Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разожми кулачок

Писатель
-132
|22 Окт 2011
4 Цитировать

Разожми кулачок.

Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свое отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.

Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
- нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";
стертая уже грампластинка привычных мыслей, забот и тревог,
трепещущая, на все механически реагирующая амеба нашего "ветхого Адама".
Этот "медный грошик", который мы бережем как единственное свое сокровище, - на самом деле единственное наше, нами же на себя навлеченное несчастье, на которое мы растрачиваем всю свою жизнь.

Да. Христианство не безличностно. Но под личностью понимается вовсе не этот "ветхий Адам" в кулачке нашей замкнутости. Вовсе не эта амеба**, все предназначение которой - стать умирающим во Христе семенем, из которого пробьется росток другого, неведомого "я", росток "нового Адама".

И жизнь во Христе, наше "новое Я" - будет так же не похожа на дрожащую амебу теперешнего,
как зеленый пробивающийся сквозь землю росток не похож на шелуху и гнилость давшего ему жизнь семени.
Но семя это "аще не умрет, останется одно" - смерть для него неизбежна. И если оно не исполнит свое предназначение, не пустит из себя росток "нового Адама", - участь его незавидна.

Но как же страшно, ка невыносимо страшно расстаться со своим единственным достоянием!
Как же страшно разжать кулачок!

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|22 Окт 2011
1 Цитировать

===================================
А идея победы над смертью - та же самая,
и она - в ясном понимании (не НЕ ВЕРЕ), что я - это не мое тело, что Я - это не то"я", с которым мы так сроднились.

/не нашла к сожалению в сети, поэтому цитирую по памяти:/

И разве то зовете вы душой,
Что в вас звенит так тонко и неровно,
Как тот бубенчик шутовской,
И славы ждет с протянутой рукой,
И смерть приимет в тишине часовни

ДУША ЛИ ЭТО?

А я - гляжу в ночи на майский цвет.
Во мне - как будто вечности частица.
Стремится вдаль, в круговорот планет.
И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ

/Райнер Мария Рильке, о котором Цветаева говорила:
"Это не поэт - это сама поэзия"/,

============================
*
В солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей,
что в лесу так много-много диких обэзъан.
Вот как ловят обезьяну.
Охотник подвешивает к пальме калебас, выдолбленную тыкву с узким горлом, набитый арахисом, и уходит.
Прибегает обезьяна, сует туда лапу и хватает горсть арахиса, а вытащить уже не может — мешает узкая горловина. Обезьяна рвется, бесится, но все без толку — она стала добычей своей же добычи. Тут возвращается охотник, связывает несчастную зверушку, а потом разламывает тыкву, чтобы освободить ее все еще сжимающий орешки кулак.

Надо разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным. Ведь иначе — ни свободы, ни здоровья. Не выходит. Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной гордыни, тут уж рвись не рвись — все бесполезно. А что сулит будущее? Как и обезьянке — либо клетку, либо смерть.

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|22 Окт 2011
1 Цитировать

*В притчу про обезьяну попало стихотворение Киплинга " На далекой Амазонке"
/песня Никитиных, также исполняется Митяевым/
и сакраментальная реплика героини Александра Калягина из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

** В изложении известной притче о пойманной обезьяне использовался ее пересказ Повелем
из книги Л. Повель. МСЬЕ ГУРДЖИЕВ с критическим изложением его учения.

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
11 Цитировать

наверное я тормоз но я ничего не поняла,пардон.....

люби,люби,людей....
Писатель
-132
|22 Окт 2011
2 Цитировать

Это просто вариация на следующую тему:

Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?
В чем он, этот образ?
В чем - подобие?

Я понимаю это примерно так.
В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Взять, скажем, тополиное зернышко:
в нем есть потенциал стать могучим деревом.
Где же в зернышке это дерево?
Разрежем его, изучим под микроскопом..
Где в зернышке - тополь? ГДЕ?

Именно в этом смысле сказано:
"Человек создан по образу Божию и подобию; *бе целем Элохим*".
В смысле этого ПОТЕНЦИАЛА.
А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода)).

/Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?
Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот
"потенциал Бога",
заложенный в человеке.

Посмотрим снова на эти семечки, эти зернышки тополя...
Вон сколько их в начале лета сбивается в кучи по краям мостовой, по всяким углам.

Мальчишка чиркнет спичкой -
и вот уж целый будущий лес сгорел за пару секунд, как пух.

Но.
Если повезет...
Если какому-то семечку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,
да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....
Если его увлажнит случайная ВЛАГА...
Семечку станет вдруг "тесно внутри себя";
и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
9 Цитировать

ой нет ещё хуже стало простите..........................

люби,люби,людей....
Старожил
+952
|22 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата ирэн
наверное я тормоз но я ничего не поняла,пардон

Да и не надо! Зачем вам весь этот эзотерический бред....

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
-132
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога разрывает свою оболочку! Это - смерть! "Семя, аще не умрет..." Но какие же у нас другие варианты, какие? "... останется одно". Ах, как мягко это сказано!. Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость - семя просто сгниееёот! Вот вам и весь смысл его жизни. Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы. Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

Оно все еще под землей. В полной тьме.
Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.
Это - просветление, Это - Царствие Небесное.
Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.
Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пребывание в Свете и рост....

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24]

***

Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно.
Впереди большой. как небо. путь.
Неба - много, времени - довольно. –

Ровно столько, сколько надо мне.
Ствол крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.

Все равно, сиянье или мрак -
Расстояние - преодолимо,
Только бы иди за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

Тот, кто бросил семя в темному,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

/Зинаида Миркина/

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|22 Окт 2011
2 Цитировать

"Я и Отец одно" . Когда это происходит, эго, малое я исчезает как желудь, из которого вырастает дуб.

Исчезает, но никуда не девается.
Так "исчезает" лист, понявший, что его "я" - это не листок, а все дерево.

Не ложное, но ограниченное понимание христианства, отказ от преображения, страх потерять "себя" в пламени любви Божией, - есть духовный материализм.
Нормальный для 99% и к которому вполне приспособилась церковь, как и любая другая религия.
Все ж лучше, чем атеистический материализм.

Христос не назвал бы их Своими учениками.
Но я считаю, что они, тем не менее, хорошие христиане (часто лучше, чем я).

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Circaetus
Да и не надо! Зачем вам весь этот эзотерический бред....

спасибо а то я аж испугалась за свой мозг он чуток не закипел

люби,люби,людей....
Старожил
+952
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата София 1984
Не ложное, но ограниченное понимание христианства, отказ от преображения, страх потерять "себя" в пламени любви Божией, - есть духовный материализм.

Наверное апостол Павел, который был подуховнее многих из нас, получается был "духовным материалистом" (это же надо такое выдумать?), что сказал:"8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых. 12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус." (Фил.3) Но апостол правда вашего учения не знал, а то бы он по другому мыслил?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
-132
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Говорю именно об том же.

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Несторий в свое время даже хотел отделить в Евангелиях где Иисус говорит о Себе по человечеству, а где - по божеству.
Где "я" означает листок, а где - все дерево.

Употребление личных местоимений - вопрос грамматики: формы речи, а не существа дела.

Не важно что написано. Важно как понято.
Старожил
+952
|22 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата София 1984
Говорю именно об том же.

Насколько я понимаю, вы пытаетесь сказать, что мы "должны раствориться в безличном абсолюте"?

 

Цитата София 1984
Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот "потенциал Бога", заложенный в человеке

Если это ни разум, ни воля, (что и состовляет личность), а какой то "патенциал", что такое этот патенциал?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
G777
|30 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата София 1984
Как же страшно разжать кулачок!

Я знаю, што моего желания мало,

Или вы говорите, што его одного достаточно?

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|30 Окт 2011
2 Цитировать

*

ЗЫ София не обращайте внимание на мыколу 1.  :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+153
|30 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата София 1984
Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога разрывает свою оболочку!

Вы нас со своим семенем тополя в гроб положите....какой-то лес шо за мальчик с спичкой))вы бы нам сказали  как его зовут,а то нам уже как-то неудобно !

Удален
G777
|30 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
какой-то лес шо за мальчик с спичкой))

а вам зачем?

всем здравствовать.G777
Писатель
+105
|30 Окт 2011
3 Цитировать

София_1984 Цитата: "Не ложное, но ограниченное понимание христианства, отказ от преображения, страх потерять "себя" в пламени любви Божией, - есть духовный материализм".

Человеческие лидеры так часто "преобразовывали толпу в удобный для себя трон", и это всегда подразумевало смерть индивилуальности и личности. Людям трудно поверить в то, что Господь не только не хочет, чтобы мы стали серой однородной толпой, а именно Он и сотворил нас индивидуальностями, уникальными личностями и чем дальше, тем более Он омывает нас, чтобы мы явили себя миру многогранными и уникальными творениями. На пути преображения 1/3 предпочитает сама стать богом, но разве это повод для того чтобы стать никем? Хвалящийся, хвались Господом, начало всех наших побед начинается возле креста, где распятый Христос. А родители хвалятся детьми, которые особенные их плоды

.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+105
|30 Окт 2011
1 Цитировать

Для ирэн София пытается поднять вопрос о том, что христианство по определению должно быть новым творением, а это значит что оно должно преобразоваться в образ Христа и разница с нехристианами должна быть столь разительной (в пользу христиан), чтобы люди возревновали о Христе. А если эта созидательная работа в людях не происходит, то христиане ли они????

Для mikola1 Я согласна, слог Софии не прост, так и посланя Петра и Иоанна не черным по белому, лучше честно признать свою неспособность извлечь драгоценное из ничтожного, чем поднимать стопу на немощнейший сосуд. Не по мужски:(((

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Гость
0
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Тема классная (я серьёзно).

Старожил
+507
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

София, вы лучше расскажите, как размещать такие длинные посты, обходя предел в 2000 знаков?

А по теме - посмотрите фильм "Небесный суд" - в гл ролях Хабенский и Поречинков, 2011 года.

Ну очень хороший фильм.

Гость
0
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

София, продолжайте!

Вы идёте правильным курсом!

Да благословит вас Бог!

Старожил
+201
|5 Ноя 2011
4 Цитировать

Слог Софии не то что не прост, а вовсе запутан и непонятен, если почитать другие темы Софии. ПОслания Петра и Иоанна не простые?!?! Простите за вопрос,"А с чего Вы это взяли? ЧТо там такого непростого?" ПРочтите их пару раз и сразу основные темы послани станут видны. И что значит признать свою неспособность извлекать из ничтожного полезное? Видите ли Лучика, это место Писания все по разному понимают. МНе например, когда-то Господь показал, что это хначит из всякой обыденной ситуации извлекать полезное. А при чем здесь запутанные мысли СОфии к этому тексту никак не пойму. НУ и последнее. КОгда Бог дал ОТкровение Иоанну, то поднял стопу на немощный сосуд - Иезавель за то, что она вводила в заблуждение. ТАк что, если ересь, то можно стопу как на немощный. так и на мощный сосуд поднимать стопу.

 

Цитата luchica
Я согласна, слог Софии не прост, так и посланя Петра и Иоанна не черным по белому, лучше честно признать свою неспособность извлечь драгоценное из ничтожного, чем поднимать стопу на немощнейший сосуд. Не по мужски:(((
Старожил
+507
|5 Ноя 2011
4 Цитировать

Даже цитировать не буду, дорогая София1984, не ищите сдвига в сознании, он уже произошел.... к счастью?

Не пойму, чего  в ваших постах больше - желание высказаться, привлечь внимание к своему интеллекту или заморочить нам головы витиеватой речью, сделав из простого - сложное.

Все просто - живи как человек и веди себя по-христиански - вот  в чем суть преображения, а одежду нам только Бог выдать может - белую.

Аналогично вашим высказываниям, могу сказать - лучше простое Евангелие и честная жизнь с хорошими делами, чем "витиеватые поиски того, сама не пойму чего, но высказаться надо..."

Гость
0
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
Я понимаю это примерно так. В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Вы правильно понимаете.

Научиться писать, читать, считать и даже молиться - могут и животные.

Но осознанно соединиться с Божественностью - можем только мы!

Старожил
+952
|6 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Спирит
Научиться писать, читать, считать и даже молиться - могут и животные.

Научите собаку читать и приведите ко мне, заработаем кучу "бабла"...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы.... Оно все еще под землей. В полной тьме. Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

из всего многообразия  языков писания, вы выбрали прекрасное наречие ,  которым описан путь Христа в нас. Его смерть, погребение и воскресение.

Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

(Ис.53:2)

как легко растоптать его среди множества произрастаний привычных нашей жизни..

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Cестра
дорогая София1984, не ищите сдвига в сознании, он уже произошел.... к счастью? Не пойму, чего  в ваших постах больше - желание высказаться, привлечь внимание к своему интеллекту или заморочить нам головы витиеватой речью, сделав из простого - сложное. Все просто - живи как человек и веди себя по-христиански - вот  в чем суть преображения, а одежду нам только Бог выдать может - белую. Аналогично вашим высказываниям, могу сказать - лучше простое Евангелие и честная жизнь с хорошими делами, чем "витиеватые поиски того, сама не пойму чего, но высказаться надо..."

Дорогая сетра, проблема смешения языков со времен вавилонской башни. вот вы и не понимаете друг друга. "если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец".(1Кор.14:11)

Хотя каждый,  на языке своего отчества, который является осколком единого, говорит об одном.

а потому не требуйте ни от кого, что бы прославляли Творца только на вашем наречии. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.(Рим.14:11)

а так же: Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,  дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.(Фил.2:9-11)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Я знаю, што моего желания мало, Или вы говорите, што его одного достаточно?

вы правы, одного желания мало. но его достаточно для запуска программы, заложенной в святое семя, в которой все силы в свое время занимают свое место. это же путь...

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
1 2 3

Разожми кулачок

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы