Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разожми кулачок

Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если это ни разум, ни воля, (что и состовляет личность), а какой то "патенциал", что такое этот патенциал?

это Истинная Святая Мысль Творца, которая есть Христос в нас.  Он по-началу как Росток из сухой земли, и нет в нем ни вида нивеличия, который  привлекал бы нас к Нему.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Наверное апостол Павел, который был подуховнее многих из нас, получается был "духовным материалистом" (это же надо такое выдумать?), что сказал:"8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 инайтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых. 12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус." (Фил.3)

не о том ли говорит София, когда говорит о медном грошике?

именно его и почитал павел тщетою ради превосходства  познания Христа.

мы то мелко держимся за этот медных грошик, боясь разжать кулачек, потому как интуитивно понимаем что наше ветхое основание пошатнется, и нам придется пройти через смерть(понимать духовно) и огонь суда над Эго

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
mikola1
|6 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата НОТА
и нам придется пройти через смерть(понимать духовно) и огонь суда над Эго

Верующий в Него на суд не идёт, верующий в Него если и умрёт - оживёт. И не уклоняйтесь от простоты во Христе.

 

Цитата НОТА
Он по-началу как Росток из сухой земли, и нет в нем ни вида нивеличия, который  привлекал бы нас к Нему.

Вида и величия не было в Нём, когда он умирал не кресте, а когда Он служил и проповедовал - в Нём был и вид и величие и вся полнота Божества.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Верующий в Него на суд не идёт, верующий в Него если и умрёт - оживёт.

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.(1Кор.11:31,32)

итак, верующий в Него не идет на суд с миром, потому как судит себя по Слову.

Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?(1Пет.4:17)

время начаться суду с дома Божия

 

Цитата mikola1
И не уклоняйтесь от простоты во Христе.

все гениальное просто, но не все простое гениально.

а спроси вас что такое простота во Христе, найдетесь ли с ответом?

Как думаете, то что вы не знаете ЧТО слово говорит о суде - это простота во Христе, или это та простота, которая хуже воровства?

 

Цитата mikola1
Вида и величия не было в Нём, когда он умирал не кресте, а когда Он служил и проповедовал - в Нём был и вид и величие и вся полнота Божества.

речь о событиях происходящих в человеке. прочитайте первый пост автора.

мы обсуждаем именно путь души человека, которая приняв Семя Бога (Слово) преображается из адама перстного в небесного через смерть и погребение в воскресение Христа в нас.

Потому Исаия описывая происшедшие в нем события, и начал со слов: Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? (Ис.53:1)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
mikola1
|6 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата НОТА
время начаться суду с дома Божия

Но ведь не написано, что мы на этом суде будем обвиняемыми. Я вот , например, выпросил у Господа для себя место в коллегии присяжных. буду судить любителей порассуждать, таких как вы.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+450
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Но ведь не написано, что мы на этом суде будем обвиняемыми. Я вот , например, выпросил у Господа для себя место в коллегии присяжных. буду судить любителей порассуждать, таких как вы.

вы не сможете никого судить судом праведным, преже чем не судите себя самого по Слову, которое переплавит вас в горниле огненном  что бы вышел чистый сосуд.

Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

(Мар.10:38)

вы уже пьете Его чашу? вы уже крестились крещением, которм Он крестился?

Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано.

(Мар.10:39,40)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
mikola1
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано. (Мар.10:39,40)

Да, раз мне уготовано, то значит сяду.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
-132
|3 Янв 2012
2 Цитировать

я бы, по совету Конфуция, начала с "исправления слов". ап. Павел называл наше обыденное понимание высших истин "лжеименным разумом".

Что такое "Бог есть Любовь?"
Это никак не объясняет Бога. Эта фраза лишь указывает на некую Любовь, о которой нам в непреображенном состоянии равно ничего не известно.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|3 Янв 2012
1 Цитировать

Это очень тонкий и важный вопрос.  Нет, конечно. Но само "лопание пузыря эго" воспринимается нами как его смерть. Паника всего существа тут неизбежна. Нужна огромноая решимость, мужество и вера воина.

 

Цитата Circaetus
Насколько я понимаю, вы пытаетесь сказать, что мы "должны раствориться в безличном абсолюте"?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|3 Янв 2012
0 Цитировать

Соня: Как же страшно разжать кулачок!
Цитата G777
Я знаю, што моего желания мало, Или вы говорите, што его одного достаточно?

Нашего желания, даже просто согласия на преображение - достаточно (см стихотворение в теме).

Но желание и согласие - это не "голосование". Это состояние особой открытости души, в котором следует пребывать достаточно длительное время.

Это время нужно в основном для того, чтобы наше желание и согласие стало честным и полным.

Тогда появляется интенсив. Тогда ветер Духа Святого наполняет паруса нашей души.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|3 Янв 2012
0 Цитировать

Точно так же, вера в Бога, вера в Иисуса ошибочно понимается как "голосование".

"Веришь ли, что Иисус - есть Христос и единородный Сын Божий?"

"Принимаешь ли ты Иисуса Христа как своего личного Спасителя?"

Радостно отвечая "да!" на эти вопросы, мы, помимо всего прочего, испытываем и замечательные и значительные духовные переживания, которые заставляют нас поверить, что "все": дело сделано.

Я теперь христианин, а посему - спасен.

....

Вера - это процесс. Раскрытие души и принятие в нее Христа - это процесс, это новое состояние бытия.

Труд души по размыканию себя к Богу, ко Христу есть постоянное усилие, воспоминание и работа духа.

И к этому труду, "медленному духовному труду", длительному подставлению себя воздействию благодати, - надо быть готовым.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Доча
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата София 1984
Паника всего существа тут неизбежна. Нужна огромноая решимость, мужество и вера воина.

Такое происходит тогда, когда нет осознания разделения души и духа. Если следовать указанию:" Почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога" смиряться перед Господом становится легко, у мёртвых нет эго, кулачок уже не сжимается. А преображение происходит всякий раз, когда человек, оставляя заботы, приходит к Господу и общается с Ним лицом к лицу.(2Кор.3:18). Такая возможность и наша способность результат  рождения свыше. Всё остальное путь в религию или гуманизм.

Писатель
-132
|3 Янв 2012
2 Цитировать

А что вы думаете о словах Спасителя "Душа моя скорбит смертельно"?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Доча
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
А что вы думаете о словах Спасителя "Душа моя скорбит смертельно"?

Надеюсь, что думаю то же, что и Вы: благодаря жертве Иисуса, наша ветхая природа распята вместе с Ним и в преображении не нуждается. Благодаря жертве Иисуса, мы, как новое творение получили способность смотреть на Господа, а не, исключительно, на себя ( в этом суть эго).

Удален
ПерепечатаюМысли
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
наверное я тормоз но я ничего не поняла,пардон.....

тут без травы не разобраться!

Писатель
-132
|3 Янв 2012
1 Цитировать

Есть другие соображения?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|21 Апр 2012
0 Цитировать

У меня с культурными людьми расхождения интересов, как у Пастернака со Сталиным.
Сталину хотелось поговорить с Пастернаком о Мандельштаме. А Пастернаку о Мандельштаме говорить не хотелось.
Ему хотелось говорить со Сталиным о жизни и смерти.

Хватит все валить на Бога.
Победа над смертью - наше общее со Христом дело.
Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь -
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.

/Пастернак "На Страстной"/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|21 Апр 2012
0 Цитировать

Альберт Швейцер в своей работе "Христианство и мировые религии".

"С молодых лет я был твердо убежден, что любая религиозная истина должна быть в конце концов постигнута как истина, с необходимостью вытекающая из размышления.
И потому я считаю, что в полемике с мышлением и с другими религиями христианство не должно требовать для себя каких-то особых привилегий.
Напротив, оно должно находиться в самой гуще борьбы идей, полагаясь исключительно на силу содержащейся в нем истины".

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Счастливчик
|21 Апр 2012
1 Цитировать

София у вас высшее образование есть?!...

был у меня такой случай лет 7 назад. Был у нас бухгалтер, который очень хотел стать юристом. Начал было учится, но забросил, зато даже стал на время начальником юр.отдела. Но он такой нудный капец, постоянно обсужал теорию (юридическую) и это так нагружало. Ему задаешь простой вопрос, а он начинает нудить и обсуждать высокие материи, вместо того что бы ответить коротко по существу.

А потом я понял, человек постоянно обсуждает свою теорию, потому что он не учился в ВУЗе. Потому что, человек который учился, посещал лекции, отвечал на семинарах и сдавал екзамены, уже всю свою теорию проговорил в универе. А тот кто не имел такого опыта, начинает потом нудить, когда оно ну вообще не кместу. Поэтому ваши рассуждания, абсолютно не к месту.

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Старожил
+1698
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
наверное я тормоз но я ничего не поняла,пардон.....

.. и я тоже.. Конечно я понял, что это какая-то глубинная философия.. Простите.. но в философии я действительно - тормоз..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|20 Мая 2012
2 Цитировать

Высших образований у меня несколько. Что вовсе не гарантирует образования души и духа.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Счастливчик
|20 Мая 2012
0 Цитировать

какие у вас образования, щас проверим )))

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Писатель
-132
|20 Мая 2012
1 Цитировать

А разве это кому интересно? Димпломов - 4. Но главное - самообразование. Сколько себя помню, все время работаю и все время учусь. 21 век - век непрерывного образования.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Счастливчик
|20 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
21 век - век непрерывного образования.

не согласен. Надо жить а не самообразовываться. Образование - это образование, типа рождение. И сколько же вы будете образовываться?! Может пора уже определиться со своими взглядами на жизнь, отбросить инфантильность и, просто жить, а не образовываться. Это как рожает, рожает, а родить никак не может.

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Писатель
-132
|20 Мая 2012
1 Цитировать

По мне, так "век живи - век учись". Образование, как и работа это нормальный образ жизни.

В большинстве западных стран образование через 10 лет официально утрачивает силу.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Счастливчик
|20 Мая 2012
0 Цитировать

Образование как инструмент, дает некоторые преимущества, перед тем кто не имеет образования. Только вот двоечники почему-то на руководящих постах, а образованные работают на них. Философствовать надо меньше, а больше предпринимать. Учеба не подразумевает предпринимательства.

...есть еще такое понятие, как "вечный студент". Тоже довольно неприятная вещь. Образование, как и любая вещь в этой жизни может стать идолом. И уже не оно тебе служит, а ты ему служишь, - толку никакого.

з.ы. Как там в Писании написано, знание упраздниться, пророчества умолкнут, а любовь останется.

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Писатель
-132
|8 Июн 2012
1 Цитировать

Краткость - не моя сестра и даже не родственница.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|8 Июн 2012
0 Цитировать

"Я и Отец одно" . Когда это происходит, эго, малое я исчезает как желудь, из которого вырастает дуб.

Исчезает, но никуда не девается.
Так "исчезает" лист, понявший, что его "я" - это не листок, а все дерево.

Не ложное, но ограниченное понимание христианства, отказ от преображения, страх потерять "себя" в пламени любви Божией, - есть духовный материализм.
Нормальный для 99% и к которому вполне приспособилась церковь, как и любая другая религия.
Все ж лучше, чем атеистический материализм.

Христос не назвал бы их Своими учениками.
Но я считаю, что они, тем не менее, хорошие христиане (часто лучше, чем я).

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+138
|8 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Разожми кулачок.

Еккл.7:16  не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?

http://probudis.org.ua/
Писатель
-132
|8 Июн 2012
0 Цитировать

Это у меня болезнь всех глупых людей. Помните, что 31 мая был день блондинок?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
1 2 3

Разожми кулачок

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы