Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молитва

Старожил
+111
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Возможно я пропустил этот момент, но пожалуйста, напишите, кто знает, еврейское значение слова молитва. Есть много версий но какая правильная? Хочу разобраться. За ранее спасибо!
Удален
Esfᴉr
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Есть много версий

а про версии расскажите, очень интересно 

Старожил
+111
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
а про версии расскажите, очень интересно
«В еврейском языке имя существительное для слова молитва происходит от корня „судить“, и обыкновенный возвратный глагол... означает буквально „судить себя“», – говорится в труде The Authorised Daily Prayer Book (Авторизованный молитвенник). Под этим подразумевается, что одна из функций молитвы должна помогать человеку самому установить, соответствует ли он справедливым нормам и требованиям Бога.
По этой причине во всей Библии говорится также, что только исполняющий волю Бога может надеяться, что его молитвы будут услышаны. «Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит» (Притчи 15:29; 1 Иоанна 5:14).
Удален
Esfᴉr
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата ездра
Есть много версий но какая правильная?

мне кажется единственно правильной быть не может. посмотрела просто по переводчику с иврита слово "молитва"

 

עתר – петиция, облако дыма, молитва, обилие, мольба

תפלה – молитва, безвкусие, вздор, ерунда

עתרה – ходатайство, мольба, молитва

תחנה – станция, стоянка, молитва, призыв, пощада, остановка, просьба

רננה – воспевать, пение, ликование, молитва

רנה – пение, ликование, молитва

Старожил
+111
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
תפלה – молитва, безвкусие, вздор, ерунда

Спасибо за перевод! Но мне важнее значение этого слова, его смысл с языка оригинала. а то получается из вышеприведённого перевода 150 Псалмов и другие молитвы верных служителей Бога не имеют никакого значения, так понимать?

Удален
Esfᴉr
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата ездра
Но мне важнее значение этого слова, его смысл с языка оригинала.

таки а с какого языка это перевод, разве с китайского?

 

Цитата ездра
а то получается из вышеприведённого перевода 150 Псалмов и другие молитвы верных служителей Бога не имеют никакого значения, так понимать?

не знаю почему вы так поняли. я лишь просто привела возможные значения.

выдрать одно из значений из приведенных нескольких и сказать что на этом основании все "вздор".....ну, значит у меня недостаточно умений объяснить, что в оригинале слово "молитва" весьма многогранно.

Старожил
+111
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

У меня не было и нет желания задеть ваши нежные чувства но

 

Цитата Esfᴉr
таки а с какого языка это перевод, разве с китайского?

Различные еврейские и греческие слова, касающиеся молитвы, передают такие идеи как, спросить, обращаться с просьбой, ходатайство, упросить, умолять, защищать подсудимого, представлять его интересы, быть благосклонным, оказывать внимание, разыскивать, пытаться найти искать, спросить о, так же как похвалить, чтобы благодарить, и благословить.

Может в следующий раз  к вашему ответу немного рассудительности 1Коринфянам 13:11

Удален
Esfᴉr
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Различные еврейские и греческие слова, касающиеся молитвы, передают такие идеи как, спросить, обращаться с просьбой, ходатайство, упросить, умолять, защищать подсудимого, представлять его интересы, быть благосклонным, оказывать внимание, разыскивать, пытаться найти искать, спросить о, так же как похвалить, чтобы благодарить, и благословить.

ну и? к чему это все написано? и к чему вообще вся тема, елси вы и сами прекрасно знаете значения?

может вам нужно немного скромности?

Старожил
+111
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
может вам нужно немного скромности?

Спасибо Есфирь за совет! Но читая, некоторые, диалоги форумчан складывается впечатление что разговор идёт в "никуда", ничего конкретного только общие цитаты. Есть большое желание поговорить со зрелыми христианами которые понимают в чём суть ими сказанного.

Например: Притчи 1:1-5

1 Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,— 2 чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла, 3 принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности, 4 чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.

5 Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдёт умелое руководство, 6 чтобы понять притчу и замысловатое высказывание, слова мудрых и их загадки.

Молитва

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы