Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На каком языке говорил Авраам?

Новичок
+3
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Ортодоксальные евреи убеждены, что иврит является праязыком человечества, а христиане обычно не вникают в лингвистические дебри Ветхого Завета и полагают, что все ветхозаветные евреи говорили на древнееврейском. При этом, родоначальником еврейского народа считается Авраам, но на каком языке говорил «первый еврей»?

Дальше в моём блоге: http://boryagin.blogspot.com/2011/10/blog-post.html

Удален
Валерий -К
|22 Окт 2011
2 Цитировать

Я не знаю в чём убеждены евреи, но известный факт, что до разрушения вавилонской башни был праязык на котором (предполагаю) разговаривал АДАМ и потом его потомки, в том числе  Ной и его дети.

Сколько жил в Уре Аврам со своим отцом, неизвестно, я лично считаю, что не более 30 лет.

А вот 100 лет он прожил в Харране в верховьях рек. А не всего до 75 лет. Легко просчитать по родословной отца Фарры, когда он умер и когда родился Аврам. Аврам ушёл из Харрана после смерти своего отца.

Поэтому на Аврама с Лотом могло оказать большее влияние проживание в Харране.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
+3
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Спасибо за комментарий, Валерий. К сожалению, ваше личное мнение нельзя считать научным. Если вы предлагаете просчитать генеологию, то возьмите и просчитайте, чтобы не утверждать голословно. Всё написанное я удосужился проверить и перепроверить, причём, выбирал только факты, подтверждаемые разными источниками.

Удален
Валерий -К
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата hizman
то возьмите и просчитайте, чтобы не утверждать голословно.

давно просчитано, смотри эту тему:

" сколько лет Аврааму"

http://www.invictory.org/forum/subject-8919-bible.html?page=1

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
+3
|24 Окт 2011
0 Цитировать

И чему это? Вы хотите сказать что-то конкретное, или вам просто нравится про цифры говорить?

Удален
Валерий -К
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата hizman
Вы хотите сказать что-то конкретное

уже сказал, а вы пропустили:

 

Цитата Валерий -К
Поэтому на Аврама с Лотом могло оказать большее влияние проживание в Харране.
Цитата hizman
И чему это?

В своём блоге вы утверждали, что разговорный язык Аврама смесь наречий Ура Халдейского, а я вам добавил, чтобы вы учли и длительное проживание в Харране, но вы вместо нормального диалога, решили порисоваться в научные мнения. Флаг в руки. Больше я в эту тему не ходок. Для баланса получите минус.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
+3
|24 Окт 2011
0 Цитировать

Зеннн, я вам что-то должен?

Валерий, вы не объяснили свою мысль, а моей проницительности пока не достаточно, очевидно, чтобы понимать ваши намёки. Поэтому и спросил вас в ответ,  а вы обиделись. Спасибо за замечание про Харран, изучу этот момент.

Насчет смеси, это было предположение, а не мнение. Если в тех местах говорили на аккадийском и шумерском, то диапазон возможного идиолекта должен находиться в пределах этой языковой пары. Пожалуйста, снизойдите и пишите понятнее в будущем.

Удален
zennn
|24 Окт 2011
0 Цитировать

Мне -нет, но знакомому имеющему 5 детей, должны. Очень жаль, что Вы кинули многих и многих верующих и не стесняетесь выходить в интернет и типа исследовать писание...

Новичок
+3
|24 Окт 2011
0 Цитировать

Мне запрещено изучать Писание, пока моя праведность не превзойдет вашу? А если Бог на вас достанет весь компромат? Или вы без греха? Если вы хотите выжить меня из интернета, то так и скажите. Я написал вам в личку, но вам хочется обсуждать под этой темой. Хотя мои координаты всем известны. В отличие от вас, уважаемый святой брат, на моём счету есть и добрые дела, и злые, чего я не стесняюсь. Вы только в сердце умеет копить злобу и ненависть, зато свою чашу вылизываете старательно перед людьми. Вы хотите, чтобы я сейчас начал перед вами перечислять свои добрые дела или оправдываться? Признание вины в конкретной ситуации, как мы уже установили, вас не интересует. И чего вы хотите, господин сплетник?

Старожил
+111
|29 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата hizman
Ортодоксальные евреи убеждены, что иврит является праязыком человечества,

Где-то было такое написано, но точно не помню. Есть архиологические доказательства, что Авраам пользовался писменностью и она была достаточно развита, что он мог составить записи и передать детям, есть предположение, что Моисей пользовался такими рукопясями и составил Бытие. И это возможно было только при условии, что у них был общий язык. На эту мысль наталкивает так же то, что Стефан раскрывал некоторые подробности истории еврейского народа, которые не упоминаются в Писании. Логично, что у евреев был исторические книги. Возможно, я что-то искажаю.

Старожил
+287
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата hizman
При этом, родоначальником еврейского народа считается Авраам, но на каком языке говорил «первый еврей»?

На древнем арамейском языке. Он был арамеянином, согласно Библии.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1379
|31 Июл 2017
1 Цитировать

Юра, я поддерживаю ваше мнение, я тоже думаю, что Авраам говорил на арамейском языке.

Удален
Валерий Слово
|1 Авг 2017
0 Цитировать

то есть в Мессопотамии говорили на арамейском?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|30 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата hizman
родоначальником еврейского народа считается Авраам, но на каком языке говорил «первый еврей»?

очевидно на своём родном халдейском языке.

Удален
Elizar
|30 Сен 2017
0 Цитировать
то есть в Мессопотамии говорили на арамейском?

в то время может и говорили. а ныне говорят по-турецки и по-арабски.

всё же от Аврама до нас четыре тысячи лет.

историки утверждают что 2900 лет назад в тех землях халдеи говорили по-арамейски.

племянник Аврама Вафуил Нахорович назван арамеянином из Мессопотамии.

Удален
Валерий Слово
|30 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
На древнем арамейском языке. Он был арамеянином, согласно Библии.

шумерский язык и др.арамейский не одно и тоже.

Харран находился на земле Арама и разговаривали там на арамейском.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|1 Окт 2017
0 Цитировать

шумерский язык у вас откуда всплыл?

На каком языке говорил Авраам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы