Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь во спасение или грех не к смерти

Местный
+68
|1 Ноя 2011
5 Цитировать

Нельзя членам в Теле Христовом говорить неправду друг другу. Это истина, иначе будем обманывать самих себя.
Еще раз повторяю, что ложь во спасение - не библейское выражение. Библейское формулирование совершенно другое и оно не имеет ничего общего с ложью так как оно предпологает действие, слово, поступок для спасения взятых или обреченных на смерть.
Проблема в том, что люди не всегда способны четко разграничить и понять как Библия и Бог оправдывают такие действия, поступки, слова. И как Библия и Бог осуждает и ненавидит ложь и обман грешников и их дела, которые направлены ПРОТИВ людей и воли Бога.
Нельзя отождествлять то, что в Библии сам Господь Бог не отождествляет со злом и ложью. 

Местный
+12
|1 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
Проблема в том, что люди не всегда способны четко разграничить и понять как Библия и Бог оправдывают такие действия, поступки, слова. И как Библия и Бог осуждает и ненавидит ложь и обман грешников и их дела, которые направлены ПРОТИВ людей и воли Бога. Нельзя отождествлять то, что в Библии сам Господь Бог не отождествляет со злом и ложью.

Здесь я соглашусь, да и как иначе, ведь совершенно очевидно даже из этой дискусии, что разграничить и понять способен не каждый. Не потому ли и призывал Христос Лаодикийских христиан, чтобы помазали глаза чтобы видеть? Небесной мазью от Духа Святого. А что касается отождествления, здесь еще более серьезно. Особенно когда люди пытаются молчанье Бога представить как добрый знак или благоволение.  Но значит ли это что Бог им об этом ничего не сказал на личном уровне, если в Библии об этом не написанно? А тем более, имеем ли мы право молчанье Бога использовать как аргумент для оправдания? Да, ложь Раав блудницы послужила во спасение, но какой спрос с этой язычницы. Может тогда стоит развить эту концепцию и на другие ее пороки. Удивительно когда из этого формируется целая доктрина. Это напоминает мне искуство акультистов у которых есть черная и белая магия. Так и здесь создается впечатление что есть черная и белая ложь. Будьто природа греха меняется в зависимости от названия или цели. Удивительно что никто не вспомнил Ананию и Сапфиру которые солгали и были осуждены. А Раав блудница, повивальные бабки и т.д. Суть дискусии не в том, чтоб осудить кого то, мы все согрешаем, все изначально проще. Библия говорит: Всякая не правда есть грех. Вы согласны? Или что то здесь не так?

Александр Б.
Местный
+68
|2 Ноя 2011
6 Цитировать
Так и здесь создается впечатление что есть черная и белая ложь. Будьто природа греха меняется в зависимости от названия или цели. Удивительно что никто не вспомнил Ананию и Сапфиру которые солгали и были осуждены. А Раав блудница, повивальные бабки и т.д. Суть дискусии не в том, чтоб осудить кого то, мы все согрешаем, все изначально проще. Библия говорит: Всякая не правда есть грех. Вы согласны? Или что то здесь не так?

Вы не читаете постов. Никто не говорит о черной или белой лжи. Ложь есть ложь. И конечно, всякая неправда это грех. Но есть такие поступки детей Божиих в Библии, которые вы называете ложью, а Бог не называет их неправдой или ложью. Вы наконец, можете это признать? Ваша личная "правда" не имеет никакого смысла, если она не совпадает с Божественной.
Анания и Сапфира - лжецы. Они не то, что никого не спасали, они сами себя губили, врали открыто апостолам и Духу Святому. Не сравнивайте их поступок с праведными делами повивальных бабок, которые боялись Господа и за их дела, за их мудрый ответ, что они дали для убийц младенцев, Бог благословлял их домы. Почему не верите Слову Божьему?
Но вы Слова Божьего не понимаете. И уж воистину вы перемешали черное и белое своими серыми сопоставлениями. Изучайте Библию, изучайте пути Господни молитвенно, а не с предубеждением, что вы уже всё знаете правильно, и вам не надо учиться. В противном случае вы не продвинетесь в духовном росте.

Местный
+12
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
Вы не читаете постов. Никто не говорит о черной или белой лжи.

Ваше заключения противоречит содержанию в ответах и возражениях изложенных в постах.

Александр Б.
Местный
+12
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
Но вы Слова Божьего не понимаете.

Я бы рад с вами познакомиться по ближе и уверен что ваше мнение изменится. А пока могу посоветовать, не делать эмоциональные выводы незная людей. Это было бы лучше для вас, но...

Александр Б.
Старожил
W-P
+777
|2 Ноя 2011
6 Цитировать

К сожалению, религиозные люди настолько любят увлекаться своей отсебятиной, что часто Слово Божие им нипочём, они создают свою религию, поклоняются иконам, человеческим понятиям и прочему.
Водимые своей «праведностью», они закрывают глаза и ум так , что Библия им уже не авторитет!

Напрасно другие люди стараются обратиться к их здравому рассудку.
Я скажу таковым то же самое -  Поймите, что очень часто то, что вы называете ложью, таковой не является по определению. Напротив, там присутствует Божия премудрость, а не ложь! Вы ведь можете говорить также о Соломоне, среди многих других неповинных во зле и лжи, что он обманул… но на самом деле НАПИСАНО, что Бог дал Соломону мудрость и тот пользовался ею для славы Бога и для блага народа.

 

И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.

И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.

И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.

И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она — его мать.

И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что МУДРОСТЬ БОЖИЯ В НЁМ, чтобы производить суд (3Цар 3:24-28)
.
Как видим, одна из женщин ЛГАЛА, в прямом смысле слова, а «ложь» Соломона (т.е. повеление рассечь живое дитя!) в Библии названа мудростью Божией в нем, эта «ложь» раскрыла настоящий ОБМАН и ЛОЖЬ женщины! Такой "обман" не является обманом или неправдой, ЭТО БЫЛ МЕТОД, ЭТО БЫЛ ПУТЬ МУДРОСТИ, чтобы предотвратить зло, направленное на ребенка и настоящую матерь.
Неужели непонятно? И против Кого сражаетесь, называя мудрость Божию грехом, ложью, слабостью, малодушием, неправдой и так далее в вашем духе? 

--
Местный
+12
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
«ложь» Соломона (т.е. повеление рассечь живое дитя!) в Библии названа мудростью Божией в нем, эта «ложь»

Бог действительно дал Соломону мудрость, но правды ради стоит признать, что  Бог никогда ложь не называл мудростью. А то что Соломон при своей мудрости отклонялся от путей Господних, то это факт. Но вы хотите сказать, что если мудрый человек солгал, то это уже не ложь, а мудрость. Тогда по этой же логике,  Соломоново многоженство это уже не грех а мудрость.  Вы сами верите в то что утверждаете?

Александр Б.
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2011
5 Цитировать
Но вы хотите сказать, что если мудрый человек солгал, то это уже не ложь, а мудрость. Тогда по этой же логике, Соломоново многоженство это уже не грех а мудрость.

Я теперь скажу, что с некомпетентным человеком больше не хочу вести разговор. С человеком, который ДАЖЕ не может проследить последовательность событий в жизни Соломона, а всё валит в кучу, выискивая негативное везде, чтобы отстоять свою придуманную версию "истины". Теперь мне окончательно понятно каким духом водятся такие люди. 
НО... отвечаю последний раз...
 

--
Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2011
7 Цитировать

Прошу извинить, но напишу немного строго.
Во-первых, Соломон много позже уклонился и в старости стал потакать своим иностранным женам, о чём Библия ничего не скрывает.  
Когда я писал , ВЕРНЕЕ НАПОМИНАЛ ТО, КАК БИБЛИЯ ГОВОРИТ о мудрости Божией в Соломоне, то это относится к самому началу его царствования (и также тех многих лет, что последовали)
Бог всё это время благословлял Соломона за его дела, суд и прочее, ПОТОМУ ЧТО И ОБЛИЧАТЬ его не было за что. Бог радовался Соломону!!!
Бог не имел против него НИЧЕГО. Напротив, Бог опять, второй раз, явился к нему Сам, отнесся весьма похвально к нему, и воспринимал его не так как некоторые "святоши", которые ни Библии не читают, ни хотят понять, что зашли уже слишком далеко в своих заблуждениях. С самого начала Бог Сам нарек Соломону имя: "Возлюбленный Богом".
Во-вторых, истина Божия стоит, Его Слово верно. Те, кто не понимает путей Божиих, пусть умолкнет и не учит никого на основании своей отсебятины, потому что всякая человеческая дерзость направлена не столько против людей, а ПРОТИВ САМОГО БОГА И ЕГО СЛОВА!!!
Бог не порицал Соломона и, тем более, Он не думал Себе тайно, безмолвно и втихаря: "Ой какой обманщик этот Соломон! Обманул женщин, сказав, что разрубит ребенка..."
Но Бог есть Бог истины и вот что Он сделал Соломону в те дни:
"И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
Он был мудрее всех людей, ... и имя его было в славе у всех окрестных народов.
И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его."
.
ТОГДА КАКУЮ МУДРОСТЬ И ОТ КОГО МОЖЕТ ИМЕТЬ ТОТ, КТО ОТРИЦАЕТ СУТЬ ТОГО, О ЧЕМ ПРЯМО ЗАЯВЛЯЕТ ЗДЕСЬ БИБЛИЯ ???

--
Местный
+12
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Те, кто не понимает путей Божиих, пусть умолкнет и не учит никого на основании своей отсебятины, потому что всякая человеческая дерзость направлена не столько против людей, а ПРОТИВ САМОГО БОГА И ЕГО СЛОВА!!!

Аминь!!! Я очень рад что вы это понимаете. Дой Бог так и поступать!

Александр Б.
Местный
+12
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Исходя из многих фактов Библии, и соответсвующей реакции Бога в тех случаях, хочу добавить, что НЕ ВСЁ то, что люди могут подразумевать под словом "НЕПРАВДА, ЛОЖЬ" имеет такое значение, что повлечет неодобрение со стороны Бога.

Вы судите по фактам и реакции Бога?  В этом и проявляется ваша не компетентность.   Вот что говорит о Боге Соломон:Еккл.8:11 Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. А вот Давид:Пс.49:21 ты это делал, и Я молчал; Это не единственные свидетельства где описана позиция Бога. Реакция Бога может быть неизвестной нам. Поэтому реакция Бога или ее отсутствие к отдельной личности, не может служить основанием для окончательного вывода. Для определения истины нам даны заповеди Господни. В этом разность наших позиций. Вы определяете допустимость той или иной лжи, или уклонения от правды на основании примеров из жизни людей где была ложь и тем успокаеваете себя и других. Но это неверный подход. Для этого даны заповеди и они недвухсмысленны. Все остальное это и есть отсебятина. Да помилует вас Бог!     

Александр Б.
Местный
+12
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Я теперь скажу, что с некомпетентным человеком больше не хочу вести разговор.

Спасибо за комплимент. Иногда молчание это более правильная позиция.  Возможно это тот случай, где дабы сохранить атрибуты личной компетенции, лучше молчать.

Александр Б.
Местный
+68
|3 Ноя 2011
6 Цитировать

АлександрБ,
Вы создаете впечатление очень непонятливого или даже больного человека.
Вы никак не в состоянии принять, что никто из христиан не оправдывает никакую ложь.
Вы придумали свою ложь, сродни той, что известные горе-богословы придумали учение о целибате, об осквернении через вступление в брак, и в Новом завете написано о таких лжеучителях "запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением". Они не верят, что Бог учредил институт брака, и благословил брак. Для них даже не аргумент то, что апостолы были женаты! ПОДОБНО И ВЫ, изобрели свою антибиблейскую истину.
Вы создали тему о спасении и приклеели к спасению ложь.
Вам многие ответили, что то что вы при некоторых обстоятельствах считаете ложью  - Бог не считает ложью, так как Он благословлял тех людей, повивальных бабок и других, во всех случаях где речь идет именно о спасении от грешников, от злоумышленников и убийц. Нигде в Библии о тех самоотверженных героях, которые были готовы умереть, спасая других, - нигде не паписано, что они лгали, обманывали.
Но вы продолжаете цитировать в защиту своего бреда слова Бога направленные грешникам: Ты это делал, а Я молчалНе скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло, и подобные цитаты, т.е. слова которые Бог никогда не говорил тем, кто спасал своего ближнего от убийц. Бог их благословлял.
Я считаю, что ваша изворотливость не красит вас, вы не отвечаете на вопросы, вы обвиняете тех, кого Бог оправдывал, и даже тех, кто числится среди героев веры.
Считаю, что бессмысленно продолжать писать, всё равно или игнорируете, или бросаете под ноги то, что вам показывают из Писания. 

Старожил
W-P
+777
|3 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Eveline
Нигде в Библии о тех самоотверженных героях, которые были готовы умереть, спасая других, - нигде не паписано, что они лгали, обманывали. Но вы продолжаете цитировать в защиту своего бреда слова Бога направленные грешникам: Ты это делал, а Я молчал, Не скоро совершается суд над худыми делами;

Эвелина, в Библии то не написано того о чем товарищ рассказывает, но что поделаешь, если он полюбил свою правду, и отважился назвать лжецами людей, которых Господь благословлял. Тех же повивальных бабок.

--
Местный
+12
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eveline
АлександрБ, Вы создаете впечатление очень непонятливого или даже больного человека.

И снова эмоции...

Александр Б.
1 2 3 4

Ложь во спасение или грех не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы