Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Удален
Жора
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы же понимаете, что пастор должен заботиться об овцах, а теперь вот на тебе друг о друге. ЕЩе скажите, что и о пасроре надо проявлять заботу ??? это же не Вашем понимании.(((

- в семье все заботятся друг о друге. Особое попечение всегда связано с более немощными и слабыми.

 

Цитата Restorer
В баптиской диноминации церкви не находятся под властью краевый или каких других республиканских или союзных пастырей.

- Извините, но у меня я информация только по России. Я знаком с Юрием Сипко, знаком с другими служителями на Мала-Вузовской. У них четко распределены зоны влияния на все регионы.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Думаю Вы скоро поменяете свои мнения ( покаяние это перемена образа мышления.) (((

- в этом и двигаюсь уже несколько лет, а попав на форум вообще ускорился. Тяжело избавляться от старого мышления, когда с ним было связано столько хорошего и в жизни и в служении. Я понял самое главное: всем знакомые слова Христа - "больший да будет вам слугою" - должны открыться в духе человека Святым Духом и пронизать его  этим откровением насквозь, до разделения души и духа и всех имеющихся составов. Я ведь знал это и думал. что служу другим, а оказалось, что служил своим амбициям (имею в виду свое церковное прошлое, а не то служение осужденным, которое ведем с женой более 10 лет без всякой церковной поддержки). Я понимаю, что как трудно это осознать, ибо Святой Дух насильно такое откровение не дает, но только ищущим. Если б я пресмыкался перед вышестоящими, живущими не по правде евангельской или находящимися в обольщении, то никогда не получил бы этого откровения. Но тем, кто попал в обойму "служителей", тем, у кого весь быт связан со служением (зарплата и семья на неё содержащаяся), тому невозможно выйти, ибо и детей жалко, да и "верующая" жена не даст. Я благодарю Бога за свою жену, которая хоть и устала от моих конфликтов с номенклатурой религиозной, но всегда поддерживала меня, когда я шел за правду до конца.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|24 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Milena
Жора, возвращайтесь!!! Мне Вас будет не хватать на этом форуме (((

- Спасибо за добрые слова. Конечно. Бог даст, скоро возвращусь - пока работы много по конкретному служению и не хочу отвлекаться, да и решил я избавиться от рейтинговых баллов - ясно ощутил, что они питают не лучшие чувства

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+949
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Тяжело избавляться от старого мышления, когда с ним было связано столько хорошего и в жизни и в служении

должен сказать, что Вы единственный на форуме, который реально менятеся. Обычно все кто занимает лидерскую позицию, замыкаются или вообще уходят от общения как *Gedion*.

Удален
Жора
|24 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата Restorer
должен сказать, что Вы единственный на форуме, который реально менятеся. Обычно все кто занимает лидерскую позицию, замыкаются или вообще уходят от общения как *Gedion*. (((

-

- Я уверовал не в церкви, и не через людей. Я уверовал в лагере строгого режима при чтении Библии. За два оставшихся года до освобождения и я прошел  очень сильную школу: я каялся публично перед всеми урками, когда нарушал какую-нибудь заповедь Учителя в их отношении, когда по всем правилам уголовного мира нельзя было этого делать. Моя вера там испытывалась каждую минуту  среди развращенного рода и  только Иисус был,  есть, и будет моим единственным Учителем.  Я, спившийся алкаш,  был поднят Спасителем из самой глубокой, жуткой и помойной ямы, в которой я жил. Я Ему только благодарен, вот Он и ведет меня через сонм лжеучителей, лжеучений сосудов Диавола, закаляя и преображая меня всё сильнее. Он мой Царь и Господь и жизнь моя - это служение тому, кого люблю больше своей жизни. Но на воле попав в церковную струю служителей, я сильно  заквасился величием священнослужителя, и понимаю, что выходить из этого обольщения очень трудно: уж очень оно  сладко - как же! Служитель Бога! Я знаю, что многие здесь соблазнились на мне, но всё познается в сравнении - если б они знали и видели меня до того, как я стал Христовым, то славили бы Бога, так как разница эта даже теперь при всем моем несовершенстве такая же, как между небом и землей. Я полностью был деградированым грешником, алкашом подзаборным с отшибленной памятью и не имеющим никаких сил жить хоть как -то порядочно.  На мне вся Библия сошлась, а потому я жизнь Христову в практике ценю больше чем все догматы и всё это человеческое богословие от ума кабинетных богословов, спаси их Бог. Вот так то, Николай, менялся и буду меняться с Божьей помощью, ибо очень желаю преобразиться в образ своего Учителя не на словах, а на деле.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|24 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Restorer
Обычно все кто занимает лидерскую позицию, замыкаются или вообще уходят от общения (((

- Николай, а Вам часто приходилось видеть покаяние у служителей? Я видел, но очено редко, хотя они часто других призывают каяться. Члены общины часто каются, а служители редко, хотя они ТАКИЕ же люди, ничем не лучше других. Знаете почему? Гордость не позволяет, боятся уронить авторитет. Хотя это - страусиная позиция, ведь всё равно такие авторитета не имеют, но лишь тешат себя иллюзиями. Они не знают, что о них говорят за глаза зашуганные овцы по своим закуточкам. Да-а, гордость - фундамент греха.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+949
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Но на воле попав в церковную струю служителей, я сильно заквасился величием священнослужителя, и понимаю, что выходить из этого обольщения очень трудно: уж очень оно сладко - как же! Служитель Бога! Я знаю, что многие здесь соблазнились на мне,

       Понимаю это как Ваше покаяние.

       Сидалище Моисеево засасывает как в болото всю иерархию, от первой ступени до посленей в религиозной иерархии.

       Избегайте всеми силами этой сатанинской иерархии, считайте себя не служителями Бога , а служителями людей. Обычно всех способных быстренько всасывают в лидеры любого ранга и эта лычка сразу слепит глаза. Получается человек как Самсон с выколотыми глазами, видит грех и боится сказать что либо против иерархии. Сразу занимает позицию пастора.

Удален
Жора
|24 Окт 2011
4 Цитировать

Ну и напоследок, скажу то, что и раньше говорил: я не против служителей, я против плотского служения, которое начинается с того, что рукополагают новообращенных и разных лидеров, которые еще не доросли духовно для ответственных служений. Церковь должна выращивать новое поколение служителей, мужей по сердцу Бога. Да благословит Бог всех христиан во всех деноминациях и всех общинах, а служителей в первую очередь, ибо на них лежит огромная ответственность. Церковь должна развиваться по принципам семьи (совет да любовь), ибо церковь и есть семья родственников по крови Христовой. И если в семьях по крови Адама есть любовь, дружба, совет  и прощение, то в семье детей Бога родных по крови Христовой, должны быть отношения несравненно лучше.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+949
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
- Николай, а Вам часто приходилось видеть покаяние у служителей?

     Мне приходилось часто видеть покаяние служителей всех без исключения рангов, включая президента союза баптистов СССР.

     Но ни одно покаяние не было с переменой образа мышления. Все это было новым обманом для достижения политического дивидента и не более.

Мне страшно об этом писать и вспоминать.

.

    Правда вспомнился один пастор, который видел мою ситуацию, но не был прямо замешан, так он говорли слудующее. "Николай, как увижу тебя, так в душе каюсь, что не могу помочь."

Удален
Жора
|24 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Restorer
Но ни одно покаяние не было с переменой образа мышления.(((

- Очень точно подмечено! Часто я каялся за проступки, но не всегда изменял мышление,  а именно в нем корень всех проблем и грехов.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+949
|24 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
Церковь должна выращивать новое поколение служителей, мужей по сердцу Бога.

Вот мы с Вами и есть та церковь.

Мы в нашем диалоге и выращиваем тех служителей о которых Вы написали.

И чем мы с Вами не служителя по сердцу Бога?

Считаю, что Вы должны продолжать светить здесь на форуме. Ну и конечно там где живете.

Удален
Жора
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Считаю, что Вы должны продолжать светить здесь на форуме. Ну и конечно там где живете.(((

- Эх, брат, если свет во мне - тьма, то какова же тьма?

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+949
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Часто я каялся за проступки

Даже глубже, каются за проступок и тут же его же делают снова.

И будут делать завтра.

Каются потому, что припер к скале от боли и что бы отпустил, как ослица ногу пророку.

.

В США пастор выслушал меня первый раз, понял что меня из страха затерли и спрашивает, какова же будет тебе награда на небе????
,  А через год, вызвал полицию,  и не смог по библии объяснить это действие, так вот что сказал, А мне  как пастору не надо с библией сравнивать свои действия, меня Бог через рукоположение вразумляет что и как делать.

Удален
pushok57
|24 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
То есть другими словами - может мы и являемся этими камнями которые должны лечь в начало построения поместной общины на библейских принципах.

Я думаю, что это не для всех. Люди разные и служения разные. Сами же недавно говорили, что церкви должны начинаться с апостолов и пророков. Такие дары не всем даны, а, следовательно, и церкви начинать не всем дано. А потом я считаю, что поместную церковь все-таки Иисус Сам должен начинать и прилагать к ней людей тоже должен Иисус.

 

Цитата Бродяга
Но для этого мы должны начать перемены с самих себя и со своей семьи.

Вот с этим согласна. Есть в Библии стих, в котором говорится о том, что люди будут хвататься за полы одежды иудеев,видя их Бога.  Я думаю, что и у нас так должно быть. Люди должны захотеть иметь такого же Бога как у нас. Когда люди увидят в нас Христа, то, я думаю, многим захочется сначала быть рядом с нами ( человеку всегда хорошо, даже на уровне чувств, в присутствии Святого Духа), а потом и служить нашему Богу.

 

Цитата Бродяга
Дело в том, что мы часто можем много и правильно говорить и учить (сейчас я пишу и о себе), но намного меньше мы можем показать.... А должно быть наоборот....

Не учат в церквях жить по Духу, а отсюда и проблемы. Наслушаются воскресных проповедей и думают, что все знают. Однажды я узнала, что люди, которые более 10 лет ходят на собрания в церковь не только не прочитали всю Библию, но они ее даже не имеют. А я считаю, что Бог сначала говорит через Свое письмо - Библию, а потом только начинается водительство Духа ( разговор). Если не знаешь характер Бога, как отличишь Его голос от голоса сатаны? Бог не будет нас подвергать соблазнам, чтобы мы ушли не туда.

А еще хотела бы спросить - как вы определяете дары? Как их распознать  в человеке? Кому и что дано?

Удален
zennn
|24 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
Cпециально для Вас музыкальный подарок. Это брат Александр из нашей церкви. Его история похожа на Вашу. Он служит в тюрьмах. И поет...

Старожил
+1698
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Получается так: если пастор, крещенный Святым Духом ставит кого-либо на служение пастора (пресвитера, епископа), то это и называется - поставил Святой Дух.

Да это так.. Вот почему Иаков и предупреждает нас - "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" (Иак.3:1)

Это и есть преемственность, которой так кичится ПЦ.. Хотя вы верно сказали, если есть заблуждения в том, кто передает власть и помазание - (рукополагает), то это будет и на последователе тоже.. А если это продолжится, то в конце-концов их этого "конвейера" сойдет - антихрист.. Что, я верю, мы и будем наблюдать..

 

Цитата Жора
ибо и служители могут ошибаться, а их ошибки весьма чреваты и опасны для церкви.

И мы уже это можем воочию наблюдать, смотря на традиционные церкви.. И это в любом расскладе.. простые-ли это церкви или нет.. разницы не существует, потому, что диавол - лжец..!

Но чтобы не заблуждаться и не попасть в осуждение.. для этого, Бог и дал нам Свое Слово или даже Священое Послание.. Читаем в Тимофея - "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим.3:16)

И написано, что "Все Писание богодухновенно и полезно".. или точнее - наполнено Духом Божьим, а не отдельно выдернутые стихи.. И значит все Писание нужно видеть как единое и взаимосвязаное..

Вот если-бы все понимали это.. и думали о наказуемости за искажение Божьего Послания, то намного-бы меньше было разных ошибок, ересей и лжеучений.. от тех, кто пытается учить других. Порой все это построенно на одном-двух выдернутых из контекста стихах, "молчании Библии" или вобще на высосанном из пальца с притянутыми за уши личными толкованиями..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+41
|24 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
И мы уже это можем воочию наблюдать, смотря на традиционные церкви.. И это в любом расскладе.. простые-ли это церкви или нет.. разницы не существует, потому, что диавол - лжец..!

Все это верно с той лишь оговоркой, что многое зависит от принятого учения в отношении власти, от существующей практики обсуждения и принятия решений, от соотношения властной позиции и авторитета служителей, от количества этих самых служителей, от привычки паствы заглядывать к ним в рот.... и т.д.

А так , Вы правы - диавол лжец! Бодрствовать надлежит всем непрестанно...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1698
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Сапфирос
А так , Вы правы - диавол лжец! Бодрствовать надлежит всем непрестанно...

Полностью согласен с вами.. В рот заглядывать нужно только - Христу.. и если это Он проповедует или учит из-за кафедры.. Авторитет обязательно должен быть.. но только доказан святыми плодами.. А иначе, если нет авторитетных наставников, нет духовной власти.. то и нет ни слаженной дисциплины ни последователей.. и от этого церковь более похожа на стихийное собрание по-интересам.. А в дальнейшем, это собрание постепенно умирает или превращется в какую-то секту..

Но и конечно не нужно только впадать в крайности, послушав Бентли, А.Ш-а.. или наших Украинских  - С.Аделаджу с И.Косованом.. Это брат, все-таки далеко ещё не все Тело Господне..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата zennn
Cпециально для Вас

Вот цитата для меня , спасибо Вам за эту цитату.

"""Когда мы оствящаем себя и делаем  все, что бы вокруг нас была чистота и святость, наши жизни будут меняться."""

Удален
Жора
|24 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата zennn
Cпециально для Вас музыкальный подарок. Это брат Александр из нашей церкви. Его история похожа на Вашу. Он служит в тюрьмах. И поет...(((

- Огромное спасибо! Да благословит Вас Господь!

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|24 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата pushok57
Я думаю, что это не для всех. Люди разные и служения разные. Сами же недавно говорили, что церкви должны начинаться с апостолов и пророков.

Согласен с вами, с одним но... :)

Дело в том, что в данной теме мы обсуждаем ситуацию с уже верующими людьми, пытающимися построить библейские отношения в общине.

То есть когда по факту Церковь уже есть (под Церковью я подразумеваю не конкретное собрание людей, а людей наполненных Духом Святым, которые ищут общения) - то надо лишь высвободить свои дары, для служения друг другу.

То есть в такой ситуации, когда не идет речь о начинании Церкви на пустом месте - ИМХО и апостольский дар, хотя и желателен, но не крайне необходим.

Конечно же не все могут начать, но чаще всего проблема в силу возраста (духовного) или неосознания себя уже частью Церкви.

 

Цитата pushok57
А еще хотела бы спросить - как вы определяете дары? Как их распознать  в человеке? Кому и что дано?

Дары определяются сами, главное не "бить по рукам", а наоборот поддерживать.

Мое мнение - на этом вообще не нужно заострять внимание, так как дары даны для СЛУЖЕНИЯ, а не для отличительности либо любования ими.

То есть если человек заботится о других, если братья и сестры ему не безразличны - значит у него пастырское сердце. Это не значит, что надо повесить ему на шею табличку "пастырь". Просто помогать ему раскрыть наиболее полно этот дар.

Если у человека есть ясное Слово от Бога - то мы видим дар пророка. Опять же - это дар служения, ничем не делающий самого человека чем-то выше других. Просто Бог иногда говорит через него.

И так далее.

Дары - наглядны.

На общениях я сталкивался и с пророчествами и с истолкованиями языков и с исцелениями в такой простоте, что поначалу мои "стандартиризованные" мозги закипали от того насколько просто, без всяких подготовительных ритуальных действ Дух Святой может проявляться.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|24 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата Asher
В рот заглядывать нужно только - Христу.. и если это Он проповедует или учит из-за кафедры

Можно вопрос: а Христу обязательно "кафедра" чтобы учить?

И второй вопрос: вроде бы проповедь это понятие для неверующих - нужна ли она в Церкви, где люди уже наполнены Духом Святым?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
И второй вопрос: вроде бы проповедь это понятие для неверующих - нужна ли она в Церкви, где люди уже наполнены Духом Святым?  (((

- В начале было слово. Извините, но я считаю величайшим обольщением разделять Слово от Духа. Зачем тогда нужна Библия? Ходите по Духу и не заглядывайте в неё. Вот именно этого Враг и добивается, чтобы  мы перестали разбирать слово Бога, размышлять о нем, слушая проповеди друг друга о духовных законах. Мы живем в мире духов, и помогать отделять влияние чистых духов от нечистых можно торлько ПОСТОЯННО пребывая в Слове Бога, слушая проповеди более духовных братьев (старших в духовном возрасте).  Послушайте Ашер, а вот начинает более видиымым образом вырисовываться подоплека простых церквей в понимании Бродяги. Дорогой Брат Бродяга! Если вы являетесь духовным лидером в Вашей общине, или если Ваша община вся состоит из таких духовных лидеров. считающих, что проповеди не нужны, и что можно слово можно разделить с духом, то очень огорчен. и ЕСЛИ это так, то спаси Бог и Вас, и Ва слушающих. Но я хочу надеяться, что это - не так. Ашер, Брат! Я ухожу временно с форума, не уходите с этой темы - пусть идет открытая дискуссия чтобы неопытная братия не впала в обольщение. И еще, Брат, извините, что поддавшись духовной слабости расслабился, и просил Вас уйти с этой темы. Продолжайте воевать, и да благословит Вас Господь!

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|24 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
В начале было слово.

Вы разве где-то видели, что я против учений, рассуждений или Слова?

Чуть позже объясню, чтобы у вас не было недопониманий :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|24 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Ладно, выходят немощные из церквей втихаря, но если христианин не немощный в вере, то он должен до конца стоять за истину, за правду, несмотря ни на что, даже если его отлучат - всех не переотлучают. Нужно стоять в проломе за церкви, за братьев, служителей, молиться за них, ибо не все из них сосуды, внедренные в церкви Врагом.

Это Вы про Ресторера, который и стоит так, несмотря ни на что, - даже на то, что  уже 15  лет, как церковь предала его сатане, даже на то, что некоторые форумские, почитающие себя крещеннми Духом Святым, ему писали: "Он отлучен и в этом ВСЁ!", а через некоторое время, усердно помолившись, изрекали: "Сатана Вам в помощь"; даже на то, что его неоднократно, применяя к нему силу, выносили из помещения собрания на руках; даже на то,  что кто-то на форуме ему писал, что он абсолютный ноль, а иные другие слова подбирают, чтобы его унизить и понасмехаться над ним (список можно было бы продолжить перечислять, но, думаю, и этого достаточно, чтобы спросить у Вас: Вы его имеете в виду, или знаете и других людей, которые делают так, как Вы написали нужно и должно делать?

Удален
заступник2
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Жоре: Вы разве где-то видели, что я против учений, рассуждений или Слова?

Я видел. В этой теме.

Старожил
+1350
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Это Вы про Ресторера, который и стоит так, несмотря ни на что

Может быть и так, но в общем это о тех христианах, которые ради спасения тех, которые их гонят, готовы сами в ад пойти.

2Кор.11:24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; 25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали,

К Римлянам 9 1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, 2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: 3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, 4 то есть Израильтян,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Окт 2011
5 Цитировать

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему Ты молчишь? Я ведь заслужил Царствие Небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу Твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - улыбнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю любви?
Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал...
- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|24 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата заступник2
Я видел. В этой теме.

Я забыл написать: "Вы разве где-то видели, что я против учений, рассуждений на основании Библии?" :)

.

 

Цитата Жора
а вот начинает более видиымым образом вырисовываться подоплека простых церквей в понимании Бродяги.

Жора, объясню вопрос по поводу "проповеди".

Для начала надо определиться что мы оба подразумеваем под этом словом, так как понятие "проповедь" можно трактовать весьма по разному.

Когда я писал - под проповедью я подразумевал "возвещение Благой Вести", как мы видим делал Петр, Стефан, Филипп, Павел.

То есть одностороннее донесение информации о том, что людям нужно покаяние и спасение.

.

Все остальное - на мой взгляд ближе к учению, пророчеству или свидетельствам.

В собрании зачастую можно слышать именно "проповедь" из года в год.

То есть проповедник в одностороннем порядке учит людей как надо жить.

На мой взгляд такая позиция ошибочна (кстати Жора я не понимаю ваших метаний - вы до сих пор не можете определиться со своим мировозрением, как вы вообще служите людям? В своей теме про "кафедру" вы пишете то же самое, а здесь обвиняете меня в том в чем в своей теме убеждаете других. Я в недоумении...)

.

Односторонней проповеди и проповеднику место перед неверующими людьми, которым нужен Свет Спасения.

В Церкви же подразумевается нахождение спасенных, наполненных Духом Святым людей.

Для них односторонняя проповедь не нужна.

Что не отрицает наличие в общине учений, разбора Слова и прочего. Но это все не односторонняя агитация, а вдумчивый разбор. Хороший учитель всегда будет вести диалог, для того чтобы слушатели точно поняли его мысль.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|24 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я забыл написать: "Вы разве где-то видели, что я против учений, рассуждений на основании Библии?" :)

Да.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы