,которий меня обманул недавно..и я простил его..хотя мог канешно начать возмущаться .начать говорить отдай мои деньги..но Иисус Христос учил нас по другому..как сказано в молитве Отче наш-прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим..

Удален
папа
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
А почему он расположился? Были ли какие-то видимые причины? Может он говорил тебе, чем ему ты понравился?

Не гововорил...Но думаю,что поспособствовал этому наш общий друг-коллега,который появился спустя несколько лет на работе,с которым подружился я и с которым подружился он...

История довольна типичная...

Удален
непростой
|9 Дек 2011
2 Цитировать

Ладно,расскажу,может кому-то поможет.Тоже на заре покаяния,только расстался с грехами и решительно был радикален во всем,читал,молился,посты,благовестие...никакого ТВ..и т.п.,общение исключительно " свои" и вдруг пригласили на д.рожд..,причем "смешанный состав".И отказать нельзя,а вдруг смогу благов-ть ,,и хотелось выйти  в "свет" из своей кельи.Молился крепко и долго и искал ответа и Господь сказал мне,как себя вести,где сесть и сказал,кто будет сидеть рядом,( особа -описал её и хар-р даже).Тетя хорошая оказалась,,Но..ГОсподь предупредил,чтобы я ..духу ,которым она на меня -"наедет"-обяз-но противостал.Так и произошло,почему-то она стала   резко ко мне относится,грубо сопровождать все свои реаплики в мою сторону?почем зря..Но я вспомнил,и противостал и ,что-то сказал- типа- противостою тебе-злой дух или "связываю" его.точно не помню,но ..потом-эту женщину "подменили",ласково  подносила бутерброды,и вежливо ухаживала за столом.Это не моя сила или власть..это просто Господь принес СВОЙ мир(подтвердил своё Слово).Вот такая интересная история.Потом какнить еще расскажу...придет время.

 

Цитата папа
История довольна

"Побеждайте зло добром"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы