Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Делать добро?

Удален
родная
|20 Окт 2011
1 Цитировать

Когда-то я смеялась над поговоркой "доброта наказуема", но после того как на добро делаемое тобой отвечают только злом начинаешь о ней задумываться. Но вместе с тем, ведь эгоистом который гребёт всё только себе тоже нехорошо быть. Расскажите как вы справились с неблагодарностью и злом и находили силы снова кого-то любить.

Писатель
+88
|20 Окт 2011
0 Цитировать

Делай добро и бросай его в воду!

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Удален
родная
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата keks
Делай добро и бросай его в воду!

Оно-то вроде легко так сказать, но когда тебе в ответ на добро наносят раны ты просто опасаешься его снова делать.

Расскажите свои истории, как вы победили зло добром!

Старожил
+442
|20 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата родная
но когда тебе в ответ на добро наносят раны

Ната, а ты находи других, кто нуждается в твоем добре ;), а тех, которые в ответ на твоё добро обижали- обходи десятой дорогой ;) (счас меня начнут поучать как я не права))) )

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Местный
+32
|20 Окт 2011
3 Цитировать

Перестала ждать оплаты от того, кому я сделала добро.

В Писании сказано "все, что ни делаешь, делай для Господа". И я раньше этого не замечала. А потом увидела, когда поймала себя на мысли, что внутри ропщу на человека, кторого "облагодетельствовала, а он (таракан раз этакий) ноль эмоций". Прочла этот стих и поняла, что не человеки будут благословлять и воздавать сторицей, а Бог через людей и не обязательно тех, от которых Я ожидаю. Вот и попустило.

Теперь если делаю что Тане_Мане_Васе, то не им делаю и не от них ожидаю, а Богу и для Него.

Удален
Elijah
|20 Окт 2011
1 Цитировать

Ната, не в обиду будет вам сказано, но самое большое зло в этом мире делается во имя добра. Коммунизм строился во имя добра. Ислам основан вроде как на добре. Американская демократия насаживается во имя добра. Теща желает добра своей дочке а потому зятю приходитс несладко. А дело в том, что добро без Бога и без знания воли Его может обернуться большим злом. Или я вас неправильно понял?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
MES
+138
|20 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Лилия
Ната, а ты находи других, кто нуждается в твоем добре ;), а тех, которые в ответ на твоё добро обижали- обходи десятой дорогой ;) (счас меня начнут поучать как я не права))) )

да, наверное так продуктивнее, чем снова и снова копить силы на махрового эгоюгу. Может, это тот случай, когда бисер перед свинтусом не стоит метать? А еще важный момент: точно ли в твоем добре нуждались? (хотя я верю в твою адекватность, но сама понимаешь, бывает. Со мной бывало)
Из своего опыта - с братом такое прохожу. Но это уж заведено: какой ни есть, а все родня..

Удален
родная
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Ната, а ты находи других, кто нуждается в твоем добре ;), а тех, которые в ответ на твоё добро обижали- обходи десятой дорогой ;) (счас меня начнут поучать как я не права))) )

Да ты права, надо находить тех, кто реально в нём нуждается. Самый глупый подвох, что после парочки обломов на всяких обманщиках не хочется делать добра даже тем кто нуждаеся.

 

Цитата Elijah
Ната, не в обиду будет вам сказано, но самое большое зло в этом мире делается во имя добра.

Да такие мысли приходили. У меня тоже так было. Вроде бы стараешься на добро, а вышло не то что бы на зло другим... Скорее себе зло сделала.

 

Цитата MES
А еще важный момент: точно ли в твоем добре нуждались? (хотя я верю в твою адекватность, но сама понимаешь, бывает. Со мной бывало)

Со мной тоже. В последний раз, скорее даже не со мной, а больше с моей мамой. Помогали дескать соседям, около 10 лет, помогали их детям с уроками, а они (эти дети) в благодарность нас обворовывали. Хотя я уже давно понимала (даже не зная о краже), что эти соседи сели нам на голову с этими уроками, но моя мама почему-то очень хотела делать им добро. Вот и поплатилась....

Старожил
+442
|20 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Самый глупый подвох, что после парочки обломов на всяких обманщиках не хочется делать добра даже тем кто нуждаеся.

Та понятно ), но ведь те, кто правда нуждаются совсем не виноваты в проступках твоих обидчиков неблагодарных ;)...

А соседи твои "с уроками" - это еще отдельная история, терпеть не могу, когда меня или даже кого-то пытаются просто пользовать как вещь... Да чаще всего такие и не имеют истинной нужды в чьей-то помощи, они просто хотят быть умнее других и на ком-то выезжать. Таких тоже обходить десятой дорогой)).

 

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
родная
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
А соседи твои "с уроками" - это еще отдельная история, терпеть не могу, когда меня или даже кого-то пытаются просто пользовать как вещь... Да чаще всего такие и не имеют истинной нужды в чьей-то помощи, они просто хотят быть умнее других и на ком-то выезжать. Таких тоже обходить десятой дорогой)).

вот-вот.

Старожил
-55
|22 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата родная
Когда-то я смеялась над поговоркой "доброта наказуема", но после того как на добро делаемое тобой отвечают только злом начинаешь о ней задумываться. Но вместе с тем, ведь эгоистом который гребёт всё только себе тоже нехорошо быть. Расскажите как вы справились с неблагодарностью и злом и находили силы снова кого-то любить.

Когда то делал добрые дела, сейчас пришёл к тому, к чему и призывает меня библия - к спокойной жизни, потому что оказывается это верная пословица, что не делай добра и не получишь зла. Добро надо делать, но с умом.

Делать добро?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы